Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
31 
Мая 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Курск посетили виттенские гости
   
 
 
Вот уже неделю в Курске гостят наши побратимы из немецкого Виттена. Корреспондентам «Городских известий» удалось пообщаться с одним из них, первым заместителем бургомистра Юргеном Дитрихом. Усилиями делегации уже оказана помощь больнице №2 и детскому дому на Северо-западе. Кстати, сегодня уже разработан и проект поддержки детских больниц на Хуторской и Кольцова.
 
   

 
 
 
Куряне пьют червивую воду
   
 
 
«Набираю воду в кастрюлю, а там извиваются мелкие желтые червячки» - и так практически у всех жителей улицы Городской. При этом, пишет «Житье-Бытье», в лаборатории «Горводоканала» бодро рапортуют, что ничего особенного не происходит. Сделав анализы воды с червяками, они пришли к выводу, что вода хорошая.
 
   

 
 
 
Числом поболе, ценою подешевле
   
 
 
За 0,5 литра всего 25 рублей. Именно столько просят бабушки за бутылку фальсифицированного спиртного. Почему так дешево? Якобы украдена на ЛВЗ. Однако это не так - заявляет на страницах «Курской правды» зам начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями городского УВД Алексей Андреев. Напиток готовится на основе жидкости для размораживания замков «Кирюша» или «Максим». Для справки: такая смесь содержит метанол, поражающий печень и органы зрения.
 
   

 
 
 
«Конкурент» - вне конкуренции
   
 
 
Почему в нашем городе конкурсы на застройку того или иного участка выигрывают долгостройщики? - решило выяснить издание «Курск». В качестве примера нашего времени приводится площадка на месте снесенного здания комитета по земельным ресурсам, что рядом с «шестеркой».
 
   

 
 
 
Вакцина для паникера
   
 
 
Из поликлиники №5 украдена 101 ампула вакцины от гепатита «В». Как сообщает «Курский курьер», это чистое хулиганство, препарат не опасен для человека: даже если и кому-то сделан укол, то одной дозой навредить нельзя.
 
   

 
 
 
МУНящая правда
   
 
 
«Регион-46» решил выяснить, как курян вербуют в секты? Несколько лет назад в области начали активизироваться мунисты (религиозная организация «Церковь объединения», основанная корейцем Мун Сан Меном). Попасть в их «сети» может любой. На страницах издания свою историю рассказывает одна из новообращенных.
 
   

 
 
 
Цветы на асфальте
   
 
 
Дети - это цветы на асфальте, по которому ходят взрослые. 150 здоровых младенцев, рожденных в последнее время в области, брошены в мусорные контейнеры, оставлены в лесополосе или же задушены рукой «заботливой» матери. Это одна сторона проблемы, а вот другая. Корреспонденты издания «Мы куряне» побывали в семье, где живет 18 летняя девушка с чудесным именем Алиса. У нее врожденное поражение головного мозга и разрушение костей. В школу девочка не ходит - мать просто-напросто решила изолировать ее от окружающего мира. Нет у нее и паспорта, и вообще, ее как бы нет.
 
   

 
 
 
Киндеры с сюрпризом
   
 
 
Что чаще всего врачи извлекают из желудков маленьких пациентов? С этой коллекцией познакомились корреспонденты «Московского комсомольца в Курске». Иголками, булавками, шестеренками, батарейками, ключами и игрушками хирургов уже не удивишь. Чаще всего дети глотают монеты, но есть и совсем необычные экземпляры. Так, одна 14-летняя девочка, считавшая себя такой легкой, что однажды она поднимется в воздух, и ветер унесет ее в море, как-то съела 6 чайных алюминиевых ложек, 15 сантиметров каждая.
 
   

 
 
 
Фестиваль свободных людей
   
 
 
«Молодая гвардия» заявляет: байк-рок-фестиваль состоялся! Как все прошло на пути следования байкеров по местам боевой славы? Да и вообще, как в Курске воспринимают байкерскую культуру? Об этом на страницах издания рассказывает президент орловского клуба байкеров «Ангелы ночи» Лохматый.
 
   

 
 
 
Курянин издал книгу о пограничниках
   
 
 
10 лет ушло у жителя Щигров Владимира Королева на написание книги «Пограничники на Курской дуге». Как рассказывает «Друг для друга», продаваться она не будет, часть тиража автор подарит самим пограничникам, часть отдаст в библиотеки.
 
   

 
 
 
Курские футболисты выиграли у космонавтов
   
 
 
Учащиеся курской ДЮСШ №6, побывав в Звездном городке, смогли не только обыграть учеников местной спортивной школы со счетом 7:0, но и команду отряда космонавтов (тех, кто готовится к полетам на международную станцию) 4:1. Как замечает «Курский вестник», космонавты, с которыми удалось пообщаться курянам, оказались вполне земными людьми, с хорошим чувством юмора.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, как школьники города отметили свой радостный праздник - первый день экзаменов. В школе №18 все располагает к вдумчивой работе. Взгляды детей сосредоточены и светлы. Вместе с директором школы Дмитрием Горяиновым корреспондент издания товарищ Петров обходит школьные классы. Спокойная, деловая атмосфера царит в трех 10 классах. Все 76 учеников явились на экзамены на аттестат зрелости вовремя. Накануне экзаменов 100 родителей и 120 учеников своими силами и средствами полностью отремонтировали классные комнаты. Также по собственной инициативе родители раздавали ребятам горячие завтраки: кофе, какао и котлеты. По окончании школы, кроме аттестата зрелости, десятиклассники получат и удостоверения ремонтно-механического завода Министерства водного хозяйства. Так, Юрий Ватулин стал модельщиком, Галина Губанова - токарем, а Владислав Ильяшенко - вагранщиком.

«С каждым днем увеличивается приток заявлений от желающих поехать в Сибирь - край подвигов. На 31 мая в райкомы ВЛКСМ области поступило 2700 заявлений» - такое объявление можно найти на страницах «Молодой гвардии». В Кореневский райком комсомола ежедневно приходят юноши и девушки с заявлениями, в которых просят направить их на новостройки VI пятилетки. Первыми заявления принесли выпускники железнодорожной средней школы №35 Виталий Кутепов и Николай Вычеров. Затем пришла секретарь комсомольской организации завода металлоизделий Юлия Горланова. Примеру своего вожака последовали и семь молодых рабочих.

«Мы ждем вас в поле, товарищи!» - призывает на страницах «Колхозное знамя» Медвенского района колхозник сельхозартели имени Калинина товарищ Гаврилов. У тружеников колхозной деревни сейчас самая ответственная пора - уход за посевами кукурузы, свеклы и картофеля. Казалось бы, работники культурно-просветительских учреждений и торговли, перенеся свою работу в поле, сделают все, чтобы окружить работающих там колхозников вниманием и заботой, чтобы они трудились еще более производительно на благо любимой родины. Но на деле этого нет! Вот, например, мчится на велосипеде по дороге молодая, пышущая здоровьем девица. Это заведующая Медвенским сельским клубом товарищ Латышева совершает очередную прогулку. Глядя вслед удаляющейся фигуре, колхозницы справедливо замечают, что зря пропадает сила. Осуществляя на деле величественную программу создания изобилия продуктов для нашего народа, мы, колхозники, вправе серьезно обидеться на тех, кто забыл дорогу в поле!
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное