Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
2 июня. Год 1886.
В этот день в г. Щигры был открыт «Городской сад для гуляния» (ныне Парк культуры и отдыха). Сад был обустроен на деньги члена городской Думы г-на Панова.
 
         
     
02 
июня 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Горячая вода: причины отсутствия
   
 
 
Ремонт теплосетей (фото)Проблема отсутствия горячей воды главная не только для жителей улиц в районе 50 лет Октября, но и для поселков «Волокно» и «Аккумулятор», а также части Северо-западного микрорайона. Причина - ремонтные работы. Рабочие «Курскэнергоспецремонт» делают все возможное, чтобы успеть подать горячую воду до 4 июня жителям улиц Павлуновского, Чехова, Ломоносова и прилегающих. К вечеру 2 июня горячая вода должна появиться на Народной, Краснополянской, Обоянской, Энергетиков, в поселках «Волокно» и «Аккумулятор». К концу недели также должны получить воду улицы Карла Маркса, Школьная и Ломакина. У жителей, попадающих под территорию от улицы Гагарина до реки Сейм, в связи с капремонтом теплосетей, горячее водоснабжение появится только после 19 июня. Впрочем, в подобных ситуациях, замечает главный инженер «Курской генерирующей компании» Николай Рязанцев, сложно дать точный прогноз, чем и объясняется тот факт, что жители улиц в районе 50 лет Октября ждут обещанной горячей воды вот уже третью неделю.

Рязанцев: Все-таки тепловые сети находятся под землей, и мы не знаем истинного объема работ - надо ли просто поставить латку и заварить трещину или менять целый кусок трубы. Приносим свои извинения за неудобства, связанные с нашей работой.

Целую неделю без горячей воды вынуждены обходиться и жильцы завокзальной части Железнодорожного округа. Как сообщает главный инженер «Гортеплосетей» Игорь Долженков, плановые испытания, снабжающая теплом данную часть города, котельная КПК выдержала.

Долженков: Просто после 10 дней эксплуатации «Регионгаз» прекратил поставку газа на котельную за неоплату ЗАО «КПК» «Курскрегионгазу». В настоящее время котельная стоит. Вопрос решается на уровне правительства области. Котельная будет введена в эксплуатацию сразу после положительного решения этого вопроса.

2 -3 июня теплоэнергетики обещают возобновить горячее водоснабжение в домах жителей поселка «Волокно», завода «Аккумулятор» и в районе Трикотажного комбината.
 
   

 
 
 
Сергей Шило - новый главный федеральный инспектор региона
   
 
 
Шило (фото)Сегодня в Доме Советов первый зам полномочного представителя президента в ЦФО Александр Громов представил нового главного федерального инспектора по Курской области. Преемником Александра Кичигина, который теперь возглавляет курскую областную Думу, стал его помощник - Сергей Шило. Ранее он занимал должность федерального инспектора по Курской области, теперь к этому званию прибавили слово «главный». Соответствующее постановление в конце мая подписал полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко.

Шило: Если говорить от души, то это назначение для меня большое событие, обязывающее ко многому.

В первую очередь, Сергей Шило планирует заняться вопросами реализации приоритетных национальных проектов в регионе. Заместитель полпреда президента в ЦФО Александр Громов пожелал ему удачи и поблагодарил за хорошую работу его предшественника - Александра Кичигина.

Громов: Это ещё один камешек в фундамент стабильности Курской области. Славу Богу, что мы последнее время не слышим о том, что в Курской области происходят какие-то ЧП или катаклизмы. Этот регион, динамично развивающийся, с хорошей экономической и политической обстановкой.

В свою очередь, губернатор Александр Михайлов выразил надежду на плодотворное сотрудничество с новым главным федеральным инспектором.
 
   

 
 
 
Курчатов и Сумы: никаких секретов о КАЭС
   
 
 
Черненко и Слепоконь (фото)Какова степень безопасности эксплуатации курской атомной станции? Этот вопрос интересовал экологов и журналистов из украинского города Сумы. В четверг они посетили информационный центр курской АЭС, где прошло заседание пресс-клуба. Если наш регион, говорит директор КАЭС Юрий Слепоконь, чернобыльское радиационное облако задело самую малость, то Украина ощутила на себе всю тяжесть последствий трагедии 20-летней давности.

Слепоконь: Последствия аварии на Чернобыльской станции в большей степени коснулись Украины и Беларуси. Нас лишь немного зацепило. Поэтому сегодня мы и имеем такой негативный эффект: слухи рождаются не только на российской территории, но и на украинской. Где-то облако появилось - Курская АЭС виновата, где-то еще чего-то произошло - атомная энергетика виновата.

Жители Курчатова знают, что работающие на станции реакторы РБМК после модернизации не имеют ничего общего с чернобыльским «собратом», разве что название. Убедиться в этом пожелали и ближайшие соседи. Слово главе Курчатова Юрию Косыреву.

Косырев: Я как мэр Курчатова хочу ответственно заявить, что население города относится к Курской АЭС с полным доверием! Почему? Потому что доверяют атомной станции не только специалисты, работающие на КАЭС, но и домохозяйки, учителя и воспитатели детских садов. Потому что мы имеем полную информацию о тех мерах, которые принимаются на КАЭС. После Чернобыльской аварии 20-летней давности, сегодня она, безусловно, по вопросам безопасности стала принципиально другой станцией.

С Украиной Курскую область связывает не только общая граница, но и совместные программы по охране окружающей среды. Поэтому, говорит начальник госуправления экологии и природных ресурсов Сумской области Вячеслав Черненко, полная и достоверная информация о работе атомной станции - это шаг к укреплению добрососедских отношений.

Черненко: Иногда бывает, что проходят какие-то слухи, что вот на Курской атомной создалась какая-то аварийная ситуация, и вот что-то там не так, что-то плохо. Но это бывает очень редко. А в принципе интересно знать достоверную информацию, чтобы не возбуждать эти слухи. Думаю, после нашей встречи появятся прямые контакты, которые позволят нам своевременно обмениваться информацией и упреждать такие слухи.
 
   

 
 
 
Вопросы страховых взносов и летнего отдыха
   
 
 
Овчаров (фото)Выплата страховых взносов в Пенсионный фонд и летний детский отдых - эти вопросы обсуждали члены трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В нее входят руководители предприятий, представители профсоюзных организаций и администрации области. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Михайловой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

За 4 года с момента начала пенсионной реформы курские предприятия задолжали в Пенсионный фонд свыше 750 миллионов рублей. Только за прошлый год на лицевых счетах 35 тысяч работающих курян - нули. Многие об этом даже не подозревают. Работодатель платит зарплату, но страховые взносы в Пенсионный фонд не перечисляет. Куряне должны знать таких работодателей в лицо - говорит зам губернатора Николай Овчаров.

Овчаров: В рамках трехсторонней комиссии надо пригласить руководителей этих предприятий, пусть телевидение и радио о них расскажут. Может быть, нам действительно создать комиссию по выбиванию пенсионных средств, как это мы делали по дорожному фонду.

Следующий пункт повестки дня - летняя оздоровительная кампания. За три месяца каникул в загородных лагерях отдохнут свыше 13,5 тысяч детей. В большинстве лагерей уже открылись первые смены. Решен вопрос с закупкой путевок для детей, родители которых работают на убыточных предприятиях. Ее стоимость, а это 5200 рублей, говорит зам председателя комитета по делам молодежи и туризму области Ольга Германова, оплатит фонд соцстрахования.

Германова: У нас практически все оздоровительные лагеря уже заполнены, за исключением лагеря имени Гагарина («Электроаппарат»), он начнет первую смену 15 числа. И как раз те «убыточники», которые не успели заехать 1-3 июня, поедут в лагерь имени Гагарина.

Выделено свыше 5 тысяч путевок детям, родители которых заняты в бюджетной сфере. А вот вопрос о летнем отдыхе ребят, чьи мамы и папы сидят без работы, пока остается открытым. В прошлом году таким детям выделили 2000 путевок, в этом - пока только 600. Воспитанники же школ-интернатов проведут часть каникул на морском побережье. Первая партия детей из Гарнальского и Обоянского соцучреждений уже отправилась на Азовское море. Ирина Михайлова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
«Сто лучших товаров России» в Курске
   
 
 
Тойкер (фото)9 лет назад в Курске впервые прошел региональный этап всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России». Сегодня в спорткомплексе «Динамо» областная конкурсная комиссия оценивала товары 30 местных предприятий. Как заметил председатель комитета промышленности и энергетики области и председатель жюри конкурса Владимир Тойкер, определить лучших будет непросто.

Тойкер: Все выставили те изделия, которые сегодня соответствуют новым технологиям и тем требованиям, которые предъявляют заказчики. Я думаю, у наших изделий-победителей хорошее будущее и на федеральном уровне, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению продаж, а, значит, и загрузке наших предприятий.

Победители примут участие во всероссийском конкурсе «Сто лучших товаров», итоги которого будут подведены в ноябре, в дни проведения ежегодной Европейской недели качества.
 
   

 
 
 
Умер скульптор Вячеслав Клыков
   
 
 
Сегодня на 67 году жизни после тяжелой болезни скоропостижно скончался народный художник России, известный скульптор Вячеслав Клыков. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон. Вячеслав Клыков прославился как создатель монумента маршалу Жукову на Манежной площади, адмиралу Колчаку в Иркутске, Илье Муромцу в Муроме. Он создал памятники Александру Пушкину, Андрею Рублеву, Велимиру Хлебникову и Василию Шукшину. Особое место в его творческой биографии занимает памятник Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве. Клыков был отмечен многими наградами, в том числе и званием народного художника РФ, лауреата Государственной премии СССР и РСФСР, награжден Золотой медалью Российской Академии художеств. Как сообщает kurskcity.ru, Вячеслав Клыков будет похоронен в родном селе Мармыжи Курской области.
 
   

 
 
 
Кубок России по дзюдо
   
 
 
Дзюдо. Обладателем Кубка России по дзюдо стал курский борец Денис Карпов. Золотую награду спортсмен завоевал в весовой категории 100 кг. Его младший брат Антон стал вторым в весе 81 кг. На Кубок страны сборная области отправилась не в самом сильном составе (без Ерекле Копалиани и Алексея Попова). Дебютировавшая в турнире взрослых борцов Надежда Емельянова стала пятой.
 
   

 
 
 
Велопробег Тчев - Курск
   
 
 
Сегодня в польском Тчеве стартовал велопробег по маршруту Тчев - Курск, посвященный 10-летию подписания договора о сотрудничестве между этим польским городом и Сеймским округом Курска. В числе участников: начальник отдела образования, культуры и спорта Тчева Кристоф Шлаговски, польский спортсмен-любитель Томаш Моздзинский и помощник главы Курска Андрей Лямцев. По предварительной договоренности в Брянске к ним присоединится и олимпийский чемпион по велоспорту курянин Валерий Чаплыгин. Встреча участников велопробега с курскими велосипедистами должна произойти 12 июня в 14:00 на посту ГАИ при выезде из Курска (по дороге на Москву). Затем спортсмены проедут по улице Ленина и направятся к конечному пункту путешествия - администрации Сеймского округа.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 9:00 на участке от Красной площади до Центрального рынка вводится одностороннее движение. Теперь транспорт будет спускаться от Красной площади к Центральному рынку только по улице Дзержинского, а возвращаться - по Сонина. Что касается троллейбусов, то схема их движения остается прежней.

- В субботу в медуниверситете пройдет финал Кубка области по волейболу.

- В Коренево и Фатеже на этих выходных состоятся полуфинальные соревнования по футболу «Кожаный мяч-2006» среди команд мальчиков 1995-96 годов рождения.

- Бокс. В ночь с субботы на воскресенье Александр Поветкин проведёт очередной рейтинговый поединок на профессиональном ринге. Место встречи - Ганновер. Соперник - 30-летний боец из Эквадора Ливин Кастильо (провел 16 боев, 13 побед, 8 нокаутом, 3 поражения). Этот поединок вы сможете увидеть в воскресенье на канале REN TV в 23:00.

- Футбол. В воскресенье пройдёт 15 тур первенства страны в первом дивизионе. Курский «Авангард» на выезде померяется силами с челнинским «КамАЗом». (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь). А накануне администрация Профессиональной футбольной Лиги провела жеребьевку пар и хозяев полей в матчах 1/32 финала Кубка России 2006-2007 гг. 21 июня команда Евгения Борзыкина встретится с победителем пары «Спартак-МЖК» (Рязань) - «Мордовия» (Саранск). В случае успеха, куряне 2 июля на своём поле примут московский ЦСКА.

- В 16:00 в ДШИ №1- Гала-концерт XVIII международного фестиваля авторской песни «Соловьиная трель».

- В понедельник Всемирный день охраны окружающей среды. В 11:00 в центре досуга «Родина» - кинопрограмма «Спасение планеты голубой». В это же время в центре досуга «Восток» - открытие первой смены лагерей дневного пребывания детей, а также игровая программа «Веселые каникулы».

- В 12:00 в библиотеке №8 - цикл бесед «Памяти мастера», посвященный творчеству Евгения Носова.

- Сегодня пройдут финальные игры на кубок города по футболу среди дворовых команд «Кожаный мяч».

- В вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (5 - 9 июня):

- «Осень в Пекине»;
- «Четверо»;
- «Стёкла Герды»;
- «BulldoZerr»;
- «Монополия».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, Курск, Щепкина, 21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное