Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
07 
июня 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Дорогостоящее дело
   
 
 
«Когда я делаю памятник - они мне все дороги, когда уходят и становятся достоянием города - у меня происходит отчуждение». «Курская правда» публикует одно из последних интервью скульптора Вячеслава Клыкова.
 
   

 
 
 
Коммуналка: старые услуги с новыми «сюрпризами»?
   
 
 
Теперь за неуплату будут отключать все услуги, за исключением отопления, холодной воды и водоотведения. Если жильцы уезжают из дома более чем на 5 дней, делается перерасчет за потребление воды, газа и электричества. Новые правила предоставления коммунальных услуг - какие они - рассказывает «Регион-46».
 
   

 
 
 
Продавец не может диктовать условия!
   
 
 
Можно ли вернуть испорченный товар в магазин без наличия чека? А как быть с покупками на рынке? Прав ли продавец, когда утверждает, что может только поменять бракованную вещь, а не вернуть деньги? Это лишь часть вопросов, на которые на страницах «Житья Бытья» отвечает зам руководителя центра независимой защиты прав потребителей Инна Москвина.
 
   

 
 
 
Сколько стоит выпускной?
   
 
 
Цветы преподавателям, подарки дипломным руководителям, собственный наряд, наконец, место проведения памятного события… Как подсчитали корреспонденты «Молодой гвардии», меньше чем за 8 тысяч рублей, студенту из ВУЗа не выйти.
 
   

 
 
 
Комиссуй, а не то проиграешь
   
 
 
Как себя правильно вести при прохождении призывной комиссии? И где можно оспорить вынесенное решение? Наставления от «Московского комсомольца в Курске». Заодно издание публикует и подробный перечень заболеваний, при наличии которых армии вы противопоказаны, с перечнем статей.
 
   

 
 
 
«Трудовые резервы» похорошеют
   
 
 
Резиновые плиты, уложенные вокруг футбольного поля, отжили свое. Новые беговые дорожки - пишет «Курский вестник» оплатил областной бюджет. Реконструкция стадиона «Трудовые резервы», наконец-то, началась.
 
   

 
 
 
Экспозиция памяти Евгения Белоусова
   
 
 
В профессиональном училище №11 открыта экспозиция, посвященная памяти Жени Белоусова. Фотографии, вырезки из газет и некоторые личные вещи певца - вот лишь то немногое, что представлено на выставке. Но, как надеется издание «Курск», она будет постоянно пополняться.
 
   

 
 
 
Стрижка «под вазу»
   
 
 
Темные волосы, украшенные двойным ирокезом из накладных светлых волос, так выглядит повседневная стрижка «Инь-Янь». И все это в сочетании с белой рубашкой и фиолетовым галстуком. Каждый по собственному желанию выбирал стрижку (классическую или креативную). «Курский курьер» побывал на конкурсе парикмахерского искусства «Вдохновение».
 
   

 
 
 
Знатоки-экстремалы
   
 
 
Ночной марафон - настоящее испытание ума и выносливости. Куряне померились силами с немецкими, английскими, украинскими и, конечно, российскими эрудитами в рамках12 часового интеллектуального марафона «Что? Где? Когда?». Команда девушек из клуба интеллектуальных игр КурскГТУ, сообщает «Московский комсомолец в Курске», ответила на все 250 вопросов.
 
   

 
 
 
Где проводят отпуска известные куряне?
   
 
 
Где предпочитают отдыхать наши первые лица? Губернатора в свое время покорила Камчатка. Леониду Винцкевичу очень нравится Рыльск. Николай Грешилов предпочитает дальние страны - он уже посетил Доминиканскую республику, Кубу и Таиланд. А вот архиепископ Курский и Рыльский Герман вообще ни разу не был в отпуске. Все это удалось разузнать корреспондентам «Друг для друга».
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается об одном из дней в жизни курян. С самого утра в парк Боева дача устремились потоки людей - намечалось массовое гуляние трудящихся Кировского района. Далеко слышны звуки духового оркестра. Товарищи, сидящие за шахматными досками, тщательно обдумывают каждый шаг. Леонид Агибалов, девятиклассник железнодорожной школы №10 уже выиграл несколько партий, за что получил билет для бесплатного катания на лодке. А народ все прибывает. В авоськах, сумках и чемоданах несут снедь. Неподалеку баян рассыпает «Русскую» и «Цыганочку». Танцуют и молодежь, и пожилые. В это же время на стадионе «Локомотив» проходят матчи футболистов. Правда, команды заводов «Счетмаш» и низковольтной аппаратуры не явились, что значительно сократило программу. В целом же, считает автор заметки товарищ Бойко, организация массового отдыха трудящихся Кировского района - хорошее начинание райпрофсожа и правления клуба железнодорожников.

Заведующий отделом дореволюционного прошлого Курского краеведческого музея товарищ Самсонов знакомит читателей «Молодой гвардии» с интересным экспонатом, который музей получил буквально на днях. Наконечник древнего копья, относящийся к «бронзовому» веку, в пределах Стрелецкой слободы, в русле Тускари нашел ученик 7 класса школы №4 Гена Абакумов. Копье отлито из меди с примесью свинца. Его очертания напоминают лист лаврового дерева. Приблизительный возраст такого копья 3,5 - 4 тысячи лет. В ближайшие дни находка будет выставлена в залах музея.

«Дайте Жалобную книгу» - обратился к заведующей промтоварным отделом железнодорожного магазина товарищу Лукаш заведующий нефтебазой товарищ Калинин. «Ничего я вам не дам. Просите - не просите. Я её в Курск отправила» - отрезала Лукаш и опустила глаза на прилавок. Видимо, ей самой стало стыдно за свою грубость. Подобные сцены здесь можно наблюдать часто. Работники прилавка грубят покупателям, но Жалобную книгу не дают - боятся, что в ней напишут о плохом обслуживании. «Пора бы начальнику ОРСа Курского отделения товарищу Фомченко призвать к порядку своих работников!» - завершает свою заметку на страницах «Путь коммунизма» Поныровского района товарищ Иванов.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное