Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
7 июня. Год 1906.
В этот день родился наш земляк Михаил Максимович Плотников - партийный работник, организатор партизанского движения, уроженец деревни Чапли Льговского уезда Курской губернии (ныне Курчатовский район Курской области). В октябре 1941 года возглавил Дмитриевский партизанский отряд.
 
         
     
07 
июня 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Сегодня День соцработника
   
 
 
Пятакович (фото)Сегодня День социального работника. Сотрудники центров помощи, приютов и интернатов, домов престарелых и других социальных служб собрались в драмтеатре имени Пушкина. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: А ведь их тоже называют чиновниками. Это люди, которые своей теплотой и сердечным отношением к тем, кто требует помощи, снискали себе почет и уважение, прежде всего у населения нашей области.

В этом году 60% областных средств направлены на поддержку малообеспеченных семей, инвалидов и ветеранов, а также строительство и ремонт детских приютов и медицинских центров. В соцучреждениях области трудятся свыше 6 тысяч специалистов. Каждый из них, говорит руководитель отдела соцзащиты Железногорского района Ольга Локотилова, это и врач, и учитель, и психолог в одном лице.

Локотилова: Работа интересная и очень ответственная. Она многому учит. Самое главное - это одна из немногих благородных профессий на земле.

Лучшие получили награды «за чуткое сердце и отзывчивую душу». По общему мнению, для соцработника это самое главное. Пример тому - консультант городского центра «Участие» Нина Пятакович.

Пятакович: Я работаю уже семнадцатый год в этом учреждении. Вообще я инженер по образованию, но связала свою жизнь с этой работой и не жалею об этом. Наш центр обслуживает престарелых и инвалидов. Мы оказываем им практически ежедневную помощь: посещаем, доставляем продукты и лекарства.

Накануне Дня России двое курских соцработников получат специальные награды Президента страны.
 
   

 
 
 
Горячая вода - проблема №1!
   
 
 
Рязанцев (фото)Испытания тепловых сетей ТЭЦ-4 должны были окончится еще накануне. Однако, как сказал главный инженер «Курской генерирующей компании» Николай Рязанцев, основная часть работ пришлась именно на вчерашний вечер. Все работы обещают завершить сегодня. Не повезло только жителям улицы Никитской и части домов от магазина «Охотник» до Биофабрики. По словам Николая Рязанцева, здесь был обнаружен ряд нарушений. Товарищами по несчастью жителей этих домов стали и проживающие по улице Павлуновского.

Рязанцев: Там также произошло повреждение. После вскрытия трубы оказались в довольно плохом состоянии. Вскрыли мы камеру, посмотрели. В неподвижной опоре трубы тонкие, и чтобы потом не возвращаться на это место, мы решили сделать капитальный ремонт на этом участке.

По заверениям подрядчиков, трубы починят уже к концу недели. Устраняются повреждения и по улицам Красной Армии и Маковской. Горячая вода там появится тоже только к выходным. А вот жителям улиц Серегина и прилегающих придется оставаться без горячей воды, как минимум до 20 июня. Там капремонт только начался. Однако, специалисты успокаивают - такое количество связано не с качеством воды, а с внешними повреждениями поверхности труб.

Рязанцев: От внутренней коррозии не пострадала еще ни одна труба, все идет от коррозии внешней. В основном, это качество строительства, плохая заделка стыковок, герметизация и повреждение, вызываемые талыми водами, канализацией, дождем, одним словом, все то, что попадает в теплосеть, наносит урон.

Выход из ситуации - прокладывать трубы со спецпокрытием, которое будет не только удерживать тепло, но и предупреждать внешнюю коррозию. Однако, километр такой сети стоит 50 миллионов рублей. Учитывая, что в Курске теплосети занимают 125 километров, таких денег пока нет.
 
   

 
 
 
С заседания межведомственного совета
   
 
 
О трудоустройстве школьников и подростков во время летних каникул говорили сегодня на заседании межведомственного совета. В прошлом году во время каникул работали почти 14 тысяч школьников и студентов. Этим летом, говорит зам председателя правительства области Владимир Проскурин, общее число рабочих мест решено увеличить.

Проскурин: В 2006 году планируется трудоустроить 11 тысяч подростков и 6 тысяч молодых людей, которые будут работать на предприятиях области и за ее пределами.

Школьников и студентов ждут на заводах, в лесхозе и на предприятиях АПК. Порядка 500 человек будут работать проводниками. Несмотря на все это, трудоустроиться смогут далеко не все желающие. Над этим вопросом будем работать - заверил губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Если где-то нужно какие-то вещи поправить, чтобы увеличить количество занятых, то давайте подумаем об этом совместно.

На межведомственном совете затронули и вопросы сельского хозяйства, в частности организацию мероприятий по обеспечению сохранности скота. С начала года в области зафиксировано свыше 170 краж. Проблемные районы - пограничные с Украиной. В «черном списке» - Солнцевский и Большесолдатский районы. Многие хозяйства там не охраняются, а на некоторых, отмечает и.о. начальника УВД области Николай Крюков, руководство намеренно занижает поголовье.

Крюков: В Касторенском районе сегодня идет проверка. Там руководитель МТФ забирал телят себе и раздавал дояркам, и всё это списывалось на падеж или на неотёл.

В целом по области ущерб от краж скота составил 2 миллиона рублей. Сотрудникам правоохранительных органов и работникам комитета сельского хозяйства поручено разработать меры, направленные на борьбу с такими преступлениями, и уже в августе ознакомить с ними членов межведомственной комиссии.
 
   

 
 
 
3 тысячи обоянцев посетили флюорографический кабинет
   
 
 
В рамках национального проекта «Здоровье», призванного обеспечить граждан качественным медобслуживанием, областные власти реализуют целевую программу «Неотложные меры борьбы с туберкулезом». Бригада рентген-лаборантов Обоянской больницы выезжает в район с раннего утра. План - не менее 100 снимков в день. Сегодня они обследуют жителей Афанасьевского сельсовета. Задача бригады, говорит лаборант Дмитрий Курдин, сделать рентген селянам, которые не могут добраться до Обояни.

Курдин: Работа организованна замечательно. Администрация районов договаривается с фельдшерскими пунктами. Явка тоже постоянная.

Анна Афанасьева пришла на рентген первой. О приезде флюорографического кабинета узнала от почтальона.

Афанасьева: У меня очень сильный кашель. Надо провериться на рентгене. Почаще бы приезжали.

В рамках программы в 2005 году областные власти выделили 2 новых передвижных флюорографических кабинета. Один из них, рассказывает главврач Обоянской Центральной районной больницы Сергей Малыхин, достался именно им.

Малыхин: Очень хорошо, что наш диспансер получил такой передвижной флюоромобиль. Теперь можно приехать в любое село и легко провести обследование.

Целевая программа предусматривает обследование 30% населения области, именно столько жителей не делали рентген в течение 2 лет.
В Обояни уже обследовано 3 тысячи селян, выявлено 4 случая туберкулеза и 2 онкологии. Впереди обследование еще 3 тысяч человек.
 
   

 
 
 
Сезон летних пассажирских перевозок стартовал
   
 
 
Феоктистов (фото)Начало лета для многих курян - традиционная пора отпусков. Большинство уже заранее определились с местом отдыха. Те, кто выбрал Черноморское побережье Кавказа или Крым, и решил добраться до места назначения железнодорожным транспортом, первым делом отправляются в билетные кассы. В какую сумму обойдется поездка этим летом, и на все ли курорты можно добраться без проблем? Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Сезон летних пассажирских перевозок стартовал 28 мая. Именно с этого дня в железнодорожном расписании появились дополнительные поезда, курсирующие в южных направлениях. В этом году руководство «Российских Железных Дорог» увеличило количество пассажирских составов. Цена билетов будет варьироваться в пределах 100 рублей, в зависимости от количества пассажиров. По словам начальника вокзала станции «Курск» Николая Феоктистова, значительного подорожания не предвидится.

Феоктистов: Плацкартный билет до Симферополя у нас стоит 700 рублей, купейный - 1200. На Кавказ - 900 и 1800 соответственно.

Сегодня пассажиров обслуживают 6 билетных касс ж/д вокзала, по мере необходимости откроют еще четыре.

Феоктистов: По сравнению с прошлым годом я вижу снижение пассажиров по направлениям на Симферополь и Кавказ. Скорее всего, это связано с погодными, нежели политическими, условиями. Во всяком случае, «в связи с политическими изменениями» таких записей о возврате билетов у нас нет.

Стоит напомнить, что отправляющимся отдыхать в Крым загранпаспорт не понадобится. Украинские таможенники больше не будут ставить в российских паспортах отметок о въезде в страну. Детям до 16 лет необходимо иметь при себе свидетельство о рождении. Родителям, отправляющим путешествовать ребенка одного или с группой, следует оформить для него нотариально заверенное разрешение на поездку. Наталья Сидорова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
«Золотой Меркурий-2005»
   
 
 
В Москве состоялось заседание Национального Экспертного Совета Национальной премии Торгово-промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий-2005», на котором были названы лауреаты. Как сообщает kurskcity.ru, в их числе и представители Курской области. Так, в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере строительства» отмечено ЗАО «Конверсия-XХI». Специальная номинация «За вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов России» досталась музею «Рушники соловьиного края», расположенному на базе Курского института менеджмента, экономики и бизнеса. Церемония вручения премии «Золотой Меркурий» состоится 23 июня в московском Центре международной торговли.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 17:00 в рамках Европейского этапа Международной факельной эстафеты «Бег Дружбы», у стелы Героям-курянам пройдет памятный митинг. За полчаса до этого на улице 50 лет Октября состоится встреча участников эстафеты. А 9 июля в 9:00 участники пробега от мемориального комплекса «Курская дуга» отправятся в Фатеж и уже оттуда в Москву. Каждый курянин может принять участие в эстафете Всемирного Бега Дружбы.

- В 18:00 в библиотеке имени Асеева пройдет заседание страноведческого клуба «Глобус». Разговор пойдет о США.

- В течение месяца сотрудники Льговского краеведческого музея проводят этнографическую экспедицию в селе Люшинка. Они надеются пополнить коллекции фонда по темам: «Археология» и «История Великой Отечественной войны».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное