Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
14  
Июня 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Чем грозят новые правила в ЖКХ?
   
 
 
Сколько израсходовал - столько и заплати. Иначе - штраф и выселение. «Курские вестник» знакомит с новыми правилами оплаты услуг ЖКХ. Теперь жильцы могут требовать снижения квартплаты, компенсации и вообще грозить рублем! Стоит ли курянам ждать кардинальных изменений в связи с принятием нового документа?
 
   

 
 
 
Проезд в «скорой» подорожал
   
 
 
Теперь, чтобы перевезти больного на машине «скорой» помощи, нужно потратить порядка 135 рублей. Как успокаивает «Курский курьер», платными будут только дополнительные услуги. Так что вызов «скорой» и транспортировка в больницу по-прежнему бесплатны.
 
   

 
 
 
Червей видимо-невидимо
   
 
 
Корреспонденты «Житья-Бытья» продолжают тему наличия червей в водопроводной воде жителей улицы Городской. Конфликт разгорелся из-за того, что червей видят все, кроме сотрудников лаборатории «Курскводоканала», а те, кто видит, говорят, что не виноваты. Издание решило все же докопаться до истины.
 
   

 
 
 
Дорогам нужен свой закон
   
 
 
Из заявленных 800 миллионов рублей федеральный бюджет перечислил только 150. Это 17% от потребности. При этом к нам постоянно ездят перенимать опыт: из Белгорода, Калуги и даже Калининграда. Так что же является залогом успешной работы дорожной отрасли? На этот вопрос на страницах еженедельника «Курск» отвечает Александр Полин.
 
   

 
 
 
Борцы за нацию или бритобезголовые убийцы?
   
 
 
Почему кавказцы, «черные» и «желтые» в нашей стране ведут себя как хозяева, а русские униженно молчат? Корреспондентам «Мы куряне» удалось пообщаться с тем, кто собирался стать артистом, а стал нацистом. Курянин Дмитрий Нестеров сегодня живет в Москве и уже несколько лет является активным участником движения скинхедов. Единственный вопрос, который поставил Дмитрия в тупик, это «почему, в ходе вашей борьбы за русскую национальную идею гибнут ни в чем не повинные дети?»
 
   

 
 
 
В центре Железногорска лось умер от инфаркта
   
 
 
Страх перед людьми и шумным городом привел к смерти дикое животное. Лось не дождался помощи ни от охотоведов, ни от ветеринаров. Как сообщает «Друг для друга», пока разбирались, у кого есть винтовка, стреляющая шприцем со снотворным, лось умер, проведя в центре городе ни один час.
 
   

 
 
 
В Курске есть даже парусник
   
 
 
«Региона-46» подсчитал: в области 430 лодок и один парусник. Если вы также решили прикупить себе лодочку, корреспонденты издания настоятельно рекомендуют ее зарегистрировать, после чего будет произведен техосмотр судна, и только после этого можно будет отплыть, конечно, если вы окончили курсы на право управления маломерными судами.
 
   

 
 
 
Цыганский табор в гости к вам
   
 
 
«Московский комсомолец в Курске» печатает телефоны людей, готовых доставить вам удовольствие, причем у вас же дома. Убрать, постирать, еду приготовить, а кого надо и от запоя вылечить по утру. Есть психологическая служба. Можно еще клоуна на дом вызвать, или, скажем, лисичку, или вообще кого угодно - правда, только с увеселительной программой. Одним словом, любой каприз за ваши деньги.
 
   

 
 
 
Все будет тет-а-тет
   
 
 
Что такое одинокий человек? Это плохой работник, да и просто грустный человек! «Молодая гвардия» рассказывает о работе клуба знакомств «Тет-а-тет». Поиском родственных душ для своих клиентов занимается Елена Пшеничная. Молодые люди не умеют общаться, они не знают, как ухаживать, что делать, какие слова говорить. Вот и приходится курской свахе подсказывать молодым да неопытным.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» в заметке «Разве это забота о детях?» рассказывается об организации летнего отдыха для маленьких курян, оставшихся на лето в городе. Где проводят лето наши дети? С этим вопросом автор заметки товарищ Сергеева обратилась к инспектору гороно товарищу Довгаль. Трудно было получить от нее вразумительный ответ. Правда, она рассказала о том, что планировалось, а именно, создать не менее пяти детских игровых площадок в каждом районе Курска. В гороно сказали, что такие площадки уже появились во дворе №1 по улице Пастуховской и дома №86 по Дзержинского. Мы решили посетить эти места отдыха, но никаких признаков оборудованных площадок не нашли. Играли там дети кто во что горазд и чем придется. Вот и получается, что в горкоме и гороно много чего планируется, но мало что делается. Так, работнику пединститута, товарищ Ваталиной парторганизация поручила подобрать вожатых для детских лагерей, но она забыла об этом поручении. И это не единичный пример.

Мы живем на 2-й Путейской улице, но за водой ходим на параллельную - имени Орджоникидзе - пишет на страницах «Молодой гвардии» по поручению жильцов товарищ Калугин. По прямой до колонки всего 80 метров, но между этими улицами огороды, и мы вынуждены делать к колонке круг в полкилометра через улицу Воронежскую. Еще в апреле мы подали заявление на имя председателя курского горисполкома товарища Хомичука, чтобы он распорядился оставить на огороде дорожку к колонке. «Завтра получите ответ» - пообещали в горисполкоме, но прошло уже почти 2 месяца, а о судьбе заявления мы так ничего и не знаем. Дорогая редакция, может ты поможешь разобраться в этом вопросе?

На страницах «Путь коммунизма» Поныровского района Раиса Овсянникова рассказывает о том, как в 1953 году, в порядке организованного набора, из колхоза имени Кирова она поехала работать на строительство в Курск. Здесь она получила специальность маляра. Строительный трест предоставил ей общежитие комнатного типа и комплект постельного белья. Комната оборудована необходимым инвентарем, имеется центральное отопление, электричество и радио. На строительстве каждый рабочий может получить желаемую профессию по своему выбору без отрыва от производства. После работы она имеет возможность культурно отдохнуть. На строительстве работает много молодежи области. Дорогие земляки, приезжайте к нам на стройку!
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное