Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
20 июня. Год 1931.
В этот день родился наш земляк Иван Акимович Пашин - заслуженный врач РСФСР (1981), уроженец села Нижняя Медведица Курского района. Заведующий Курским горздравотделом (1962-1963), главный врач областной станции переливания крови (1973-1991).
 
         
     
20 
июня 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Белорусские товары на Курской Коренской ярмарке
   
 
 
Делегация Республики Беларусь будет одной из самых многочисленных на открывающейся в местечке Свобода VI Межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарке. В числе прочих товаров будет представлен и большой ассортимент изделий легкой промышленности. Так, например, несколько предприятий привезут уже зарекомендовавший себя белорусский трикотаж. Посетители ярмарки смогут приобрести мужскую, женскую и детскую одежду, обувь, различные кожгалантерейные изделия, головные уборы, сумки, одеяла и пледы. Богатым будет и выбор белорусских тканей и льняных изделий, махровых полотенец. Кстати, купить белорусские товары можно будет не только на Коренской ярмарке, но и на площади перед драмтеатром с 25 по 28 июня.
 
   

 
 
 
О ситуации с банкротством предприятий
   
 
 
Есенкова (фото)По данным прокурорских проверок, число экономически неблагополучных предприятий в области неуклонно растет. Только в прошлом году в арбитражный суд поступило 606 заявлений о признании должников несостоятельными (это в 5 раз больше, чем в 2004 году). На сегодня не отчитались перед налоговиками свыше 4000 предприятий, а бюджет недополучил почти 500 миллионов рублей. И первые, кто страдают в таком случае, это люди. По словам работников прокуратуры, даже их ведомство не способно разрешить споры по задержке зарплаты - слишком много нюансов в законе. Один из них -процедура назначения арбитражных управляющих. Как говорит зам начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Галина Есенкова, как правило, на курские предприятия управляющие приходят со стороны. Нередко впоследствии бразды правления они передают своим представителям.

Есенкова: Из всего из этого следует вывод о том, что интересы (как непосредственно предприятия-должника, так и коллектива) этих арбитражных управляющих не очень интересуют.

В качестве доказательства цифры: за последние 2 года не было ни одного случая, когда благодаря работе арбитражного управляющего предприятие восстановило платежеспособность и вышло из списка банкротов, зато людей, вынужденных сменить рабочее место, насчитывается более 2000. В связи с этим прокуратура предлагает внести коррективы в закон о банкротстве, в частности, на роль арбитражного управляющего избирать человека, проживающего на территории объекта. Функциями контроля за финансовой деятельностью и рассмотрением жалоб наделить регистрационную службу, вместо прежней саморегулируемой организации арбитражных управляющих. По словам Галины Есенковой, судить своих же представителей, по меньшей мере, необъективно.

Есенкова: Погашение задолженности относятся к требованиям второй очереди и подлежат решению после погашения, например, текущих долгов предприятий. Мы считаем, что погашение задолженностей по зарплате необходимо передвинуть на первую очередность.

Доклад представителя прокуратуры вызвал отклик только у главного налоговика области Александра Богоявленского. Он не согласен со многими пунктами предложений: если арбитражный управляющий будет получать свое вознаграждение после всех выплат, то на эту должность никто не пойдет, и сама процедура банкротства может приостановиться. В итоге было решено взять неделю на доработку проекта.
 
   

 
 
 
Какой штраф ждет за нелегальную торговлю?
   
 
 
Сильваши (фото)Каждому из нас знакома ситуация, когда на тротуарах, не доходя до рынков, предприимчивые торговцы продают молоко, творог и сметану. Каждому из нас известно, что такая несанкционированная торговля запрещена. В очередной рейд по борьбе со стихийными рынками отправились сотрудники милиции и специалисты комитета потребительского рынка. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Машину милиции продавцы заметили еще на подъезде к Северному рынку и от греха подальше поспешили удалиться. Кое-кого все же удалось задержать. Валентина Полякова - завсегдатай на этом стихийном рынке, однако, ни справки об экспертизе молока, ни санитарной книжки у нее нет. За молоко ручается только на словах. Торговать на рынке отказывается наотрез.

Полякова: Я же русским языком объяснила, что туда хуже люди идут. Вот и вся проблема.

На вопрос, где берет столько пластиковых бутылок, Валентина Полякова отвечает: в кафе, при этом, в каком, вспомнить не смогла. У второго нарушителя Анатолия Соломатникова также нашлись веские аргументы, чтобы не торговать на рынке.

Соломатников: Пойди сейчас туда, стань с молоком и попробуй продай его по 14 рублей. Торговцы же там убьют за него! И с мясом такая же ситуация, поехал раз, хотел побыстрее продать и подешевле, они сказали: уходи с базара.

Эту ситуацию консультант областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Валентина Сильваши называет не иначе как «вопиющим безобразием».

Сильваши: Мы не знаем, кто продает эту продукцию, чем болен этот человек, извините, мыл ли он руки сегодня. Опять же пластиковая посуда - кто использовал эту посуду? Кто пил из нее? Что в ней было раньше налито? Может, их на помойках собирают, а потом наливают туда молоко и продают.

Чем больше будет таких рейдов, тем скорее мы заставим этих людей торговать на рынке - заявляют сотрудники милиции. К тому же проблем, чтобы получить свободное место на рынке, заверяет старший контролер-кассир «Северного торгового комплекса» Сергей Чуйков, нет.

Чуйков: Со стороны рынков нет никаких препонов для торговли крестьянами молочной продукцией. Я считаю и администрация рынка считает, что это «ландыши», которые нужно оберегать и всячески им помогать. Администрация и мы идем на уступки, это и минимальная оплата (в размере 20 рублей), и мы делаем скидки. Если, скажем, приехала торговать бабушка, мы идем на минимальные уступки: не берем штраф за санодежду, можем предоставить и лоточки. Главное, чтобы был сделан лабораторный анализ.

Лабораторный анализ стоит 30 рублей. Штраф же, который придется заплатить нарушителям торговли - от 100 до 300 рублей. Юлия Мартынова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Дополнительная иммунизация населения продолжается
   
 
 
Бернштейн (фото)Второй месяц, в рамках национального проекта «Здоровье», в регионе продолжается дополнительная иммунизация населения - курян прививают от краснухи, полиомиелита, гриппа и гепатита В. Прививки от гепатита В, прежде всего, делают детям и ранее не привитым подросткам до 19 лет. Чтобы был эффект, говорит начальник отделения эпидемиологического надзора ТУ Роспотребнадзора по области Михаил Бернштейн, за полгода необходимо сделать 3 профилактических укола.

Бернштейн: Для чего делается 3 прививки? Для того, чтобы поднять необходимый уровень иммунитета, чтобы он продержался, как минимум, 10-20 лет. Если сделать 1-2 прививки, иммунитет тоже будет, но уже кратковременным. Года через 2-3 он исчезнет сам по себе, и человек опять станет восприимчив к вирусу.

Намного тяжелее, да и значительно дороже обойдется лечение не привитого больного.

Бернштейн: Гепатит В - само по себе тяжелое инфекционное заболевание. Оно вызывает тяжелые поражения печени. Лечение стоит многие тысячи долларов.

От краснухи сделают прививки детям до 9 лет, и девушкам 15-18 лет, не привитым в год и в шесть. В следующем году - школьникам до 14 лет и девушкам до двадцати пяти. Привить от полиомиелита импортной вакциной, которая не вызывает осложнений, в этом году планируют около 1000 детей в возрасте до года. Кстати, уже с июля данные о прививках врачи будут вносить не только в хранящуюся в регистратуре амбулаторную карту, но и в прививочные сертификаты, которые будут выдаваться на руки.
 
   

 
 
 
В детских садах появятся группы для детей-инвалидов
   
 
 
В курских детских садах будут созданы группы кратковременного пребывания детей-инвалидов дошкольного возраста. Финансироваться проект будет за счет средств городского бюджета. Прием в группы осуществляется на основании заявления родителей. Размер платы за пребывание ребенка в такой группе будет определяться исходя из среднего дохода семьи. Дошкольные образовательные учреждения, на базе которых будут организованы группы кратковременного пребывания, определит городской комитет образования.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 13:00 в центре «Гелиос» открывается кинофестиваль «Здравствуй, лето!».

- В 17:00 на улице Косухина,16 начинаются соревнования среди дворовых команд по волейболу, а на улице Ленина,31 - по стритболу.

- Сегодня курский «Авангард» в рамках 1/32 финала Кубка России в Саранске проведет матч против местного «Биохимика». В случае победы, следующим соперником курян станет обладатель Кубка УЕФА-2005 московский ЦСКА. Начало встречи в 18:00.

- В 18:10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное