Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
22 июня. Год 1904.
В этот день родился Валентин Владимирович Овечкин - советский писатель, публицист, член правления Союза писателей СССР. В Курской области проживал с 1949 года. Его имя носят: одна из улиц Курска и региональный творческий конкурс журналистов. На доме, где он проживал, установлена мемориальная доска.
 
         
     
22 
июня 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
День памяти и скорби в России
   
 
 
День памяти
и скорби (фото)Сегодня в России День памяти и скорби - исполнилось 65 лет со дня нападения фашистской Германии на Советский Союз. Митинги, возложение цветов и встречи с ветеранами прошли по всей стране.
В Курске День памяти и скорби начался с церемонии возложения венков к стеле «Героям-курянам» на Красной площади. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Наши солдаты и офицеры показали образцы героизма. Я считают, что на этих примерах мы и должны сегодня воспитывать нынешний офицерский корпус и солдат, и вообще граждан нашей страны.

В памяти каждого ветеранов - тот роковой день 22 июня 1941 года, когда по радио в 4 часа утра объявили, что началась война.
 
   

 
 
 
Икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная вернулась
   
 
 
Колаев (фото)В среду вечером в Курск вернулась главная святыня нашего края - икона Божией Матери «Знамение». Украденную в ночь на 1 мая икону нашли в одном из антикварных салонов Москвы. Курские оперативники совместно с сотрудниками столичного ГУВД задержали и ее похитителя. 21 июня икона «Знамение» была передана патриархом Алексием II архиепископу Курскому и Рыльскому Герману. Вечерним самолетом святыня была доставлена в Курск. Встречать ее к Знаменскому собору пришли сотни курян.

Герман: Это промысел Божий. Все плохое и злое обращает во благо. Вот если бы не было этого похищения, не было бы и всплеска веры, радости, не было бы нашего единения. Это малая курская Пасха, и я поздравляю вас с этим замечательным праздником!

40 дней и 40 ночей оперативники провели в поисках. Было отработано 9 регионов России, задействованы 50 сотрудников органов внутренних дел, рассмотрен не один десяток версий. И вот преступник задержан. Им оказался 42-х летний уроженец Армении, совершивший побег из Белорусской колонии. Рассказывает зам начальника криминальной милиции области Михаил Колаев.

Колаев: Этот человек очень серьезный. Он имеет высшее экономическое образование. С золотой медалью окончил среднюю школу. Совершил тяжкое преступление на территории Белоруссии - хищение в особо крупных размерах. 8 лет находился на нелегальном положении. Он купил себе поддельный паспорт на имя Симаняна, используя этот документ и совершал преступления по всей России.

В соборе он украл 500 граммов золота и 5 икон, в том числе и икону «Знамение». Со всем украденным отправился в столицу, где и продал икону в антикварный магазин на Арбате за 1700 долларов.

Колаев: Опоздали бы мы на 2-3 часа, мы бы эту икону могли уже никогда не увидеть.

Сейчас задержанный находится под стражей, через несколько дней он предстанет перед судом. Ему будет вынесено обвинение по двум статьям УК РФ: «Хищение путем кражи из иного хранилища» и «Хищение исторической ценности». За это предусмотрено до 8 лет лишения свободы. Икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная уже завтра утром, вместе с участниками ежегодного Крестного хода, отправится на место своего обретения, в Коренную Пустынь.
 
   

 
 
 
Работники профсоюзных организаций в областной Думе
   
 
 
Иванов (фото)Сегодня у работников профсоюзных организаций была возможность не только задать вопросы депутатам областной Думы, но и получить на них ответы. Это заседание первое, но судя по настроению сторон столь тесное общение станет традиционным. Один из обсуждаемые на заседании вопросов - возрождение села. Чтобы привлечь кадры, необходимо не только обеспечить их работой, но и социальными гарантиями, а также жильем. Все это требует серьезных капиталовложений. Председатель областной Думы Александр Кичигин отметил, что на реализацию нацпроектов и получение прибыли уйдет ни один год. Поднималась на заседании и тема строительства пятого энергоблока КАЭС, а также обсуждались вопросы ипотечного кредитования. С июля ставку по такому кредиту планируется снизить до 11% годовых и продлить срок выплат до 25 лет. В свою очередь депутат Николай Иванов предложил увеличить выплаты материальной помощи в размере двух окладов не только работникам культуры, образования и здравоохранения, но и социальной сферы.

Иванов: Есть предложение - аналогичный закон принять в отношении соцработников. Я его сегодня внес в областную Думу. Но губернатор меня успел даже опередить, несмотря на то, что закон стоит 20 миллионов рублей, Александр Михайлов сегодня своим решением объявил соцработникам, что будет выплачивать им по 2 оклада к отпуску. Давайте это закрепим законодательно, и в этом плане поработаем с профсоюзами, как это было раньше.

Законопроекты, которые принимались и принимаются Думой, требуют значительных финансовых затрат, в первую очередь из областного бюджета. Сегодня, не надо рассчитывать на президента или губернатора. Необходимо, говорит Александр Кичигин, заставить работать местную власть.

Кичигин: После того, как было озвучено послание Президента (там многие вопросы связаны с демографической ситуацией), к сожалению, после принятых решений правительством РФ, они идут на финансирование этих проектов только в случае, если субъект Федерации соглашается оплачивать 50%, а это дополнительная нагрузка на бюджет области, а, значит, мы будем вынуждены затрачивать значительные средства, а следовательно, надо будет и что-то сокращать.

В первую очередь, это может отразиться на сокращении финансирования строительства школ и льготных выплатах, поэтому, обращаясь к профсоюзам, Кичигин попросил выстраивать экономическую и социальную политику, исходя из реального бюджета.
 
   

 
 
 
Игорные заведения: убрать или оставить?
   
 
 
Карамышев (фото)Поводом для совещания инициативной группы в кабинете зам председателя областной Думы Виктора Карамышева послужили многочисленные жалобы граждан, члены семей которых пострадали от игорных автоматов. Родители требуют убрать игровые заведения из города.

Карамышев: Мои избиратели в Касторенском районе просят о том, чтобы убрали игровые автоматы за пределы населенных пунктов. Открывают их там и в подвалах, и в гаражах. И все это не контролируется.

В декабре прошлого года курские думцы приняли закон «Об организации игорного бизнеса», согласно которому игровые заведения не должны находится в жилых помещениях, на рынках, в зданиях вокзалов, в учреждениях культуры, образования и медицины, и в радиусе 200 метров от них. Закон вступает в силу с 1 января 2007 года, однако до сих пор ни одно заведение не поменяло «место жительства». Депутаты говорят, что на то нет механизмов, более того, власти не наделены правом контроля над деятельностью игровых заведений. А их сегодня только официально зарегистрировано 1500. Депутат Александр Четвериков предложил решить проблему созданием консолидированного места для всех игровых клубов, так называемого «мини Лас Вегаса».

Четвериков: Год закончился - подписывается новое лицензионное соглашение. Те, кто находится, скажем, в Кшени или Конышевке, должны будут, в соответствии с законом, при получении лицензии перенести свою деятельность в эту территориальную зону, а по месту сегодняшнего нахождения деятельность свою прекратить.

Депутат Сергей Васильев отметил, что идея хорошая, но утопичная - закона, который бы обязал всех предпринимателей развернуть свой бизнес в предполагаемой долине, пока нет, да и на само строительство курского «Лас Вегаса» не хватит бюджета. Проще, по его словам ограничить территориально.

Васильев: Убрать, игорные заведения, к примеру, в радиусе километра от учебных заведений. Возьмем, в качестве примера Курск: определяем радиус - километр, все игорные заведения исчезают автоматически, потому что у нас в радиусе 500-700 метров стоит или школа, или детский садик, или ВУЗ.

Большинство собравшихся депутатов предлагают перенести игровые заведения за черту города (как это сделали власти в Рязани). Но, по мнению противников азартных игр, это всего лишь повод, чтобы сохранить игорный бизнес, но уже в другом качестве.
 
   

 
 
 
Александр Чухраев пообщался с курской прессой
   
 
 
Чухраёв (фото)Сегодня депутат ГосДумы Александр Чухраев встретился с курской прессой. Лидер курских единороссов прокомментировал недавнее послание Президента Федеральному собранию. Однако только этим он не ограничился. Александр Чухраев сообщил, что думская фракция «Единой России» провела заседание, на котором приняла программу реализации идей, высказанных Президентом в послании. В документе почти 180 пунктов. Депутат вкратце затронул и тему реализации нацпроектов. По его словам, проекты «Здоровье», «Образование» и «Ускоренное развитие АПК» финансируются в полном объеме, а вот проект «Доступное жилье» - самый проблемный. Рост цен на жилье не позволяет реализовать программу в полной мере. От жилищных проблем Александр Чухраев перешел к неполадкам в сфере ЖКХ. И в этой части своего выступления обрушился с критикой на муниципалитет.

Чухраев: Если честно говорить, то нам трудно было вести выборы в Курске, потому что столько грязи, сколько было на улицах, и столько грязи, сколько мы услышали в свой адрес, не представлялось возможным. Если проанализировать жалобы, то подавляющее большинство идет из Курска. Ну они, наверное, поддерживаются и публикациями журналистов. Сегодня уже ничего не скроешь, толпы людей идут к нам с вопросами. Как продают собственность? Кто принимает эти решения?

Политсовет «Единой России» посвятил скандалу вокруг муниципальной собственности отдельное заседание. Александр Чухраев намерен получить максимум информации по этому делу.
 
   

 
 
 
Как проводят время школьники в оздоровительных лагерях?
   
 
 
Пришкольные
оздоровительные лагеря (фото)44 школы, Дом пионеров и школьников, а также Детский парк в этом году принимают учеников для летнего отдыха. Как проводят время школьники в оздоровительных лагерях? Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Свыше 4 тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях. На эти цели, говорит главный специалист комитета образования города Татьяна Потехина, соцстрах выделил 6 миллионов рублей.

Потехина: Прежде всего, это помощь родителям. Особенно в таких пришкольных лагерях заинтересованы работающие родители, те, у кого сейчас напряженные трудовые будни.

В школе №52 отдыхают 200 ребятишек. Самый многочисленный оздоровительный лагерь Курска существует уже на протяжении 20 лет. В этом году он насчитывает 6 отрядов. Школьники с 1 по 8 класс ездят на экскурсии, занимаются в центре технического творчества, посещают библиотеки и бассейн. О работе лагеря рассказывает его начальник Валентина Резцова.

Резцова: Ребята с удовольствием посещают наши лагеря. Как не удивительно, у нас всегда 100% явка детей. Родители даже спрашивают, почему у нас воспитанники должны уходить в 14:30 -15:00, а не остаются на ночь.

В программе дня - театрализованное представление. Каждый отряд готовит свою постановку. Ученица 3 класса Полина Новикова в сказке «Летучий корабль» играет принцессу. Говорит, что очень на нее похожа.

Новикова: Мне нравиться, что ходим в бассейн, кормят очень вкусно. Тут весело все время. Мы гуляем, ходим в кино, на экскурсии, кружки посещаем.

Вожатым с детьми легко и интересно, тем более, что они - старшеклассники этой же школы. Своими впечатлениями о работе делится Наталья Дальнова.

Дальнова: Дети очень хорошо чувствуют, любишь ли ты их или нет. От них идет очень много положительной энергии. Домой приходишь в отличном настроении, хоть и устаешь.

Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Быть ли памятнику соловью в Курской области?
   
 
 
В регионе может появиться памятник соловью. Располагаться он будет на улице Ленина: напротив дома №74 планируется восстановить фонтан, декоративным ядром которого и станет композиция с рабочим названием «Соловьиный край». «Некоторое время назад в курских СМИ муссировалась идея о создании в регионе памятника соловью. Вот мы и решили реконструировать фонтан и воплотить в жизнь замысел с памятником» - рассказал kurskcity.ru
главный художник Курска Максим Цуканов. Правда, пока этот проект существует лишь на уровне идеи - средств для его воплощения нет. «Строительство фонтана обойдется в 3-4 миллиона рублей. Кроме того, проект предполагает и обустройство прилегающей территории - здесь должны появиться красивые фонари и скамейки. Как сообщила пресс-служба мэрии, «в горадминистрацию обратилась группа индивидуальных предпринимателей с предложением общими усилиями восстановить фонтан и благоустроить прилегающую территорию». Пока же городской департамент архитектуры готовит всю необходимую для реализации проекта документацию.
 
   

 
 
 
Курянка стала лауреатом II Международной премии «Филантроп»
   
 
 
Хормейстер Черемисиновского Дворца культуры Елена Павлова стала лауреатом II Международной премии «Филантроп» в номинации «Исполнительские виды искусства» («Эстрадный вокал»). На соискание премии было подано 1074 заявки из 80 регионов России и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. Елена Павлова получила диплом лауреата и статуэтку, где символически переплелись сердце, птица с раненым крылом и стремящийся вверх росток.
 
   

 
 
 
Конкурс «Брэнд Черноземья-2006»
   
 
 
Начался прием заявок на участие в I региональном конкурсе «Брэнд Черноземья». Организатор - холдинговая компания «Контент», работающая на рынке социсследований, маркетинговых и консалтинговых услуг. География проведения - Курская, а также Белгородская, Воронежская, Липецкая и Тамбовская области. Победитель получит право использовать титул «Брэнд Черноземья-2006» в рекламе и продвижение своих товаров и торговой марки. По итогам конкурса, сообщает kurskcity.ru, будет издан сборник с информацией о всех конкурсантах. Подать заявку для участия в конкурсе можно до 5 сентября.
 
   

 
 
 
«Авангард» не пустил ЦСКА в Курск
   
 
 
Футбол. Единственный матч в Кубке России сезона-2006 успел сыграть курский «Авангард». 21 июня в рамках 1/32 финала команда Евгения Борзыкина уступила в гостях саранскому «Биохимику» со счетом 0:2. Напомним, в случае положительного результата в Курск бы приехал московский ЦСКА.
 
   

 
 
 
Екатерина Грешилова - бронзовый призер турнира по самбо
   
 
 
Самбо. Бронзовым призером турнира, который проходил в рамках II этапа Летней Спартакиады молодежи, стала курская спортсменка Екатерина Грешилова. На этих соревнованиях наша сборная была представлена тремя спортсменами. Юноши в число призеров не попали, а Грешилова вместе с бронзовой медалью получила путевку в финал Спартакиады, который состоится в августе этого года в Ханты-мансийске.
 
   

 
 
 
Традиционная Спартакиада допризывной молодежи
   
 
 
Гонтаренко
(фото)Традиционная Спартакиада допризывной молодежи проходит в эти дни в Курске. В соревнованиях принимают участие 30 команд, в каждой - по 6 человек. Рассказывает главный судья соревнований Алексей Гонтаренко.

Гонтаренко: Обязательно надо проводить такие соревнования и популяризовать эти виды, раньше это был комплекс ГТО, теперь полиатлон: летний и зимний.

В программе соревнований: пулевая стрельба, подтягивание на перекладине, бег на 100 метров, плавание и кросс. Как говорят представители военкоматов, почти половина ребят, участвующих в этом году в Спартакиаде, планирует поступать в ВУЗы Минобороны. Победители Спартакиады станут известны завтра, когда завершатся соревнования в последнем виде программы - кроссе.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- Сегодня открывается VI межрегиональная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка. Программа проведения:

8:30 - начало Крестного хода в честь иконы Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная от Знаменского монастыря в Коренную пустынь. На это время движение транспорта на Красной площади, улицах Ленина, Перекальского и Дубровинского (до Введенского храма) будет приостановлено. Движение пассажирского транспорта переносится на улицу Радищева;

12:00-18:00 - начинает работу непосредственно ярмарка, в рамках которой намечены деловые встречи и переговоры представителей предприятий-участников (главный павильон 1);

12:30-14:00 - заседание Попечительского Совета по комплексному возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь» Курской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата (паломнический центр «Коренная»);

15:00-18:00 - встреча иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная у храма святых Иоакима и Анны, краткий молебен на площади перед монастырем Рождества Пресвятой Богородицы, затем богослужение у святого источника.

Кроме того, с 25 по 28 июня на Театральной площади Курска будет организована расширенная распродажа продовольственных и промышленных товаров, представленных участниками ярмарки.

- Добраться до местечка Свобода можно благодаря регулярному автобусному сообщению с этим населенным пунктом.

Отправление автобусов от Свободинской автостанции:
5:20, 6:00, 6:35, 7:20, 7:50, 8:35, 9:05, 9:40, 10:45, 11:30, 12:10, 12:45, 13:55, 14:50, 15:30, 16:15, 17:15, 18:00.
Отправление автобусов от остановки «улица Дубровинского»:
6:20, 7:00, 8:05, 8:45, 9:35, 10:20, 11:05, 11:45, 12:25, 13:20, 14:05, 14:50, 15:30, 16:20, 17:05, 17:50, 18:45, 19:30.
Кроме того, будут выделены 2 дополнительных автобуса, которые с 7:00 будут отправляться от остановки «улица Дубровинского» по мере накопления пассажиров.

- В 12:00 на базе Клюквинской школы-интерната Курского района пройдет городской турслёт детей и молодежи, организованный региональным отделением «Ассоциации Витязей», в котором примут участие 150 учащихся школ Курска. В программе слета: командные соревнования по технике туризма, силовому троеборью, командное первенство по футболу, поднятию гирь, а также соревнования по стрельбе.

-В 14:00 в драмтеатре имени Пушкина - торжественная церемония награждения медалистов школ Курска.

- Специалисты Курчатовского краеведческого музея отправляются сегодня в палеолитическую экспедицию в село Быки.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное