Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
30 июня. Год 1904.
В этот день родился Пётр Иванович Бульбанюк - фольклорист, учёный, заведующий кафедрой Курского государственного педагогического института (с 1934).
 
         
     
30 
июня 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Алкоголь: процедура перемаркировки затруднена!
   
 
 
Пучков (фото)Сегодня последний день, когда можно продавать алкогольную продукцию со старыми акцизными марками. Новый федеральный закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта» требует наличие на прилавках магазинов бутылок с новыми марками, вся остальная продукция будет признана вне закона. Процедура перемаркировки затруднена, поскольку наклеить новые марки имеет право только производитель или оптовый склад, а доставить туда алкогольную продукцию нельзя, потому как тот же самый закон с 1 июля запрещает оборот, а значит, и перевозку. Кроме этого, говорит председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования области Владимир Пучков, налоговики стали выдавать марки только с февраля, импортеры же их до сих пор не получили.

Пучков: Выполняя эти нормы закона, исполнители в РФ - тот, кто печатает марки и выдает их, кто наносит штрих-код, с этим не справились. Импортеры наших марок практически не имеют. Вчера мы связывались с белорусскими партнерами, их заводы ждут, когда эти марки поступят.
 
   

 
 
 
ГАИ: как все начиналось?
   
 
 
Нарыков (фото)Более тысячи сотрудников ГАИ области сегодня отмечают свой профессиональный праздник. 70 лет назад указом Совета народных комиссаров для улучшения безопасности дорожного движения создана Государственная автоинспекция. Сегодня сотрудники ГАИ и ветераны автоинспекции собрались в концертном зале Дома офицеров, чтобы вспомнить, с чего все начиналось. Праздник начался с трансляции фильма об истории ГАИ. О своих первых шагах и трудностях службы рассказал и начальник УГИБДД УВД области Александр Нарыков. А начинал он свою службу с простого инспектора дорожного надзора.

Нарыков: Бывало, приходил с работы и замертво падал на кровать, потому что очень сильно уставал, стоя на перекрестках города и в мороз, и в жару, а ведь с поста уйти невозможно. А рядом машины - угарный газ и все остальное.

Новое поколение, по словам зам начальника УГИБДД УВД области Михаила Якунина, вполне достойное, и те анекдоты с нерадивыми инспекторами - это уже прошлое.

Якунин: У нас работают нормальные, порядочные люди, большой процент с высшим образованием. Они пришли на эту службу, чтобы приносить пользу людям, обеспечивая безопасность на дорогах. Поэтому, я не думаю, что такой человек на какую-то десятку или 50 рублей будет размениваться.

Выполняя свои непосредственные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, сотрудники ГАИ нередко борются с преступностью, наркоторговлей, ищут угнанные автомобили, многие служат в Чечне, пресекая распространение преступности на территории России, из них 150 человек награждены правительственными наградами. В честь юбилея от обладминистрации сотрудникам ГАИ - свой подарок.

Нарыков: Автопарк Госавтоинспекции пополнится 53 единицами автотранспорта, которые оборудованы спецсигналами и средствами связи.
 
   

 
 
 
Железногорск может погрузиться во мрак!
   
 
 
Курские энергетики обеспокоены непростой ситуацией с расчетами за потребленную электроэнергию, сложившейся в Железногорске. Причина в 6-миллионном долге за потребленную электроэнергию железногорских муниципальных перепродавцов - АО «Горэнергосбыт» - перед ОАО «Курскэнергосбыт». Переговоры представителей железногорской мэрии, «Горэнергосбыта» и руководства ОАО «Курскэнергосбыт» пока не помогли снять угрозу погружения города во мрак. Сбытовики отмечают, что ранее таких проблем в Железногорске не возникало.
 
   

 
 
 
Открытие нового межрегионального автотехцентра «ГриНН»
   
 
 
Открытие автотехцентра
(фото)Сегодня на открытии нового межрегионального автотехцентра «ГриНН» присутствовали губернатор Александр Михайлов и зам премьер-министра Белоруссии Василий Долголёв. Порядка трети товарооборота между нашей областью и братской республикой приходится на корпорацию «ГриНН», которая сотрудничает с ведущими белорусскими предприятиями по производству большегрузных машин и автобусов. Новый автотехцентр возвели и оснастили самой современной техникой всего за 9 месяцев. Специализируется он на сервисном обслуживании большегрузных автомобилей «МАЗ» и «КамАЗ», а также на их ремонте. В последнее время спрос на белорусские машины возрастает, а вот с диагностикой такой техники и заменой запчастей приходилось туго. Теперь в Курске появился свой специализированный автотехцентр, где будут обслуживаться и белорусские машины.

Долголев: Я думаю, что работа с нами будет улучшать и увеличивать благосостояние людей и у нас, и у вас. Т.е. точки соприкосновения мы нашли.

Точки соприкосновения - это не только поставка и обслуживание техники, около 20% полипропиленовой пленки, которая производится на курском предприятии, поступает в Белоруссию; увеличиваются и объемы товарооборота между нашим регионом и соседним государством.

Михайлов: Мы бы хотели, чтобы они превысили 100 миллионов в год, а мы вышли пока только на 70. Если мы вспомним, то еще 3 года назад было в 3 раза меньше. Т.е. динамика в этом плане очень хорошая!

В последние годы в регионе открывается все больше новых предприятий. Администрация создает условия для развития бизнеса и привлечения инвестиций. В новом автотехцентре работу получили 140 курян. В будущем появятся и новые рабочие места - скоро начнется строительство второй очереди автотехцентра, где будет ремонтироваться уже импортная спецтехника.
 
   

 
 
 
Почем нынче овощи и фрукты на рынке?
   
 
 
Овощи и фрукты
(фото)Лето - время витаминов. Кто-то выращивает овощи и фрукты на огороде, а кто-то идет за ними на рынок. Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Черешня, персики и бананы - прилавки овощных рынков полны продукции, только вот овощей и фруктов отечественного производства в этом году найти практически невозможно. Холодная зима и политическая ситуация с Украиной привели к дефициту. Многие фрукты везут из Турции. На рынке складывается ажиотаж вокруг помидоров. За последнюю неделю цена на них выросла почти в 1,5 раза. Как замечает директор рынка «Урожайный» Сергей Струков, этому есть свое объяснение.

Струков: Произошли некоторые сложности на курчатовской теплице, после чего цена, естественно, поднялась. Из-за отсутствия помидоров из Украины, Ростова и Астрахани цена на импортный товар увеличилась.

Проще обстоит дело с овощами - на городские рынки их поставляют и производители сельхозпродукции нашей области. Сейчас сезон огурцов и капусты. В основном их везут фермеры из Дьяконово. По словам продавца Марины Погибелевой, по качеству и цене их продукция вполне приемлема.

Погибелова: В будущем ожидается понижение цены, потому что эти овощи появятся у всех людей. Это такой продукт, который, как только он подошел, его сразу нужно реализовать, иначе он испортится.

Чуть позже пойдет и первый картофель. Пока его цена порядка 20 рублей за килограмм. Местный картофель должен составить конкуренцию привозному, что приведет к снижению цены. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
В Курской области могут исчезнуть социально значимые болезни
   
 
 
Курские медики выступают за разработку новой целевой программы, которая позволит бороться с социально значимыми заболеваниями. Как сообщил kurskcity.ru, председатель комитета здравоохранения Александр Чихирин, необходимость ее разработки вызвана тем, что действие аналогичной программы, разработанной на 2003-05 годы, заканчивается.

Чихирин: Ее реализация позволила добиться улучшения ситуации. В частности, значительно больше курян теперь охвачены флюорографическим обследованием. Улучшилась также эффективность лечения больных туберкулезом, это произошло за счет увеличения поставок противотуберкулезных препаратов. В лучшую сторону изменились показатели и по сахарному диабету.

Улучшилось и оснащение медоборудованием областного онкологического диспансера, что позволило внедрить более современные технологии обследования и лечения онкобольных. И все же эпидемическую ситуацию по туберкулезу приходится признать неблагоприятной. Предполагается, что в целевую программу внесут спецразделы: «Сахарный диабет», «Туберкулез», «Анти-ВИЧ/СПИД», «Онкология», «Инфекции, передаваемые половым путем», «Вирусные гепатиты», «Развитие психиатрической помощи», «Вакцинопрофилактика» и «Артериальная гипертония». Финансирование программы будет осуществляться как из федерального, так и из областного бюджетов. Итогом ее выполнения должно стать уменьшение на 30% смертности от болезней системы кровообращения, в 2 раза количества вызовов «скорой» по поводу гипертонических кризов, а также снижение в 2 раза заболеваемости вирусными гепатитами.
 
   

 
 
 
Открытие музея «Курскэнерго»
   
 
 
Карбуков (фото)30 июня 2006 года - день рождения музея курской энергетической системы, подчеркнул во время перерезания красной ленточки инициатор его создания, гендиректор ОАО «Курскэнерго», заслуженный энергетик России, обладатель ордена «Лидер российской экономики» Дмитрий Гурин. Говорит, видел подобные музеи в других регионах, захотелось открыть и в Курске, тем более, что материала для оформления экспозиций накопилось предостаточно, оставалось только найти подходящее помещение.

Гурин: Мы около двух лет работали с этим музеем. Нам помогали дизайнеры, была создана своя творческая группа, помогали ветераны, наши пенсионеры. Общими усилиями собирали всю информацию по кусочкам.

Особое место в залах музея посвящено людям, возглавлявшим в разные годы энергосистему области, а также заслуженным энергетикам. Стенды с фотографиями и первыми электроизмерительными приборами показывают, как все начиналась, как восстанавливалось электроснабжение города в послевоенное время. Особенно это дорого ветеранам, которые участвовали в строительстве первых электростанций. Иван Чердак приехал в Курск в 1959 году из Литвы и сразу же вступил в должность начальника Железногорского сетевого участка.

Чердак: Хорошо, что показана история развития энергетики. Это очень бурное время и сопровождалось оно большим трудом. Приятно, что помнят ветеранов, то, что они делали.

Гости отметили, что курский музей выигрывает в сравнении с подобными музеями в других регионах. Представленная в нем коллекция, говорит зам гендиректора ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа» Андрей Карбуков, максимально полно отражает энергетическую систему не только на заре ее существования, но и в наши дни.

Карбуков: Здесь мы видим экспонаты, которые хранятся еще со дня основания системы, и в то же время видим использование новейших технологий, Для того, чтобы передать историю, показываются фильмы и ролики. Вот, например, карта - она наиболее наглядно показывает, как появлялись линии, как загораются в них огоньки, символизируя, что это дома ваших жителей, предприятия и так далее. Музей по-своему уникален! Побольше бы таких и в других регионах!

По словам Дмитрия Гурина, сегодня в экспозиции представлена лишь десятая часть материала, достойного пополнить коллекцию, а, значит, работа над сбором экспонатов продолжается.
 
   

 
 
 
Радио «Сейм» в числе номинантов
   
 
 
Завершен прием результатов от членов жюри Международной профессиональной премии Попова в области радиовещания 2006 года, на основании которых будут названы лауреаты. В числе номинантов и программа радио «Сейм» - «Спорт-клуб». Лауреаты будут объявлены на VIII торжественной церемонии вручения, которая состоится на острове Кипр в городе Лимассол 7 сентября.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- 1 июля начинается Всероссийская сельскохозяйственная перепись. 21 июля прошлого года президент России подписал закон, в соответствии с которым проведение переписи планируется не реже одного раза в 10 лет. Ее цель - сбор наиболее полных сведений о состоянии отечественного сельского хозяйства. Последний раз подобная перепись проходила в 1920 году. Все сведения переписных листов будут носить конфиденциальный характер и использованы только в статистических целях для формирования итогов сельхозпереписи, которые будут обнародованы в апреле-мае 2007 года.

- С 1 июля сотовая связь станет дешевле на 30%. Это произойдет в результате отмены платы за входящие звонки на мобильные и введения ее за исходящие со стационарных телефонов. Федеральная служба по тарифам установила предельные уровни стоимости звонка со стационарного телефона на мобильный. Так, в большинстве регионов России минута разговора обойдется максимум в 1,5 рубля (минимум - в 75 копеек). Из этой суммы 23 копейки - НДС, который поступает в бюджет, 32 копейки - оператору городской связи, а 95 копеек - сотовым операторам. Что касается кошельков мобильных абонентов, то после 1 июля они станут гораздо толще: платить за входящие больше не надо, даже если они поступают из-за границы. А вот компании-операторы, освобождая клиентов от платы за входящие, могут потерять до 10% выручки в год.

- 1 июля в 11:00 на берегу реки Сейм в районе поселка Клюква состоится церемония открытия первого летнего фестиваля интеллектуальных игр «Открытое небо Курска-2006». Организаторы мероприятия - клубы интеллектуальных игр КГТУ и КГУ при поддержке управления по делам семьи и молодежной политике Курска. В программе фестиваля - игры и конкурсы, начиная от традиционных «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и «Своя игра» и заканчивая экспериментальными интеллектуальными играми.

- 1 июля начинает работу межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта Памяти». Она охватит территории безымянных захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в Советском, Железногорском, Щигровском, Черемисиновском, Курчатовском, Мантуровском, Рыльском, Конышевском, Хомутовском, Касторенском, Дмитриевском, Поныровском, Солнцевском, Пристенском, Льговском и Медвенском районах и в самом Курске.

- 2 июля радио «Сейм» (телерадиокомпания ОГУ «ТВЦ-Курск») отмечает 3 года в эфире. Наш первый эфир - 2 июля 2003 года - на «Радио России». С 1 апреля 2005 года осуществляем вещание на 71.18 УКВ и 3-ей кнопке проводного радио.

- 2 июля в 11:00 в урочище Крутой Лог состоится торжественное открытие второго этапа соревнований по автокроссу на Кубок России и Кубок Черноземья «Памяти Никиты Токмакова» (первый этап прошел в Воронеже 17-18 июня). Участие в гонках примут спортсмены из Воронежа, Москвы и Подмосковья, Липецка, Орла и Тамбова. Нашу область будут представлять гонщики: Николай Новиков, Андрей Петин, Игорь Алтухов, Юрий Овчаров, Евгений Горошко, Петр Кривко и Александр Чаплыгин.

- По будням в вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (3-7 июля):

- «Пудра»;
- Виктория Прохорова;
- «Четверо»;
- Shagar;
- «Декабрь».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, Курск, Щепкина, 21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное