Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
4 июля. Год 1796.
В этот день образована Курская Ордена Трудового Красного Знамени биофабрика (ныне ФГЭУП «Курская биофабрика. Фирма БИОК»). Предшественником Курской Биофабрики была ветеринарно-бактериологическая лаборатория Курского губернского земства (1896г.), с 1922 г. - ветеринарно-бактериологический институт имени ветврача Н.Д. Диковского.
 
         
     
04 
июля 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
О взыскании алиментов и борьбе с зарплатой «в конвертах»
   
 
 
Нечипуренко
(фото)О взыскании алиментов и борьбе с зарплатой «в конвертах» говорили на заседании межведомственного совета. Свыше 10% исполнительных листов, которые получают судебные приставы, связаны именно с взысканием алиментов: одни от уплаты скрываются и их даже объявляют в розыск, вторые работают неофициально, или не работают вовсе, третьи приносят липовые справки с заведомо заниженным размером зарплаты, четвертые и вовсе игнорируют постановления суда. Во всех этих случаях, говорит главный судебный пристав по региону Александр Нечипуренко, приходится высчитывать алименты, исходя из среднего заработка.

Нечипуренко: На сегодня среднемесячная зарплата по России - 9 тысяч 900 рублей. С людей, которые не платят алименты и не приносят справки, мы взыскиваем алименты по среднероссийской зарплате и получаем жалобы.

Так, жителю Сеймского округа, не предоставившего справки с места работы, начислили уплату алиментов в размере свыше 30 тысяч рублей, рассчитав эту сумму по среднероссийским показателям. Мужчина обратился в суд с жалобой, но ее не удовлетворили. Еще одна крайняя мера в борьбе со скрывающимися неплательщиками алиментов - направление информации в МВД и ФСБ России. Если такой гражданин решит выехать за рубеж, загранпаспорт ему не оформят до тех пор, пока он не рассчитается с долгами. Решить проблему уплаты алиментов, говорит губернатор Александр Михайлов, можно только совместными действиями силовых структур.

Михайлов: Давайте посмотрим по каждой службе, кто что может предпринять. Александру Васильевичу такое поручение - пока мы этот вопрос плановым не сделали, быть «моторчиком» в этой работе.

Зарплата «в конвертах» - проблема, которая беспокоит курских налоговиков и сотрудников Пенсионного фонда. Официальная среднемесячная зарплата у пятой части работающих курян не дотягивает до установленного в области прожиточного минимума, в то же время неофициальная - его значительно превышает. Намеренно занижают размер оплаты труда предприятия с численностью персонала до 100 человек, частные предприниматели и сельхозкооперативы. В Беловском районе, например, это стало уже практикой - у 98% населения зарплата ниже прожиточного минимума, у трети - всего тысяча рублей. Такая же политика практикуется в Железногорске и Курске. Управляющая Пенсионным фондом по области Валентина Романова назвала самые низкооплачиваемые места работы.

Романова: В числе таких работодателей - достаточно известные фирмы, например, такие так «Рейтинг» (у 96% работников начисленная зарплата ниже прожиточного минимума), ГК «Курскагропродукт» (у 90% заработок до тысячи рублей).

Сюда же попали Васильевский рынок, некоторые курские издания, а также частные охранные предприятия. Работа и в этом направлении должна быть согласованной - в общую борьбу с теневыми доходами должны включаться налоговики, прокуратура и представители правоохранительных органов. Только тогда можно пополнить как бюджет региона, так и увеличить в будущем размер пенсий.
 
   

 
 
 
Дополнительная иммунизация населения
   
 
 
Коновалов (фото)Одним из пунктов национального проекта «Здоровье» является дополнительная иммунизация населения. Эта программа рассчитана на 2 года. На закупку вакцины из федерального бюджета выделяются миллиарды рублей. Как проходит дополнительная иммунизация населения в нашем регионе? Против вирусного гепатита «В» в области нужно привить 130 тысяч детей и подростков, каждому сделать по 3 инъекции. Первичная вакцинация проведена среди 116 тысяч малышей и школьников - план выполнили на 90%. Это один из самых высоких показателей в России. Как рассказал главный инфекционист областного комитета здравоохранения Андрей Коновалов, вторую прививку детям сделают уже в следующем учебном году, потому как летом школьники обычно разъезжаются, найти и привести каждого в поликлинику практически нереально.

Коновалов: Тем, которые находятся, проводится вторая вакцинация. Тем детям, которых мы массово не найдем, вторую вакцинацию мы переносим на сентябрь. Когда они придут в школу, им будет массово сделана вторая прививка, а третья - в октябре-ноябре.

В это же время детям нужно сделать и прививки против краснухи. Вакцинацию будут проводить среди девочек до 13 лет и малышей в возрасте от года до пяти. В третьем квартале ожидается поступление вакцины против полиомиелита. Прививки назначили детям с ослабленным иммунитетом и страдающим хроническими заболеваниями, а таких в области 930 человек. Уже осенью курян начнут прививать против гриппа, для чего в регион направят 350 тысяч доз вакцины. Эффект от дополнительной иммунизации населения, уверен Андрей Коновалов, не заставит себя долго ждать.

Коновалов: Прогноз Минздрава таков: снижение заболеваемости гепатитом примерно в 2 раза. Мы ожидаем, что так и будет, и даже немножечко больше.

В следующем году против гепатита «В» начнут прививать еще и взрослых.
 
   

 
 
 
О работе приемных комиссий в ВУЗах
   
 
 
Воинова (фото)В этом году курские школы выпустили 3 тысяч учеников, порядка 300 из них - медалисты. По статистике городского комитета образования, примерно 70% выпускников станут студентами местных вузов. Работа приемных комиссий в КГУ в самом разгаре. Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Во всех без исключения университетских коридорах тесно из-за собравшихся абитуриентов и их родителей. Все спешат сдать документы для поступления. Паспорт, аттестат, свидетельство о сдаче ЕГЭ и фото - вот что необходимо предоставить приемной комиссии. Как констатирует ответственный секретарь приемной комиссии Наталья Воинова, работы невпроворот.

Воинова: Конкурс есть на все специальности. Но на какие-то он равен четырем, на какие-то около двух.

Медалисты традиционно проходят лишь профильное собеседование, зато остальным поступающим не придется сдавать русский язык и математику - большинство ВУЗов засчитывают результаты единого госэкзамена по этим дисциплинам. Кстати, по словам зам председателя городского комитета образования Петра Кухтенкова, в этом году школьники показали достаточно высокий уровень знаний.

Кухтенков: 3,6 - это средний балл, который получили наши учащиеся на экзаменах. Сократилось на 2% количество ребят, кто получил «двойки» и на 4% - уменьшилось число «троечников».

Выбор специальностей, который предоставлен курским выпускникам, как всегда велик. Самыми популярными, традиционно, являются юриспруденция, экономика и иностранные языки. В этом году спросом пользуется и новый факультет сервиса и туризма. Выпускные экзамены в курские ВУЗы начнутся в середине июля. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Проблемы среднего и высшего профобразования
   
 
 
Конопля (фото)О проблемах среднего и высшего профессионального образования говорили на областном совещании совета директоров техникумов и колледжей. Сначала собравшиеся заслушали доклад проректора медуниверситета Александра Конопли об итогах работы Всероссийского съезда ректоров с участием Владимира Путина. Там обсуждалась перспектива создания автономных образовательных учреждений, введение в ВУЗы должности Президента (в отличие от ректора он будет наделен лишь представительскими полномочиями), а также утверждения до 1 января 2008 года, в качестве главного критерия оценки знаний выпускников всех школ страны, Единого госэкзамена. Мнение большинства руководителей вузов - ЕГЭ имеет право на существование, но только как альтернативная форма аттестации. В системе среднего профобразования области есть определенные успехи. Для большинства выпускников курских техникумов и колледжей вопрос о трудоустройстве не стоит остро. В этом заслуга руководителей этих заведений. Директора - колледжа профессиональных технологий управления и права Ольга Морозова и колледжа культуры Зинаида Криволапова не первый год готовят специалистов по заказу работодателей.

Морозова: Вот, допустим, парикмахерские и ателье - у них востребованность 60-70 человек. Мы выпускаем 30-40. Поэтому даже здесь объявляется конкурс на трудоустройство.

Криволапова: В этом году мы выпустили 44 человека, а запросов из отделов культуры области поступило 97. Это говорит о том, что вакансий достаточно.

По мнению участников заседания, главная задача, которую необходимо решить на государственном уровне, это повышение качества и доступность образования. Большие надежды в этом плане возлагаются на реализацию приоритетного национального проекта, в рамках которого, в частности, предусмотрена поддержка талантливой молодежи и учителей, а также улучшение материально-технической базы школ.
 
   

 
 
 
Курская область в «черном» списке
   
 
 
Генпрокуратура России провела проверку на предмет соблюдения требований законов об организации основного общего образования несовершеннолетних в СИЗО и воспитательных колониях. Были выявлены нарушения не только в образовательном процессе, но и несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а также пожарной безопасности. Как сообщает kurskcity.ru, в «черный» список попала и наша область. Так, в этом, как впрочем и в прошлом году, вопреки требованиям федерального закона из-за отсутствия преподавателей, а также учебных помещений не проводится обучение содержащихся под стражей несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых в ФГУ ИЗ-46/1 и ФГУ ИЗ-46/2. А в школе Локнинской воспитательной колонии нет необходимого количества письменных принадлежностей, учебных пособий, литературы, лабораторного оборудования и инвентаря.
 
   

 
 
 
Ярмарка «Курский мед-2006»
   
 
 
Накануне Медового спаса, 12-13 августа, в парк имени 1 мая на областную ярмарку «Курский мед-2006» съедутся пчеловоды из всех районов области. Они будут торговать не только медом разных сортов, но и лечебными продуктами пчеловодства. Ярмарка будет проходить с 11:00 до 17:00. Мед предполагается продавать по цене ниже рыночной, кроме того, пчеловоды планируют оказать спонсорскую помощь детским образовательным учреждениям, передав детям в подарок по фляге меда. Попробовать вкусный и свежий мед куряне смогут с блинами, свежей выпечкой, а развлекать публику будут курские артисты. Лучшим пчеловодам - победителям ярмарки планируется вручить дипломы и грамоты.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 11:00 в Калуге состоится заседание Совета при полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе Георгии Полтавченко. Предполагается обсудить следующие вопросы: газификации регионов, взаимодействия ОАО «Газпром» с региональной властью и муниципальными образованиями; подготовки ЖКХ к отопительному сезону; реализации приоритетных национальных проектов.

- В областной библиотеке для детей и юношества открывается книжно-иллюстрированная выставка «В огне Курской битвы», приуроченная к 63-й годовщине начала Курской битвы, в музее-заповеднике «Большой Дуб» Железногорского района - начала работу выставка «Война глазами детей», а в Поныровском музее Курской битвы пройдет проводиться вечер для ветеранов Великой Отечественной войны «Главное, солдаты, Русь жива!».

- В 16:00 на спортплощадке (улица Союзная,10) в рамках проекта «Спорт - формула жизни» открываются соревнования по волейболу среди дворовых команд, а на проспекте Энтузиастов,5 - по стритболу.

- В 18:10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное