Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
05 
июля 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Лето убивает курян
   
 
 
В июле курянам стоит ожидать новых температурных рекордов - предупреждает «Житье-Бытье». Приблизительно до 25 июля будет жарко и сухо. А это значит, гражданам грозит перегрев на солнце, как следствие - тепловой удар; у пожилых он может закончиться «гипертоническим кризом»; сквозняки и злоупотребление мороженым приводят к ОРВИ; а желание освежиться сначала горячительными напитками, а потом и в речке, обычно заканчивается летальным исходом.
 
   

 
 
 
Хорошее место лагерем не назовут
   
 
 
Взгляд со стороны - корреспонденты «Молодой гвардии» побывали в лагере имени Дубинина (Моква). Дети: «Скучно и есть все время хочется. Родители постоянно берут путевки, не верят, что здесь все плохо». Вожатые: «Душ через день, кормят мало, спать приходится в комнатах с детьми». Животные: повсюду, в том числе и в столовой. Директор: «Уже 56 лет мы принимаем детей на отдых. Наш лагерь со старейшими традициями. Дети у нас все время заняты».
 
   

 
 
 
Курским инвалидам необходима работа
   
 
 
«Мы боремся с машинами, но они нас скоро победят» - с горечью заявляет на страницах «Друг для друга» работник спецпредприятия «Магнит», инвалид по зрению Виталий Толстых. «Особенно сложно обучать глухих, им нужно все показывать. Слабослышащих на работу почти не берут» - рассказывает тоже инвалид, ныне предприниматель Михаил Харин. «Мы лежим в больницах, спиваемся, заканчиваем жизнь самоубийством, а общество делает вид, что нас нет».
 
   

 
 
 
Как не ошибиться в выборе путевок?
   
 
 
Советы от «Курского вестника»: на что следует обратить внимание при выборе путевки в первую очередь? Для начала, поставьте себя так, чтобы представитель турфирмы понимал, что с вами лучше не связываться, если агентство не готово выполнять свои обязательства. Кое-что о мифах об «отказных» и «горящих» путевках. И как не ошибиться в выборе фирмы?
 
   

 
 
 
Праздник полосатого жезла
   
 
 
Начало XX века, булыжные мостовые, постовые в белых рубашках, перетянутые портупеей, первые «Форды» с колесами на спицах и отсутствие единых правил дорожного движения - в это время Госавтоинспекция делала свои первые шаги. Как все начиналось - рассказывает издание «Курск».
 
   

 
 
 
Семинаристы не торопятся стать священниками
   
 
 
Очередным выпуском курской православной духовной семинарии остался недоволен владыка Герман. Как пишет «Регион 46», 11 человек были пострижены во чтецы, а вот в священники и диаконы не был рукоположен никто. Причина проста - семинаристы не спешат обзаводиться семьей, а ведь будущий батюшка обязательно должен быть женат.
 
   

 
 
 
Эх, прокачусь, или как обуздать «железного» коня?!
   
 
 
Он открывал и «Тойоты», и «Форды», и «Мерседесы», но душа лежала к «Москвичам». 15-летний Олег по кличке «Шумахер» и его 11-летний брат Дмитрий от нечего делать начали угонять автомобили, потом поняли, что продать можно не только машину, но и запчасти к ней. Однажды, читаем «Мы куряне», «Шумахер» был пойман хозяином автомобиля, но в милицию тот его сдавать не стал, а решил использовать «таланты» паренька в своих интересах.
 
   

 
 
 
Могила в «красном» уголке
   
 
 
«Курский курьер» рассказывает о страшной находке в Льговском РОВД. Во время войны здесь располагалось гестапо. 11 трупов со следами пыток - вот все, что осталось от льговских молодогвардейцев.
 
   

 
 
 
Услышат ли Елену в Пекине?
   
 
 
Она любит петь и играть на гитаре, сочиняет стихи. О таких как она, обычно говорят «душа компании». В позапрошлом году Елена Павлова из Черемисиновского района победила в областном конкурсе инвалидов «Мисс и Мистер Обаяние». В этом году впервые жительница нашей области стала лауреатом международной премии «Филантроп». Будет ли Елена представлять наш регион в Пекине, читаем «Курскую правду», пока неизвестно. Вопрос в стоимости поездки - 75 тысячах рублей.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, как группа курских туристов совершила поездку в Чехословакию. В ближайшие дни в путешествие по этой стране отправятся и рабочие обувной фабрики №1. Они побывают на одном из самых известных предприятий обувной промышленности этого государства - на фабрике имени Готвальда. Другая группа курских туристов отправится в Румынию и Болгарию. Кроме того, некоторые куряне проведут свой отпуск в Венгерской народной республике. Как отмечает в конце своей заметки начальник облпрофсофа, товарищ Русаков, в фабрично-заводские комитеты профсоюзов растет число обращений граждан, желающих приобрести туристические путевки за границу.

Тысячи молодых курян откликнулись на призыв партии и правительства поехать на новостройки Сибири и Востока - читаем на страницах «Молодой гвардии». Снова оживленно в райкомах и комитетах комсомола. В редакцию не прекращается поток писем от добровольцев, а также сообщений о том горячем энтузиазме, которое вызвало у молодежи обращение ЦК ВЛКСМ. Вот одно из них: я - Виктор Лавриков, начальник смены ТЭЦ курского резинового завода. Работой своей доволен. Но, узнав об обращении, без колебаний решил поехать на 2 месяца на целину. Знаю, трудностей встретится немало. Но ведь Родина доверяет нам судьбу урожая, на выращивание которого было затрачено столько времени и сил, и мы должны оправдать это доверие! Работа, какая бы трудная и черновая ни была, нужна Родине, а потому мы должны взяться за нее.

Комбайнер прицепного комбайна Китаевской МТС товарищ Пузанов, взявший на себя обязательство убрать в этом году 650 гектаров зерновых культур, через газету «Колхозное знамя» Медвенского района вызвал меня, комбайнера Верхне-Реутчанской МТС Гурова, на соцсоревнование. Вызов товарища Пузанова я принимаю! Уборку я буду проводить в колхозе имени Ленина. Мой комбайн «С-6» хорошо отремонтирован. При первой же возможности я приступлю к косовице. Я беру на себя обязательства в сжатые сроки и без потерь убрать 200 гектаров зерновых культур раздельным способом и 350 гектаров прямым комбайнированием!
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное