Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
6 июля. Год 1986.
В этот день состоялось открытие первых поэтических Фетовских чтений в деревне Воробьёвка (Золотухинский район Курской области). В начале семидесятых годов XIX столетия Афанасий Фет, уже известный к тому времени поэт, из Москвы переселился в имение Воробьёвка Щигровского уезда курской губернии. Этот период в поэзии Фета продолжался 15 лет, в течение которых он выпустил 4 сборника стихов под общим названием «Вечерние огни», вошедшие в сокровищницу мировой лирики. Литературные чтения проводятся ежегодно.
 
         
     
06 
июля 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Михайлов и Кочетов - соглашение о сотрудничестве
   
 
 
Кочетов (фото)В Доме Советов прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Курской областью и Территориальной энергетической компанией. Свои подписи на документе поставили губернатор Александр Михайлов и гендиректор предприятия Геннадий Кочетов. АО «Территориальная энергетическая компания» появилась в результате реформирования энергокомплекса страны. Ее учредитель - РАО «ЕЭС». Новая организация работает уже в 11 регионах России, в том числе и в нашей области.

Кочетков: Мы сегодня вошли во многие районы, взяв в аренду котельные. Наши специалисты показали, что даже эти муниципальные котельные могут обеспечивать нормальное теплоснабжение жителей.

Компания ставит перед собой две задачи. Первая - обеспечение надежного и бесперебойного теплоснабжения. И вторая - привлечение инвестиций на строительство новых энергообъектов и реконструкцию старых. В последние 30 лет денег на это государство не выделяло, как следствие, уже сегодня в центральной части страны ощущается дефицит энергии. Подписанное соглашение предусматривает привлечение средств на реконструкцию сразу двух энергообъектов - ТЭЦ-1 и ТЭЦ-4, а также строительства на их основе современных парогазовых установок. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Конечно, это и ТЭЦ-4, и ТЭЦ-1, и котельная северо-запада - над ними нужно много поработать сейчас, чтобы устойчиво обеспечить город теплом. Если это входит в ваши планы, то это то, что нас устраивает.
 
   

 
 
 
Совет при полномочном представителе Президента в ЦФО
   
 
 
Михайлов (фото)Накануне в Калуге прошло заседание Совета при полномочном представителе Президента в Центральном федеральном округе, на котором обсуждались вопросы газификации, подготовки к отопительному сезону комплексов ЖКХ и реализации национальных проектов. Газификацию сегодня негласно называют пятым нацпроектом. Именно решение этого вопроса связано с реализацией остальных проектов. Сейчас ЦФО газифицирован на 70%. Лидеры - Белгородская и Орловская области (у них почти стопроцентный уровень газификации). Самая отстающая - Костромская (имеет газопроводов меньше, чем на половине территории). Задача, которую поставил полпред перед губернаторами - закончить процесс газификации всех областей за 3 года. Александр Михайлов выступил с конструктивным предложением, как этого можно достичь.

Михайлов: Я хотел бы обратиться к председателю правительства с таким предложением - пусть поручит руководству Минтопэнерго провести с каждым регионом для начала конкретную проработку. Я думаю, это займет года три-четыре. И определиться в соответствии с этим, что нужно сделать, потому что где-то есть средства федерального бюджета, где-то Газпрома, где-то самих регионов. И только затем утвердить это постановлением правительства. Иначе эта работа будет носить несколько хаотичный характер, потому что как бы мы сегодня не старались, эта проблема может остаться.

Обсуждали на Совете и вопрос о подготовке регионов к зиме. Упор здесь нужно сделать на запасы резервного топлива, говорит Георгий Полтавченко. В большинстве областей таких запасов хватит лишь на неделю. Выход - отказаться от котельных и перейти на поквартирное и покомнатное отопление. Кроме того, альтернативные виды топлива (такие как уголь или торф) нужно заготавливать в значительно больших объемах. Однако, у этой медали есть и другая сторона.

Михайлов: Цена на зимний отопительный сезон для этих целей должна определяться один раз, правительством или другими ведомствами. И закупки должны производиться только по этой цене. Когда цена пляшет, появляются убытки. Обещания были на федеральном уровне, что это будет компенсировано, но никто не подумал это делать, поэтому каждый регион остается с этой проблемой один на один. Хотелось бы, чтобы это мы учли, давайте как-то продумаем обращение к Михаил Фрадкову.

Полпред Георгий Полтавченко обещал все предложения губернаторов учесть и подготовить обращение к российскому правительству и к Президенту.
 
   

 
 
 
Экологическая ситуация в Курске станет лучше!
   
 
 
Редько (фото)Курский кожзавод одно из крупных предприятий кожевенной промышленности страны. Аналогичных производств в России всего три. Одна из причин сокращения их численности - неспособность установить современные очистные сооружения, ведь производство, говорит президент ООО «Курская кожа» Олег Швецов, это всегда загрязнение окружающей среды.

Швецов: Кожевенная отрасль в этом ряду в числе первых, потому что использует различные химические материалы и работает с органическим продуктом.

Руководство «Курской кожи» разработало программу стратегического развития, в рамках которой проводится реконструкция и техническое перевооружение. На поставку нового оборудования был объявлен конкурс. По его итогам контракт заключили с итальянской фирмой «Итал-проджект». Стоимость очистных сооружений превышает 13 миллионов рублей. Однако эти затраты, по словам зам финансового директора Елены Редько, окупятся за 5 лет.

Редько: Затраты на химию, которые мы тратили до этого, имея старые очистные сооружения, и те затраты, которые мы тратим сегодня, различаются в 3-4 раза.

Уникальное оборудование предполагает новую систему очистки, в результате которой неприятного запаха станет меньше. Как говорит директор ООО «Курская кожа» Леонид Бабаскин, окончательно с ним будет покончено через 2 месяца, когда стоки из старых очистных сооружений полностью ликвидируют.

Бабаскин: Новая технология, которая сейчас начала применяться, в принципе, теоретически давно известна. Это обработка газо-воздушной смесью без всяких реагентов.
 
   

 
 
 
На что планируют потратить миллион в гимназии №4?
   
 
 
Мартынова (фото)В рамках реализации национального проекта «Образование» Президент Владимир Путин объявил о выделении гранта в размере миллиона рублей лучшим школам России. Свои материалы на конкурс представили 39 городских и сельских школ региона. Но рассчитывать на получение гранта могут только 27, в их числе - школа поселка имени маршала Жукова, Полевской лицей, школы №57 и №6, лицей №21, а также гимназии №44 и №4. Среди критериев, по которым определяли лучших - качество знаний учащихся, оценка деятельности школы родителями и выпускниками, участие во всероссийских конкурсах. Самым сложным этапом была разработка программы развития учебного заведения. В числе лучших - концепция, подготовленная коллективом педагогов гимназии №4. В чем ее суть, рассказывает директор Светлана Мартынова.

Мартынова: К этой программе прилагается финансовый план, где мы расписали весь миллион до копеечки - сколько компьютерных приборов будет в библиотеке, а сколько в кабинете физики. Все кабинеты мы планируем оборудовать компьютерной техникой, чтобы с 1 сентября приступить к работе в этом режиме.

Грантом Президента гимназия отмечена заслуженно. Она отличается по числу медалистов, призеров региональных и всероссийских конкурсов и Олимпиад, а также отличников по результатам ЕГЭ. Но чтобы решить все проблемы, одного миллиона мало, говорит директор школы.

Мартынова: Я думаю, что тенденция выбрана правильно, и средства на ремонт, на пополнение библиотек, дидактические таблицы и материалы, все это актуально. Я думаю, что если бы это произошло, наше образование двинулось бы вперед, к осовремениванию, просто гигантскими шагами.

Помимо миллиона рублей из федерального бюджета, школы области, удостоенные гранта, получат и премию от губернатора - 200 тысяч рублей.
 
   

 
 
 
Ремонт в школах идет полным ходом!
   
 
 
Гревцев (фото)Едва отзвучал последний звонок и прошли выпускные экзамены, в школе №8 закипела работа. С конца мая преподаватели своими силами стали приводить в порядок кабинеты. Сегодня большинство учебных помещений уже вышли из ремонта с оценкой «отлично». Косметический ремонт коридоров - на плечах техперсонала школы. Запланированный объем работ обойдется почти в 200 тысяч рублей. Ремонт производится на деньги спонсоров. К покраске стен, рассказывает зам директора по хозчасти Михаил Гревцев, приступили, как только закончилась смена в школьном лагере.

Гревцев: Материалы у нас все есть. Ещё поменяем умывальники на втором этаже, где у нас располагается столовая.

Прошлым летом потолок столовой уже приводили в порядок, но протекающая крыша свела на нет все старания. В этом году удалось отремонтировать кровлю, так что многолетняя проблема решена, осталось устранить последствия. 1 сентября - крайний срок окончания ремонта в школах. Но в восьмой стараются не затягивать и планируют закончить работу уже к августу.
 
   

 
 
 
Малолетние преступники: кто занимается их перевоспитанием?
   
 
 
Центр временного содержания несовершеннолетних (фото)По статистике органов внутренних дел число преступлений, совершаемых детьми до 14 лет, постоянно растет. Наиболее распространенное среди малолетних преступное деяние - это кража.
Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Перевоспитанием малолетних преступников занимаются сотрудники Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей во главе с начальником Еленой Михайловой. Сюда попадают по решению суда.

Михайлова: Основная задача нашего подразделения - выявление причин и условий, способствующих преступности и правонарушениям несовершеннолетних.

Воспитанник Александр Борисов - сирота. Сначала жил с опекунами, потом в Детском доме. В Центре для несовершеннолетних нарушителей - не первый раз, сейчас попал за поджог. Воровать начал в 12 лет.

Борисов: Когда я отсюда ухожу, обычно, месяц не ворую. Сначала думаю: не хочу сюда попадать, а потом, я даже сам не знаю, может, денег надо, может еще что-то.

Скоро Центр переедет в новое двухэтажное здание, где будут учебные кабинеты, спортивный и актовый залы. Условия почти домашние, только вот на окнах решетки и глазки в дверях спален.

Михайлова: Это здание соответствует всем требованием и нормам. Здесь прекрасные спальни, которые положены обычным детям. Пусть наши дети и криминальной направленности, но все равно это дети.

В Центре вполне обычный режим: занятия, беседы с психологом, игры. Есть в штате и врач-нарколог. За полгода здесь побывало почти 100 детей (это на 20 человек больше, чем в прошлом году). Сотрудники Центра надеются, что помогут ребятам исправиться и стать законопослушными гражданами. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Число региональных отделений политических партий сократилось!
   
 
 
С начала года в регионе сократилось число отделений политических партий - теперь их 30, а не 34. По мнению руководителя управления федеральной регистрационной службы по области Натальи Шершневой, это закономерный процесс.

Шершенева: Тенденция к сокращению КРО партий обусловлена, в основном, их нежизнеспособностью, нарушением федерального законодательства и, как следствие, их ликвидацией в судебном порядке. Кроме того, партии объединяются, реорганизуются, что тоже приводит к их численному уменьшению. Примером тому может служить реорганизация в общественные движения двух политических партий: «Национально-патриотические силы РФ» и «Российская партия самоуправления трудящихся».

По данным Курского управления федеральной регистрационной службы, в прошлом году осуществлены проверки КРО партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Родина», в этом также продолжаются проверки. По словам Шершневой, в числе самых частых нарушений - прием в партии несовершеннолетних, отсутствие гражданства РФ, нарушение сроков и порядка избрания руководящих органов партий, нарушение порядка принятия устава, а также программы партии. Регистрационной службой вынесено 42 предупреждения в 2005 году и 26 - в 2006, также составлено 23 протокола об административных правонарушениях. Как отметили в пресс-службе губернатора, недавно проводимая в регионе выборочная проверка граждан на предмет их членства в партиях показала, что порой люди даже не писали заявлений о приеме в партию или не помнят, в какую именно партию хотели вступить. Нередки случаи, когда в партийных списках фигурируют умершие.
 
   

 
 
 
«СМИ против преступности, терроризма и коррупции»: победители
   
 
 
Лаврукевич и Миронов (фото)В Москве подвели итоги всероссийского конкурса «СМИ против преступности, терроризма и коррупции». Из 250 конкурсантов, подавших заявки на участие, в финал вышли 50 журналистов и авторских коллективов, в том числе и 2 представителя курских средств массовой информации. Дипломы победителей и медали получили журналист газеты «Курский вестник» Алексей Блинков и специальный корреспондент телерадиокомпании ТВЦ-Курск Марина Лаврукевич. Награждал их лично председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
 
   

 
 
 
Курский «Авангард» обыграл соседей с девятой попытки
   
 
 
Сурнев (фото)Футбол. Матчем с принципиальным соперником белгородским клубом «Салют-Энергия» курский «Авангард» завершил первый круг. Роль капитана в этой игре исполнял Михаил Некрасов. Место в воротах занял Алексей Митин (Сергей Чеснаков только набирает форму). В стартовом составе на место левого защитника тренеры выпустили Сергея Тонких. Тактически и технически обыгрывая «Салют», своё преимущество «Авангард» воплотил в гол на 29 минуте. Сергей Коровушкин головой скинул пас на Романа Сурнева, которому оставалось лишь подставить ногу.

Сурнев: Голы всегда закономерны. Была установка тренера. И я знал, куда мне надо бежать.

Во втором тайме отличные моменты были у Гершуна и Мартынова, но реализовать их не удалось. Уверенно провел матч Алексей Митин. 1-0, и «Авангард» завершает первый круг победой. Говорит главный тренер курян Евгений Борзыкин.

Борзыкин: После сегодняшнего матча ощущение радости! Мы попали в сложную ситуацию, когда у нас из-за дисквалификации выбыли защитники. Сегодня перестроили тактическую схему. Я благодарен ребятам за то, что они смогли сыграть просто безупречно!

Отметим, что до вчерашнего дня «Авангард» ни разу не побеждал в соседских дерби. Чтобы снять это заклятие, нашим игрокам понадобилось 9 попыток. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 11:00 в библиотеке имени Асеева - встреча участников литературного объединения «Школа-студия стиха».

- В Льговском литературно-мемориальном музее Н.Н.Асеева местные поэты и любители поэзии приглашены на литературный вечер «Наш Асеев» к 117-летию со дня рождения знаменитого земляка-поэта.

- Сегодня в область прибудут участники автопробега, посвященного сельхозпереписи. Его маршрут проходит по территории 18 субъектов России. Старт был дан 10 июня в Москве, откуда участники отправились на юг. Они уже посетили Владимирскую и Нижегородскую области, Краснодарский край и Ростовскую область. Потом его ждут жители Орла и Тамбова. Конечным пунктом пробега станет Москва. Как сообщает РИА «Новости», цель пробега - знакомство населения с задачами всероссийской сельхозпереписи.

- В 18:00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Владимир Пучков.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное