Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
17 июля. Год 1931.
В этот день была открыта Курская обувная фабрика.
 
         
     
17 
июля 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Доступно ли курянам строящееся жилье?
   
 
 
Боев (фото)Реализацию нацпроекта «Доступное и комфортное жилье гражданам РФ» обсуждали сегодня в горадминистрации. Чтобы обеспечить граждан доступным и комфортным жильем, сначала его необходимо построить. Сегодня даже те, кто располагает квартирой, не могут похвастаться ее комфортом. Почти 12 тысяч курских семей проживают в ветхих домах, а таких домов в городе почти 500. Более 40 из них вообще не пригодны для проживания. Как рассказал директор департамента городского строительства Павел Боев, новые многоэтажные дома сейчас строятся в районе северного въезда.

Боев: Сегодня на данной территории введены в эксплуатацию 2 жилых дома общей площадью 22,8 тысяч квадратных метров. Продолжается строительство еще 6 домов, которые планируется сдать в этом году. Кроме того, готовятся строительные площадки для строительства еще 5 домов.

Жилые многоэтажки появятся и в Юго-западном жилом районе, поселке Заря. Почти 200 га выделены для строительства коттеджей в Одинцовском логу, урочище Крутое, а также в районе аэропорта. Другим не менее важным вопросом является доступность нового жилья. Областное ипотечное агентство уже выдало кредиты более 300 семьям на общую сумму свыше 130 миллионов рублей. 5 миллионов рублей агентством выделено на строительство дома по улице Хрущева, а вот на уровне Федерации помощи пока нет.

Боев: Из федерального бюджета деньги на эти цели не поступали. Там должен быть разработан механизм предоставления субъектам средств для этих целей на конкурсной основе. Ни одного конкурса агентство в текущем году не проводило.

К сожалению, реализацию нацпроекта тормозит еще и бумажная бюрократия. Так, 1 июля должны были вступить в силу нормативные акты, регулирующие выполнение программы обеспечения жильем. Однако из-за нерасторопности представителей горсобрания, говорит зам главы Курска Юрий Парахин, документы не приняты до сих пор.

Парахин: Я прошу взять на контроль и городское собрание. Необходимо эти два документа в ближайшее время каким-то образом рассмотреть и выпустить их в свет.

На совещании говорили и о чистоте курских улиц. В частности, Юрий Парахин был недоволен тем, что городские организации не всегда добросовестно осуществляют уборку территорий. Он призвал все службы, контролирующие благоустройство улиц, ужесточить ответственность за мусор около предприятий и организаций.
 
   

 
 
 
Курчатовская АЭС - задержаны подозреваемые
   
 
 
Спецоперация (фото)В минувшую пятницу сотрудники ФСБ, ГАИ, УВД и МЧС области на территории курчатовской АЭС провели операцию по розыску лиц, которые могут быть причастны к терроризму и диверсиям. Кроме того, искали возможные места хранения оружия и боеприпасов, а также наблюдательные пункты. В результате операции задержаны: группа лиц из Белгородской области, которые находились в режимной зоне без соответствующих документов, а также машина с тремя военнослужащими одной из курских частей, которые вели фотосъемку маршрута передвижения вблизи атомной станции. Личности задержанных и цели их пребывания в режимной зоне устанавливаются.
 
   

 
 
 
Областное УВД - итоги оперативно-розыскной деятельности
   
 
 
Булушев (фото)Устранение коррупции в системе госслужбы, борьба с криминалом и нецелевым использованием средств, выделяемых на реализацию национальных проектов, а также защита прав и свобод граждан - эти направления определили стратегию и тактику дальнейшей деятельности областного УВД. В субботу там подвели итоги оперативно-розыскной деятельности. «Эта встреча не торжественная, а рабочая» - подчеркнул в своем выступлении начальник УВД области Виктор Булушев. Первым номером в списке служебных побед - возвращение похищенной иконы «Знамение».

Булушев: Сотрудники криминальной милиции, а также милиции общественной безопасности проявили чувство высочайшего служебного долга и профессионализма при раскрытии данного преступления!

Больше всего положительных оценок получили Фатежский, Льговский и Октябрьский отделы внутренних дел. Отметили и работу службы ГИБДД, в частности, сокращение числа нарушений со стороны нетрезвых водителей и ДТП со смертельным исходом. Кроме заслуженных похвал, оперативники выслушали и критику в свой адрес - несмотря на успехи, масса уголовных дел еще остается нераскрытыми. Правда, какие шаги милиция предпринимает в этом направлении, служебная тайна, впрочем, некоторыми планами оперативники все же поделились.

Булушев: Сегодня главная задача - не привлечь к уголовной ответственности, а вовремя провести профилактику того или иного вида преступлений.

Еще одно не менее важное направление работы - борьба с налоговыми преступлениями и нецелевой тратой средств. За полгода, призвав к ответственности ряд крупных неплательщиков, оперативники вернули в бюджет порядка 400 миллионов рублей. Такие успехи, говорит губернатор Александр Михайлов, непосредственным образом влияют на жизнь рядового курянина, ведь большая часть бюджета тратится именно на социальные программы.

Михайлов: В нашей области последовательная работа в этой части уже дает о себе знать. И самый главный показатель этого то, что население стало больше доверять милиции.

«Преступления были, есть и будет. Пока существует общество, - подвел итог губернатор, - но противостоять незаконным действиям - задача вполне выполнимая».
 
   

 
 
 
Интеграция электросетевого комплекса области
   
 
 
Брагин (фото)Сегодня полным ходом идет реформирование энергосистемы региона. Первый шаг - разделение монополий по видам деятельности. Так, в прошлом году из ОАО «Курскэнерго» были выделены - «Курская генерирующая компания» (отвечающая за теплоснабжение), «Курскэнергосбыт» (с функциями купли-продажи электроэнергии) и Магистральная сетевая компания (в ее ведении - высоковольтные линии электропередач). «Курскэнерго» стало самостоятельным акционерным обществом. Второй этап реформы - создание единого электросетевого комплекса под крылом «Курскэнерго» - стартовал в 2004 году. Главная цель - обеспечение единой политики и единых тарифов на услуги по подключению к электросетям, снижение суммарных издержек, и, как следствие, сдерживание роста тарифов на электроэнергию, а в конечном счете - повышение качества ремонтно-эксплуатационного обслуживания, а, значит, и надежности энергосбережения. Необходимость передачи электросетевого имущества в аренду ОАО «Курскэнерго», говорит гендиректор Дмитрий Гурин, продиктована временем.

Гурин: Сегодня сети в ряде районных центров будут выставляться на продажу, так как идет процедура банкротства. Я считаю, конечно, этого допустить нельзя. Сети должны оказаться в итоге у специалистов и работать на регион, а не быть в той ситуации, когда у них нет будущего.

Как показало время, после передачи электросетевого имущества в аренду ведущей областной электрораспределительной компании в 2005 году в бюджеты муниципальных образований от арендатора поступило более 14 миллионов рублей. В целом, снижение потерь в сетях, принятых в аренду, за год составило более 12% (это свыше 10 миллионов киловатт-часов). Если до принятия в аренду электросети в подавляющем большинстве не соответствовали нормативам безопасной эксплуатации, то сегодня, говорит глава Горшеченского района Александр Брагин, ситуация изменилась.

Брагин: 5 лет назад мы передали все электросети, кроме поселковых, «Курскэнерго». Мы сняли с себя головную боль за эксплуатацию. Очень много линий у нас заменено на современные опоры - заменяются в основном деревянные, ставятся железобетонные, а где и вообще новые электрические сети появляются.

Сегодня процесс интеграции электроэнергетического комплекса области сдерживает необходимость проведения процедуры признания прав собственности на бесхозные объекты, отсутствие правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества у муниципальных образований, а также невозможность инвестирования арендатором крупных средств в реконструкцию или капремонт сетей, из-за отсутствия договоров долгосрочной аренды.
 
   

 
 
 
Центр «Поиск» - работы закончены
   
 
 
Поварова (фото)В воскресенье курские поисковики официально закончили традиционные ежегодные мероприятия по поиску останков погибших в Великой Отечественной войне. Информация из первых рук у нашего корреспондента Марины Лаврукевич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Большая часть ребят из районов области уже разъехалась по домам. В центре «Поиск» собрались самые стойкие - разбирали вещи, обменивались адресами с новыми друзьями. Для Анны Поваровой это уже восемнадцатое поисковое лето. А начиналось все с Курчатовского первого отряда. Десятилетняя Анна думала, что увлечение закончится вместе с последним звонком в школе, но ошиблась. Сегодня она руководит отрядом «Курская земля», имеет 6 медалей, в числе последних - губернаторская «За труды и отечество». За 17 дней работ в Знаменской роще поисковики обнаружили более тысячи останков.

Поварова: Самое ценное - когда я нахожу медальон, ты узнаешь имя. Потом еще и родственников находишь. А потом эти родственники приезжают.

Марина Лаврукевич специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
В Курске появится часовня адмирала Ушакова
   
 
 
В скором времени в Курске на улице Мыльникова появится сквер и часовня святого праведного воина - адмирала Ушакова. Как стало известно kurskcity.ru, мэрией уже предоставлен земельный участок в аренду общественной организации «Морской клуб «Кают-компания». В Зале памяти часовни будут установлены мемориальные доски с фамилиями курян-моряков. Уже сейчас их насчитывается порядка тысячи. Помимо часовни у «Кают-компании» есть еще проект памятника курянину, командиру «Стерегущего» лейтенанту Сергееву (автор Николай Криволапов).
 
   

 
 
 
«Авангард» обыгрывает «Явор»
   
 
 
Игроки Авангарда (фото)Футбол. Товарищеский матч с украинской командой «Явор» провел в субботу курский «Авангард». «Явор», представляющий в украинском чемпионате Сумскую область, в минувшем сезоне во втором дивизионе завоевал шестое место. Тренер Евгений Борзыкин, подводя итоги первого круга, заявил, что нашей команде требуется усиление всех линий, кроме вратарской. Сейчас на просмотре в «Авангарде» - защитник Александр Кудряшов, полузащитник Михаил Костин и нападающий Роман Кочубей. Все они вышли на поле в этой игре, но говорить, о том кто останется пока рано. Матч начинали футболисты основы: Митин, Букиевский, Бурченков, Некрасов, Сурнев и Панин. Их усилия завершил Алексей Коломийченко, точно пробивший с 25 метров. После перерыва на поле появились Извеков, Синяев и Струтынский, но счёт до конца поединка не изменился. Победа «Авангарда» 1:0 и уже завтра команда Евгения Борзыкина отправляется в Воронеж, где проведет товарищеский матч против местного «Факела».
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- Сегодня - День металлурга. Для жителей Железногорска, говорит гендиректор Михайловского ГОКа Андрей Варичев, это особенный праздник.

Варичев: У нас самые лучшие горняки, у нас самые лучшие металлурги, у нас самые лучшие мальчишки, у нас самые лучшие девчата!

Василий Черепнин на ГОКе работает почти 30 лет. За самоотверженный труд руководство ГОКа отметило его почетной грамотой.

Черепнин: Я благодарен судьбе за то, что работаю в таком мощном комплексе, как МГОК. Мне посчастливилось работать с замечательными людьми, которые передали мне свой опыт и знания!

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Курской области Юрий Комов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное