Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
19 
июля 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Курские рынки торгуют испорченными продуктами
   
 
 
Магистральный, Преображенский и Васильевский - именно на этих рынках выявлено больше всего нарушений. Как нас обманывают торговцы - решили выяснить корреспонденты «Житья-Бытья». Одни затирают срок годности на упаковке с молоком, другие натирают колбасу растительным маслом, а третьи и вовсе моют мясо в растворе марганцовки. Кстати, в Москве закрыты все торговые точки с шаурмой и все по одной и той же, из года в год не меняющейся, причине - несоблюдение элементарных санитарных норм.
 
   

 
 
 
Дети, зона, лагеря
   
 
 
За что платят родители деньги, и почему дети бегут из оздоровительных лагерей - выяснял «Курский курьер». 5 тысяч 200 рублей за 21 день в раю - кто же из взрослых устоит от такого подарка своему чаду? Златые горы обещали поблизости, в местечке Моква. На деле же зона отдыха оказалась зоной заключения. Корреспонденты издания вместе с председателем комитета по делам молодежи и туризму области Аллой Чертовой просят откликнуться родителей, чьи дети пострадали от лагерного «режима». По меньшей мере вам вернут деньги.
 
   

 
 
 
Автовокзал Курска продан за 1,7 миллиона рублей
   
 
 
Почем нынче автостанции? Корреспондентам еженедельника «Курск» удалось изучить некоторые документы, касающиеся продажи Мантуровской, Солнцевской, Дьяконовской, Фатежской и Хомутовской автостанций. Но все же самая интересная информация касается автовокзала «Курск». Как оказалось, здание продано всего за миллион 700 тысяч, и это притом, что независимый эксперт оценил автовокзал в более чем 20 миллионов рублей. Кстати, это лишь одно из нарушений. Все подробности на страницах издания.
 
   

 
 
 
Если увидят на пляже с пивом - выгонят
   
 
 
На пляжах официально запретили продавать пиво! Также не разрешается пускать в воду животных, плавать на досках, бревнах и лежаках. Как сообщает «Житье-Бытье», теперь нарушителей спасатели имеют полное право не только выгонять с пляжа, но и штрафовать.
 
   

 
 
 
Утвержденная «душегубка»
   
 
 
Все на благо пешехода! Этим принципом, по-видимому, руководствовались, когда строили переход около Центрального рынка. Только вот во время жары там нечем дышать - возмущаются на страницах «Региона-46» куряне. Как замечает главный архитектор города Андрей Васильев, никакие кондиционеры предусмотрены не были - там должен быть естественный приток воздуха.
 
   

 
 
 
Курские врачи пересели на вертолет
   
 
 
Вертолет «Ми-2» во дворе областной клинической больнице сегодня уже никого не удивляет. Обычно он доставляет пациентов из глубинки. Что такое 13,5 тысяч рублей в час (именно во столько обходится аренда вертолета у курского аэроклуба) по сравнению с жизнью человека - говорит на страницах «Друг для друга» начальник центра медицины катастроф Юрий Кравченко. Раньше приходилось летать даже на «кукурузниках», но не в каждом районе есть аэродром. С вертолетом таких проблем не возникает, хотя это и весьма опасный вид транспорта.
 
   

 
 
 
Жертвы Гестапо, или невинно убиенные…
   
 
 
«Мы куряне» продолжают тему страшной находки в Льговском РОВД. За помощью в анализе имеющихся фактов корреспонденты издания обратились в Московский институт военной истории. Напомним, в подвале обнаружены 74 человеческих скелета. Сейчас следователи заняты поиском того, кто пережил немецкую оккупацию и может хоть что-нибудь рассказать о данном преступлении. Но уже сейчас некоторые факты свидетельствуют о том, что над этими людьми могли расправиться сотрудники НКВД.
 
   

 
 
 
Смерть в мешке
   
 
 
«Молодая гвардия» пишет о модных увлечениях курских подростков. В порядке очередности - клей, краски, ацетон и бензин. «Клей «Момент» я покупаю на Центральном рынке. Выдавливаю в пакет и начинаю нюхать. Уже через некоторое время начинаю видеть мультики. Мне очень нравится это состояние». Только за последние полгода на учет в наркодиспансер поставлены 13 зависимых и 140 потребителей токсических средств.
 
   

 
 
 
Уникальные лошадиные головы найдены под Курчатовом
   
 
 
В скором времени наша область прославится на весь мир! «Московский комсомолец в Курске» знакомит с последними археологическими находками в селе Быки Курчатовского района, причем уникальными - обнаруженная на одной из стоянок поделка из бивня мамонта в виде лошадиной головы не имеет аналогов в мире.
 
   

 
 
 
Кому помешал Эдик?
   
 
 
Одна московская пара дала малышу не имя, а цифровой код. А какими именами нарекают своих чад куряне - выясняли корреспонденты «Курского вестника». Согласно статистике, все рекорды по популярности бьют Александры, Ванечки и Димы. Но в последнее время все же родители стараются выделиться именем своего ребенка. Благодаря этому появились: Грант, Ричард, Василина, Марисабель, Илария. Зато такие простые русские имена, как Вера, Надежда, Любовь, Ольга и Татьяна у нас уже не котируются.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о курской областной больнице. Приемный покой этого лечебного учреждения покоем назвать можно с большой натяжкой. Находится он в одной маленькой комнате с жесткими и неопрятными топчанами. Порой больным приходится спать прямо в коридорах, на носилках и без постельного белья. В крохотной полутемной комнате ожидают приема пациенты с самыми различными заболеваниями - инфекционными, нервными и острыми травмами. Подчас человеку требуется немедленный осмотр, но он вынужден ждать его часами. В одно и то же время дежурный врач должен производить осмотр, давать назначения и консультации, а также быть готовым каждую минуту провести сложную операцию. Вопросы улучшения работы курской областной больницы - завершает свою заметку товарищ Чернякова - требуют немедленного решения!

В феврале меня, Виктора Беленкова и Серафиму Щекину вызвали к начальнику цеха. Он объявил, что направляет нас в Ленинград на завод «Пролетарий». Там, читаем на страницах «Молодой гвардии», нас научат собирать предохранители для больших напряжений. Ленинградцы нас встретили хорошо. Но как оказалось, не так-то просто освоить новый вид продукции. Иногда приходили даже мысли: «Не зря ли сюда приехали?». Возвратившись на свой электроаппаратный, мы начали с отбора новой бригады по высоковольтной аппаратуре, ведь нашу продукцию ждали на великих стройках! Девчата стали всей бригадой оставаться после смены, раньше приходить на работу. Нашлись и свои рационализаторы. Например, раньше проволоку для предохранителей рубили вручную. Александр Каменев внедрил пресс для механической рубки. Он же изобрел и машину для дробления мраморной пудры.

«Путь коммунизма» Поныровского района пишет о том, как комсомольско-молодежное звено Евдокии Гуляевой (колхоз имени Ленина) вступил в соцсоревнование, взяв на себя обязательство получить в этом году по 8 центнеров семян конопли с площади 8 гектаров. В звене 15 человек. Все они очень дружно трудятся. Как только появились всходы, молодые коноплеводы вышли на обработку. Сейчас уже дважды проведена шаровка междурядий и прополка в рядках. Посевы конопли выглядят хорошо! Сейчас идет напряженная работа по обработке. Молодежное звено показывает пример в борьбе за выращивание высокого урожая конопли - завершает свою заметку товарищ Самофалов.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное