Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
19 июля. Год 1976.
В этот день наш земляк Валерий Андреевич Чаплыгин в составе команды советских велосипедистов стал чемпионом XXI Олимпийских игр в шоссейной гонке на 100 километров.
 
         
     
19 
июля 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Как проходит сельхозперепись в регионе?
   
 
 
Мальцева (фото)1 августа заканчивается всероссийская сельхозперепись. Как она проходит в нашей области и какая работа еще предстоит? Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Как заверили в Курскстате, уже переписано 80% сельхозобъектов. Полностью закончили заполнение переписных листов организации - бланки они заполняют сами и сдают их в форме отчетности. Подходит к концу и работа переписчиков. Результаты еще не подвели, но первые впечатления о хозяйствах, говорит одна из переписчиков Лариса Уколова, уже есть.

Уколова: Как правило, у курян участки небольшие. На моем участке преимущественно малообеспеченные люди, которые держат козочку, поросеночка или курочек.

И работу переписчиков и отзывчивость населения зам руководителя Курскстата Валентина Воробьева оценила высоко.

Воробьева: Я хотела бы обратиться, во-первых, к людям, которые занимались переписью, непосредственно к персоналу, со словами благодарности. Работу они проделали огромную. Спасибо и людям, которые честно отвечали на наши вопросы, понимая ту огромную задачу, которая стоит перед переписью.

В подчинении у инструктора переписного участка №4 Евгении Мальцевой 5 переписчиков. Ежедневно они должны обходить 6 объектов, но обычно переписывали больше. Поэтому и работу свою почти завершили. Осталось только проверить переписные бланки.

Мальцева: Правильно заполненные переписные листы мы складываем в специальные короба, рассчитанные на 5000 листов.

Проверенные бланки отправят на так называемые «координаторские» участки, где оформят сводные ведомости. Затем информация поступит в Курскстат. Предварительные результаты переписи станут известны к I кварталу 2007 года. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
60 лет со Дня образования юридической службы МВД России
   
 
 
Матягина (фото)Сегодня исполнилось 60 лет со Дня образования юридической службы МВД России. Эта служба как самостоятельное подразделение действует с 1992 года. Ее первый руководитель Юрий Озеров сегодня возглавляет департамент экономической безопасности МВД России. В августе 1986 года на базе юридического бюро создано отделение правового обеспечения во главе с полковником милиции Татьяной Матягиной.

Матягина: Наши юристы участвовали в разработке 140 федеральных законов, а также 20 законов Курской области. Сегодня можно сказать, что мы все работаем в правовом поле. Повысить авторитет милиции, доверие граждан мы можем только если сотрудники милиции будут грамотными, и станут сами соблюдать закон. И, конечно, правовое информирование сотрудников - это также задача нашей службы.

В юридической службе областного УВД трудится всего 8 человек.

Матягина: Нашей службой разработан закон «О добровольных народных дружинах», которые уже успешно действуют в регионе. Разработаны и подзаконные нормативные акты по реализации данного закона. Одно из основных направлений сегодня - это привлечение населения к охране общественного порядка.

В свой профессиональный праздник сотрудники юридической службы мечтают об одном, чтобы и в дальнейшем их подразделение держало марку одного из лучших в УВД.
 
   

 
 
 
Билет за полцены
   
 
 
Начиная с завтрашнего дня и до окончания дачного сезона, обладатели единых социальных проездных билетов смогут добираться от остановки «Улица Дубровинского» до остановки «Аэропорт» и обратно в автобусах марки ПАЗ (работающих на маршрутах №81, №84 и №89) за полцены. Сделано это для удобства дачников, и стало возможным благодаря тому, что предложение горадминистрации поддержали частные перевозчики.
 
   

 
 
 
«Покупаем Курское» - производители не спешат с участием
   
 
 
Пучков (фото)13 июля в области стартовал новый смотр-конкурс «Покупаем Курское». Прошла почти неделя, но ничего, кроме звонков об уточнении условий конкурса, в оргкомитет не поступало. Организаторов это не удивляет: местные производители боятся рисковать, менять старые технологии, заявлять о своем товаре во всеуслышание. По словам председателя комитета потребительского рынка области Владимира Пучкова, предприниматели из других регионов давно раскрыли секрет успешного бизнеса - завоевать потребительский спрос это одно, важнее его удержать, причем удержать массированной рекламой.

Пучков: Такие приемы должны быть использованы и нашими распространителями. Просто производить и говорить: купите! это еще не все. Необходимо довести информацию о качестве продукции, цене и ассортименте до покупателя.

Быть ближе к покупателю, это не только продавать товар по низким ценам, это еще и публичные дегустации, и рекламные кампании.

Пучков: Отличительная особенность нашей продукции в том, что она производятся на месте, а это значит, что срок хранения меньше. Это очень важно! Например, москвичи очень ценят наши продукты, потому что они изготавливаются без консервантов.

Конкурс «Покупайте курское» не обеспечит производителю желаемых льготных послаблений, но даст большее - доверие покупателей.

Пучков: Мы запланировали провести с Роспотребнадзором ряд покупательских конференций и сравнительных смотров качества. Нам важна оценка не нас, организаторов, а оценка покупателя.
 
   

 
 
 
В Корее продолжаются восстановительные работы
   
 
 
В ночь на 17 июля по восточным районам области прошел грозовой фронт. Как сообщает пресс-служба ОАО «Курскэнерго», больше других пострадали Горшеченский и Касторенский районы, а также поселок Кшень. Сильный ветер, ливневый дождь и град стали причиной обрывов на линиях электропередач, и, как следствие, отключения 48 трансформаторных подстанций. В настоящее время электроснабжение населенных пунктов пострадавших районов восстановлено. Работы продолжаются только в деревне Корея Касторенского района.
 
   

 
 
 
Сообщение о заминировании не подтвердилось!
   
 
 
В отдел милиции №3 поступило сообщение о том, что территория одной из воинских частей города заминирована. Специалисты обследовали здание и прилегающий к нему земельный участок, находящийся в ведении воинской части. Никаких взрывоопасных предметов не обнаружено. Гражданин, доставивший в отдел милиции записку с предупреждением о заминировании, задержан.
 
   

 
 
 
О подготовке школ к началу учебного года
   
 
 
Горбунов (фото)В администрации Центрального округа прошло совещание по вопросу подготовки школ к началу учебного года. «Это совещание - толчок для директоров, чтобы школы к новому учебному году были готовы в срок, - говорит глава Центрального округа Курска Михаил Горбунов, - ведь работу предстоит провести немалую».

Горбунов: Это вопросы, связанные с санитарными состоянием помещений, оснащенность классов оборудованием, а также вопросы, связанные с питанием (наличие холодильных шкафов), отоплением и канализацией. Необходимо комплексно оценить готовность проведенного ремонта, потому что вопросов еще очень много.

Вопросов, действительно, много. И главный, говорит начальник ОГПН ЦАО Курска Светлана Прибыткина, неподготовленность школ с противопожарным оборудованием.

Прибыткина: Приблизительно 50% школ не оборудовали систему противопожарной сигнализации. Если 5 лет назад таких школ было две, то сейчас видите какие цифры.

Говорит зам главы Центрального округа Александр Горин.

Горин: «Лидируют» по количеству замечаний - школы №7 и №55. У них по 11 замечаний. Металлические балки и лестничные площадки, не соответствуют пределам огнестойкости в школах №6 и №9.

С косметическим ремонтом школам помощь оказывают, в основном, родители. Не остаются в стороне, говорит директор школы №31 Людмила Билибенко, и администрации города и области.

Билибенко: Нужно таблицы? Приобретаем. Что нужно для химии и физики, для лабораторных работ, также приобретаем. Областные деньги, когда приходят, очень хорошо нам помогают для проведения учебного процесса в школе.

Проверку готовности школ к началу учебного года специальная комиссия начнет 14 августа.
 
   

 
 
 
Школьных инспекторов введут в штат
   
 
 
С 1 сентября в области в штат городских и районных органов внутренних дел будут введены школьные инспектора ПДН. Их главная цель - предотвращение правонарушений и преступлений. Как отмечает kurskcity.ru, уже в 24 регионах страны работают 1600 школьных инспекторов. Как считает министр МВД России Рашид Нургалиев, «взрослые могут обратиться к инспектору, если им кажется, что ребенку угрожает опасность, если у ученика пропали личные вещи, или если он был ограблен старшими. Темой для разговоров могут стать и денежные взносы родителей на ремонт школы и подарки учителям».
 
   

 
 
 
Выставка масляной живописи Екатерины Денисовой
   
 
 
Выставка Е.Денисовой (фото)В галерее «АЯ» открылась первая персональная выставка масляной живописи Екатерины Денисовой. Каждому полотну, говорит автор, предшествует своя история. Ради портрета художница пошла даже на мелкую «кражу». Пока ее двоюродная сестра показывала фотографии из поездки в Тунис. Катя «позаимствовала» понравившийся снимок. Написала портрет и подарила его сестре.

Денисова: У нее реакция была фантастическая. Я эту фотографию буквально «украла». Я протягиваю в дверях ей картину. А она: где ты ее взяла? Ты что, увеличила мою фотографию?

Катины домочадцы жалуются, дескать, она превратила дом не просто в мастерскую, а в склад готовой продукции. Сама же Катя говорит, что если в годы учебы ежедневное рисование было обязательным, то сейчас, без лишнего пафоса, это ее смысл жизни.
 
   

 
 
 
«Идентификация» в областном краеведческом музее
   
 
 
Денисов (фото)«Идентификация» - выставка с таким названием открылась в областном краеведческом музее. На ней представлены авторские работы Михаила Денисова, копии картин знаменитых художников, а также отреставрированные полотна и иконы. Автор - научный сотрудник картинной галереи и краеведческого музея - любит писать копии с картин известных мастеров, отсюда и название.

Денисов: Мне нравиться хорошая качественная старая живопись. Да и многим она нравится, поэтому и существуют копиисты. Это такая популяризация искусства.

Представленную экспозицию директор картинной галереи имени Дейнеки Игорь Припачкин оценил очень высоко.

Припачкин: Это поистине событие! Потому что редко, кто идет из экспозиционеров на подобную провокацию.
 
   

 
 
 
«Авангард» продолжает подготовку ко второму кругу
   
 
 
Футбол. Накануне «Авангард» провел в Воронеже 2 товарищеских матча с местным «Факелом». В первой игре на поле вышли Митин, Букиевский, Фирсов, Синев, Струтынский, Орлов, Извеков, Головань, Костин, Калашников и Мартынов, кстати, отличившийся дважды. Третий гол на счету находящегося на просмотре Романа Кочубея. Правда, уже по окончании матча на тренерском совете было принято решение не заявлять этого украинского нападающего. Во второй игре Евгений Борзыкин выставил следующий состав: Чеснаков, Бурченков, Кондаков, Шолохов, Кудряшов, Некрасов, Коломийченко, Панин, Сурнев, Штукин и Коровушкин. Вышел на поле и еще один потенциальный новичок «Авангарда» Георгий Богю из белгородского «Салюта». Реальный шанс воплотить игровое преимущество был у Дениса Гершуна, когда судья назначил пенальти, но голкипер хозяев угадал направление полета мяча. В итоге счет так и остался ничейным. Напомним, 25 июля «Авангард» на своем поле принимает команду Сергея Горлуковича «СКА-Энергия» из Хабаровска. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- Накануне в Курск прибыла делегация из города-партнера Шпайера. Уже сегодня в 10:30 с членами делегации встретятся и.о. главы Курска Юрий Парахин и председатель горсобрания Владимир Ткаченко. Кроме официальных мероприятий, гостей ожидает «Вечер дружбы» в Доме знаний, экскурсии по Курску и дворцово-парковому ансамблю «Марьино», а также поездка в Коренную пустынь. Немецкая делегация пробудет в нашем городе до 24 июля.

- В 18:30 в парке Героев гражданской войны - выступление духового оркестра ДШИ №7.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное