Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
31 июля. Год 1981.
В этот день был введён в эксплуатацию Суджанский завод заменителя цельного молока, с 1 августа - Суджанский маслодельный комбинат (ныне ОАО «Суджанский маслодельный комбинат»).
 
         
     
31 
июля 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Уборочная глазами отстающих
   
 
 
Демин (фото ТВЦ-Курск)В минувшую субботу в обладминистрации в совещании штаба по проведению уборочной приняли участие главы десяти районов, большинство из которых - отстающие. Урожайность на их полях не превышает 25 центнеров с гектара. На уборку зерновых - меньше месяца. Однако на конец прошлой недели скошено лишь 2% хлебов. Самый скромный вклад в уборочную внес Октябрьский район - там убрали всего 0,01% полей. Как говорит первый зам председателя правительства области Александр Демин, не лучше ситуация и в Конышевском районе. Урожайность в некоторых хозяйствах - 15 центнеров с гектара.

Демин: Умный бы человек это поле запахал, чтобы его и не было. Зачем эти вот 15 центнеров? Мы будем с вами отчитываться за 15 центнеров? И 20 центнеров сегодня - тоже не урожайность. Зачем мы с вами тратим средства, сеем, пашем? Потом технику будем гонять и все остальное? А урожайности-то все равно нет!

Глава Конышевского района Владимир Браткеев ответил, что на других полях урожайность выше, но все равно показатели до современных стандартов не дотягивают.

Браткеев: В дальнейшем при переходе на более урожайные поля у нас урожайность дойдет до 20. А в целом, принимая прогнозы на урожайность по таким нашим крупным хозяйствам, как «Агрохлеб», там выходит 26,5, по «Победе» - 25. А такие мелкие хозяйства, где 500- 600 га, там урожайность, конечно, поменьше будет.

Александр Демин заметил, что такая урожайность была 70 лет назад, когда в распоряжении селян не было ни современной техники, ни технологий. Но председатель комитета сельского хозяйства Иван Горбачев заподозрил, что конышевцы просто чего-то недоговаривают.

Горбачев: В прошлом году на эту дату урожайность по Конышевскому району шла 31,4. В этом году - 20. То есть самый большой разрыв в урожайности - 11 центнеров. Я понимаю 2-3, а здесь 11. В чем проблема? На самом деле так или это какая-то ошибка?

У членов штаба по уборочной есть основания подозревать, что часть хозяйств сознательно занижает показатели урожайности - попросту прячет хлеб. Видимо, для последующей перепродажи, но уже по ценам искусственно созданного дефицита. Александр Демин распорядился отправить в такие районы комиссии, чтобы они проверили, какая там урожайность на самом деле.

Демин: Если на каждом поле сделать контрольный обмолот, тогда мы с вами, наверняка, увидим совсем другое. Поэтому не надо ни от кого ничего скрывать. Сегодня каждый скрывает лично от себя, но у нас есть много рычагов, чтобы наказать тех, кто скрывает урожайность.

Зампред правительства заявил, что если руководители не желают работать, им никто не мешает написать заявление по собственному желанию. И призвал глав районов меньше проводить времени в кабинетах, а больше - в полях.
 
   

 
 
 
Коммунальные услуги: куряне станут платить по-новому!
   
 
 
Калинин (фото ТВЦ-Курск)В конце мая правительство РФ утвердило новые правила предоставления коммунальных услуг. 14 июля губернатор Александр Михайлов подписал распоряжение, согласно которому куряне за коммунальные услуги начнут платить по-новому. Информация из первых рук у нашего корреспондента Марины Лаврукевич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

По словам коммунальщиков, нововведения не ущемляют права населения, они выстраивают более цивилизованные отношения. К примеру, сейчас составление договора на предоставление и оказание услуг обязательно. В случае нарушения договор будет веским аргументом в суде. Кроме того, в правилах ужесточены требования по отношению к исполнителям коммунальных слуг. Так, по словам председателя областного комитета ЖКХ Виктора Калинина, вода, электричество или газ могут отключаться по техническим причинам не более, чем на 8 часов в месяц.

Калинин: В противном случае, если этот срок увеличен, автоматически вступает механизм пересчета, в среднем, 0,15% за каждый час отсутствия одной из услуг.

Кроме того, установлен порядок изменения размера оплаты труда за «коммуналку», если услуги оказываются некачественно или не используется потребителем в течение длительного времени.

Калинин: Если вы отсутствуете в течение 5 суток, то имеете право на такую же услугу, то есть делается перерасчет за эти 5 суток. Предварительно вам необходимо уведомить, что вы будете отсутствовать это время.

Чтобы получить перерасчет, необходимо подать в ЕРКЦ письменное заявление и подтверждающий документ временного отсутствия (выписку из больницы, копию командировочного удостоверения или проездные билеты). Правда, здесь учтены не все ситуации. Например, что предъявлять дачнику, который все лето провел на участке? Если же вы столкнулись с некачественным обслуживанием, к примеру, зимой недогрев в квартире, то специалисты советуют не дожидаться комиссии и все претензии разбирать в суде.

Калинин: Не обязательно ждать комиссию, достаточно пригласить своих соседей, замерить температуру на расстоянии 90 сантиметров от пола в нескольких точках квартиры. Составляется акт за подписью свидетелей. Затем он направляется в рассчетно-кассовый центр для того, чтобы провести переначисление.

Марина Лаврукевич специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Последний день сельхозпереписи
   
 
 
Воробьева (фото ТВЦ-Курск) На имя Александра Михайлова поступило письмо от министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева и руководителя Федеральной службы госстатистики Владимира Соколина, которые поздравили губернатора с успешным проведением всероссийской сельхозпереписи. До 1 августа инструкторы и переписчики проводят контрольные обходы - проверяют достоверность полученных сведений. По данным зам руководителя Курскстата Валентины Воробьевой, в проведении переписи было задействовано свыше 2 тысяч человек и 250 тысяч сельхозобъектов.

Воробьева: Все объекты, что планировали, мы опросили. Естественно, где-то есть новые объекты. Так что мы переписали немножко больше, чем планировали.

Из федерального бюджета на эти цели выделили 9 миллионов рублей. В целом перепись прошла без чрезвычайных происшествий.

Воробьева: Спасибо нашим опрашиваемым! В основном, переписчиков принимали доброжелательно и без проблем отвечали на их вопросы.

1 августа сотрудникам Курскстата поступят заполненные и проверенные переписные листы. Процесс их обработки полностью автоматизирован. Бланки будут сканировать, кодировать, сводить в аналитические таблицы. Трудиться придется в три смены, без выходных до 31 декабря. Предварительные итоги переписи станут известны к I кварталу 2007 года.
 
   

 
 
 
День ВМФ в Курске
   
 
 
День ВМФ в Курске (фото ТВЦ-Курск)В минувшие выходные по всей России прошли празднования в честь Дня Военно-Морского флота. В Курске в воскресным утром на Мемориале памяти павших состоялось торжественное возложение венков. На площади собрались моряки и подводники всех поколений: от ветеранов Великой Отечественной до военнослужащих - срочников. Никто из них, говорит председатель курского городского комитета ветеранов войны и военной службы Анатолий Безмин, ни на секунду не пожалел, что выбрал службу на флоте.

Безмин: Это люди большой закалки и сплоченности! Больше внимания уделяется командованием флота и руководителями страны именно Военно-Морскому флоту.

У Владимира Семионова вся грудь в наградах. С 1939 по 1949 годы он артиллерийским электриком служил на Тихоокеанском флоте, участвовал в войне против Японии. В 1953 году прошел курсы офицерского состава, был командиром огневого взвода уже на Балтийском. В звании старшего лейтенанта ушел в отставку. Сейчас пишет картины. Самые любимые сюжеты: море и флот. Именно они, по мнению старшего лейтенанта в отставке, и сделали его настоящим человеком.

Семионов: Я так скажу: флот воспитал меня, поставил меня на ноги. Благодаря ему я стал таким дисциплинированным. Я всегда выполнял то, что мне приказывали.

Как говорит ученик 9 кадетского класса школы №18 Андрей Горяинов, служить на флоте почетно. Юноши часто выбирают службу в войсках ВМФ. Пример для них - герои, к могилам которых они принесли цветы.

Горяинов: Мы отдаем честь погибшим морякам и вспоминаем их, их поступки, всю их жизнь. Я горжусь их подвигами, они сделали для нас очень много!

Церемонию возложения венков сопровождал мелкий дождь. Как говорят моряки, для их праздника это традиция, которая приносит удачу.
 
   

 
 
 
Ущерб от погрома в Авдеево оценен в 138 тысяч рублей
   
 
 
Археологические раскопки в Авдеево (фото ТВЦ-Курск)Как мы уже сообщали, в деревне Авдеево (Октябрьский район) неизвестные учинили погром на месте археологических раскопок. Культурный слой на месте исследований был засыпан землей и затоптан, а научный инвентарь разбит. Вандалы уничтожили скелет мамонта, которому, по оценкам археологов, 23 тысячи лет. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры». Кроме того, как сообщает kurskcity.ru, сотрудниками правоохранительных органов уже задержаны 10 подозреваемых, которым грозит срок до пяти лет. Общий ущерб, нанесенный вандалами, региональная прокуратура оценила в 138 тысяч рублей.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард»: самое обидное поражение сезона
   
 
 
Тихонов (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Самое обидное поражение сезона потерпел в 24 туре первенства России курский «Авангард». Имея десяток возможностей открыть счет, и не использовав ни одной из них, команда Евгения Борзыкина уступила дома подмосковным «Химкам». «Авангард» в этой встрече продемонстрировал остроатакующий футбол, практически не выпуская соперника за пределы его половины поля, но в одну из редких контратак Дроздов точно пробил в нижний угол ворот Митина и гости повели в счете 1:0. Возможности забить мяч упускают Фирсов, Мартынов и Гершун. В итоге «Химки» завершают матч победой.

Борзыкин: В начале года мне часто задавали вопрос, что лучше - показывать красивый футбол или выигрывать? Сегодня вы видели качественную игру с обилием голевых моментов, но мы проиграли.

Капитан «Химок» Андрей Тихонов - игрок в российском футболе уникальный. Куда бы он не приезжал - его везде встречают тепло. А очередь за автографом растягивается на много метров.

Тихонов: В адрес своей команды скажу, что мы выиграли. Это удача! Курская команда играла лучше, но это футбол - выигрывает тот, кто забивает. Хотя Курск играл сегодня лучше.

«Авангард» с 32 очками занимает 13 место в турнирной таблице. 4 августа команда Евгения Борзыкина сыграет на выезде с «Ангуштом», 7 - с пятигорским «Машуком». В Курск футбол вернется 14 числа, когда на своем поле «Авангард» сразится с «Анжи». (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- Движение микроавтобусов и автобусов малой вместимости по улице Дзержинского и Красной Армии начинает действовать по новой схеме. Теперь при движении от Красной площади в сторону Сеймского округа или Северо-западного микрорайона автобусы марки «ПАЗ» будут проезжать по улице Дзержинского (мимо Центрального рынка), а микроавтобусы «ГАЗель» - по Красной Армии. Возвращаться же назад, к Красной площади, будут по прежней схеме: «ПАЗики» - по Красной Армии, а микроавтобусы - по Дзержинского. Схема движения автобусов большой вместимости не меняется. Необходимость нововведения обусловлена тем, что в вечерние «часы пик» микроавтобусы, мест в которых в три раза меньше, чем в «ПАЗиках», не справляются с перевозкой.

- Начинает работу ежегодный Школьный базар. Горожане смогут приобрести все, что понадобится их детям в новом учебном году - одежду, книги, тетради и канцтовары. В горадминистрации отметили, что из-за строительных работ, которые ведутся на месте традиционного проведения Школьного базара - площади перед Центральным рынком, торговые ряды разместятся на Театральной площади.

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - председатель комитета АПК Курской области Иван Горбачёв.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное