Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
1 августа. Год 1801.
В этот день родился Ксенофонт Алексеевич Полевой - русский критик, журналист, молодость которого прошла в г. Курске. С 1856-1859 гг. издавал журнал «Живописная русская библиотека». Автор биографии Михаила Ломоносова и воспоминаний о Николае Полевом - писателе, драматурге, журналисте, историке, переводчике и публицисте.
 
         
     
01 
августа 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
О повышении пенсий
   
 
 
Романова (фото ТВЦ-Курск)Повышение пенсий с 1 августа - плановая индексация, предусмотренная постановлением правительства России. Как известно, трудовая пенсия состоит из двух частей: базовой и страховой. Увеличение коснулось только ее второй части: она выросла на 6,2%. Так как страховая часть пенсий у всех разная, сумма, на которую увеличатся пенсии, индивидуальна для каждого получателя. По словам управляющей областным отделением Пенсионного фонда Валентины Романовой, она зависит от стажа и размера зарплаты.

Романова: Среднее увеличение страховой части, а соответственно и пенсии по достижении пенсионного возраста составляет 88 рублей, по потере кормильца - 65 и по инвалидности - 51 рубль.

Государственные пенсии (а это социальные пенсии, пенсии по инвалидности инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также пенсии по старости лиц, постоянно проживающих в зоне с льготно-экономическим статусом) останутся на прежнем уровне. Получателям двух пенсий положена прибавка только к трудовой. Однако нынешнее повышение ситуацию с благосостоянием пенсионеров коренным образом не меняет.

Романова: Растут тарифы, растут цены. Тех размеров пенсий, которые сегодня есть у людей, на жизнь недостаточно.
 
   

 
 
 
Какую пользу приносит курянам нацпроект «Здравоохранение»?
   
 
 
Тимофеева (фото ТВЦ-Курск)В Курске наметилась тенденция к повышению рождаемости, отмечают врачи. Введение родовых сертификатов не обещало резкого демографического подъема, но со следующего года работы у родовспомогательных учреждений должно прибавиться. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Женщина теперь сама выбирает роддом и не тратит ни копейки на медикаменты. Все расходы женским консультациям и роддомам оплачивает фонд соцстрахования - за полгода на их счета поступило 12 миллионов рублей. Эти деньги идут на оплату труда медперсонала и покупку оборудования и лекарств. Правда, здесь, говорит директор департамента здравоохранения Елена Тимофеева, есть проблема.

Тимофеева: Для беременных рожениц койка в областном - 908 в день, а в городском - 463. Поэтому основная проблема, которая беспокоит нас, городских медицинских работников, заключается в этом разрыве тарифов.

В женских консультациях отмечают, что с введением родовых сертификатов беременные стараются обратиться к ним как можно раньше, ведь сертификат получают только после 12 недель со дня постановки на учет. Если в первом полугодии сертификат можно было взять в роддоме, то с 1 июля его выдают только в женских консультациях. Елена Тимофеева коснулась и других направлений нацпроекта «Здравоохранение». По плану область должна закупить современное медоборудование на сумму 50 миллионов рублей, и некоторые больницы уже работают с новой техникой.

Тимофеева: Сейчас поставлены дорогостоящие рентгенаппараты в четыре лечебных учреждения - это шестая больница, вторая детская, первая городская и четвертая.

Начались дополнительные выплаты участковым медработникам и врачам скорой помощи. Решается вопрос и о прибавке зарплаты водителям. Кроме того, уже в этом месяце городские станции скорой помощи получат 17 новых автомобилей. Лариса Мироненко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Школьный базар открылся!
   
 
 
Школьный базар (фото ТВЦ-Курск)На Театральной площади начал работу традиционный Школьный базар. Одежда, обувь, книги, канцелярия - все товары только курских предприятий и фабрик. Да и цены на ярмарке, по словам продавца Натальи Боевой, приемлемые.

Боева: На Школьный базар в этом году сделали небольшую накрутку, потому что объем большой и как нам объяснили, вырученные деньги покроют только транспортные расходы.

В этом году Школьный базар поменял привычное место расположения. Площадка Центрального рынка, где он традиционно проводился, сейчас на реконструкции. Городские власти решили перенести торговые палатки на площадь у драмтеатра. Ярмарка будет работать до 31 августа.
 
   

 
 
 
Курские пограничники на страже!
   
 
 
3 попытки незаконно провести через государственную границу товары и грузы на сумму более чем 500 тысяч рублей пресекли курские пограничники. Таков итог работы Пограничного управления за июль. Кроме того, наши пограничники задержали 15 нарушителей в пунктах пропуска на российско-украинской границе и 87 незаконных мигрантов. В целом обстановка в пунктах пропуска была стабильной и обошлось без конфликтных ситуаций.
 
   

 
 
 
Сегодня день памяти Серафима Саровского
   
 
 
Отец Владимир (фото ТВЦ-Курск)Сегодня православная церковь отмечает день памяти Серафима Саровского. Два года назад в Курске началось строительство храма имени преподобного. 1 августа 1903 года в Саровской пустыни, где погребен старец, рассказывает настоятель храма имени Серафима отец Владимир, состоялось первое обретение мощей.

Отец Владимир: Мощи, находящиеся в земле, как правило, из земли достаются, омываются, полагаются в раку. Затем совершается богослужение. Когда человека полагают во гроб, совершается захоронение, а это обратный процесс.

В двадцатые годы тело святого похитили, и лишь 15 лет назад мощи были обнаружены в Санкт-Петербурге, в музее религии и атеизма. Это считается вторым обретением мощей Серафима Саровского.
 
   

 
 
 
«Прибор» будет выпускать «черные ящики»
   
 
 
Специалисты курского завода «Прибор» приступили к серийному выпуску новейших бортовых самописцев, так называемых «черных ящиков» для самолетов гражданской авиации. Новинка, как сообщает ИТАР-ТАСС, выдерживает температуру до 1100 градусов и полностью соответствует всем международным стандартам, которые требуют, чтобы он мог находиться в морской воде в течение 30 дней на глубине трех метров, а на глубине 6 километров - в течение суток.
 
   

 
 
 
VII летняя Спартакиада российских энергетиков
   
 
 
В Конаково завершились финальные соревнования VII летней Спартакиады российских энергетиков. За Центральный регион выступала наша команда в составе представителей Курскэнерго, Курской генерирующей компании и Курскэнергосбыта. Такого права куряне добились, заняв 1 место в отборочных соревнованиях спартакиады РАО «ЕЭС России». Курские энергетики, одержав победы над командами Сибирского, Восточного и Волжского регионов, а также Федеральной сетевой компании, заняли 4 место.
 
   

 
 
 
Девятый бой Александра Поветкина не за горами!
   
 
 
Бокс. 23 сентября курский боксер-супертяжеловес, олимпийский чемпион Афин Александр Поветкин проведет в Германии свой девятый бой на профессиональном ринге. Его соперник - 33-летний американец Эд Махон. Из предыдущих восьми боев шесть курянин завершил нокаутом, а еще в двух поединках был признан победителем единогласным решением судей. Новый соперник Поветкина занимает в мировом рейтинге тяжеловесов 208 место (курянин - 61). Из последних семи боев Махон вчистую проиграл шесть. Как сказал kurskcity.ru менеджер Поветкина Владимир Хрюнов, наш земляк уже начал подготовку к предстоящему поединку в подмосковном Чехове. «В отличие от предыдущих тренировочных сборов всю подготовку к предстоящему поединку Поветкин проведет в России, - отметил Хрюнов. - Для этого мы собираемся привлечь нескольких спарринг-партнеров из США и России». Если курянин одержит победу в сентябрьском поединке, то уже его следующий бой состоится в США.
 
   

 
 
 
Илья Коновалов не поедет на чемпионат Европы
   
 
 
Лёгкая атлетика. Метатель молота - призер чемпионата мира-2001 Илья Коновалов пропустит чемпионат Европы по легкой атлетике, стартующий 7 августа в Гетеборге. «Поехать в Гетеборг Коновалову помешали проблемы со спиной», - рассказал агентству спортивной информации «Весь спорт» государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко. Таким образом Курскую область будут представлять 2 спортсмена: на дистанцию 3000 метров с препятствиями выйдет Павел Потапович, а в десятиборье выступит Александр Погорелов.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- Сегодня - День Воздушно-Десантных войск России. В 10:30 начнется шествие от парка имени 1 Мая по улице Дзержинского до Пролетарского сквера, где состоится митинг, посвященный этому празднику.

- В 15:00 в Доме журналистов состоится заседание «круглого стола» по вопросам реализации в регионе 122 Федерального закона «О монетизации льгот».

- Со 2 по 5 августа в местечке Дичня Курчатовского района пройдут IX областные соревнования «Школа безопасности», в которых примут участие команды общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и кадетских классов пожарных-спасателей. Торжественное открытие намечено на 2 августа, тогда же состоится и конкурс военно-патриотической песни. В третий день августа пройдут состязания в номинации «Короткая трасса» и конкурс боевых листовок. На следующий день ребята пройдут по «Маршруту выживания», а 5 августа продемонстрируют свои умения и навыки в номинации «Поисково-спасательные работы». В этот же день подведут и итоги соревнований.

- В 18:10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное