Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
02  
Августа 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
«Абстинентный синдром» для торговли
   
 
 
Теперь еще и российская парфюмерия стала подакцизным товаром. Все это последствия недавно вступившего в силу закона о регулировании спиртосодержащей продукции. Как сообщает издание «Курск», прежде всего будет изменена рецептура духов, одеколонов и лосьонов. В частности, в качестве добавки в них будет введен керосин. И это не говоря уже о покупке лицензии, оборудования и подключения к единой госсистеме учета и реализации спирта. Так что расслабляться пока рано.
 
   

 
 
 
Из роддома - в очередь
   
 
 
Если хотите, чтобы ваш малыш все-таки попал в детский сад, запишите его сразу в несколько дошкольных учреждений, причем не дожидаясь трех лет, а в месяца два-три. Не помешает! В Курске катастрофическая нехватка детских садов. По подсчетам «Курского вестника», из существующих в городе 136 детсадов осталось лишь 70. В группах не 20 человек, как положено, а 28! И при этом никакой гарантии, что у малыша будет это место.
 
   

 
 
 
У молодых семей нет денег и жилья
   
 
 
Отсутствие денег и жилья - вот главные проблемы молодого курянина. Реально ли помочь молодой семье с квартирой? С этой проблемой разбирается «Житье-Бытье». Государство готово помочь, но если супругам не более тридцати и они признаны нуждающимися. А верят ли сами куряне в государственную поддержку? Все подробности на страницах издания.
 
   

 
 
 
Люки пересчитают и рассортируют
   
 
 
Многочисленные разрытия, покосившиеся заборы, пустующие клумбы и заборы, поврежденные тротуары и неухоженные парки - все это не красит наш город. Отдельное внимание «Городские известия» уделяют колодцам люков. Так председатель правительства Александр Зубарев дал указание пересчитать все колодцы, и не просто пересчитать, а еще и найти хозяев, чтоб было с кого спрашивать.
 
   

 
 
 
Курянка живет на пепелище
   
 
 
Вера Быкова живет в сгоревшем доме. В гостях у пенсионерки побывали корреспонденты «Друг для друга». Она готовит еду на костре, так как свет и воду отключили сразу после пожара. Вещи все отсырели и сгнили. Летом она спит в коридоре, что будет зимой неизвестно. Кстати, продолжается это уже больше полугода.
 
   

 
 
 
Кому отпуск, а кому роскошь
   
 
 
Где и как отдыхают куряне, да и вообще могут ли они рассчитывать на качественный отдых - выясняет «Курский курьер». Как заявляют сотрудники турфирм, среди их клиентов - бюджетников можно по пальцам пересчитать. Не спешат в далекие страны и представители среднего класса. Чего уж говорить о пенсионерах. Максимум, что им светит - это дача.
 
   

 
 
 
Медицина важнее пения
   
 
 
В гостях у «Молодой гвардии» - победитель VII международного фестиваля детского и юношеского творчества «Веселая радуга» Аня Мирошник. Сегодня победительница в номинации «Эстрадное пение» - учится на II курсе медуниверситета. Поет девушка с пяти лет, но ставить все-таки эстрадное пение на первое место не спешит. Для начала решила стать хорошим врачом.
 
   

 
 
 
И засияли купола
   
 
 
700 медных чешуек, изготовленных вручную, украшают первый и самый большой купол, который был воздвигнут на строящийся деревянный храм во имя преподобного Серафима Саровского. Как сообщают «Мы - куряне», скоро на храме появятся еще четыре купола поменьше.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» товарищ Крылов предлагает поговорить о патефонной пластинке. Вы входите в магазин культтоваров или универмаг. Везде одно и то же, ничего новенького - разочарованно говорят покупатели. И это правда. Хороших музыкальных пластинок мало. За ними охотятся, становятся в очередь, привозят из других городов. Нужно отметить, что этому виду товара наши торговые организации не придают никакого значения. Набор пластинок во всех магазинах одинаков. Спрос покупателей не изучается. Думается, было бы целесообразно открыть специализированный магазин по торговле грампластинками. Во главе его поставить имеющего музыкальное образование, а главное, любящего это скромное, но нужное дело товарища. Следует организовать стол заказов, и через него выписку пластинок. Такой магазин во многом будет способствовать развитию музыкального вкуса курян.

Многолюдная площадь. Знамена, цветы, фотоаппараты, сетки с булками, мячи и ведра… Одни провожают, другие уезжают на целину помогать с уборкой урожая. Многолюдно и на трибунах. Корреспонденты «Молодой гвардии» подходят ближе. Слышна нерусская речь, но проскальзывают и знакомые слова: «Мир», «Дружба». Это иностранные туристы, приехавшие из далеких стран посмотреть, как живут и трудятся советские люди. Быстро завязываются знакомства - дружеские улыбки и рукопожатия, обмен значками. На некоторых уже даже красные галстуки. Но вот начинается митинг. На трибуну поднимаются представители отъезжающих на целину. Будем работать так, как требует Родина, как подобает советскому человеку, комсомольцу! Вспыхивает песня: «Наш паровоз, вперед лети! На целине - остановка. Иного нет у нас пути, в руках у нас путевка!»

Необходимо повысить ответственность ветсанитаров - призывает на страницах газеты «Путь коммунизма» Поныровского района старший ветврач Ольховатской МТС товарищ Лесных. Ольховатский ветучасток обслуживает 5 колхозов. В каждом из них имеются ветсанитары. Добросовестно относящиеся к своим обязанностям товарищи Рюмшин и Железняков ежедневно бывают на фермах, где выявляют больных животных. Однако есть и такие, кто халатно относится к своей работе. Так, в колхозе имени Кирова работает товарищ Кофанов. На фермах он бывает редко, систематически пьянствует. Нужно сказать, что и зоотехник этого колхоза товарищ Болотова также безответственно относится к своим обязанностям. Она неделями не бывает на свиноферме. В большинстве колхозов фермы находятся в антисанитарном состоянии. Помещения грязные, они просто утопают в навозе. А ведь ветработники должны регулярно проводить профилактические мероприятия на своих фермах.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное