Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
11 августа. Год 1920.
В этот день состоялись первые губернские спортивные соревнования, в которых участвовало 400 человек.
 
         
     
11 
августа 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В рамках нацпроекта «Развитие АПК»
   
 
 
Фастова (фото ТВЦ-Курск)В Курск съехались представители регионов ЦФО и Министерства сельского хозяйства, чтобы обсудить вопросы реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК». На заседании рассмотрели одну из программ проекта, а именно стимулирование малых форм хозяйствования. Цель визита - не рассказать о том, как успешно у нас продвигаются нацпроекты, а узнать, что мешает реформированию сельского хозяйства и как устранить возникающие препятствия. Об этом директор департамента финансов и бухгалтерского учета Минсельхоза России Елена Фастова заявила в самом начале встречи. Почему для семинара аграриев выбрали именно нашу область? По словам гостей, тому две причины - удобное расположение нашего региона на перекрестках всех трасс и, главное, успехи курян в развитии АПК.

Фастова: Курск уже показал определенные результаты. Хотелось бы, чтобы был обмен опытом с другими регионами. В пользу именно вашего говорят несколько причин - это и местоположение, и значимость Курской области.

Представитель Минсельхоза имела в виду, в первую очередь, стремительное развитие сельхозкооперативов и кредитования личных подсобных хозяйств. За 7 месяцев, прошедших с начала реализации программы, только Россельхозбанк выдал в области 870 кредитов на сумму свыше 160 миллионов рублей. По России ситуация аналогичная - кредитов выдается больше, чем предполагалось, и число кооперативов уже превысило план на этот год.

Фастова: Мы уже часть показателей выполнили. Например, мы должны были в этом году создать 1200 кооперативов, а создали уже 1370. За 7 месяцев мы перевыполнили поставленные Президентом задачи.

Елена Фастова поделилась с собравшимися хорошей новостью: список техники, которая входит в перечень целевого использования кредитных средств, расширен. В него включили - подведение газа к дому. Теперь это можно сделать в кредит, и государство просубсидирует проценты по займу. Но, говоря о нуждах селян, председатель областного комитета АПК Иван Горбачев заявил, что государству все же следует расширить социальные гарантии.

Горбачев: На мой взгляд, для работающих на подворье необходимо учитывать трудовой стаж и предоставлять все социальные гарантии. Сегодня, когда очень многие живут за счет подворий, да еще и производят товарную продукцию, это очень важный вопрос. Один из основных вопросов развития данного сектора - это закупка излишков сельхозпродукции у населения.

В Минсельхозе же обеспокоены следующей ситуацией: селяне охотно берут кредиты, в то же время за субсидиями по процентам обращается лишь треть из них. Елена Фастова призвала собравшихся изучить причины этой проблемы и, если необходимо, применить административные рычаги.
 
   

 
 
 
О социально-экономическом развитии региона
   
 
 
Криволапов (фото ТВЦ-Курск)Проект программы социально-экономического развития области до 2010 года рассмотрели члены регионального правительства. Программу разрабатывали московская консалтинговая компания и областной комитет по экономике. По мнению специалистов, у региона есть потенциальные возможности к росту и развитию. Формирование инвестиционной привлекательности - вот на что следует сделать упор. При благоприятном раскладе выполнение инвестиционных программ позволит привлечь в курскую промышленность порядка 75 миллиардов рублей. Как рассказал зам председателя правительства области Александр Криволапов, эти средства пойдут на обновление основных фондов предприятий, расширение производства и, как следствие, увеличение числа рабочих мест - появится порядка 7 тысяч вакансий.

Криволапов: Мы ожидаем дополнительно получить в бюджет области около 70 миллиардов рублей. Достаточно сказать, что за последнюю пятилетку в консолидированный бюджет региона поступило около 33 миллиардов рублей. Ожидаемый социальный эффект - это главная цель программы - увеличить средние доходы наших жителей, как минимум, в 2 раза.

Инвесторы сегодня в область идут, особенно в АПК. За их счет ведется техническое перевооружение молоко- и сахзаводов. Проект программы социально-экономического развития области до 2010 года предусматривает удвоение внутреннего регионального продукта.
 
   

 
 
 
Готов ли Курск к отопительному сезону?
   
 
 
Дёмин (фото ТВЦ-Курск)Железногорск, Курчатов и Курск отчитались о подготовке к зимнему периоду. В городе горняков готовность одна из самых высоких в области - 73%. Проблема только одна - долги перед газовиками. Перед энергетиками долгов нет, а вот поставщикам голубого топлива Гортеплосеть не заплатила около 7 миллионов рублей, «Неравноправие какое-то получается» - жаловались газовики. «Садитесь за стол переговоров» - посоветовал председатель областного комитета ЖКХ Виктор Калинин.

Калинин: Позовите директора тепловой сети, пусть он расскажет, почему впереди «паровоза» идут платежи электрикам и вода, а газовики остаются в стороне.

В Курчатове подготовка к отопительному сезону идет гладко. Зато в Курске проблемы сразу две (организационная и техническая) и две болевые точки - котельная дистанции гражданских сооружений (где ждут поступления насосов, потом будут месяц их устанавливать) и котельная КПК, где в разгар подготовки к отопительному сезону решили перерегистрировать право собственности и создать новую организацию. «Но здесь, - замечает зам председателя городского комитета ЖКХ Олег Делов, - предусмотрели не все».

Делов: Новая организация уже официально зарегистрирована. Никаких договоров заключено не было, ни с энерго-, ни с газо-, ни водоснабжающими организациями.

Подготовительные работы на котельной КПК ведутся, но возникла проблема с ремонтом котла. Впрочем, в Курске, отметил зам председателя правительства Александр Демин, проблемы не только с источниками теплоснабжения, но и с расчетами. Гортеплосеть задолжала большую сумму газовикам. Причина - в рядовых потребителях - четверть курян фактически не оплачивает коммунальные услуги. Предоставить людям субсидию, если у них не хватает денег на воду и тепло, и научится собирать деньги - это работа муниципального образования. Долги возросли еще и потому, что зима была холодной, и произошел перерасход топлива - оправдывались городские коммунальщики.

Демин: Сказки рассказывать нам не надо, академики вам просчитали: переплата, недоплата, мороз большой был… У нас мороз каждый год и каждый год вы не платите. Метелей у нас нет, морозов нет, вы всё равно не платите. Вот и получается, что каждый раз сидим и только занимаемся муниципальным образованием город Курск.

Работу Курска по подготовке к отопительному сезону признали неудовлетворительной. Предписали устранить замечания и сесть за стол переговоров с газовиками.
 
   

 
 
 
Вор, обокравший квартиру Вячеслава Клыкова, найден!
   
 
 
Раскрыта кража из квартиры известного курского скульптора Вячеслава Клыкова - сообщает kurskcity.ru со ссылкой на РИА «Новости». По подозрению в краже задержан 34-летний уроженец Молдавии Вячеслав Гырла, который жил и работал сторожем у скульптора, а затем и у его вдовы. Воспользовавшись отсутствием женщины, которая уехала на поминки мужа, он взял дубликаты ключей от квартиры мастера на Пятницкой улице и похитил ювелирные изделия, антикварные часы, украшения и православные кресты. Сумма ущерба составила порядка 660 тысяч рублей. Как установили следователи, все ценности Гырла сдал в один из ломбардов на Арбате за $1500, которые в тот же день проиграл в игровых автоматах. В настоящее время решается вопрос об аресте сторожа.
 
   

 
 
 
«Виват, Россия»
   
 
 
Ломакин (фото ТВЦ-Курск)Куряне приняли активное участие в I Всероссийском историко-патриотическом форуме «Виват, Россия», который проходил в Санкт-Петербурге. Были организованы интеллектуальные конкурсы - по истории родного края и России, а также по истории Санкт-Петербурга. В последнем проявил себя учащийся школы №43 Роман Ломакин. Информация из первых рук у нашего корреспондента Анастасии Рашидовой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Вот уже 3 года Роман Ломакин является командиром военно-патриотического клуба «Факел». Ребята - активные участники викторин на знание истории России и Курского края, кроме того они занимаются исследовательской работой, регулярно проводят раскопки. Но все же настоящей находкой, говорит руководитель клуба Татьяна Соколова, стал сам Роман.

Соколова: Буквально за 3 дня до выезда мы получили список номинаций, по которым будет проходить этот форум. Мы определились быстро, потому что уже знали, что только один-единственный ребенок может туда поехать.

Форум «Виват, Россия» проходил не в виде тестирования или сочинения. Роман в сопровождении членов жюри ходил по Санкт-Петербургу и рассказывал о уже ставших легендарными домах. В то время он даже и не думал, что сможет стать победителем.

Ломакин: Честно? Был очень рад! Во-первых, это было очень неожиданно! Это такое необычное чувство, что словами не передать!

Романа Ломакина наградили медалью, а еще ему выпала честь возложить венок к могиле Петра I и принять участие в военно-морском параде. Уже в следующем году молодой человек сможет поступать на льготных условиях в ведущие ВУЗы Москвы и Санкт Петербурга. Анастасия Рашидова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
«Лига юных журналистов «Artek.ru»
   
 
 
Юные курянки Анастасия Ефимова и Юлия Пономарева вошли в число победителей первого тура II Международного фестиваля-конкурса «Лига юных журналистов «Artek.ru». В качестве награды победительниц ждут призовые путевки в «Артек» на IX смену, которая пройдет с 24 сентября по 25 октября.
 
   

 
 
 
«Русь песенная, Русь мастеровая»
   
 
 
«Русь песенная, Русь мастеровая» - VII международный фестиваль с таким названием открылся в Воронеже. Наш регион на нем представляют ансамбли: «Ларец» (областной Дом народного творчества) и «Славица» (Курчатов).
 
   

 
 
 
Археологические раскопки завершены!
   
 
 
В селе Гочево Беловского района завершены археологические раскопки. Гочевский комплекс, являющийся одним из крупнейших в Европе, включает в себя 2 городища, большое поселение, курганные и бескурганные захоронения. В этом сезоне курским археологам посчастливилось найти панцирную пластину XIII-XIV веков. По словам главного хранителя музея Александра Зорина, из таких пластин-чешуек состояли доспехи воина. Также ученые смогли проследить этапы строительства оборонительных сооружений городища. Были обнаружены деревянные клети - основа оборонительного холма. Анализ укреплений показал, что дворец, с точки зрения потенциальных нападающих, был труднодоступным местом - его окружали четырехметровые валы и глубокие рвы. Кроме этого, археологам удалось обнаружить древнюю дорогу, которая вела к главным воротам города.
 
   

 
 
 
Куряне на чемпионате Европы по легкой атлетике
   
 
 
Легкая атлетика. В шведском Гетеборге продолжается чемпионат Европы. Куряне болеют за двух своих земляков. Сегодня в 21:25 состоится финал в беге на 3000 метров с препятствиями, в котором стартует Павел Потапович. В 2003 году железногорский атлет выиграл Кубок Европы, теперь ему предстоит побороться за очередной трофей Старого Света. Перед началом второго дня соревнований в десятиборье Александр Погорелов, набравший 4249 очков, шел в общем зачете третьем. Впереди олимпийский чемпион, рекордсмен мира чех Роман Шебрле. Второй - россиянин Алексей Сысоев. У Погорелова лучший результат в прыжках в высоту (2.09 м), и второй (после Шебрле) - в прыжках в длину (7.54 м).
 
   

 
 
 
Екатерина Грешилова - победительница VI Сельских игр
   
 
 
Победительницей VI Сельских игр, которые проходят в эти дни в Ижевске, стала Екатерина Грешилова. Спортсменка живет и тренируется в поселке Свобода Золотухинского района. Екатерина успешно выступает в двух видах единоборств: дзюдо и самбо. Она - призер первенства России, мастер спорта. В Ижевске воспитанница Сергея Быкова выступала в весовой категории 63 килограмма. Сама при этом весит 56 килограммов. Впрочем, это не помешало Екатерине дойти до финала, где она завоевала золотую медаль. В командном зачете курские дзюдоисты стали шестыми, оставив позади спортсменов республики Хакасия, Московской и Ленинградской областей. Кстати, зачетные очки своей команде принес и тренер Грешиловой, мастер спорта Сергей Быков.
 
   

 
 
 
Александр Поветкин в числе лучших боксеров-тяжеловесов мира!
   
 
 
Олимпийский чемпион Александр Поветкин включен Всемирным боксерским советом в число 40 лучших тяжеловесов мира. Как сообщили в пресс-службе Федерации профессионального бокса России , рейтинг WBC был составлен по итогам результатов боев по 30 июля 2006 года включительно. На верхней строчке августовского рейтинга закрепился Олег Маскаев, который встретится 12 августа с действующим чемпионом мира по версии WBC Хасимом Рахманом в титульном бою.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 10:30 на Мемориале памяти павших состоится лития по погибшим морякам АПРК «Курск», а также возложение цветов к могилам подводников.

- 12 августа в 10:00 на стадионах «Меркурий», «Олимп» и футбольном поле в районе аэропорта для жителей округов будут организованы праздники, посвященные Дню физкультурника. На спортплощадке пляжа у Кировского моста - турнир по пляжному волейболу, в спортклубе «Старт» - по настольному теннису, а в шахматном клубе - открытый городской турнир по шахматам.

- В 16:00 на стадионе «Трудовые резервы» - финал Кубка области по футболу. Встречаются команды «Курскэнерго» и «Магнит-2» (Железногорск). А в Курчатове, Медвенке и Обояни стартуют полуфинальные игры по футболу на Кубок губернатора «Золотой колос-2006».

- В воскресенье в России отмечается День строителя. Вот уже 7 лет Юрий Ткаченко возводит дома. Отец у него тоже строитель.

Ткаченко: Как-то в детстве все время с кирпичами возился, видимо, точно знал, что в будущем строителем буду. Так и случилось.

День строителя Юрий Ткаченко решил отметить дома с семьей, пораньше освободится с работы и уже с ними поднять бокал за тех людей, которые возводят дома.

- В выходные в парк имени 1 мая пчеловоды съедутся на областную ярмарку «Курский мед-2006». Она будет проходить с 11:00 до 17:00. Главным событием обещает стать благотворительная акция «Мед - детям»: школам-интернатам, детским домам и социальным учреждениям пасечники передадут фляги с медом. Попробовать мед куряне смогут с блинами и свежей выпечкой. Победителям ярмарки будут вручены дипломы и грамоты. Приобрести мед можно будет и 13 августа - в день, когда православные отмечают Медовый Спас.

- В понедельник в 11:00 на ипподроме - соревнования на Кубок области по конному спорту.

- В рамках 27 тура первенства России по футболу курский «Авангард» на своем поле принимает махачкалинский клуб «Анжи». Начало матча в 18:00. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь). Трансляция поединка - на канале «КРТ» в 21:00. Информационная поддержка трансляции радио «Сейм».

- По будням в вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (14-18 августа):

- «123 Солнце»;
- Андрей Черников;
- Рафиль Минеев;
- «Ступени»;
- «Белая Ночь».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, Курск, Щепкина, 21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное