Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
14 августа. Год 1986.
В этот день учреждён музей Ф.А. Семёнова и А.Г. Уфимцева. Открыт 12 сентября 1990 года. Расположен в доме, который принадлежал известному в России астроному Ф.А. Семёнову.
 
         
     
14 
августа 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
300 тысяч гектаров зерновых уже скошено!
   
 
 
Горбачёв (фото ТВЦ-Курск)Уборочная-2006 продолжается. Средняя урожайность в хозяйствах - 26,9 центнера с гектара. Лидируют глушковцы, кореневцы и беловцы. Разгар уборочной в прямом смысле потушили начавшиеся на выходных дожди. Как собирать урожай и какие сроки ставят для себя районы? Говорят председатель областного комитета АПК Иван Горбачев и глава Дмитриевского района Виктор Петров.

Горбачев: Вчера я дал поручение специалистам. Они подсчитали, что с учетом тех темпов, которые вы сообщили, вам понадобится 25 рабочих дней. Получается 8 сентября. Подсчитывали ли вы у себя на месте?

Петров: Погода вносит свои коррективы. Но мы ставим для себя ориентиром окончания уборки 23-25 августа. И для этого есть реальные возможности. «Агроинвест» к уборке не приступил, а у них основная ударная сила - 8 «Джон Диров». Я думаю, ситуация поправима.

Повод для беспокойства есть: из 8,5 тысяч гектаров зерновых дмитриевцы убрали только 1,5 тысячи. Статистика по другим районам - аналогичная. Крайний срок уборки зерновых определен двадцатыми числами августа. К этому времени миллиарды колосков на полях должны стать двумя миллионам тонн урожая в зерновой копилке региона.
 
   

 
 
 
Кто помогает нелегальным мигрантам?
   
 
 
Сигарев (фото ТВЦ-Курск)Управление Федеральной миграционной службы по регионе совместно с посольством народной республики Бангладеш начали работу по раскрытию международного канала переправки нелегальных мигрантов. Поводом для сотрудничества стало задержание на границе двух граждан из Бангладеш. Как мы уже рассказывали, граждане республики Бангладеш Момен Али и Насим Молан Абдул Саттар Молан направлялись транзитом через Россию в Украину и далее - в Италию. Сотрудники курского управления миграционной службы задержали нелегальных мигрантов в Рыльске. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ольги Болдыревой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Первый секретарь и консул посольства Бангладеш Мехди Хасан предположил, что его соотечественники попали в руки мошенников, которые отобрали у них не только документы, но и деньги. Слово начальнику управления Федеральной миграционной службы по Курской области Евгению Сигарёву.

Сигарёв: Мы выяснили, что организацией нелегальной переброски занимались несколько фирм, имеющие связи в России и в странах западной Европы.

Насколько легально действовали эти фирмы в Бангладеш, будут выяснять уже местные власти. Российские же структуры займутся дальнейшей разработкой полученной информации. В большинстве стран, с таким же высоким уровнем безработицы, как в Бангладеш, внутренняя политика направлена на развитие легальной трудовой миграции. Россия контактирует со всеми странами, которые борются с нелегалами. Совместные встречи и научные конференции становятся основой для разработки партнерских договоров. Ольга Болдырева специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
АПРК «Курск» - 6 лет со дня трагедии
   
 
 
АПРК Курск - 6 лет со дня трагедии (фото ТВЦ-Курск)12 августа исполнилось 6 лет с момента трагедии на атомной подводной лодке «Курск», оборвавшей жизни 118 матросов и офицеров. В субботу на мемориале памяти павших у памятного знака морякам-подводникам прошел траурный митинг. Тамара Анненкова к могилам моряков-подводников пришла одной из первых. Стояла под проливным дождем с цветами в руках. В этой земле покоится ее сын - старшина Юрий Анненков. Он ушел из жизни, когда ему было чуть больше двадцати. В детстве им особенно восхищался младший брат, говорили даже, что когда вырастет, пойду к нему на лодку коком работать.

Анненкова: Потом, когда брат погиб, он сказал: «Мам, я больше никуда не пойду, только по стопам брата». Он уже закончил второй курс военно-морского инженерного института. Сейчас находится на практике в Мурманске.

На мемориале памяти павших покоятся 12 членов экипажа затонувшей подлодки, семеро из них куряне. Громких речей у могил подводников не произносили - все понятно и без слов. По погибшим отслужили литию. Среди участников траурного митинга много бывших моряков. В трагедии, произошедшей на Баренцевом море, еще слишком много недосказанного - считает капитан первого ранга Дмитрий Лифинский.

Лифинский: Самое главное, чтобы люди знали о том, что произошло, потому что за ними пойдут другие. Нужно, чтобы эти ошибки не повторяли. А для этого обязательно нужно знать правду. На полу лжи мы добьемся только нового «Курска», нового «Комсомольца» и других лодок.
 
   

 
 
 
ЕГЭ - от эксперимента к штатному использованию
   
 
 
Уже к 2008 году мы можем перейти от эксперимента по ЕГЭ к его штатному использованию. Об этом со ссылкой на начальника отдела общего и дополнительного образования областного комитета образования Александра Уколова, сообщает kurskcity.ru. Напомним, наш регион участвует в эксперименте уже 3 года. В первый были опробованы экзамены по русскому языку, математике, химии, физике, биологии и географии. На следующий год как один из основных экзаменов и в школе, и в ВУЗах отрабатывали русский язык. В этом году наши выпускники сдавали русский язык как обязательный и математику по выбору. Как рассказал Александр Уколов, в 2007 году эксперимент решено продолжить на региональном уровне, правда, пока не решено, по каким предметам, но хотелось бы опробовать ЕГЭ по иностранным языкам, истории и литературе.
 
   

 
 
 
«Курский мед-2006» - как все прошло?
   
 
 
На минувших выходных в парке имени 1 Мая прошла первая медовая ярмарка «Курский мед-2006». Субботний дождь сначала «подмочил» настроение ярмарки, но пчеловоды не отступили. В медовой ярмарке самое сладкое участие приняли порядка 50 пчеловодов практически из всех районов области. Главная цель ярмарки - помощь сельским производителям меда, у которых, как правило, шансы продать свою продукцию за пределами района практически отсутствуют. По одной фляге свежего меда каждый пчеловод выделил и на благотворительные цели - лучший курский мед ушел в интернаты, детские дома и больницы. Кроме того, «Курский мед-2006» стал своеобразным ликбезом во вопросам медовых знаний. На ярмарке присутствовали врачи-апитеропевты. Как выяснилось, качественным медом можно излечить любой недуг, начиная от простуды и заканчивая плохим настроением.
 
   

 
 
 
Приговор: лишение свободы на 117 лет!
   
 
 
Областной суд присяжных вынес обвинительный вердикт членам этнической банды, более двух лет державшей в страхе жителей Волгоградской, Белгородской, Саратовской, Воронежской, Тульской, Липецкой, Орловской и Курской областей. Установлено, что в июне 2002 года в Волгоградской области гражданин Республики Армения Серго Хачатрян возглавил вооруженную группу лиц армянской национальности для совершения разбойных нападений на граждан с целью завладения их имуществом. В 2003 году эта группа объединилась с «белгородской» бандой. Объектами их нападений стали 120 человек, которым причинен ущерб на более чем 9 миллионов рублей. Суд признал членов банды виновными в инкриминируемых им преступлениях. Хачатряну назначено наказание - 21 год лишения свободы, остальным - от 12 до 18 лет. В общей сложности за решеткой им придется провести 117 лет.
 
   

 
 
 
Чемпионат Европы по лёгкой атлетике
   
 
 
Легкая атлетика. Всего нескольких очков не хватило десятиборцу Александру Погорелову, чтобы завоевать на чемпионате Европе бронзовую медаль. На первенстве Старого Света Погорелов в прыжках с шестом единственный взял высоту 5 метров 10 сантиметров, повторив тем самым свой личный рекорд. В прыжках в длину он показал второй результат, уступив Олимпийскому чемпиону чеху Роману Шебрле. В секторе для метания копья Александр послал снаряд за отметку 60 метров. Перед последним видом (бегом на 1500 метров) Погорелов шел вторым. Но именно этот вид - болевая точка нашего спортсмена. Вот и на это раз Погорелов финишировал в числе последних, заняв в итоговом протоколе лишь четвёртое место. На дистанции 3000 метров с препятствиями стартовал и друг Погорелова, его земляк Павел Потапович. В финальном забеге он пришёл десятым.
 
   

 
 
 
Как прошел День физкультурника в Курске?
   
 
 
День физкультурника (фото ТВЦ-Курск)12 августа Россия отмечала День физкультурника. На стадионе «Локомотив» настоящие баталии развернулись на футбольном и волейбольном полях, новые рекорды устанавливали будущие звезды легкой атлетики, а стрелки упражнялись в меткости. Валентина Винюкова на соревнования пришла с дочерью. Пока мама стреляла, Даша терпеливо ждала.

Винюкова: Коллектив выехал в неформальной обстановке пообщаться - это во-первых. Во-вторых, поддержка физической формы в то же время.

Меж тем, на легкоатлетической дорожке стартовали спринтеры. Они уже профессионалы, но, как говорит Наталья Коробченко, помнят, с чего начинался их путь в большой спорт.

Коробченко: День физкультурника наш профессиональный праздник, так что мы не могли оставить без внимания эти соревнования.

У руководителей работа, в основном, сидячая. И когда еще, кроме разве что в День физкультурника, выдается шанс размяться на волейбольной площадке. Что и подтверждает собственным примером начальник городского управления по физкультуре и спорту Сергей Шеверев.

Шеверев: Такой профессии, как физкультурник, нет в реестре всех профессий. Это праздник души. Каждый человек считает этот праздник своим!

Кульминацией праздника стало открытое первенство города по пляжному волейболу. Заявки на участие подали 8 мужских и 3 женских пары. Борьба шла бескомпромиссная. Пара Андрей Бортко - Евгений Цвиров на недавнем чемпионате области уже праздновала победу.

Бортко: Путь на вершину гораздо легче, чем удержаться на ней.

Но удержатся смогли. Бортко и Цвиров вновь чемпионы. На открытой площадке ветераны играли в классический волейбол 6 на 6. Всего три команды, но какой азарт. «Медик» - первый, Железногорск - второй и «Аккумулятор» - третий.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 11:00 в поселке Рышково Курского района стартует первенство области по авиамодельному спорту.

- В 13:00 в областном музее археологии пройдет лекция на тему, что такое археология.

- В 16:00 в администрации Сеймского округа - совещание по вопросу создания отрядов дружинников. Еще и года не прошло с тех пор, как в Курске принято решение о возрождении ДНД, а на счету дружинников уже более 160 задержанных нарушителей общественного порядка. Кстати говоря, издалека заметный, но не очень удобный на практике главный атрибут дружинников еще советской поры - красную нарукавную повязку - решено заменить на более практичный нагрудный жетон из пластмассы.

- В 17:00 в Центральном округе - в рамках комплексной профилактической операции «Подросток» - пройдет совместный рейд сотрудников администрации и специалистов областного наркологического диспансера по проверке жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, склонных к употреблению спиртного, наркотических и психотропных препаратов.

- В областной библиотеке для детей и юношества открывается книжно-иллюстрированная выставка «Курская битва: история в лицах».

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - заместитель председателя правительства Курской области по социальным вопросам Владимир Проскурин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное