Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
18 августа. Год 1931.
В этот день родился наш земляк Фридрих Алексеевич Николаев - учёный-физик, педагог, уроженец г. Курска. Доктор физико-математических наук (1977), зав кафедрой общей физики Московского авиационного института (1982), лауреат государственной премии СССР. Специалист в области ядерной физики, физики сильноточных излучаемых разрядов и квантовой электроники. Автор 97 научных работ, 2 монографий и 4 изобретений.
 
         
     
18 
августа 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Первый миллион тонн зерна!
   
 
 
Золотарев (фото ТВЦ-Курск)Наш регион вошёл в тройку лидеров ЦФО - урожайность составляет 26 центнеров с гектара, а в передовых хозяйствах, говорит зам председателя правительства области Алексей Золотарев, значительно выше.

Золотарев: В процентном отношении по уборке мы отстаем только от Белгорода и Воронежа. Но они и располагаются южнее, и начали убирать раньше нас на неделю.

Самый большой вклад в полученный миллион внесли хлеборобы Беловского, Глушковского и Мантуровского районов. Они намолотили более 60% зерновых.

Золотарев: У нас есть все основания полагать, что мы займем достойное место в ЦФО и по уборке зерновых, и по урожайности и по срокам уборки.

Специалисты предполагают, что до конца жатвы область сможет намолотить еще не менее миллиона тонн зерна!
 
   

 
 
 
Курян обеспечат лекарствами
   
 
 
Руководство холдинга «Фармстандарт» приняло решение создать в Курске базовое предприятие с производством лексредств в виде твердых лекарственных форм, растворов, аэрозолей и спреев. Сам завод, который располагается в нашем городе, является крупнейшим производителем лекарственных препаратов в России. По данным kurskcity.ru, темп роста производства продукции на предприятии за предыдущие 6 месяцев составил 124%. В рамках инвестиционной программы на реконструкцию производства в прошлом году было направлено 86 миллионов рублей, а в первом полугодии нынешнего - 205 миллионов. До конца года планируется вложить в модернизацию предприятия еще не менее 300 миллионов рублей.
 
   

 
 
 
«Об обороте земель сельхозназначения»
   
 
 
Закон «Об обороте земель сельхозназначения» вступил в силу еще в 2003 году. Однако, процедура оформления документов на аренду земельных долей продлена до 27 января 2007 года, но и в эти сроки пайщики нашего региона не укладываются. Например, в Мантуровском районе на кадастровый учет встало только 4 хозяйства, а документы на регистрацию направило и вовсе одно. Проблем с регистрацией аренды за землю несколько. Первая - нежелание людей оформлять документы (кого-то пугает продолжительный минимальный срок аренды - почти 50 лет, кто-то рассчитывает, что сроки оформления продлят или совсем отменят). Вторая - отсутствие денег на оформление договора (только землеустроительные работы обойдутся хозяйству в среднем в 80 тысяч рублей). И третья - длительная процедура регистрации земельных прав. Однако есть и положительные примеры. Так, в Фатежском, Суджанском и Беловском районах практически завершена работа по постановке на кадастровый учет земельных участков. В целом же по области зарегистрированы сделки с 30 тысячами земельных долей (это десятая часть от общего количества). Земли, которые не оформят в срок, будут объявлены невостребованными. По решению суда они перейдут в областную собственность. Однако пайщики, которые заявят свои права на земельные участки во время судебного разбирательства, смогут взять землю в аренду.
 
   

 
 
 
Стартует ежегодная операция «Автобус»
   
 
 
Рейд ГИБДД (фото ТВЦ-Курск)Как ведут себя на дорогах водители маршрутных автобусов и все ли у них в порядке с документами? Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

«
Мы стремимся, чтобы на дорогах было безопасно», - говорит инспектор по пропаганде отдельного батальона ДПС ГИБДД при УВД области Сергей Веревкин. Ведь нарушителей всегда хватает.

Веревкин: Это нарушения правил остановки и высадки пассажиров, проезд на красный свет. К примеру, такое транспортное средство, как «ГАЗель», там должно сидеть 13 человек, а люди зачастую даже стоят. Также при осмотре этих транспортных средств внутри можно обнаружить оборудованное дополнительное сидение, а его устанавливать запрещено.

Во время проведения рейда сотрудник ГАИ в обязательном порядке просит предъявить водительское удостоверение, страховой полис, свидетельство о регистрации, паспортный маршрут и путевку. Результаты последнего рейда и удивили, и порадовали - ни одного нарушителя! Однако, по словам старшего инспектора по пропаганде отдельного батальона ДПС ГИБДД при УВД области Валерия Любомирова, такая ситуация исключение из правил.

Любомиров: Просто на этот раз мы проверили небольшое количество транспорта. А в целом, вы же сами видите, что многие участники дорожного движения ведут себя грубо, «подрезают» друг друга, нарушают требования дорожных знаков, светофорных объектов, да и не у всех порядок с документами.

21 августа стартует ежегодная операция «Автобус». Ее цель - дисциплинировать водителей «ПАЗов» и «ГАЗелей». Причём проверке подвергнутся не только водители, но и транспортные предприятия, выпускающее автобусы на линию. Юлия Мартынова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Дождевик весом 8,5 кг
   
 
 
Кононов и его трофей (фото ТВЦ-Курск)Николай Кононов в прошлом - летчик, а в настоящем - рабочий на одном из курских заводов и большой любитель природы. Этот отпуск ему запомнится надолго! Пару дней назад он решил съездить с друзьями на рыбалку в Щигровский район, а заодно и сходить по грибы.

Кононов: Иду я по лесу, смотрю, что-то брезжит белесым. Подхожу ближе, смотрю, а это гриб размером с футбольный мяч, а метрах в 150 ещё один гриб, вообще размером с огромную тыкву!

Гигантом оказался гриб-дождевик, весом 8,5 килограммов! Готовить находку Николай Кононов не собирается. Решил сделать подарок другу-геологу. Под впечатлением от находки Николай Иванович даже сочинил стихотворение:

«Последние дни уходящего лета,
Нас балуют солнцем и теплым дождем,
Дарами природы, духовным советом,
Несут радость в жизнь, уходя день за днем!»
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» вернулся в «десятку»
   
 
 
Синяев (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Последний раз победу на домашней арене курский «Авангард» праздновал ровно два месяца назад (17 июня было повержено махачкалинское «Динамо»), потому обосновавшийся на 6 месте астраханский «Волгарь» в Курск приехал фаворитом. Острыми моментами игра не изобиловала. Первая же атака хозяев закончилась взятием ворот, отличился полузащитник Денис Синяев.

Синяев: Забивать - это задача всей команды, а не только нападающих, потому что играет-то одна команда, а кто забьет - это уже неважно.

Во втором тайме гости активизировали свои действия, и лишь надежная игра Алексея Митина позволила оставить ворота «Авангарда» нераспечатанными. 1:0 - долгожданная победа и Курск возвращается в «десятку» сильнейших клубов дивизиона.

Борзыкин: Сегодня, к сожалению, яркой игры не получилось, но главное, мы добились результата, а он для нас сейчас важнее всего. В прошлой игре мы создали много голевых моментов, но сыграли вничью, а в этот раз выиграли.

2 следующие игры «Авангард» проведёт на выезде: 24 августа с калининградской «Балтикой», 27 - со «Спартаком» из Нижнего Новгорода. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 10:00 в областном музее археологии - лекция «Курские клады и кладоискатели».

- В 20:00 в Обоянском Доме культуры стартует акция «Молодежь против наркотиков». Место проведения выбрано неслучайно. Этот Дом культуры признан лучшим по итогам конкурса антинаркотических мероприятий региона.

- В Пристенском краеведческом музее открывается выставка «Подошли Спасы - готовь запасы».

- В понедельник в регионе стартует всероссийская акция «Внимание, дети!», в рамках которой сотрудниками ГАИ будет проведен ряд мероприятий, а именно, лекции о правилах поведения на дороге, беседы с родителями на школьных собраниях, а также викторины и конкурсы для юных курян. Только с начала года в регионе зарегистрировано 200 ДТП с участием детей. Четыре ребенка погибли, 150 получили травмы. Чтобы снизить этот показатель, сотрудники ГИБДД проводят профилактические беседы с юными пешеходами. Особенно обидно, говорит старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД УВД области Александр Семячков, когда сами родители переводят своих чад через дорогу в неположенном месте, но безнаказанно им это не проходит.

Семячков: В целях профилактики, инспекторы ДПС, которые находятся на линии, сначала проводят с ними профилактические беседы, потом на нерадивых родителей составляют административные протоколы по факту нарушения правил дорожного движения.

- Начинается акция «Курск православный», организатором которой выступает картинная галерея имени Дейнеки. Участниками станут дети-сироты и воспитанники школ-интернатов. Подготовленные для них мини-туры включают в себя знакомство с экспозицией икон «Небесное Отечество», представленной в галерее, а также экскурсии по городу с обязательным посещением Сергиево-Казанского, Знаменского и Троицкого соборов. Как отмечает kurskcity.ru, организацию туров работники галереи берут на себя: «Мы подгоняем автобусы к школам-интернатам, забираем детей, а потом сюда же их и возвращаем». По итогам туров, дети напишут сочинения, авторы лучших получат возможность посетить Коренную пустынь. Акция «Курск православный» стартует 21 августа, а сами мини-туры начнутся 15 сентября, когда школьники вернутся с каникул.

- По будням в вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (21- 25 августа):

- «Лесной царь»;
- «Red House»;
- «Титул»;
- «Гольфстрим»;
- «E.N.JoyAble».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, Курск, Щепкина, 21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное