Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
21 августа. Год 1946.
В этот день начато строительство Глушковского маслозавода (ныне ОАО «Глушковский маслозавод»).
 
         
     
21 
августа 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Сезон охоты открыт!
   
 
 
Овсянников (фото ТВЦ-Курск)19 августа на территории региона открылся летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь. Минувшей субботы 80 тысяч местных охотников ждали с особым нетерпением. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

На место охотники прибыли заранее, чтобы успеть разбить лагерь до темна. Расслабились только когда выполнили все организационные моменты.

Овсянников: Настал тот день, когда все воспрянули. Как женщина ждет весны, так и мы ждем осени. Это время года у нас ассоциируется с охотой. Так что давайте выпьем не за то, чтобы стрелять дичь, а чтобы мы любили природу!

Для главного специалиста отдела охотнадзора Поныровского района Алексея Овсянникова охота - дело всей жизни. Впервые он взял ружье, когда был еще совсем мальчишкой. Чего за все это время он только не повидал.

Овсянников: В одно время модны были папахи. Папахи - это цигейка такая, коричневого цвета. Так вот, мужчина один идет, по ложбинке. Шапка у него вверх-вниз. А другой целится, думает, лиса. Стреляет, папаха соскакивает. Тот, в кого попали, кричит: «Ой, убил!» Стрелявший в ответ: «Кого?». «Да меня убил!» Вот какие случаи бывают.

Охота открыта только на водоплавающую дичь. Лимит - 5 птиц в день. Стрелять в камышницу или лысуху можно только при наличии путевки.
Охота разрешена по всей области, правда, только при наличие охотничьего билета и разрешения на оружие. За этим следят специалисты охотнадзора. При несоблюдении правил штраф 1000 рублей. Кстати, наказывают, говорит главный специалист отдела охотнадзора Фатежского района Александр Лазарев, и за другие нарушения.

Лазарев: Это организованная пьянка и не зачехленные ружья. Если человек выпил, пусть он их закроет, а потом отдыхает.

Сезон охоты продлится до 30 ноября. Причем до 15 сентября охота разрешена только три дня в неделю - пятницу, субботу и воскресенье. А с 15 сентября можно выходить на промысел ежедневно. Юлия Мартынова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
«Внимание, дети!»
   
 
 
Тубольцев (фото ТВЦ-Курск)Сегодня стартовала всероссийская акция «Внимание, дети!». Ее цель - снизить число ДТП с участием детей. Только в августе произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, 1 ребенок погиб. Как показывает статистика, дети - не всегда только жертвы. В 40% случаев они являются виновниками аварий. Акция призвана объединить усилия взрослых - родители, учителя и сотрудники ГАИ должны объяснить детям, как правильно вести себя на дороге. Как рассказал начальник отдела управления ГИБДД УВД области Владимир Тубольцев, сотрудники его ведомства проведут ряд мероприятий, а именно, будут прочитаны лекции о правилах поведения на дороге, беседы с родителями на школьных собраниях, а также викторины и конкурсы для юных курян.

Тубольцев: С 1 сентября мы становимся на перекрестки. Пока детишки в школу и со школы не вернутся, мы с перекрестков не уйдем!

Акцию «Внимание дети» традиционно проводят в начале и в конце учебного года. Стартуя сегодня, она продлится до 17 сентября. В то же время обеспечить безопасность пассажиров общественного транспорта призвана еще одна акция «Автобус». Сотрудники дорожно-транспортной инспекции будут следить за соблюдением правил дорожного движения водителями пассажирских автобусов, а также проверять наличие необходимых документов.
 
   

 
 
 
В Курске появились незарегистрированные плавсредства
   
 
 
Алябьев (фото ТВЦ-Курск)Скутеры, современные катера и водные лыжи - раньше эти плавсредства можно было увидеть только на морских курортах. Теперь очередь дошла и до курских рек. Акваторию курского моря и курчатовского водохранилища рассекают гидромотоциклы и моторные лодки, причем, замечает госинспектор ГИМС МЧС России по региону Геннадий Алябьев, большинство, нелегально. По законодательству все эти плавсредства нужно обязательно зарегистрировать в госинспекции по маломерным судам и получить права на управление. Каждый раз, выходя в рейды, сотрудники ГИМС проверяют у владельцев катеров и водных мотоциклов соответствующие документы. С апреля работники госинспекции выявили 90 нарушений. Штраф за управление незарегистрированным плавсредством - от 500 рублей и выше, за управление без прав - от 1,5 тысяч. Поставить лодки, катера и гидромотоциклы на учет, можно в государственной инспекции по маломерным судам, расположенной в районе Боевой дачи.

Алябьев: Не испытывайте свою судьбу, регистрируйте суда, обучайтесь, получайте права и свободно отдыхайте на водных акваториях области.
 
   

 
 
 
Исполнение закона о воинской обязанности
   
 
 
Проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе. Так, прокуратурой области установлено, что в Мантуровском районе отсутствует призывной пункт, а медкомиссии проводятся в неприспособленных помещениях. Один из призывников, направленный комиссариатом Медвенского района на обследование в курскую психбольницу, прошел его лишь через полтора года. Военный комиссариат Курчатовского района вызывал по повесткам граждан, которые выехали на постоянное место жительства за пределы области или отбывают наказание в местах лишения свободы. В последующем военный комиссариат включил этих лиц в число «уклонистов». Всего за 2005 год выявлено 69 нарушений законов о воинской обязанности и военной службе, а за 6 месяцев этого года уже 36 случаев.
 
   

 
 
 
Помогите Вадику Суковатову!
   
 
 
Вадику Суковатову всего 4 года, но он уже перенес 2 операций - в 2004 году ему удалили опухоль левой кисти, в 2005 - устранили рецидив. Теперь Вадику показана химиотерапия. Чтобы приобрести весь список препаратов, рекомендованный врачами отделения опухолей опорно-двигательного аппарата НИИ детской онкологии и гематологии имени Н. Блохина, нужно 445 419 рублей. Союз благотворительных организаций России в рамках I национальной благотворительной программы поддержки детей с онкологическими заболеваниями «Миллиард мелочью» объявляет начало акции сбора средств на лечение Вадика Суковатого. Более подробная информация по телефону (495) 225 13 16 и на сайте www.sbornet.ru. В отделениях Сбербанка России платежи на имя Вадика Суковатого принимаются без взимания комиссионных.

Получатель: Некоммерческое партнерство «Союз благотворительных организаций России»
ИНН 7715257832, КПП 771501001
Назначение платежа: целевое финансирование лечения Вадика Суковатого
Расчетный счет в рублях: 40703810200000011387 в ООО КБ «Славянский кредит» г. Москва
Кор. счет: 30101810200000000788 БИК 044585788
 
   

 
 
 
Драмтеатр готов радовать зрителей!
   
 
 
Русанов (фото ТВЦ-Курск)16 сентября драмтеатр имени Пушкина открывает 215-й театральный сезон спектаклем «Рюи Блаз» Виктора Гюго в постановке Юрия Бурэ. Пока актеры отдыхают от гастролей и репетиций, в театре идут ремонтные работы. Капремонт там начался еще 3 года назад. За это время заменено световое и звуковое оборудование, установлена современная система пожаротушения. Из областного бюджета на эти цели выделено более 10 миллионов рублей. Этим летом ремонтные работы за кулисами продолжились. Подрядчики приступили к реконструкции фундамента сцены - планшета, который не обновлялся 20 лет. До 7 сентября главная рабочая площадка актеров будет приведена в идеальное состояние. Как рассказал директор драмтеатра Владимир Русанов, будет реконструирована и оркестровая яма, за счет чего площадь зрительного зала станет больше.

Русанов: Если рампу смонтировать и включить те прожектора, которые там будут, то по театральным нормам они будут давать большие тени, то есть свет будет не тот, который нужен для спектакля. Мы решили отказаться и от оркестровой ямы, а авансцену полностью сделать ровной.

На отремонтированной сцене смогут быть воплощены самые смелые задумки режиссера. Убедиться в этом театралы смогут уже на премьерном показе романтической драмы «Рюи Блаз».

Русанов: Спектакль очень яркий, костюмный. Зрители увидят то, что давно не показывалось по сценографии - мы будем использовать наши плунжеры - 8 столов, то есть сцена может или полностью подняться, или полностью опуститься.

В юбилейном сезоне труппа пополнится молодыми актерами, выпускниками высших и средних театральных учебных заведений Курска, Орла и Воронежа.
 
   

 
 
 
Открытый чемпионат России по парашютному спорту
   
 
 
Парашютный спорт. Курянин Михаил Долженков стал абсолютным победителем открытого чемпионата России среди юниоров. В прыжках на точность приземления его брат Максим Долженков стал вторым и выполнил норматив мастера спорта. В индивидуальном акробатическом прыжке Максим второй, Михаил - третий.
 
   

 
 
 
Международный турнир по футболу на Кубок «Курской битвы»
   
 
 
Чаплыгин (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Завтра в Курске стартует традиционный международный турнир среди юношей 1993 года рождения на Кубок «Курской битвы».
В числе участников - московский ЦСКА, донецкий «Шахтер», старооскольская «Смена», железногорский «Магнит», томская «Томь» и курский «Авангард». Как рассказал исполнительный директор НП ФК «Авангард» Леонид Чаплыгин, игры будут проходить на стадионах «Меркурий» и «Трудовые резервы».

Чаплыгин: Больше одного матча в день на стадионе «Трудовые резервы» мы не можем позволить провести. Но каждая команда хотя бы по разу сыграет на нашем центральном стадионе.

Главная цель, которую ставят перед собой организаторы, это популяризация футбола. Тренер ЦСКА Михаил Христич не скрывает, что самые талантливые игроки получат приглашение в знаменитую столичную футбольную школу. Кстати, 2 года назад в Москву уже уехали трое курян. Сейчас они успешно играют в юношеской команде ЦСКА. В первой игре турнира, которая начнется завтра в 16:00 встретятся команды Курска и Старого Оскола.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 11:00 в гарнизонном Доме офицеров состоится областное совещание работников образования, на котором подведут итоги минувшего учебного года. Аналогичные совещания пройдут во всех районах области 24 и 25 августа.

- В 12:00 на территории памятника жертвам Великой Отечественной войны в Соловьиной роще состоится церемония перезахоронения останков советских солдат и мирных жителей, расстрелянных фашистами в годы оккупации Курска. Напомним, с 1 по 17 июля в городе работала межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта Памяти-2006». Работы проводились в Знаменской роще, в районе железнодорожного вокзала и на территории четвертого военного городка. В экспедиции приняли участие 250 человек из двадцати отрядов Курска и области, Старого Оскола, Астрахани и Москвы. Поисковики обнаружили останки 1150 советских солдат и мирных жителей, в том числе и детей, замученных в концлагере.

- В областной библиотеке для детей и юношества ко Дню государственного флага России открывается выставка «Символы России». В этот день сотрудники библиотеки на ту же тему проведут разговор у книжной полки в лагере имени Фрунзе.

- В 18:00 в Центре «Гелиос» пройдет встреча, на которой можно будет узнать о порядке оформления документов для получения господдержки. Рассчитывать на это могут молодые семьи, чей брак официально зарегистрирован, а также если супруги не достигли 30-летнего возраста и состоят на учете по вопросу улучшения жилищных условий. Курск - единственное муниципальное образование области, получившее право участвовать в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - главный государственный инспектор Курской области по пожарному надзору Алексей Качикин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное