Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
22 августа. Год 1949.
В этот день введён в строй XII подшипниковый завод (с августа 1953 года - Курский завод тракторных запасных частей (КЗТЗ), ныне ОАО «Курскагромаш»).
 
         
     
22 
августа 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Что год грядущий учителям готовит?
   
 
 
Михайлов (фото ТВЦ-Курск)О достижениях в сфере образования и о том, что год грядущий готовит говорили сегодня в Доме офицеров директора школ на расширенном совещании педагогов области. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Можем сказать, что, за исключением небольших замечаний, наши школы к учебному году готовы. Это результат большой совместной работы и структур власти, и работников службы ГО и ЧС.

Высокую готовность курских школ отметили и на федеральном уровне во время селекторного совещания с участием министра образования. Реализация нацпроекта в регионе также идет без сбоев. В его рамках 27 учебных заведений области получили гранты в размере миллиона рублей. Сегодня их вручали директорам школ-победителей. Гимназия №4 к участию в конкурсе готовилась почти полгода. Выигранный миллион, говорит директор Светлана Мартынова, пойдет на информатизацию учебно-воспитательного процесса.

Мартынова: Только представьте себе: кабинет истории, огромный экран, компьютер, предположим, тема урока - Великая Отечественная война или древний Египет. На экране появляются изображения. Как вы думаете, при каких условиях в памяти детей останется больше материала - устного рассказа учителя или учебника, или при наличии видеоряда?

В качестве гостя и ревизора за исполнением нацпроекта на августовский педсовет приехал зам руководителя Федерального агентства по образования Министерства образования и науки РФ Евгений Бутко. К Курской области претензий нет. К тому же местные власти уже давно обратили внимание на сферу образования. Учителям за классное руководство выплачиваются надбавки из областного бюджета, погашаются проценты по кредитам на приобретение жилья, строятся новые школы.

Бутко: Когда на сцену вышел губернатор Александр Михайлов, все улыбались и приветствовали его аплодисментами, а это значит, что администрация области относится к образованию не как к остаточной сфере, а как к с сфере, которая, действительно, приоритетна для губернатора и его команды.
 
   

 
 
 
«Вахта памяти-2006»
   
 
 
Суржикова (фото ТВЦ-Курск)За 23 месяца оккупации Курска немцы расстреляли 19 тысяч мирных жителей. Многие имена погибших, как и места захоронений неизвестны до сих пор. Эти «белые пятна» истории уже не один год старается восполнить межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта памяти». Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

С 1 по 17 июля 2006 поисковики обнаружили останки 1150 советских солдат и мирных жителей, среди которых и дети, замученные в концлагерях. Сегодня в Соловьиной Роще останки были преданы земле. Среди пришедших почтить память погибших и старший сержант, бывший разведчик Федор Воротынцев.

Воротынцев: Сегодня день очень скорбный. А почему? Я вспомнил про товарища, с которым мы вместе учились в разведшколе в 1941 году. Его сегодня нет с нами.

В этом году в экспедиции приняли участие 250 человек из 20 отрядов Старого Оскола, Астрахани, Москвы и Курска. Маргарите Суржиковой из Льговского поискового отряда «Родник» 20 лет, 6 из них она посвятила поиску останков погибших во время оккупации.

Суржикова: Для начала проверяем по архивам, где проходили военные действия, в какой местности. Потом ездим по этим местам, проводим разведку, все записываем. И только летом выезжаем на места и достаем непосредственно сами останки.

Все руководители поисковых отрядов и их самые активные участники за свой труд были награждены памятными подарками. Слово зам губернатора Николаю Овчарову.

Овчаров: Мы благодарны нашему отряду поиска, который ведет гражданско-патриотическую работу, направленную на то, чтобы через многие годы все-таки восстанавливать истинную историю войны, возвращать имена солдат-победителей.

Юлия Мартынова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Оказался нечист на руку
   
 
 
Сегодня сотрудники ФСБ задержали с поличным при получении взятки зам главы Железногорского района по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Николая Пьянова, который хотел получить 100 тысяч рублей от руководителя областной строительной организации за заключение с ним контракта на дорожно-строительные работы, в том числе, связанные с обустройством территории одной из школ Железногорского района. По условию договора, деньги были переданы Пьянову в его служебном автомобиле на выезде из Железногорска. Пьянов, которого задержали после получения взятки, утверждал, что пакет ему в машину подбросили. Однако купюры были заранее помечены специальным составом, который оставил следы на руках задержанного, а также на руле и коробке передач в машине. Сейчас материалы по этому делу переданы в областную прокуратуру. Николаю Пьянову грозит наказание до 12 лет лишения свободы.
 
   

 
 
 
Бомба обезврежена!
   
 
 
Телегин (фото ТВЦ-Курск)Спасатели обезвредили немецкую авиабомбу времен Великой Отечественной войны. Осколочно-фугасный боеприпас весом 250 килограммов обнаружил житель одного из частных домов по улице Жуковского. Прибывшая аварийная бригада определила, что бомба при транспортировке опасности не представит. По оценке зам начальника ОГУ «Аварийно-спасательная служба» ГУ МЧС РФ по Курской области Юрия Телегина, в случае самопроизвольного взрыва бомбы, последствия были бы значительными.

Телегин: Довольно хорошо бы тряхнуло землю. Рядом стоящие дома могли бы просто разрушиться. Если бы авиабомба находилась на поверхности, разброс осколков составил бы полутора километра.

С такими находками курские спасатели сталкиваются редко. В последний раз подобную авиабомбу нашли и обезвредили в Белгороде в 1999 году. Спасатели обращаются к жителям области с просьбой при обнаружении подобных взрывоопасных предметов не пытаться самостоятельно вынуть снаряд из земли.
 
   

 
 
 
Если вас укусила оса
   
 
 
Варламов (фото ТВЦ-Курск)Только за последние 2 недели в токсикологическое отделение горбольницы на Глинище с укусами пчел и ос обратились уже 10 человек - это превышает прошлогодний показатель всего августа. Борьбу с осами ведут не только пчеловоды, но и служба МЧС. По словам спасателя аварийно-спасательной службы города Александра Варламова, осиные гнезда могут располагаться в самых неожиданных местах.

Варламов: Мы их обнаруживали и в детских садах, и в поликлиниках и даже в квартирах.

Если оса ужалила человека за лицо или в шею, говорит зав отделением токсикологии БСМП Александр Ердяков, то его госпитализируют. В больницу направляют и тех, у кого развивается аллергическая реакция на укус.

Ердяков: Прежде всего, надо удалить жало. Можно сделать и холодный компресс с сильным раствором соли (2 столовые ложки на стакан воды), что немножко ослабит зуд. Можно применять препараты, которые снимают аллергию, но местная реакция в виде отеков все равно будет.

Сезон активности ос продлится до середины сентября.
 
   

 
 
 
«10 фотографов Европы»
   
 
 
В Неаполе прошла выставка «10 фотографов Европы». В числе мастеров, приглашённых организаторами продемонстрировать своё искусство, был и курянин Виталий Тененёв. Именно этой выставкой он отметил 30-летие выступлений на международной арене и завершил творческую карьеру. Как сообщает kurskcity.ru, свою коллекцию Тененёв передал в архив Международной федерации фотоискусства ЮНЕСКО. Теперь его работы станут составной частью программ и проектов, осуществляемых этой организацией.
 
   

 
 
 
Международный легкоатлетический марафон «Освобождение»
   
 
 
Легкая атлетика. Победой курянина Андрея Никишова завершился традиционный международный марафон «Освобождение». Соревнования в Харькове были посвящены 63-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На дистанции 10 километров лучшей у женщин стала курянка Ирина Сергеева. Дистанцию 42 километра 195 метров преодолели 2,5 тысячи атлетов России, Беларуси, Молдовы и Украины. В этом году трасса прошла официальное лицензирование Федерацией легкой атлетики Украины, что позволило участникам получать спортивные разряды и звания.
 
   

 
 
 
Открытый чемпионат области по авиамодельному спорту
   
 
 
Авиамодельный спорт. Впервые за последние 10 лет в поселке Рышково состоялся открытый чемпионат области. Первое место в командном первенстве завоевала команда РОСТО, второе у железногорского «Авиамодельного клуба», третье - у конструкторов школы №55. В личных соревнованиях неоднократный чемпион страны Владимир Шибаев одержал победу в трех классах моделей. Двукратным победителем чемпионата стал Алексей Черкрыжев.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- 23 августа - день победного завершения Курской битвы. Традиционное возложение цветов и венков к местам поклонения героям Великой Отечественной начнется в 9:00 на Красной площади, в 9:30 - в районе Триумфальной арки, в 10:00 - на мемориале Павших. В 11:30 состоится торжественное открытие памятной доски на доме по улице Павлова, где жил Николай Васильевич Сухомлинов - участник Курской битвы, один из организаторов издания многотомной курской «Книги Памяти». Для ветеранов и участников Великой Отечественной будет организована экскурсия на Южный фас Курской дуги. В 17:00 в центре «Русь» - праздник «Заря победы - Курская дуга». В музее «Командный пункт Центрального фронта» в местечке Свобода Золотухинского района - праздник «Без Памяти нет жизни, нет связи времен, нет грядущего». В Поныровском историко-мемориальном музее Курской битвы - вечер встречи ветеранов. В Касторенском краеведческом музее - литературно-музыкальная гостиная «Курская дуга: жаркое лето 1943». В областной библиотеке для детей и юношества начинает работать выставка «Земля Огненной дуги». В 18:00 в парке имени 1 Мая состоится концерт, подготовленный молодежными творческими коллективами города.

- С 23 по 28 августа в болгарском Приморско открывается IV международный молодежный фестиваль «Приморско-2006». По приглашению мэра этого города Димитра Димитрова в фестивале примут участие детский хореографический коллектив «Огоньки надежды» курской ДШИ №9 и ансамбль солистов «Горница» Фонда поддержки культуры и народного творчества «Наследие соловьиного края».

- В 18:10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон 51 00 51 .
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное