Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
25 августа. Год 1891.
В этот день родился наш земляк Сергей Михайлович Букасов - учёный-растениевод, академик ВАСХНИЛ (1956), лауреат Сталинской премии (1949), Герой Социалистического Труда (1971), уроженец села Пены Обоянского уезда Курской губернии (ныне Беловский район Курской области). Почётный член Линеевского общества в Англии, член-корреспондент Академии наук и действительный член Географического общества Мексики. Автор трудов по селекции и созданию рако- и фитоустойчивых сортов картофеля.
 
         
     
25 
августа 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Глушковский район завершил уборку!
   
 
 
Глушковский район завершил уборку озимых и ранних яровых зерновых. С 20 тысяч 740 гектаров намолочено 76 тысяч 100 тонн зерна при средней урожайности 36,7 центнера с гектара, кстати, самой высокой по области. Всего же в регионе уже обмолочено 578 тысяч гектаров, засыпан миллион 475 тысяч тонн зерна. На завершающем этапе уборки - беловцы, кореневцы, медвенцы и горшеченцы.
 
   

 
 
 
Готова ли область к отопительному сезону?
   
 
 
Дёмин (фото ТВЦ-Курск)Уют и тепло наших квартир в осенне-зимние холода зависит от готовности к началу отопительного сезона всех коммунальных служб области. Эту проблему обсуждали в городской, а затем и в областной администрациях. Насколько подготовились к зимним холодам районы области? Первыми ответ держали главы Горшеченского, Конышевского и Медведского районов, а также Калиновского сельсовета. Горшеченский район ведет подготовку к зиме по плану. С углем и газификацией там проблем нет, а вот водопровод требует ремонта. Первый зам председателя правительства области Александр Демин взял ситуацию под личный контроль.

Демин: Разберитесь с этой ситуацией и доложите. Комиссия будет у вас во вторник. Разобраться надо и по газу. Надо людям все разъяснять.

Если муниципальное жилье готово к предстоящим холодам на 60%, то дома ЖСК всего на 27%, а принадлежащие ТСЖ и вовсе на 12%. На совещании городские власти предлагали помощь этим руководителям. Уже решён вопрос с котельной КПК. Руководство предприятия выделило деньги на её ремонт. Так что, по словам председателя городского комитета ЖКХ Алексея Смирнова, жители Железнодорожного округа могут надеяться на теплую зиму.

Смирнов: Мы планируем выездное совещание. Там есть и технические, и вопросы по реорганизации. Я думаю, совместными усилиями все-таки подготовим к зиме.

С начала 2007 года тарифы на обслуживание жилья вырастут почти на 14%. Теперь обслуживание квадратного метра жилья обойдется его владельцу в 33 рубля. Электроэнергия подорожает до 1 рубля 50 копеек киловатт в час и газ - до 27 рублей на человека.
 
   

 
 
 
Традиционный августовский педсовет
   
 
 
Челноков (фото ТВЦ-Курск)До нового учебного года остается неделя. Родители в спешном порядке готовят детей к школе, покупают учебники, костюмы и рюкзаки. Учителя тем временем составляют расписание уроков и планы занятий. Сегодня педагоги Курска собрались на традиционный августовский педсовет. 3 месяца школьных каникул были потрачены на ремонт. В конце августа, рассказывает председатель городского комитета образования Владимир Челноков, специальная комиссия проверила готовность школ.

Челноков: Все школы приняты к учебному году, все проблемы решены, конечно, кроме таких дорогостоящих, как пожарная сигнализация. В основном, все школы подписаны, и все дети 1 сентября зайдут в учебные кабинеты.

Успешно стартовал в городских школах и нацпроект «Образование». 18 педагогов получили премии Президента, 5 учебных заведений выиграли гранты в миллион рублей. Так, на деньги, которые выделили из областного и городского бюджетов школе №18, говорит ее директор Светлана Медвецкая, купили новое оборудование.

Медвецкая: Спасибо администрациям области и города - мы получили средства на приобретение наглядных пособий. Это из ряда вон выходящий радостный случай, потому что у нас не было таких денег. Наша мечта - мультимедиа проектор - мы приобрели и его, наконец. Теперь можем вести преподавание не только в компьютерном классе.

Однако в системе образования остается много проблем. В частности, растет число детей, не посещающих школы. В Курске таких только официально зарегистрировано 95 человек, 65 из них не ходят на занятия в учебные заведения по состоянию здоровья, 30 - беспризорники. Сейчас прорабатывается вопрос о создании общественной приемной по проблемам соцзащиты школьников при городском комитета образования.
 
   

 
 
 
Лучшие кинофикаторы области получили награды!
   
 
 
Багиров (фото ТВЦ-Курск)27 августа актеры, режиссеры, киномеханики, операторы, работники киновидеопроката и просто зрители будут отмечать День Российского кино. Этот праздник был учрежден в 1919 году декретом «О национализации кинематографической торговли и промышленности». Хотя первые киносеансы в стране состоялись ещё 16 мая 1896 года в Петербурге, чуть позже - в московском театре оперетты «Эрмитаж», затем на Всероссийской ярмарке в Нижнем Новгороде - показывали французские Люмьеровские фильмы и хроникальные сюжеты, снятые операторами Сашиным и Федецким. В преддверии Дня кино представители кинопроката собрались на торжественное собрание, где были вручены губернаторские премии лучшим кинофикаторам области. По 11 тысяч рублей получили: директор Курчатовского учреждения культуры «Прометей» Нина Лагвилава, киномеханик Дворца культуры поселка Теткино Глушковского района Анатолий Кочетов и его коллега из Солнцевского центра досуга и кино Ослан Багиров. Ослан Багирович родом из Азербайджана, мечтал работать в сфере кинематографии с юных лет.

Багиров: Я всегда любил отечественные и индийские киноленты. В детстве хотел быть кинорежиссером, но родители не отпустили на учёбу.

По словам Ослана Багирова, селяне охотно посещают киносеансы, с удовольствием смотрят старые добрые советские мультфильмы и киноленты, но больше всего зрителей на премьерных показах раскрученных кинокартин. Такая же ситуация, говорит директор МУК «Прометей» Нина Лагвилава, и в Курчатове.

Лагвилава: Благодаря нашему начальнику комитета по культуре, российское кино возрождается. У нас аншлаги. «Ночной дозор» шел 5 дней - у нас был аншлаг! Киноработников особенно радует то, что российское кино все-таки возрождается. Люди к нам сейчас возвратились. И это только начало.

По словам председателя областного комитета по культуре Валерия Рудского, сегодня в регионе 300 киноустановок. Судя по посещаемости, качеством и репертуаром довольны и сельские, и городские зрители.

Рудской: Если в 2003 году мы обслуживали чуть больше 200 тысяч зрителей, то за первую половину этого года мы уже обслужили порядка 170 тысяч человек. К концу года это должно быть свыше 300 тысяч, тем более, что осенью мы собираемся приобрести фильмы не только характера «смотрибельного», но и арт-хаусного, то есть серьезное кино.
 
   

 
 
 
Изменена плата за обучение в школах искусств
   
 
 
Изменен размер оплаты обучения детей в школах искусств и художественных школах Курска. С 1 сентября плата за обучение на отделениях фортепиано, гитары, эстрадного пения, а также на дирижерско-хоровом и обще-эстетическом отделениях будет составлять 120 рублей в месяц. Что касается остальных отделений (хореографии, струнно-смычковых, народно-клавишных, народно-щипковых, духовых, ударных инструментов, народного пения, театрального и изобразительного искусства), то обучение на них будет стоить 80 рублей в месяц.
 
   

 
 
 
Что делать с неприятным запахом на улице Крюкова?
   
 
 
Виноградов (фото ТВЦ-Курск)Уже второй год жители улицы Крюкова вынуждены не открывать окна - неприятный запах просто невыносим. Что является его источником - неизвестно. Очистные сооружения водоканала, завод «Химволокно», «Птицефабрика» - все они выбрасывают в окружающую среду вредные вещества. Однако жители улицы это терпеть не намерены. Председатель ТСЖ дома №11 Татьяна Фридсон не раз обращалась в различные инстанции. Ростехнадзор проверку провел - оказалось, все в порядке. По словам главного государственного инспектора по охране природы по региону Юрия Виноградова, на окружающую среду предприятия вредного воздействия не оказывают.

Виноградов: Контролируемые нами показатели таковы: содержание аммиака в воздухе и сероводорода не превышает предельно-допустимых норм, установленных для этих сооружений.

Как неприятный запах влияет на здоровье жителей, санитарные службы не интересует. Жителям улицы Крюкова просто предлагают переехать в другой район.
 
   

 
 
 
Экзотические растения в обычном палисаднике
   
 
 
Сапунова (фото ТВЦ-Курск)Курянка занимается разведением экзотических растений уже более 12 лет. В ее палисаднике даже есть дерево, пережившее эпоху динозавров. Информация из первых рук Анастасии Рашидовой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Магнолии, бамбук, краснолистный клен, гортензии, цикламены - эти и другие растения Элле Сапуновой привезли друзья, в основном из Китая и Японии. 12 лет назад об этих диковинках в Курске даже никто и не слышал. В ее коллекции есть даже гинго - дерево эпохи динозавров. Сейчас оно используется в фармацевтике. Из него делают пудры и «порошки молодости». Для того, чтобы оно появилось на клумбе у Эллы Сапуновой, ей пришлось потратить ни один год.

Сапунова: Привозили друзья. Вот, например, гинго. Мне очень хотелось это дерево. У меня в Китае были друзья, они-то и привозили различные семена, из которых я пыталась что-то вырастить. Не получалось. Я опять пробовала. И так до тех пор, пока в конце-концов не нашла это растение в Сочи. Оттуда и привезла его.

Каждый год растения на клумбе меняются. Одни не могут пережить суровых зим, другим не подходят почва или климат. К таковым относятся киви. Посадив его, и видя, как дерево засыхает, Элла решила его выкопать. Это раньше разведение диковинок было для нее хобби, теперь это профессия.

Сапунова: Это конечно хорошо, когда удовольствие доставляет то, что ты делаешь. Доставляет тебе и людям. Лучшая благодарность, когда люди довольны и говорят тебе: «Спасибо!».

Только не всегда Элле говорят слова благодарности. В последнее время люди стали красть редкие растения. Хозяйке и в голову не приходит охранять участок. Красота - для всех. А у плохих людей растения просто не приживутся.

Сапунова: Вообще, если человек хотя бы немножко этим увлекается, он должен с любовью относиться к растениям, ко всему окружающему. В общем, хотелось бы, чтобы было побольше таких уголков, чтобы люди старались как-то украсить свой мир. Все это должно стать привычным, чтобы человек шел, видел красивое и не трогал.

За последние несколько лет палисадник очень изменился. Здесь уже нет привычных лягушек, живших в террариуме на клумбе. Зимой частично вымерз бамбук. Неизменными остаются только китайские иероглифы счастья, которые долгое время «охраняли» клумбу. Уже в следующем году Элла обещает снова возродить свой маленький «Эдем». Анастасия Рашидова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу стартует ежегодный автопробег «Сделано в Тольятти», приуроченный к 40-летию «АвтоВАЗа». Пройдет он по трем федеральным округам России с торжественным финишем на «Московском Международном Автосалоне-2006». Маршрут, сообщает kurskcity.ru, следующий: Тольятти-Самара-Саратов-Волгоград-Белгород-Курск-Орел-Брянск-Смоленск-Москва. Главная цель автопробега - представить новинки автомобилестроения, а также спецавтомобили, разработки в области автоэлектроники, тюнинга, дополнительного оборудования, автоаксессуаров и звука.

- В 19:00 на Театральной площади состоится рок-концерт с участием молодежных творческих коллективов города, посвященный 63-й годовщине Победы в Курской битве.

- В воскресенье в рамках 30 тура первенства России по футболу в первом дивизионе курский «Авангард» проведёт матч на выезде против «Спартака» из Нижнего Новгорода. Накануне команда Евгения Борзыкина не смогла удержать ничейный счёт в Калининграде. Игрок местной «Балтики» Зец забил решающий мяч на 89 минуте, установив окончательный счёт 2:1 в пользу хозяев. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).

- По будням в вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (29 августа - 1сентября):

- «Chrome»;
- «Питер Пэн»;
- Виктория Прохорова;
- «Полное затмение».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, Курск, Щепкина, 21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное