Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
4 сентября. Год 1931.
В этот день вышел первый номер газеты «Великий перелом» Медвенского района (ныне «Медвенские новости»). Первый редактор Николай Макаров.
 
         
     
04 
сентября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Началась уборка сахарной свёклы
   
 
 
В Беловском, Глушковском, Кореневском и Рыльском районах началась уборка сахарной свёклы. За выходные убран 231 гектар посевов, собрано 7 тысяч 677 тонн корнеплодов. Несмотря на дожди, в шести районах продолжилась и уборка зерновых. В числе закончивших жатву теперь и Тимский район. Всего по области обмолочено 680 тысяч 420 гектаров полей, с которых собран миллион 671 тысяча 270 тонн зерна.
 
   

 
 
 
С заседания межведомственного совета
   
 
 
Серов (фото ТВЦ-Курск)О ходе исполнения областного бюджета за первое полугодие и мерах по обеспечению сохранности урожая говорили сегодня на заседании межведомственного совета. С января по июнь в областную казну поступило более четырех миллиардов рублей налогов, полугодовой план выполнен почти на 100%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наполняемость областного бюджета все же снизилась - почти на миллиард сократились поступления по налогу на прибыль. Прежде всего, говорит председатель областного комитета финансов Валерий Серов, это связано с работой МГОКа - прошлогодний спад в работе отразился на налоговых поступлениях этого года.

Серов: За первое полугодие 2006 года налоговых платежей в бюджеты всех уровней предприятие направило 779, 6 миллионов рублей (что составляет 18,6% платежей).

Зато почти на 10% процентов увеличились поступления в областной бюджет по налогу на доходы физических лиц. Это связано как с ростом доходов населения, так и с борьбой с «серыми зарплатами». И все же бюджет этого года предельно дефицитный, расходы превышают доходы почти на миллиард рублей. Половину дефицита область покроет самостоятельно, оставшиеся 50%, говорит губернатор Александр Михайлов, придется искать.

Михайлов: Ситуация, конечно, достаточно непростая. Поэтому при утверждении бюджета-2007 попросил бы более внимательно и осторожнее относиться к огромному дефициту, который у нас довольно часто во время рассмотрения происходит.

Еще один вопрос - сохранность урожая зерновых. Хлеб с полей убрали 7 районов из 28. Средняя урожайность - 30 центнеров с гектара. А вот фермерские хозяйства этот показатель намеренно занижают. «Все дело не в уходе от налогов или конфискации зерна, а в менталитете фермеров» - считает зам председателя правительства Алексей Золотарев. Большинству из них, благодаря вмешательству специалистов комитета АПК и сотрудников правоохранительных органов, исказить данные не удалось. Проблемы возникли лишь в трех районах. Всего же в ходе проверок с начала уборочной кампании сотрудники милиции выявили 60 нарушений, возбудили 13 уголовных дел, связанных с кражами зерна и мошенничеством.
 
   

 
 
 
Договор соцнайма: платить или не платить
   
 
 
Пожидаева (фото ТВЦ-Курск)В июне Горсобрание разрешило Управлению по учету и распределению жилья заключать договоры соцнайма с гражданами, которые проживают в муниципальных общежитиях. Такой договор дает возможность жильцу приватизировать квадратные метры и распоряжаться ими по своему усмотрению. После выхода распоряжения почти 4000 человек встали на очередь для рассмотрения жилищного вопроса. Ажиотажем воспользовались мошенники. К начальнику управления по учету и распределению жилья Курска Тамаре Пожидаевой обратилась женщина, которая предоставила бланк типового договора соцнайма, на котором за оказание услуг по заключению договора в короткие сроки стояла сумма 25 тысяч рублей. Этот документ ей вручили в одной из курских фирм, где сказали, что за данную услугу берут наличными и сразу.

Пожидаева: Эти деньги требовали за услуги в ускорении заключения договора социального найма, получение документа из регионального филиала Ростехинвентаризации, а также ускорение заключения договора приватизации. Я сразу хочу пояснить, что оформление договора соцнайма в нашем учреждении бесплатно!

По данным управления, ни один договор социального найма в Курске еще официально не оформлен.
 
   

 
 
 
Месячник безопасности в российских школах
   
 
 
Шабанов (фото ТВЦ-Курск)До 22 сентября в российских школах проходит месячник безопасности. Организаторы - сотрудники МЧС. Согласно официальным данным, за прошлый год только в Курской области на водоемах, в пожарах и ДТП погибли 400 человек. Зам начальника курского управления МЧС Валерий Шабанов напоминает, что должны быть принять все меры, чтобы во время ЧП было как можно меньше пострадавших.

Шабанов: Появилась новая формулировка всех тех мероприятий, которые мы проводим с населением - это «Культура безопасности жизнедеятельности». Она включает в себя приобретение навыков, знаний и умений для того, чтобы спасти собственную жизнь и оказать помощь другому. На территории нашего региона также проходят эти мероприятия.

2 сентября на базе пожарной части №2 прошел День безопасности. 300 детей из школ города, в том числе учащиеся кадетских классов, проверяли свой инстинкт самосохранения. Учились делать искусственное дыхание. В роли пострадавших - манекены. После собственных проб и ошибок школьники смотрели на работу тех, кому ошибаться нельзя. Спасатели на скорость разматывали и собирали пожарные рукава, вытаскивали из горящих помещений людей. В рамках месячника уроки безопасности пройдут практически во всех школах области.
 
   

 
 
 
Она подвергала опасности жизнь и здоровье многих людей!
   
 
 
Прокуратура Железнодорожного округа направила в суд уголовное дело в отношении 46-летней курянки по факту реализации ею продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, практикуя в свое время самогоноварение, она пришла к выводу, что это слишком затратное производство и проще спиртосодержащую жидкость изготавливать путем разбавления химических растворителей водой. Для улучшения вкуса женщина настаивала свою «продукцию» на корках цитрусовых и траве мелиссы. 0,5 литра такого напитка обходились покупателям в 20 рублей. При обыске были изъяты - пустые пластиковые бутылки из-под спиртосодержащей жидкости «Растворитель бытовой» и антиобледенителя стекол «Мозайка» (данные растворители предназначены для омывания стекол и содержат диэтилфталат, представляющий опасность для жизни), а также водно-спиртовая смесь, приготовленная для продажи. Виновность и меру наказания задержанной предстоит решить суду.
 
   

 
 
 
IV международный молодежный фестиваль в Приморско
   
 
 
Шилина (фото ТВЦ-Курск)В конце августа в болгарском городе-побратиме Курска - Приморско прошел IV международный фестиваль молодежного творчества, в котором участвовали танцоры и музыканты из России, Чехии, Венгрии, Польши, Словакии, Румынии, Турции, Италии и Израиля. Наш город представили - хореографический коллектив ДШИ №9 «Огоньки надежды» и ансамбль солистов «Горница» международного Фонда поддержки культуры и народного творчества «Надежда Соловьиного края». Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

За высокий уровень исполнительского мастерства и сценической культуры хореографический коллектив «Огоньки надежды» и ансамбль солистов «Горница» удостоены высшей награды - звания лауреатов фестиваля. Особые почести выпали на долю воспитанников ДШИ №9 - Даниила Попова и Яны Шилиной, они были удостоены званий «Мисс» и «Мистер фестиваля».

Шилина: Мы подружились с коллективом из Болгарии. Они примерно нашего возраста. Наши мальчики даже пытались болгарские танцы учить, но они довольно сложные, там постоянно прыгать нужно, и очень сложно запомнить порядок движений.

Народные песни в исполнении курян многотысячная аудитория принимала на «ура». По словам руководителя ансамбля солистов «Горница» Натальи Зайцевой, языковой барьер не чувствовался.

Зайцева: Нас объединили любовь к танцам и к песне. Было не важно, что люди разговаривают на разных языках.

По окончании фестиваля, курян пригласили на гастроли в Турцию и Италию. И это не удивительно, говорит директор ДШИ №9 Владимир Шор, ведь на Западе особо ценят культуру исполнения русских народных танцев и песен. Он уже выезжал с коллективом «Огоньки надежды» в Словакию и Германию.

Шор: Если в Германии народная тематика во многом потеряна, Польша представляла балет и классические танцы, то наше направление еще тогда потрясло местных зрителей.

В ближайших планах курян - подготовка к участию в праздничных мероприятиях в честь Дня города, на которые приглашена и делегация из Приморско. Наталья Сидорова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Денис Жалыбин: новый рекордсмен страны в суточном беге
   
 
 
Лёгкая атлетика. Денис Жалыбин стал чемпионом и рекордсменом России в суточном беге. В Санкт-Петербурге, где проходило национальное первенство, железногорский атлет установил новый рекорд страны. За 24 часа Жалыбин преодолел 282 километра 282 метра, что почти на 15 километров больше предыдущего достижения. Теперь в его активе три рекорда: российские - в беге на 100 километров и суточном беге; и результат в беге на 150 километров, занесенный в книгу рекордов Гиннеса.
 
   

 
 
 
Чемпионат России по фехтованию
   
 
 
Фехтование. Накануне в подмосковной Лобне завершился чемпионат страны. Золотые медали в командных соревнованиях у рапиристок завоевала команда Курской области, одолевшая в финале первую сборную Москвы. Тон задавала Юлия Бирюкова, ей помогали Яна Рузавина, Евгения Ламонова и Татьяна Шевцова. Наша сборная выигрывает первенство России четвертый раз подряд. В личном зачете лучший результат среди курянок показала Евгения Ламонова, завоевавшая «серебро». Бирюкова - шестая, Рузавина - 9, Шевцова -11. 16-летний Дмитрий Жеребченко среди взрослых завоевал 26 место.
 
   

 
 
 
«Авангард» - «Сибирь» 0:0
   
 
 
Борзыкин (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Матч 31 тура первенства России среди команд первого дивизиона, в рамках которого курский «Авангард» на своем поле принимал новосибирскую «Сибирь», завершился ничьей 0:0. Куряне и на сей раз не смогли реализовать массу голевых моментов. Шансами не воспользовались Извеков, Гершун, Мартынов… На последних минутах хозяева устроили настоящую осаду ворот «Сибири», но желаемого результата это не принесло. Своими впечатлениями делится главный тренер «Авангарда» Евгений Борзыкин.

Борзыкин: Была тяжелая игра. Над командой до сих пор довлеет груз потерянных очков.

А вот наставник гостей Анатолий Давыдов «Авангард» образца-2006 хвалит. Говорит, что его молодой коллега, умело варьируя составом, демонстрирует неплохой футбол.

Давыдов: Мы набрали нужное очко в хорошей игре, с хорошим соперником.

Набрав 41 очко, куряне занимают 13 место в турнирной таблице, и готовятся к матчу с аутсайдером дивизиона красноярским «Металлургом». Игра состоится 6 сентября на стадионе «Трудовые резервы». Начало в 17:00. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 10:00 в зале областного киновидеофонда состоится премьерный показ фильма «Поцелуй бабочки». Премьера киноленты, снятой в жанре романтической остросюжетной мелодрамы, в общероссийском прокате состоялась 8 июня. Куряне уже имели возможность посмотреть фильм, так что в основном сентябрьский показ организован для жителей области. В главной роли - Сергей Безруков. Кстати, в роли «Маршала» снялся бывший актер курского ТЮЗа Леонид Громов.

- В 10:00 в областном музее археологии - познавательная игра «В гостях у мамонтенка».

- В 10:30 на Красной площади состоится вручение машин «скорой помощи», полученных регионом в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В торжественной церемонии примут участие губернатор Александр Михайлов и руководители областного и городского комитетов здравоохранения.

- В 12:00 в спорткомплексе «Динамо» состоится торжественное открытие I этапа Кубка по баскетболу среди женских команд, в котором примут участие спортсмены Москвы, Воронежа, Ставрополя, Волгограда и Курска. Команды, занявшие первое и второе места, выйдут в следующий этап.

- 50 байкеров, среди которых 3 католических священника, приехали из Варшавы в Москву на мотоциклах, чтобы почтить память своих соотечественников-поляков, расстрелянных в СССР. Как сообщает kurskcity.ru, накануне участники VI международного Катынского мотопробега направились в Курск. Далее - Харьков, Киев, Каменец-Подольский, Львов и 10 сентября возвращение в Варшаву.

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - заместитель председателя правительства Курской области Алексей Золотарев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное