Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
7 сентября. Год 1891.
В этот день было создано медико-санитарное бюро курского губернского земства.
 
         
     
07 
сентября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Сегодня вручены 48 жилищных сертификатов
   
 
 
Михайлов (фото ТВЦ-Курск)Губернатор Александр Михайлов сегодня принимал военных пенсионеров. В рамках федеральной целевой программы он вручил 48 жилищных сертификатов. С 1998 года государство вместо положенных квартир стало выдавать военным жилищные сертификаты. Очередь меньше не стала, кроме того, получив документ на руки, владелец должен был самостоятельно искать и покупать квартиру, согласно выделенной сумме. А цифры на бумаге не всегда совпадали с ценами на местном рынке недвижимости. К примеру, в прошлом году сертификат выдавали на сумму, исходя из 11 тысяч за квадратный метр. Сегодня это 15 тысяч. С комментариями губернатор Александр Михайлов и военный комиссар области Павел Овдин.

Михайлов: В нынешнем году была направлена заявка в Рострой для получения жилищных сертификатов гражданами, уволенными с военной службы, которые изъявили желание участвовать в данной программе. Таких набралось 124 человека. Наша заявка удовлетворена, и мы можем сегодня вручить 48 сертификатов.

Овдин: Министерство обороны - одно из немногих Министерств, в котором обеспечено бесплатное и гарантированное получение жилья. Поэтому если у Вас и были какие-то обиды на оборонное ведомство, то сегодня, я думаю, они должны отойти на второй план.

В числе первых, кому губернатор вручил документ, военный инженер, авиатор Александр Михайлов. Своей очереди Александр Васильевич ждал 9 лет.

Михайлов: Теперь вот это радостное событие! В планах реализовать его как можно выгоднее. Хотя мы и живем на служебной квартире, а ведь есть люди, у которых и такого жилья нет.

Из 124 человек сертификаты сегодня получили 48.
 
   

 
 
 
Мошеннику вынесен приговор!
   
 
 
За мошенничество с использованием служебного положения осужден бывший секретарь комиссии по реализации государственной целевой программы «Жилище» и федеральной программы «Государственные жилищные сертификаты» администрации Щигровского района 36-летний Олег Сергеев. Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, он обманным путем приобрел государственный жилищный сертификат, удостоверяющий право на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения военнослужащим, уволенным с военной службы. На основании представленных Сергеевым документов решением комиссии ему был выдан государственный жилищный сертификат на сумму 151 тысяча 200 рублей. Суд признал Сергеева виновным по статье «мошенничество». Ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, с него взыскана в полном объеме незаконно полученная сумма в счет возмещения ущерба, причиненного государству.
 
   

 
 
 
Как попасть в Президентский полк?
   
 
 
Сидоров (фото ТВЦ-Курск)Начало осеннего призыва в армию - 1 октября. В Президентские войска отбор идет уже сейчас. Чтобы попасть туда, призывникам нужно как минимум проштудировать книгу «Президентский полк, история и современность». Помимо знания истории, нужно обладать рядом физических и моральных качеств. Во-первых, рост - не ниже 175 и не выше 190 сантиметров. Во-вторых, славянская внешность. Обязательно отсутствие дефектов речи, татуировок, шрамов и судимостей. Образование не ниже среднего. Причем, говорит зам начальника штаба Президентского полка, подполковник Роман Сидоров, повышенные требования не только к физическому состоянию призывника, но и к его духовно-нравственному воспитанию.

Сидоров: Отбор призывников происходит по определенным требованиям. Потому что люди несут службу в самом сердце страны, выполняют задачи по охране важных государственных объектов, таких как Кремль, а также ряда других объектов на территории Москвы и Московской области.

Наш регион один из 27, где отбирают солдат для службы в Президентском полку. Набор - 25 человек. Отбором ребят занимается подполковник Валерий Серый. Говорит, что с каждым годом все труднее подобрать солдат для элитных подразделений, требования слишком высоки.

Серый: Но мы их нашли, хотя это было и очень трудно, потому что требования к ним повышенные.

Служба в армии - долг каждого настоящего мужчины. И неважно, в каких войсках он этот долг выполнит, ведь без сильной армии не будет и сильной страны.

Серый: Как можно не пойти в армию, если в этой стране живет твоя мама и твой брат? Их же надо кому-то защищать!
 
   

 
 
 
Популярны ли прачечные среди курян?
   
 
 
Прачечная №2 (фото ТВЦ-Курск)Механизированная прачечная №2 известна в городе качеством и доступностью предоставляемых услуг. Однако теперь курянам придется немного затянуть пояса. Если раньше постирать килограмм белья стоило 7 рублей 08 копеек, то теперь это обойдется в 15 рублей 97 копеек. Повлияет ли это на качество обслуживания и на популярность прачечной среди курян? Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Приемщица заказов прачечной Валентина Костина несмотря на возраст, на пенсию уходить не собирается. Здесь она проработала 35 лет - почти со дня основания прачечной. Говорит, за эти годы здесь многое изменилось.

Костина: Самое интересное было, когда я только пришла сюда работать. Людей было очень много, белья было очень много. Сейчас, конечно, уже не то. Меньше стало белья, а раньше очень много было.

Если раньше за месяц здесь стирали 65 тонн белья, то теперь всего 17. Клиенты - больницы, интернаты, гостиницы и детские лагеря. Есть и частные лица, в основном, пенсионеры. Несмотря на то, что услуги прачечной подорожали в 2 раза, да и в домах у многих автоматические стиральные машины, прачечные пока не теряют популярность, что и подтверждает Наталья Калмыкова.

Калмыкова: Я уже в возрасте. Мне трудно самой стирать. У меня II группа инвалидности, болят руки. Я уже привыкла, соберу белье и принесу, вот и все. Очень удобно - через неделю приду и получу свое белье. Все чисто и хорошо.

Больше всего белья после выходных - привозят порядка тонны. Справиться с таким объемом десяти работницам непросто. Этих женщин можно назвать настоящими героинями! Ведь в отличие от других - они стирают 5 дней в неделю на работе, а в выходные еще и дома. Рассказывает оператор стирального цеха Надежда Щадных.

Щадных: Каждый выходной стираем. А что делать? Сейчас же огород. Правда, дома уже не хочется стирать, сил не хватает, слишком много работы.

Комплексная обработка белья включает в себя - стирку, сушку и глажку специальными автоматами. Стирально-гладильная машина чешского производства, говорит директор прачечной Валентина Занкович, наша гордость. За 20 лет службы ни разу не подводила. Такую мечтает иметь у себя дома любая женщина. Всего одна минута, и на простыни нет ни единой складочки.

Занкович: Производительность ее 250 килограммов в час. Такой машины нет ни у кого в городе. Работает исправно и качественно. Только на нее и надеемся. Сегодня таких машин уже не выпускают.

Юлия Мартынова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
«Авангард» не смог одолеть аутсайдера!
   
 
 
Борзыкин (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Курский «Авангард» на своем поле принимал аутсайдера первого дивизиона красноярский «Металлург». В межсезонье руководство гостей расторгло контракты с 11 футболистами и заявило несколько игроков дубля. Сейчас Красноярск - молодая команда с сбалансированной линией обороны. Как отметил на послематчевой пресс-конференции курян Евгений Борзыкин, новая тактика с использованием длинных передач себя не оправдала.

Борзыкин: Готовили ребят к тяжелой игре, настраивали, но погода внесла свои коррективы. На этом поле проще разрушать, нежели создавать.

На 46 минуте Дмитрий Извеков с пенальти вывел «Авангард» вперед, но уже через 10 минут гости отыгрались - 1:1. Это счёт остался неизменным до конца встречи. «Авангард» сохранил за собой 13 строчку в турнирной таблице. Следующим соперником подопечных Борзыкина станет «Урал» из Свердловской области. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
Наталья Ведля - новый капитан БК «Динамо»
   
 
 
Ковалёв (фото ТВЦ-Курск)Баскетбол. В Курске идет неделя большого баскетбола. Днем в спорткомплексе «Динамо» проходят игры I этапа Кубка России, вечером - команда Суперлиги, готовясь к предстоящему сезону, играет товарищеские матчи. Теперь у основного состава «Динамо» новый капитан. В предстоящем сезоне выводить команду на площадку доверено Наталье Ведля. Один из товарищеских матчей с украинским «Днепром» в тренерском штабе рассматривали как очередной этап подготовки к предстоящему сезону. Впервые в составе «Динамо» главный тренер Александр Ковалев выпустил на площадку двух новичков: разыгрывающую Анастасию Фомину и центровую Александру Приступа.

Ковалев: По Насте у нас сомнений и не было до этого. Я думаю, что через год и по Саше сомнений никаких не будет. Я включу все свои знания, чтобы дать ей возможность полностью раскрыться в нашем клубе.

В первой игре курянки по ходу встречи уступали своим соперницам, и лишь в последней четверти подопечные Александра Ковалева сумели перехватить инициативу и выиграть матч.

Ковалев: Победа как игрокам, так и тренерам очень важна. В данной игре мы в первую очередь отрабатывали наши тактические заготовки.

Во второй игре сценарий складывался по-иному. Выиграв первую четверть 22:6, «Динамо» не смогло удержать преимущества, и лишь на последних минутах вырвалось вперед. Итоговый счет 61:55. Давая оценку игры команды, Александр Ковалев сказал, что пока может поставить своим подопечным лишь «тройку».
 
   

 
 
 
I этап Кубка России по баскетболу
   
 
 
В первый игровой день I этапа Кубка России по баскетболу встречались две курские команды. Играющая в дивизионе «В» Суперлиги «Динамо-2» экзаменовало команду Высшей лиги «Динамо-ОСДЮСШОР». Тренерам Сергею Хоменчуку и Ирине Щипакиной важно было посмотреть, насколько их подопечные готовы к сезону. Игрокам же, говорит Екатерина Нечепаева, представилась возможность проявить себя.

Нечепаева: Наша задача - выйти в следующий этап Кубка. Команда на это способна, а лично перед собой я ставлю задачу -показать хорошую игру.

«Динамо-2» без особых усилий переиграло команду школы олимпийского резерва со счетом 70:42. А во второй день одержала крупную победу и над «Ставропольчанкой». Юношеская команда в поединке с московским «Спартаком» уступила 56:89. Игры Кубка России продлятся до 10 сентября.
 
   

 
 
 
«Топ Лучших Людей. Голосует страна!»
   
 
 
Бокс. Курянин Александр Поветкин заявлен участником интерактивного рейтинга «Топ Лучших Людей. Голосует страна!». Конкуренцию ему составят известные спортсмены, однако среди них только один боксер - Костя Цзю. Лидером рейтинга сейчас является гимнаст Алексей Немов. Как отмечает kurskcity.ru, рейтинг-лист сайта «Топ Лучших» состоит из четырех разделов: Культура, Наука, Спорт и Политика. Проголосовать за будущих лауреатов можно на сайте www.opros.llr.ru .
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

-В урочище «Крутой Лог» - очередной этап Кубка и Чемпионата России по автокроссу. Торжественное открытие соревнований состоится 10 сентября в 11:00.

- В 18:00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - заместитель председателя комитета образования Курской области Евгения Барсукова.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное