Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
14 сентября. Год 1936.
В этот день родился наш земляк Александр Николаевич Ющенко - Герой Социалистического Труда (1971), главный агроном ордена Ленина колхоза «Россия» Медвенского района Курской области (1960-1997), уроженец села Шептуховка Кореневского района Курской области.
 
         
     
14 
сентября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск посетила делегация «Межрегионгаза»
   
 
 
Мариничев (фото ТВЦ-Курск)С рабочим визитом в Курск прибыла делегация «Межрегионгаза» во главе с зам гендиректора по капитальному строительству и инвестициям Анатолием Мариничевым.

Мариничев: Наш приезд вызван обеспокоенностью готовности потребителей по реализации плана-графика газификации Курской области. На рабочем заседании мы обсудили вопросы по вводным объектам и убедились, что администрация области выполняет взятые на себя обязательства, и вводные объекты, и потребители будут готовы к приему газа.

В декабре 2002 года между областной администрацией и «Газпромом» было подписано соглашение о сотрудничестве, результатом которого стало введение в эксплуатацию газопроводов протяженностью 100 километров. Согласно программе газификации регионов, в нашей области предусмотрено строительство 23 межпоселковых газопроводов высокого давления. Только в этом году, говорит исполняющий обязанности председателя правительства области Александр Демин, «Газпром» выделил нам 800 миллионов рублей.

Демин: Мы не только не отстаем от графика, но по отдельным районам даже опережаем. Поэтому мы сегодня говорим о том, чтобы введение в эксплуатацию двух объектов с 2007 года перенести на 2006 год, поскольку та программа, которая запланирована, выполняется в полном объеме.

Что касается предложения областной администрации о досрочном вводе двух газопроводов, то, по заверению Анатолия Мариничева, если к этому готовы потребители, то и «Газпром» готов дать газ. Детальнее о ходе реализации газового соглашения губернатор Александр Михайлов обсудит с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером на встрече в Москве 21 сентября.
 
   

 
 
 
Военных комиссариатов станет меньше
   
 
 
Солодов (фото ТВЦ-Курск)Военных комиссариатов в Курске станет меньше. Накануне осеннего призыва закрыли военкомат Курского района. Его функции переданы военному комиссариату Железнодорожного округа Курска. В чем причины таких изменений? Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Причина сокращения военных комиссариатов проста - их содержание становится бессмысленным. Нынешней осенью в армию пойдет меньше молодых людей, чем весной. Как говорит начальник третьего отдела кадров военного комиссариата области Александр Солодов, призыв постоянно сокращается. В оборонном ведомстве такую практику связывают с двумя обстоятельствами. Во-первых, выполнение федеральной программы частичной профессионализации Вооруженных Сил - к 2008 году, когда срочная служба ограничится годом, солдат и сержантов-контрактников в строю будет 70%. Во-вторых, параллельно с набором профессионалов, армию сокращают.

Солодов: Вышел приказ министра обороны, в котором указаны коэффициенты служебной деятельности военных комиссариатов - это и призывная работа, и учетная, и мобилизационная. В сложении этих показателей в сумме и получается этот коэффициент.

Если коэффициент работы военкомата ниже, чем требуется, его объединят с другим. В связи с реорганизацией под сокращение попадут в основном пенсионеры и сотрудники военкоматов, квалификация которых не соответствовала занимаемой должности.

Солодов: Мы принимаем все меры, чтобы не допустить увольнения военнослужащих, не достигших предельного возраста пребывания на военной службе.

К концу года перемены ожидают 5 районных военкоматов - Курчатовский, Октябрьский, Горшеченский, Касторенский и Советский. В следующем году призывники Октябрьского района должны будут обращаться в Курчатовский военный комиссариат, Горшеченского и Советского - в Касторенский. При этом военно-учетные столы останутся на месте расформированных военкоматов. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Очередная ярмарка курских товаров в Москве
   
 
 
Тоцкая (фото ТВЦ-Курск)В эти дни в Москве проходит очередная ярмарка курских товаров. Уже четвертый год подряд куряне отправляются покорять своей продукцией столицу. Как замечает старший инспектор областного комитета развития потребительского рынка и малого предпринимательства Оксана Тоцкая, в рекламе мероприятие не нуждается: постоянные покупатели знают не только дату ярмарки, но даже продавцов - по именам.

Тоцкая: С каждой ярмаркой число предприятий растет. Ориентировочно где-то 45-50 предприятий выезжают торговать. Москвичи нас всегда очень радушно встречают, потому что у наших производителей умеренные цены и продукция на высшем уровне.

Куряне везут в столицу овощи, мясо, молоко, сыры, масло, а также трикотаж и текстиль. Столичный градоначальник Юрий Лужков дал высокую оценку курскому меду, и даже сфотографировался на память с пчеловодом Олегом Сорокиным.

Сорокин: Эта фотография сделана в Манеже около двух лет назад. Юрий Михайлович проходил по торговым рядам, отведал наш курский мед и сказал, что он очень высокого качества! Насколько я знаю, у него тоже есть пасека. Как пчеловод пчеловода, мы друг друга понимаем.
 
   

 
 
 
Как сохранить и приумножить лесное хозяйство?
   
 
 
Зинченко (фото ТВЦ-Курск)О том, как сохранить и приумножить лесное хозяйство области сегодня говорили на региональном форуме лесоводов. Традиционно в третье воскресенье сентября российские лесоводы отмечают профессиональный праздник - День работников леса. В преддверии торжества в Курске прошел III форум лесоводов области. Сначала руководитель агентства лесного хозяйства по Курской области Василий Выводцев презентовал собравшимся книгу о прошлом, настоящем и будущем лесного хозяйства. Как заметил лесничий городского лесничества «Курский лесхоз» Николай Зинченко, негативный отпечаток на развитие отрасли в последние годы наложило действующее лесное законодательство.

Зинченко: Согласно указу №199 лесная охрана уже не существует, в частности, лесники. Эти контрольные функции переданы «Росприроднадзору», в котором работает всего 10 человек, и они не справятся с такой площадью, допустим, как Курская область.

Финансирование отрасли также оставляет желать лучшего. Лесхозы зарабатывают самостоятельно, преимущественно за счет реализации древесины. Надежды на перемены к лучшему лесоводы связывают с новым кодексом, который должен быть принят до конца года.
 
   

 
 
 
О достижениях курских ученых должны знать все!
   
 
 
Чернышёв (фото ТВЦ-Курск)О достижениях курских ученых должны знать не только студенты и преподаватели ВУЗов, но и те, кто интересуется передовыми научными технологиями. Так решили сотрудники библиотеки имени Асеева и открыли цикл книжных выставок о вкладе в мировую науку наших земляков, посвятив первую экспозицию кафедре психологии КГУ. По статистике, каждый восьмой житель планеты страдает депрессией. Как помочь человеку решить конфликты дома и на работе? На этот вопрос отвечает академик международной психологической академии Алексей Чернышев.

Чернышев: В мировой психологии есть такие приемы, но лучший терапевт - сам человек. Хотя есть работа «Компьютерная экспресс-диагностика», помогающая снять свои личностные проблемы.

Сегодня психологическая школа, основанная курским академиком Чернышевым, признана на мировом уровне. Его теория организованности малых групп подтверждена экспериментально. Применение на практике она нашла и на базе школы молодежных лидеров «Комсорг», которую успешно прошли 30 тысяч курян. Психологические методики и технологии, отработанные на практике, проверить на себе может каждый, что и подтверждает студентка кафедры психологии КГУ Светлана Пономаренко.

Пономаренко: Например, практикум по решению конфликтных ситуаций помогает учителям налаживать отношения с детьми.

Аспирант кафедры психологии КГУ Галина Ларина не первый год успешно работает в области прикладной психологии.

Ларина: Кафедра помогает по семейному консультированию. У нас есть преподаватели, которые владеют гипнозом. Любой найдет помощь!
 
   

 
 
 
«Авангард» - 0:5 в Екатеринбурге
   
 
 
Футбол. В матче 33 тура первенства России курский «Авангард» потерпел сокрушительное поражение от екатеринбургского «Урала». В гостях команда Евгения Борзыкина уступила одному из лидеров дивизиона со счетом 0:5. Хет-трик на счету Евгения Алхимова, который в этом поединке преодолел рубеж в 100 голов в первом дивизионе. Сейчас на его счету 101 мяч. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Евгений Борзыкин сказал, что команда проиграла по всем статьям. Несмотря на поражение «Авангард» сохранил за собой 13 строчку турнирной таблицы. 16 сентября куряне также на выезде сыграют с «Содовиком» из Стерлитамака. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
X Всероссийский турнир по дзюдо на призы Шурова
   
 
 
Шуров (фото ТВЦ-Курск)Дзюдо. 16 сентября в спорткомплексе технического университета стартует X Всероссийский турнир на призы заслуженного мастера спорта Александра Шурова. Сейчас в зале идут последние приготовления. Свое участие подтвердили команды 17 регионов России, плюс сборные Украины и Беларуси. За 2 дня соревнований на татами выйдут 350 спортсменов.

Шуров: Дети - это все, это и слезы, и горечь поражения, и радость победы. Поэтому мы и должны для этого жить и проводить такие турниры.

По словам председателя областного комитета по физической культуре и спорту Владимира Мартынова, турнир будет проходить по уже опробованной схеме - на татами выйдут только юноши.

Мартынов: Турнир сам по себе уникальный. Подросток по своей природе внутренне желает быть похожим на сильных и мужественных людей. А где как не через спорт можно получить такие качества?

По окончании соревнований на базе «Олимпиец» состоятся трехдневные учебно-тренировочные сборы, где мастер-класс с участниками турнира проведут заслуженные мастера спорта Александр Сивцев, Леонид Еремин и Александр Шуров.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 10:00 в администрации Центрального округа пройдет награждение дворовых команд, победивших в соревнованиях по волейболу, баскетболу и стритболу.

- В 13:00 в областном музее археологии состоится лекция «История Курского края с древнейших времен по XVII век».

- В 14:00 в Рыльском краеведческом музее - встреча «Наш древний город - песнь веков».

- В 15:00 в Дмитриевском краеведческом музее имени Вангенгейма откроется выставка работ курских художников из фондов картинной галереи имени Дейнеки.

- В детском саду №127 открываются 2 социальные группы для детей из малоимущих и попавших в трудную жизненную ситуацию семей.

- В спорткомплексе РГСУ стартует открытый личный чемпионат города по настольному теннису.

- В выставочном зале регионального отделения Союза художников России начинает работу персональная выставка произведений В. Жилина.

- 15 сентября произойдет реорганизация «Курской генерирующей компании» в форме присоединения к ОАО «Территориальная генерирующая компания №4». Сфера деятельности компании останется прежней - обеспечение теплоснабжения курян и жителей области. Изменения коснутся названия компании и ее банковских реквизитов. Так что с пятницы новое название ОАО «Курская генерирующая компания» - филиал ОАО «Территориальная генерирующая компания №4» - «Курская региональная генерация».

- В 18:00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - председатель комитета эксплуатации и строительства автодорог Курской области Александр Полин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное