Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
19 сентября. Год 1921.
В этот день родилась наша землячка Евгения Ильинична Гатилова - скульптор, уроженка села Кшень Тимского уезда Курской губернии (ныне Советский район Курской области). Автор произведений: «Письмо», «У ручья», «На этюдах». Её работы находятся в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), музее керамики (Кустово, Москва) и Курской картинной галерее.
 
         
     
19 
сентября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Уборка сахарной свеклы
   
 
 
Негода (фото ТВЦ-Курск)Уборка сахарной свеклы в регионе идет полным ходом. Уже обработано 22% полей. Теперь надо переработать собранный урожай. В области производством сахара заняты 7 заводов. Хозяйства региона отгрузили для переработки уже 200 тысяч тонн. Еще два завода планируют запустить буквально на днях. Пункт приема свеклы на Теткинском сахзаводе работает с 7:00 до 22:00. Ежедневно для переработки принимается 2,5 тысячи тонн с полей Глушковского и Кореневского районов. Свеклы в этом году уродилось много: в передовых хозяйствах до 500 центнеров с гектара, а вот качество, говорит гендиректор ЗАО «Теткинский сахарный завод» Виктор Негода, оставляет желать лучшего.

Негода: Сахаристость свеклы нас пока не радует. Она была в пределах 14%. Сейчас, когда установились теплые ясные дни, дигестия значительно набирается.

Процесс производства технологически несложный. Вымытую свеклу режут. Из свекольной стружки получают сок. Затем его очищают от примесей и вываривают из него сахар. Трудности завода - привычные: в основном, поломка оборудования. На покупку нового руководство средств не выделяет, что не мешает заводу выполнять и даже перевыполнять план - в этом году он составляет почти 200 тысяч тонн, что на 60 тысяч больше прошлогоднего. Как показывают тесты, сахар Теткинского завода полностью соответствуют ГОСТам.
 
   

 
 
 
Подготовка ко Дню города
   
 
 
Гребенькова (фото ТВЦ-Курск)Шоу автомобилей, «Барыня», прогулка на ретро трамвае - это лишь часть программы предстоящего торжества. День города раньше был приурочен к Крестному ходу, когда икона Божьей Матери Курская Коренная возвращалась в Курск. Теперь, говорит управляющая делами горадминистрации Людмила Гребенькова, светские мероприятия и духовные будут проходить в два дня - 24 сентября - развлекательная программа, 25 - Крестный ход.

Гребенькова: Совмещение двух мероприятий, как это было в прошлые годы, когда у Знаменского собора идет богослужение, а на Красной площади - увеселительные мероприятия, не очень нравилось и самим жителям и организаторам праздника. Поэтому в этом году мы решили развести эти два мероприятия.

Праздник стартует сразу на семи площадях Курска. В 9:00 на Театральной площади начнёт работу ярмарка товаров курских производителей. Торжественная церемония открытия Дня города намечена на 11:00. Пройдет оно в драмтеатре имени Пушкина. Затем от Театральной площади стартует костюмированное шествие хореографических коллективов. На Красной площади полтысячи танцоров исполнят «Барыню». В 16:00 на площади Перекальского начнется авто шоу. Кроме того, любой желающий сможет бесплатно прокатится на ретро трамвае по маршруту «Московская площадь - Железнодорожный вокзал». Кто приедет на День города из звезд эстрады, пока держится в секрете. Известно, что среди официальных гостей - 38 делегаций. Также курян ждут вернисаж художников, концерт классической музыки, выставка техники МЧС, чествования почетных жителей города, парад детских колясок и многое другое. Все это будет сопровождаться фейерверками. Праздничный салют начнётся в 22:00. Стоит отметить, что продажа пива в этот день будет ограничена. Постоянный контроль за порядком будут вести сотрудники милиции и аварийно-спасательной службы.
 
   

 
 
 
В Понырях продолжается строительство церкви
   
 
 
Строительство церкви в Понырях (фото ТВЦ-Курск)7 мая в Понырях началось строительство церкви. Первый камень в фундамент храма заложил владыка Герман. За 4 месяца строители возвели цокольный этаж - там будет располагаться Воскресная школа и купель. В поселке Поныри сегодня проживает более пяти тысяч человек. На все население - только одна церковь, да и та располагается в бывшем магазине «Потребкооперации». Деньги на строительство нового храма выделила епархия, помогают, говорит глава района Владимир Тынников, и сами селяне - кто-то привозит стройматериалы, кто-то делает пожертвования.

Тынников: Сбор средств идет через переносные ящики. Этим занимаются сами прихожане. Я назову такую цифру - только в августе на строительство церкви собрано порядка 500 тысяч рублей.

В ближайшие месяцы строители планируют завершить кладку. Потом приступят к отделке здания. Новая церковь откроется в мае-июне будущего года.
 
   

 
 
 
Дом №17 по улице Гайдара: аварийный?
   
 
 
Дом на Гайдара,17 (фото ТВЦ-Курск)Вот уже 10 лет жильцы дома по улице Гайдара,17 живут в ужасающих условиях - в их квартирах трескаются стены, сыпется штукатурка. Обращения в жилищно-коммунальную службу города ни к чему не приводят. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Дом №17 по улице Гайдара рушится не только снаружи. В квартирах - положение не лучше. Жительница восьмой квартиры Зоя Евдокимова просто боится жить в таких условиях.

Евдокимова: Потолки провисают, стены расходятся больше чем на сантиметр. Полы, когда идешь, трещат, кажется, посильнее наступишь, и провалишься вниз.

Дом построили в начале прошлого века. В 40-х годах к двум этажам пристроили третий. По словам жильцов, здание начало разрушаться после этой пристройки. Коммунальщики укрепили стены металлическими тросами, но это не помогло. При этом в прошлом году специальная комиссия признала дом пригодным для постоянного проживания. На наши просьбы о дополнительной проверке жилья, говорит Ирина Пронина, в комитете ЖКХ отвечали: «Ваш дом включен в городскую программу переселения из ветхого и аварийного жилья».

Пронина: Но справки нашему дому так никто и не дал. Выселят нас или нет, и когда будет решен вопрос с переводом в аварийный фонд? Мы живем в аварийном доме, но документально это не зафиксировано, поэтому и не можем обратиться в отдел распределения жилья для постановки в очередь для получения нового жилья.

Чтобы встать в очередь на получение нового жилья, необходимо иметь окончательное заключение о состоянии старого. С комментарием начальник отдела технадзора городского комитета ЖКХ Александр Поляков.

Поляков: Комитет ЖКХ в официальном порядке подал заявку. Сейчас специализированная организация проводит эту работу, но говорить о том, что жильцов отселят или переселят в другие помещения, пока нет никакого смысла. Потому что когда будет заключение, а оно будет в ближайшее время, то, если комиссия признает дом аварийным, их переселят в течение месяца.

Меж тем этого заключения жильцы дома №17 на улице Гайдара ждут уже год. Юлия Мартынова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
«Курскаэропорт» проверили
   
 
 
Проведенной прокуратурой области проверкой на казенном предприятии «Курскаэропорт» выявлены нарушения в сфере организации безопасности воздушного движения. Установлено, что на предприятии не соблюдаются требования «О службе поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации». Так, аварийно-спасательная служба не аттестована и не имеет сертификата соответствия на право осуществления своей деятельности. Устарели и имеющиеся радиотехнические средства обеспечения полетов. Личный состав пожарной охраны оснащен средствами индивидуальной защиты устаревшего образца, что не позволяет ему в полной мере исполнять свои обязанности при тушении пожаров на воздушных судах в условиях высоких температур. Требуют замены и диспетчерские пульты. Стоит отметить, что единственным учредителем «Курскаэропорта» является областной комитет по управлению имуществом. В 2005-2006 годах из необходимых 37 миллионов 400 рублей предприятию из областного бюджета выделено 15 миллионов 480 тысяч. В итоге прокуратурой на имя председателя правительства области внесено представление об устранении выявленных нарушений, поставлен вопрос об увеличении объема финансирования мероприятий в сфере безопасности полетов.
 
   

 
 
 
Премии для Ларисы Соколовой и Валерия Егорова
   
 
 
Егоров (фото ТВЦ-Курск)В драмтеатре имени Пушкина состоялось вручение премии за особые достижения в театральном искусстве имени Андрея Буренко. В этом году ее получили актеры Лариса Соколова и Валерий Егоров. Награда состоит из статуэтки, диплома и денежной премии в 10 минимальных окладов. Валерий Егоров стал лауреатом за роль императора Наполеона в спектакле «Корсиканка». Каждая новая роль, говорит актер, в радость, но играть Бонапарта - ни с чем не сравнимое удовольствие.

Егоров: Мне ребята говорили: ты с таким наслаждением играешь Наполеона, а он же Москву сжег! Он же столько миллионов положил! А я просто восторгаюсь этим человеком! Я отношусь к той когорте людей, которые уважают его за то, как он себя вообще сделал.

Заслуженная артистка России Лариса Соколова награду получила за роль Ханумы в одноименном спектакле. На сцене актриса уже более тридцати лет, но свои достижения оценивает скромно.

Соколова: Мне трудно судить, за какие заслуги я получила эту премию. Наверное, за мою работоспособность, за мой опыт, за то, что я не совсем бездарный человек.

Прежде премия имени Буренко присуждалась областным комитетом по культуре. В этом году она обрела статус губернаторской. Лариса Соколова говорит, что счастлива получить эту награду, поскольку Андрей Буренко всегда был для нее образцом истинного актера.
По мнению художественного руководителя драмтеатра Юрия Бурэ, этот человек - легенда курской сцены.

Бурэ: Он закончил здесь, еще до войны, театральную студию, потом ушел на фронт, вернулся в 1945 году и больше никуда не уходил из театра. У него была единственная запись в трудовой книжке. Он стал первым народным артистом России в Курске.
 
   

 
 
 
Четвертьфинал I этапа Кубка России по баскетболу
   
 
 
Баскетбол. В понедельник в четвертьфинале I этапа Кубка России курское «Динамо-2» одержало победу над казанским «НУР-2» со счетом 74:51. Самой результативной с 22 очками стала Раиса Леньшина. Ответный матч курянки проведут дома 22 сентября.
 
   

 
 
 
Кубок мира по лёгкой атлетике
   
 
 
Легкая атлетика. Железногорец Павел Потапович стал восьмым на Кубке мира, который завершился в Греции. Дистанцию 3000 метров с препятствиями он преодолел за 8.38 и 95 сотых секунды, что на 19 секунд хуже победителя Саифа Саида Шахина. Бронзовую медаль на мировом легкоатлетическом форуме завоевал Илья Коновалов - его молот улетел на 77 метров 14 сантиметров.
 
   

 
 
 
Командный чемпионат России по дзюдо
   
 
 
Кичигин (фото ТВЦ-Курск)Дзюдо. 23-24 сентября в Курске пройдет командный чемпионат России среди мужчин и женщин. Участие в национальном первенстве примут команды 7 федеральных округов, плюс сборные Москвы и Санкт-Петербурга. Впервые в новой истории командный чемпионат страны состоялся в прошлом году в Архангельске. Тогда борьбу за медали вели только мужчины, в Курске, говорит президент федерации дзюдо Александр Кичигин, на татами выйдут и женщины.

Кичигин: Мы считаем, что Курская область заслужила проведение данного чемпионата! У нас есть чем и кем гордиться!

Команды округов формируются по итогам выступления спортсменов на Кубке и чемпионате России, а также международных турнирах.
Право представлять наш регион в составе сборной ЦФО получили - в весовой категории 81 килограмм - Ерекле Копалиани, в категории 100 килограммов - Денис Карпов. Соревнования будут проходить в спорткомплексе технического университета, торжественная церемония открытия намечена на пять вечера 23 сентября.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 10:00 на базе ресторана «Соловьиная роща» начинается областной конкурс профмастерства «Лучший повар-2006». Заявки на участие подали 12 поваров, представляющих различные предприятия общественного питания.

- В 13:00 в галерее «АЯ» открытие выставки фотографий, документов и арт-фактов «Большая прогулка по старому Курску».

- В 13:30 в библиотеке №7 - вечер памяти курского поэта Н. Корнеева «Когда поэзия - судьба».

- В 15:00 в выставочном зале Союза художников - церемония награждения лауреатов городского конкурса «Курск глазами художников».

- В 18:10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон 51 00 51.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное