Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
20 
сентября 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Появились новые жертвы грибов
   
 
 
Сколько не призывают нас с вами не употреблять в пищу незнакомые грибы, не покупать их на рынках и не собирать их у дорог, все бесполезно. Куряне продолжают покупать грибы и травиться ими. Так корреспонденты «Курского вестника» стали свидетелями того, как на Северо-западном рынке вовсю идет бойкая торговля грибами. Причем, продают дары леса ведрами, при этом утверждая, что их грибочки непременно съедобные!
 
   

 
 
 
Нам что, под колеса бросаться?
   
 
 
Что выбрать? Дорогу с достаточно интенсивным движением, без светофоров и нежеланием водителей пропускать пешеходов или переход, где нет света, ступеньки разбиты, так что можно упасть и разбиться? «Житье-Бытье» решило пролить свет на ситуацию с переходами на улице Энгельса и остановке «Пионеров». Как заявили корреспондентам издания в мэрии, ждать улучшения ситуации не стоит.
 
   

 
 
 
На праздник - в детской коляске
   
 
 
Чем будут радовать курян на День города? На этот вопрос отвечает еженедельник «Курск». Впервые за всю историю существования нашего города состоится парад детских колясок. Желающие смогут прокатиться на ретро-трамвае. Ну а завершится празднество выступлением на Красной площади звезд российской эстрады. Одним словом, сюрпризов запланировано предостаточно.
 
   

 
 
 
Курская семья живет на бомбе?
   
 
 
Что делать, если вы, скажем, на своем огороде обнаружили бомбу времен Великой Отечественной? Правильно, вызывать МЧС. Пенсионер Иванников так и сделал. Спасатели приехали, посоветовали отгородить страшную находку и уехали, но обещали вернуться и обезвредить. Было это, пишет «Регион 46», 8 мая. И только 18 сентября было сказано, что бомба не представляет опасности, и ее давно пора было сдать на металлолом. Только вот пенсионеру об этом почему-то забыли сообщить.
 
   

 
 
 
Алло! На связи Беларусь
   
 
 
«Курская правда» рассказывает о работе областной общественной организации «Детский центр мира», объединяющей 300 школьников и студентов. Как все начиналось? Куряне съездили с визитом мира в Гомель, а гомельчане приняли участие в Маршах мира на курской земле.
 
   

 
 
 
Профком с возу - ВУЗу легче?
   
 
 
Что такое профком, для чего он нужен и кому? Как заявляют граждане особо просвещенные, теоретически профкомы работают, студенты защищены. Так ли все обстоит на практике? Ответ на этот вопрос - на страницах «Молодой гвардии».
 
   

 
 
 
ТЮЗ «Ровесник» - кузница кадров для театров России
   
 
 
В нем играют актеры-любители, ни в каких театральных ВУЗах не обучавшиеся, но имеющие талант. В пятницу премьерой спектакля «Команда» по пьесе Семена Злотникова «Ровесник» открывает свой очередной театральный сезон. Кстати, как пишут «Мы куряне», в конце октября состоится очередной набор в театр-студию.
 
   

 
 
 
Часы бьют рекорды
   
 
 
Студенты худграфа подарили курянам необычное «Треугольное время». Картина Сальвадора Дали была выполнена из работающих часов. Это, читаем на страницах «МК в Курске», официальная заявка на рекорд, который может быть помещен в «Книгу рекордов России». Заметьте, картину из часов до этого времени не делал никто.
 
   

 
 
 
Хобби известных курян
   
 
 
«Друг для друга» выясняет, какие хобби есть у наших знаменитых земляков? Книги и футбол - две страсти губернатора. Александр Зубарев - знатный баскетбольный болельщик. Александр Кичигин любит порыбачить. Хобби Виктора Суржикова - охота. А вот Леонид Винцкевич обожает прокатиться на велосипеде.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» в рубрике «Новое проявление заботы о трудящихся» вахтер Локтионов, уборщица Борзенкова, а также почтальоны Дубравина, Панкова и Калугина пишут о том, что рабочие и служащие курского почтамта горячо одобряют постановление Совета Министров СССР о повышении зарплаты низкооплачиваемым рабочим. «80 работников нашего коллектива, получавшие раньше маленькую зарплату, с большой радостью восприняли эту новость. Уборщицы у нас получают по 260 рублей, вахтеры - по 290. С нового года их заработок возрастет. На заботу партии и правительства мы ответим делом! Станем лучше обслуживать население!». Постановление горячо обсуждали и в коллективе жилищно-коммунального отдела курского резинового завода. Выступившая на собрании дворник Пронская, в частности, заявила: у меня в семье 5 человек, а заработок небольшой, но благодаря помощи Советского государства я неплохо воспитываю своих детей. Слова благодарности Коммунистической партии также высказали товарищи Комарова, Дрантусова и Савельева.

«Дорогой, Ваня, расскажу тебе, как одна девушка чинила туфли в сапожной мастерской райцентра Солнцево, где мастером трудится Иван Толстиков - пишет на страницах «Молодой гвардии» товарищ Черкасов. Он обещает, что туфли будут готовы уже завтра. Но, когда девушка приходит за ними, оказывается, что все починит только послезавтра, так как нет гвоздей. Но вот, наконец, туфли отремонтированы. Как они похорошели - радуется девушка. А мастер сидит, да и посмеивается хитро - знай, дескать, наших. Но не прошла девушка и 200 метров, как ее пошатнуло сначала в одну сторону, потом в другую - это каблуки отлетели, а потом и подметки. Рассердилась девушка и сурово сказала: «Бракодел ты, Иван Толстиков!». Я тоже был в этой мастерской, завершает свою заметку товарищ Черкасов, сандалии чинил. «Уж я тебе покрепче задники поставлю» - сказал мастер. Но когда я взял обувь из ремонта, то через 5 минут ходьбы из задников получился блин! А заплатил я за этот ремонт 27 рублей. Ну и Толстиков, ну и сапожник!

Кто не знает в деревне Ишутино Марию Степановну Жукову? Спрашивает на страницах газеты «Знамя колхоза» Рыльского района товарищ Сокольский. Она лучший письмоносец Артюшковского отделения связи. В любую погоду ходит по своему участку, всегда старается вовремя доставить колхозникам письма и газеты. На селе ее знает и стар, и млад. Увидев среднего роста уже немолодую женщину, идущую с черной сумкой через плечо, каждый труженик колхоза имени Хрущева с сердечной теплотой говорит ей: «Добро пожаловать!» Мария Степановна не просто вручает корреспонденцию, она обязательно задушевно поговорит с человеком! За это ее в деревне и любят.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное