Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
20 сентября. Год 1995.
В этот день в г.Курске на улице Сонина был открыт Памятный знак работы В.М. Клыкова в честь обретения иконы Божией матери «Знамение» Курской Коренной.
 
         
     
20 
сентября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
400 миллионов рублей «Стройтрансгаза» на развитие региона
   
 
 
Лоренц (фото ТВЦ-Курск)Сегодня прошла рабочая встреча губернатора Александра Михайлова с президентом ОАО «Стройтрансгаз» Виктором Лоренцем. Стороны обсудили некоторые пункты подписанного ранее соглашения о сотрудничестве. 5 лет назад «Стройтрансгаз» одним из первых вложил деньги в развитие сельского хозяйства области. Сегодня у инвесторов уже 5 предприятий в регионе. Только в первом полугодии «Стройтрансгаз» вложил в развитие региона 400 миллионов рублей.

Михайлов: Мы удовлетворены нашим сотрудничеством, тем более приятно, что сегодня другие фирмы равняются на «Стройтрансгаз» и наши партнерские отношения.

Компания участвует в реализации нацпроекта «Развитие животноводства», в рамках которого ведётся строительство свинокомплекса в Дмитриевском районе и молочного комплекса в Фатежском. Помимо сельского хозяйства мы, говорит президент «Стройтрансгаз» Виктор Лоренц, осваиваем еще и сферу жилищного строительства.

Лоренц: Мы видим здесь возможности по расширению нашего присутствия. Это мы уже успели обсудить и теперь примем, я думаю, нужное решение.
 
   

 
 
 
Хватает или нет льготникам лекарств?
   
 
 
Курцев (фото ТВЦ-Курск)Хватает или нет льготникам лекарств? По результатам проверок поликлиник и больниц установлено, что каждый льготник получает по потребности, а не по надобности. В то же время есть случаи, когда медики выписывают больным по 5, а то и по 10 препаратов за один раз. Так одному пациенту были выписаны 154 препарата, другими словами, он выпивал едва ли не по 1,5 упаковки лекарств в день, и так на протяжение 8 месяцев. Как заявил директор Курского филиала страховой компании «РОСНО» Игорь Коломиец, почти четверть от общего числа рецептов выписаны в больницах и поликлиниках необоснованно.

Коломиец: Лидируют статины (препараты, снижающие уровень холестерина), фосфолипиды и патопротекторы, а также ферментативные препараты.

В результате наш регион почти исчерпал лимит по отпуску лексредств. По данным областного комитета здравоохранения, средняя месячная стоимость рецепта льготника составила 700 рублей, в то время как федеральный закон №122 предусматривает всего 350 рублей. Поэтому курский ФОМС перечислил главному поставщику лекарств фирме «Протек» чуть больше половины необходимых средств. Планируется, что оставшиеся деньги будут перечислены уже в новом году, когда, как замечает первый зам управляющего региональным отделением ФОМС Андрей Курцев, правительство увеличит денежный минимум на лекарства.

Курцев: Вполне вероятно, что в 122-й федеральный закон будут внесены изменения. Поэтому напряжения в отношениях с «Протек» - организацией, поставляющей нам лекарства, несмотря на то, что выплачено всего 53% средств, нет. «Протек» практически полностью удовлетворяет заявку, сформированную комитетом здравоохранения.

В регионе порядка 48,5 тысяч льготников пользуются правом на получение бесплатных лекарств. Согласно данным, которые приводит зам председателя областного комитета здравоохранения Анна Дубровская, лишь менее 1% рецептов находится на отсроченном обслуживании.

Дубровская: Да, у нас есть проблемы с обеспечением лексредствами, но это касается только препаратов, относящихся к так называемой «стойкой дефектуре», то есть это когда препарат находится на перерегистрации в Минздраве. А это процесс длительный (до полугода), и заменить его невозможно. Тогда и возникают проблемы.

Кстати, льготник, которому пришлось покупать лекарства за собственные деньги, может вернуть их, обратившись с чеками и рецептом в страховую компанию или в суд. Таких дел в прошлом году было всего 7, остальные рассматривались в досудебном порядке. Чтобы уменьшить и эти цифры, ведется жесткий контроль за выпиской рецептов. К врачами, которые допускают нарушения, будут применяться штрафные и административные санкции.
 
   

 
 
 
Итоги летней оздоровительной кампании-2006
   
 
 
Чертова (фото ТВЦ-Курск)На организацию летнего отдыха в этом году из федерального, областного и муниципального бюджетов, а также фонда соцстрахования было выделено 200 миллионов рублей. В оздоровительных лагерях побывали 100 тысяч детей. 450 детей-сирот отдохнули на побережьях Азовского и Черного морей. Не забыли, говорит зам председателя правительства области Владимир Проскурин, и о детях из малообеспеченных семей.

Проскурин: В первую очередь, стоит отметить положительные отзывы родителей и детей. На наш же взгляд значительно лучше выглядело питание, оно было пятиразовым, стоимость питания - от 100 рублей. Плюс врачи обращали внимание на то, чтобы оно было калорийным и многопрофильным.

По словам председателя областного комитета по молодежной политике и туризму области Аллы Чертовой, нашу культурную программу детского отдыха оценили и на всероссийском уровне.

Чертова: Я могу вам сказать, что наш регион входит в число областей, где успешно реализуется воспитательная работа во всех типах детских лагерей, то есть речь идёт о качестве развивающих программ, которые мы разработали и предлагаем детям во время их отдыха.

Главная проблема - материальная база лагерей. При этом делать капремонт за счет увеличения стоимости путевки - недопустимо. Поэтому первоначальная задача на следующий летний период - обновить материальную базу без привлечения родительских средств.
 
   

 
 
 
XX отчетно-выборная конференция общества «Знание»
   
 
 
Рыбалко (фото ТВЦ-Курск)В Доме Знаний прошла XX отчетно-выборная конференция всероссийской общественной организации общества «Знание». Почти 60 лет это общество реализует различные программы образования. И курская организация в этом плане одна из лучших в стране. В Доме Знаний работают: лингвистический центр с изучением пяти языков, автошкола, курсы бухгалтеров, секретарей и компьютерных пользователей. Образование здесь, как считает председатель правления общества «Знание» России Виктор Рыбалко, современное, практичное и доступное.

Рыбалко: В обществе «Знание» России - 70 организаций, и курская среди них входит в число пяти ведущих.

Новый проект общества «Знание» - бесплатная консультация юриста. Специалисты курской организации уже выезжали на встречи с жителями Черемисиновского, Фатежского и Кореневского районов. Профессионализм и чуткость преподавателей Дома Знаний заслужили наши признание, говорит зам губернатора Николай Овчаров.

Овчаров: Слово, произнесенное лектором общества «Знание», это слово - доброе, это слово - теплое. Создаётся впечатление, что лектор знает все твои чаяния.

Программа конференции включает анализ деятельности общества «Знание» за последние годы, обсуждение планов на будущее и награждение лучших.
 
   

 
 
 
«Лучший повар-2006»
   
 
 
Конкурс Опытом кулинарного мастерства сегодня обменивались 14 поваров области. Последний раз конкурс «Лучший повар» проводился 18 лет назад. Сегодня повара превзошли все ожидания жюри. «Унылая пора, очей очарованье…». Повар Александр Зубарев и творческим, и музыкальным оформлением стола создал атмосферу пушкинских времен.

Зубарев: С превеликим удовольствием предлагаем вам отведать сие произведение кондитерского искусства под названием «Пушкинская осень».

На эту композицию у него ушло 3 дня - бисквитный торт, груша, виноград и апельсин.

Зубарев: Когда я делал этот торт, я вспоминал стихи про няню Пушкина, как будто она с удовольствием пьет чай с тортом. Я хотел приготовить его именно для нее.

В конкурсе приняли участие 9 предприятий Курчатова, Железногорска, Курска и Золотухинского района. Конкурсанты должны были пройти 3 этапа. Первый - домашнее задание - повар в течение трех минут должен презентовать свой столик. Жюри, говорит преподаватель кулинарии железногорского лицея №17 Людмила Соглаева, предстояло оценить оригинальность и эстетичность композиции.

Соглаева: Домашние задания, вырезания из овощей и фруктов, это всегда мастерство. Не каждому это дано! Это настоящее искусство! Я считаю, что это просто великолепное зрелище!

Следующая часть - теоретическая: 5 вопросов плюс практическое задание. Конкурсанты должны были приготовить холодную закуску и горячее рыбное блюдо. Жюри оценивало организацию рабочего места, мастерство подачи блюда и, естественно, его вкус.

Соглаева: Как же без конкурсов? Конкурс - это обмен опытом. Он пробуждает творческое начало в каждом человеке. Придешь, посмотришь и подумаешь: а я что, хуже? И я могу!
 
   

 
 
 
Чем вызвано массовое отравление курян водкой?
   
 
 
Андреев (фото ТВЦ-Курск)В регионе участились случаи подделок денег и водки. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов призывают население быть разборчивее при покупке горячительных напитков и осмотрительнее при расплате за них. В основном сбывают поддельные купюры заезжие гастролеры. В их настоящем кожаном кошельке, как правило, ненастоящие тысячные рубли и сто долларовые банкноты. Места сбыта, говорит зам начальника ОБЭП УВД Курска Алексей Андреев, традиционны - рынки и небольшие магазины.

Андреев: 28 апреля к нам из Краснодара, с целью сбыта денег, которые сам же и изготовил, приехал некий Асанов. Он изготовил партию купюр номиналом 500 рублей и начал их сбыт на территории Северо-западного района. Был задержан, когда пытался расплатиться за приобретенные фрукты. Возбужденное в отношении него уголовное дело направлено в суд.

Впрочем, если от фальшивой купюры пострадает только кошелек, то от «левой» водки - здоровье. За последний месяц в больницы уже поступило 60 человек с диагнозом «токсический гепатит». Двух спасти не удалось. Сообщения о массовых отравлениях зарегистрированы в Мантуровском и Горшеченском районах. Причина в том, говорит старший оперуполномоченный УБЭП УВД области Андрей Зиновьев, что эта спиртосодержащая продукция не предназначена для употребления в пищу.

Зиновьев: Покупаются различные защитные средства от насекомых, средства для размораживания замков, где спирта содержится около 90%, все это разбавляют водой и продают.

Нередко такое горячительное продается в бутылках известных брендов. За 8 месяцев сотрудники милиции из незаконного оборота изъяли почти 600 декалитров нелегальной алкогольной продукции и пресекли деятельность трех подпольных цехов.
 
   

 
 
 
Образовательные чтения «Роль учителя в развитии общества»
   
 
 
В Калуге проходят образовательные чтения «Роль учителя в духовно-нравственном развитии общества», участие в которых принимают и представители Курской области. Как сообщает kurskcity.ru, особое внимание уделяется вопросу введения в средней школе курса «Основы православной культуры». Как заявил декан факультета теологии и религиоведения КГУ архимандрит Зиновий, то, что происходит на калужской земле, безусловно, радует. Идея создания межрегионального центра по изучению данного предмета давно витала в воздухе. По словам зав кафедрой теологии и религиоведения КГУ Владимира Меньшикова, в Курском институте повышения квалификации уже подготовлено 2000 педагогов, которые готовы вести этот предмет.
 
   

 
 
 
Русский камерный оркестр: открытие сезона - 10 октября
   
 
 
Проскурин (фото ТВЦ-Курск)10 октября концертный сезон открывает Русский камерный оркестр под руководством Сергея Проскурина. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

На первом музыкальном вечере выступит солистка Московской консерватории Маринэ Яшвили, прозвучат произведения Моцарта и Баха, а также сюита британского композитора Густава Холста. Сюрприз сезона - любители музыки услышат уникальный контрабас с почти двухсотлетней историей. Контрабас в 20-х годах позапрошлого века создал Йохан Тир, поставлявший инструменты для Венского оркестра. По рассказам прежнего владельца, друга Сергея Проскурина, контрабас попал к его дедушке-композитору из Курской губернии. Сейчас старинный инструмент осваивает Ирина Брикез.

Брикез: Очень красивый тембр и очень красивый звук у этого инструмента. Это большая честь играть на таком инструменте, тем более, что он требует уже больше мастерства от самого исполнителя.

Новое звучание Русского камерного оркестра любители классики смогут оценить на открытии сезона.

Проскурин: Концерт написан не так, как обычно, для групп, то есть - группа скрипок, группа альтов, группа вторых скрипок или виолончелей. Здесь каждый - солист, всего 18 солистов. То есть интересен этот концерт тем, что каждый музыкант играет свою сольную партию.

Лариса Мироненко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 11:00 в спорткомплексе технического университета состоится торжественное открытие областной Спартакиады инвалидов. Соревнования пройдут по нескольким видам: подтягивание, отжимание, дартс, армспорт, шашки, шахматы и фигурное вождение (для колясочников).

- В 13:00 в Рыльском краеведческом музее откроется выставка семейных архивов Ильичевых, Харитоновых и Евглевских.

- В городских библиотеках пройдут литературные вечера, посвященные творчеству курских поэтов и писателей. В 12:00 в культурном центре семейного чтения - вечер «А. Гайдар - любимых детских книг творец». В 13:00 в библиотеке №4 - «Е. Полянский - поэт родного Черноземья», а в библиотеке №5 - «А. Фет - поэт, лирик». В 14:00 в библиотеке №1 - вечер «К. Воробьев - писатель, воин, гражданин».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное