Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
22 сентября. Год 1826.
В этот день в г. Курске завершено строительство здания Знаменского собора.
 
         
     
22 
сентября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
А.Михайлов и А.Миллер - рабочая встреча
   
 
 
В главном офисе «Газпрома» состоялась рабочая встреча губернатора Александра Михайлова с председателем правления концерна Алексеем Миллером. Стороны проанализировали ход реализации намеченных договоренностей по строительству газовых объектов на территории области. Принято решение о завершении в будущем году строительства газопровода «Суджа - Коренево - Глушково». По подсчетам специалистов, запуск объекта обойдется в 334 миллиона рублей. Также Алексей Миллер поддержал предложение о возобновлении строительства газопроводов на Дмитриев и Конышевку и реконструкцию за счет федеральных средств АГРС в Черемисиново.
 
   

 
 
 
Фатежский район первым завершил сев озимых!
   
 
 
Евсюков (фото ТВЦ-Курск)Фатежский район первым в области завершил сев озимых. Работы удалось провести в течение 12 дней. В этом году в районе смогли увеличить площадь под озимыми культурами почти на тысячу гектаров. Несмотря на то, что весной пришлось пересевать четвертую часть озимых, первый зам главы Фатежского района Александр Евсюков считает, что нынешняя осень даст силы будущему урожаю.

Евсюков: Мы находимся на поле, которое было засеяно 2 дня назад. Есть уверенность, что озимые культуры будут хорошо развитыми и перезимуют без потерь.
 
   

 
 
 
Новое оборудование для Фатежской районной больницы
   
 
 
Фатежская ЦРБ (фото ТВЦ-Курск)Районная Фатежская больница, в рамках реализации нацпроекта «Здоровье», одной из первых в области получила новое оборудование. Это событие совпало с празднованием 150-летия этого учреждения. В связи с круглой датой ей было присвоено имя святителя Луки. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ольги Болдыревой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Теперь медики Фатежской ЦРБ могут с максимальной точностью поставить диагноз любому пациенту. У нас для этого, говорит главврач Мира Локтионова, есть новое оборудование: импортный аппарат УЗИ, 4 электрокардиографа, 2 автомобиля «Скорой помощи» и комплект для лаборатории.

Локтионова: Во-первых, это увеличит число обследований, а также улучшит их качество, поскольку все оборудование современное.

Теперь вместо 40 здесь принимают 80, а иногда и 90 пациентов в день. На исследование лаборант тратит не более минуты, а благодаря новому оборудованию можно получать данные не только общего, но и биохимического анализа. На новом оборудовании для УЗИ теперь можно обследовать женщин, как на предмет гинекологических заболеваний, так и для определения срока беременности. Прежде для этого приходилось ездить в Курск. Последняя ценная посылка - 3 новых электрокардиографа еще не распакована. Четвёртый - уже в работе. У врача функциональной диагностики Людмилы Ковалевой сердце радуется.

Ковалева: Вся текущая информация появляется на мониторе, и уже во время исследования мы можем увидеть, какие изменения в организме пациента в этот момент происходят, и на основании этого сделать заключения.

С полученными данными фатежские медики участвовали в консилиумах наравне со столичными корифеями. Несколько светил медицины даже побывали на юбилее в провинциальной больнице. Среди них и академик Владимир Лисичкин, внук хирурга Валентина Войно-Ясенецкого, который сменил белый халат на ризу священника и после смерти стал почитаем церковью как святитель Лука. Именно он внес наибольший вклад в развитие медицины в Фатеже в начале XX века. Ольга Болдырева из Фатежского района специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Новый жилой дом на Магистральном проезде
   
 
 
Новый дом на Магистральном проезде (фото ТВЦ-Курск)Специальная комиссия во главе с первый замом главы Курска Юрием Ивановым сегодня приняла новый жилой дом на Магистральном проезде. По программе «Социальное жилье для военнослужащих» 70 квартир из 180 имеющихся предназначены офицерам, уволенным в запас.

Иванов: Если 5-6 лет назад наши строители старались строить элитное жилье, то сегодня есть потребность уже в жилье социальном. Ведь молодые семьи и военнослужащие, уволенные в запас, не имеют больших средств для покупки квартир. Этот дом отвечает этим требованиям.

В квартире есть все необходимое - сантехника, газовая плита и электричество, есть застекленная лоджия. Месяц назад с проверкой приезжал представитель Минобороны. После осмотра квартир заметил, что здесь можно жить, даже не делая ремонт. А ведь этого дома, говорит гендиректор ЗАО «Стройинком» Анатолий Анпилогов, могло и вовсе не быть.

Анпилогов: На первом этапе поменялся подрядчик. Было очень трудно, но мы нашли выход из положения. Я буду очень доволен, если у новоселов сложится все хорошо в этом доме.

Имена семидесяти счастливчиков, которые в скором времени переедут в собственные квартиры, пока не называются. Распределением квартир занимается Минобороны РФ.
 
   

 
 
 
Орловско-Курскому отделению Московской ж/д - 60 лет
   
 
 
Праздник курских железнодорожников (фото ТВЦ-Курск)Сегодня Орловско-Курскому отделению Московской железной дороги исполнилось 60 лет. Поздравить курских железнодорожников прибыл Александр Михайлов. Кстати, глава области сам носит звание «Почетный железнодорожник».

Михайлов: Я начинал здесь работать, после службы в вооруженных силах, и после окончания института. Затем так сложилось, что перешел на другую работу. Поэтому для меня это тоже своего рода альма-матер и я горжусь этим.

Начальник Орловско-Курского отделения Александр Левин отметил достижения курских железнодорожников за последние 10 лет. По его словам, станция «Курск» в 1996 году, когда он впервые приехал в качестве ревизора, и сегодня - это небо и земля. Особых похвал удостоилось курское депо.

Левин: Недаром наше вагонное депо - предприятие высоких технологий и эстетики. Оно заслуживает такого звания. Я могу про всех руководителей предприятий сказать только хорошее - работящие люди, очень хорошие, болеющий душой за свою работу. Мне это очень приятно.

В свой праздник железнодорожники адресуют пожелания коллегам и пассажирам. За годы работы сложились даже профессиональные тосты. Первый: «Каждому пассажиру - по мягкому месту». И второй: «Пусть всегда на жизненном пути горит зеленый свет!»
 
   

 
 
 
Реконструкция на МГОКе
   
 
 
Кретов (фото ТВЦ-Курск)Этого события ждали не только на МГОКе, но и все жители области. Спустя 7 месяцев после реконструкции, в эксплуатацию были введены девятая и десятая секции дробильно-обогатительного комплекса. На реализацию проекта затрачено 147 миллионов рублей. Однако эта реконструкция позволит Михайловскому ГОКу увеличить производство концентрата на 300 тысяч тонн в год. Несмотря на успешный исход реконструкции, без сложностей не обошлось. По словам директора МГОКа Сергея Кретова, иной раз горнякам приходилось работать вручную.

Кретов: Когда нужно было производить работу в таких стесненных условиях, когда просто не помещается техника, даже самый маленький экскаватор, приходилось выбирать мусор, последствия той стройки, которая осуществлялась еще 40 лет назад, или в ручную, или с минимальным набором механизации.

Особо отличившимся были вручены благодарственные письма и денежные премии от губернатора. Эта реконструкция - часть программы по модернизации производства в целом. Конечная цель -повысить производительность, энергосбережение, но главное - конкурентоспособность продукции на международных рынках.
 
   

 
 
 
В Курск пребывают святыни из Греции
   
 
 
Чебанов (фото ТВЦ-Курск)По благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Россию посетят святыни монастыря Симоно-Петра со Святой горы Афон: мощи Марии Магдалины и самая крупная частица Креста, на котором, по преданию, был распят Иисус Христос. Примечательно, говорит секретарь Курской епархии Олег Чебанов, что эти мощи сохраняют тепло человеческого тела.

Чебанов:
Эти мощи, по свидетельству очевидцев, излучают тепло. Об этом, в частности, недавно рассказывал владыка Герман. Он, находясь в столице, уже имел возможность приложиться и к Кресту Господню, и к мощам Марии Магдалины.

В Россию святыни были доставлены 2 сентября. Они побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Новосибирске и Тюмени. В Курске святыни будут находиться в Знаменском кафедральном соборе с 27 по 29 сентября.
 
   

 
 
 
Курский театр кукол накануне открытия сезона
   
 
 
Кирилюк (фото ТВЦ-Курск)1 октября открывается сезон в курском театре кукол. Зрителей ждет премьера спектакля «Солнечный луч» по пьесе румынского драматурга Попеску. «Почти сказка» - говорит о постановке главный режиссер театра Валерий Бугаев. Место действия - подвал, где живет мышонок. И вот в его жизни появляется фарфоровая балерина. Безмолвная танцовщица оживает в руках Людмилы Кирилюк. Актриса - выпускница Харьковского театрального института, дебютирует в Курском театре кукол. О своей героине говорит, что та большая эгоистка.

Кирилюк: Она вот такая из фарфора вся, вся вот такая неприкосновенная, такая нежная и утонченная.

Несмотря на характер балерины, мышонок хочет с ней подружиться. У него в жизни две беды - одиночество и черный кот. Никита Шмитько шутит: «После двух месяцев репетиций я мяукаю уже виртуозно». Пусть роль и без слов, но Никита не согласен, что его кот - герой второстепенный.

Шмитько: Мой кот - главный персонаж этого спектакля! Потому что он раскрывает характеры главных героев. Это он толкает балерину к подвигу. Поэтому без этого кота спектакля бы и не было!

В середине октября театр представит вторую премьеру - «Сокровище заколдованного замка». Спектакль, по мнению главного режиссера Валерия Бугаева, будет особенно интересен младшим школьникам.

Бугаев: Это для наших, как говорят сегодня, продвинутых школьников. В этом спектакле мы попытались собрать воедино то, что среди молодежи называют приколами.

Кроме того, в репертуаре театра по-прежнему - «Аленький цветочек», «Елена Премудрая» и «Дюймовочка».
 
   

 
 
 
Курск станет столицей российского дзюдо
   
 
 
Супрун (фото ТВЦ-Курск)В эти выходные в спорткомплексе технического университета состоится командный чемпионат страны. На татами выйдут сильнейшие борцы семи федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Командный чемпионат в новой российской истории дзюдо проводится во второй раз. В прошлом году в Архангельске сборная ЦФО заняла лишь 5 место. В нынешнюю команду борцов отбирали особенно строго: по результатам выступления на Кубке страны и ряде всероссийских соревнований. Затем почти недельный сбор на базе в Курске, где, по словам старшего тренера команды ЦФО Александра Супруна, были созданы идеальные условия.

Супрун: Спортсмены, выступающие в командном первенстве, сплачиваются на таких сборах. Мы ставим задачу, чтобы команда была в «тройке» на этих соревнованиях.

Фаворитами в борьбе за медали чемпионата, по словам Александра Супруна, станут дзюдоисты юга России, Поволжья и Москвы. Впрочем, и борцам центра страны по силам войти в число призеров. В составе команды ЦФО - четверо курян. В весовой категории 81 кг нашу область представляют чемпион мира среди юниоров Ерекле Копалиани и победитель первенства страны Алексей Попов. Кстати, кто из них первым выйдет на татами, тренеры еще не решили. Место в команде забронировали себе и братья Карповы. В весе 73 кг - вторым номером идет младший Антон, в весе 100 кг - старший Денис.

Денис Карпов: Помогает, конечно, тренироваться с братом. Мы с ним работаем вместе, несмотря на то, что выступаем в разных весовых категориях. Получается, за брата волнуешься больше, чем за себя.

Программа командного чемпионата России по дзюдо:

23 сентября
8:30-9:30 - официальное взвешивание;
11:00-15:00 - предварительные встречи;
15:00 - пресс-конференция в пресс-центре чемпионата;
17:00 - торжественная церемония открытия соревнований;

24 сентября
11:00 - полуфинальные встречи;
13:30-14:30 - финальные поединки;
15:00 - церемония награждения и закрытия чемпионата.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- 23 и 24 сентября куряне будут отмечать День города. В субботу в Северо-западном микрорайоне, в рамках молодежной акции «Спорт- формула жизни», состоятся финальные спортивные соревнования среди дворовых команд, по улицам города пройдет осенняя легкоатлетическая эстафета (в связи с этим с 10:00 до 12:30 движение транспорта будет перенесено с улицы Ленина на Радищева). В 16:30 на стадионе «Трудовые резервы» состоится матч первенства России по футболу в первом дивизионе между командами «Авангард» и «КамАЗ» (Набережные Челны). (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь). В 12:00 в здании ДК «Олимп» пройдет церемония награждения победителей конкурса песен «Любимый город», а также презентация компакт-диска лучших песен о Курске.

- В воскресенье на Театральной площади в 10:00 начнется фольклорный праздник «Край древний, край былинный», в это же время на улице Кати Зеленко развернут выставку своих работ курские художники. «Люблю тебя, мой Курский край» - так называется программа, в которой выступят симфонический оркестр, хоровые коллективы, поэты и писатели - пройдет концерт у памятника Георгию Свиридову. На Красной площади свое мастерство продемонстрируют хореографические коллективы. От Театральной площади до Красной площади с 15:00 до 16:00 пройдет марш детских колясок. Для автолюбителей будет организовано автошоу «Темп жизни». Завершатся торжества вечерним праздничным концертом.

- Курский почтамт также приготовил курянам подарок ко Дню города - в воскресенье пройдет дополнительный «День подписчика» - в 13:00 на площадке перед торговым комплексом на углу улиц Ленина и Садовой откроется «Ярмарка прессы».

- В местечке Свобода Золотухинского района пройдут два необычных мероприятия. В 10:00 в выставочном павильоне с участием губернатора Александра Михайлова состоится торжественное открытие православной Курской Коренной выставки «Под святым омфором Пресвятой Богородицы» и хлебной ярмарки. В 11:10 - откроется пекарня по выпечке коренского хлеба и пряников. А в 12:00 в монастыре архиепископ Курский и Рыльский Герман совершит молебен на начало работ по восстановлению главного храма мужского монастыря «Рождества Пресвятой Богородицы» в местечке Свобода.

- В регионе открывается международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны из России, Беларуси, Украины и Германии. Нашу страну будут представлять 14 человек. В понедельник в 9:00 гости примут участие в церемонии выноса иконы Божией Матери «Знамение» из монастыря «Коренная пустынь», которая Крестным ходом отправится в Курск.

План проведения крестного хода:

6:00 - Божественная литургия в храме Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни;
9:00 - Начало крестного хода;
9:30 - Подход крестного хода к церкви святых Иоакима и Анны в селе Долгое;
10:30 - Подход крестного хода к церкви Знамение Божией Матери в селе Тазово;
10:35-11:35 - Молебен с акафистом в Знаменской церкви селе Тазово;
12:20 - Подход крестного хода к деревне Жерновец;
14:30 - Подъезд к Введенскому храму;
14:50 - Прохождение крестного хода через площадь Перекальского;
15:20 - Подход к Знаменскому кафедральному собору;
15:25-16:00 - Торжественный молебен иконе Божией Матери «Знамение» Курской Коренной на Красной площади перед Знаменским собором;
16:10 - Икона устанавливается для поклонения верующих в Знаменском кафедральном соборе;
17:00 - Всенощное богослужение в Знаменском кафедральном соборе.

Во вторник ветераны возложат цветы к памятнику Георгию Жукову и Вечному огню на мемориальном комплексе «Курская дуга», посетят строящееся в Беседино немецкое солдатское кладбище. В 16:00 в драмтеатре имени Пушкина пройдет встреча представителей «Народного союза» Германии и ветеранов войны с родственниками советских военнопленных, умерших в немецком плену. Им будут вручены копии архивных документов, свидетельствующих о местах захоронений их близких на территории Германии.

- В понедельник состоится торжественное открытие «новой» табачной фабрики. Возрожденное к жизни производство курского табака разместится теперь на свободных площадях ОАО «Электроагрегат».

- В вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (26-29 сентября):

- «Осень Ю»;
- «Post office»;
- «Осень в Пекине»;
- дуэт Ирины Стародубцевой и Олега Рыльцева.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное