Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
04 
Октября 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Ограду храма чуть не разорвали
   
 
 
«Это ответ Православной церкви фильму и книге «Код да Винчи»», - так охарактеризовал путешествие христианских святынь по России руководитель миссионерского отдела курской епархии священник Тигрий Хачатрян. В Курске к мощам Марии Магдалины и частице Креста Господня приложились более 100 тысяч человек. По подсчётам еженедельника «Житьё-Бытьё», охрану верующих круглосуточно обеспечивали 700 милиционеров, 80 метров оградительных стоек и 1 металлоискатель.
 
   

 
 
 
Кириенко обещает достроить 5-й блок КАЭС
   
 
 
Руководитель федерального агентства по атомной энергетике Сергей Кириенко во время празднования Дня работника атомной промышленности заявил: «Мы в Росатоме определились: 5 энергоблок курской АЭС надо достраивать. Он в отличном состоянии. Но есть проблема - необходима отдельная линия электропередач. Строить её для одного блока слишком дорого». Между тем, замечает издание «Друг для Друга», сейчас рассматривается возможность привлечения в строительство атомных станций частных инвестиций. Уже этой осенью Госдума может принять соответствующий закон.
 
   

 
 
 
Чистота города зависит от каждого
   
 
 
Принцип: «Готовь сани летом» - главный в сегодняшней работе служб, отвечающих за чистоту курских улиц. Основные проблемы, отмечает на страницах «Городских известий» гендиректор ОАО «Дорсервис» Сергей Зеваков. «Пальму первенства» держат несанкционированные свалки. На втором месте - жалобы жителей частного сектора на то, что после дождей возле их домов образуются огромные лужи. Причём виноваты в этом сами жалобщики. Кроме них «складировать» мусор, засоряющий ливневые каналы, просто некому.
 
   

 
 
 
Наркотиков безвредных не бывает
   
 
 
Как обстоит дело с распространением синтетических наркотиков в регионе? Возможна ли передозировка при употреблении амфитаминов? Насколько доступен этот вид наркотика курской молодёжи? И каково наказание? На эти вопросы на страницах издания «Курск» отвечают специалисты федеральной службы наркоконтроля: начальник оперативного отдела Сергей Толмачёв и начальник экспертно-криминалистического отдела Сергей Губин.
 
   

 
 
 
Депутаты больше не голодают
   
 
 
Отныне сотрудники областной Думы могут отобедать не отходя от своего рабочего места. Взамен импровизированного кафе с чаем-кофе-пирожками в фойе здания на улице Софьи Перовской появилась столовая с комплексными обедами, по вполне демократичным ценам. Правда, «Курский вестник» предупреждает, что данная общепитовская точка доступна лишь постоянным труженикам Думы, человека с улицы просто «отсеет» пункт охраны курских законодателей.
 
   

 
 
 
Женское лицо безработицы
   
 
 
Сегодня в Курске только официально зарегистрировано 3,4 тысячи безработных. 69% из них - женщины. В связи с тем, что каждый год через службу занятости проходит 35 тысяч человек, или каждый двенадцатый из нас, еженедельник «Мы-куряне» предлагает к списку запретов на зароки (тюрьма да сума) прибавит ещё и безработицу.
 
   

 
 
 
Кому все-таки не лень?
   
 
 
«По пикетам не ходят, хлеба с маслом не просят. Это наша элита, ежедневно совершающая гражданский подвиг!»,- так отзывается о работе городского ДНД зам начальника УВД Курска Владимир Бельченков. Сами же ребята, а среди них есть и девушки, на вопрос корреспондентов «Молодой гвардии»: «Не страшно ли ходить в рейд?», - отвечают, что, как ни странно, но большинство задержанных сопротивления не оказывает. Теперь информация для того, кто слово дружинника всерьёз не воспримет - занятия по рукопашному бою для членов ДНД входят в обязательную подготовку.
 
   

 
 
 
Встретились Крамаров с Высоцким
   
 
 
Смотреть можно, трогать нельзя. В Рыльском краеведческом музее открылась выставка Санкт-Петербургского музея восковых фигур. До 11 октября посетители смогут оценить «похожесть» Жан-Поля Бельмондо и Георгия Вицина, Агаты Кристи и Савелия Крамарова, Владимира Высоцкого и Гарри Поттера. Дополнительный эффект присутствия, подмечает «Курская правда». Речь идёт о специальной подсветке экспозиции.
 
   

 
 
 
Что на роду написано?
   
 
 
- А у меня отец - граф!
- А у меня тоже.
- Что, тоже граф?
- Да.
- А как фамилия?
- Замаскин.
- Да разве у графа бываю такие фамилии?
- Ну, он типа графа. Он у купца кучером служил.
Диалог из кинофильма «Республика Шкид» один в один повторяет случаи с заказчиками, обращающимися в областной архив и курское историко-родословное общество, с целью подтвердить своё дворянское прошлое. Если и Вы решили узнать своё генеалогическое древо, приготовьтесь к тому, пишет «МК в Курске», что точных расценок, как и времени на поиск необходимых документов, нет и быть не может.
 
   

 
 
 
Новая спортивная забава
   
 
 
В Курске прошёл первый открытый городской турнир по армрестлингу. В прямом смысле - открытый, поскольку проводился на свежем воздухе и участвовать в нём могли как женщины, так и мужчины (достаточно было зарегистрироваться). Абсолютным чемпионом стал военнослужащий Давид Эрбакидзе. С ним, после окончания соревнований, пишет «Регион 46», мог побороться любой из зрителей. Однако, желающих почему-то не нашлось.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рабочие Песчанского отделения совхоза сахкомбината «Коммунар» Беловского района: бригадир Новиков и товарищи Козлов и Бороздин рассказывают о том, каким хлебом их снабжают, и что это за снабжение. Хлеб привозят, как правило, недопеченный, измятый, с повышенной кислотностью. Председатель правления рабкоопа товарищ Маляров все работы по пекарне поручил некоему Калюжному, но сам его не контролирует, ответственности не спрашивает, а тот решает все дела как ему вздумается. Рабочие уже не раз критиковали Малярова на профсоюзных собраниях, но он не реагирует на критику. Кто же и когда призовет к порядку бракоделов из пекарни?

«Молодая гвардия» публикует письмо Михаила Широбокова, одного из первых по призыву партии отправившегося в Донбасс. «Здравствуй, мама! Мне очень хорошо на новом месте. Как только приехали, нас распределили по специальностям. Некоторые ребята пошли на строительство, а я, как мы с тобой и договаривались, попросился в горняки. Взяли охотно. Недавно у нас была первая пробная проходка. Я выполнил норму на 110%. Специальность очень интересная, и приятно становится, когда кто-нибудь спросит: «Кем ты работаешь?». Живем мы в хороших общежитиях, по вечерам не скучаем. Ребята осваивают игру на музыкальных инструментах, которых здесь сколько хочешь. Кроме того, еще я учусь в вечерней школе. Как видишь, все идет хорошо. Твой сын Миша».

«Я работаю конюхом в райпромкомбинате - пишет на страницах газеты «Знамя колхоза» Рыльского района товарищ Смородинов, -несмотря на то, что мне уже 75 лет, к выполнению своих служебных обязанностей я отношусь честно и добросовестно. За свой труд в настоящее время получаю оклад в 260 рублей. На днях я с большим вниманием прослушал по радио, а потом и прочитал в газете постановление Совета Министров СССР о повышении зарплаты низкооплачиваемым рабочим. Я от всего сердца благодарю Коммунистическую партию и Советское правительство за заботу о простых тружениках.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное