Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
6 октября. Год 1866.
В этот день родился Пётр Владимирович Долгоруков - князь, общественный деятель земского движения в Курской губернии, член ЦК партии кадетов. Долгое время проживал в Суджанском уезде Курской губернии и г. Курске.
 
         
     
06 
октября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Г. Батанов: отделения Пенсионного фонда должны выйти из сумрака!
   
 
 
Батанов (фото ТВЦ-Курск)В Курск с деловым визитом прибыл председатель правления Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов. Он встретился с местным руководством и принял участие в открытии нового здания отделения Пенсионного фонда на улице Мирной, сюда несколько месяцев назад
переехали 2 учреждения фонда - по городу Курску и Курскому району. Такое объединение позволило, говорит управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области Валентина Романова, внедрить новые технологии и образовать единую клиентскую службу.

Романова: Если раньше приходили по вопросам выплаты в один кабинет, назначения - в другой, персонального учета - в третий, то сегодня все приходят к одному специалисту и всё, за исключением вопросов, связанных с первичным назначением пенсии, решается буквально за 10-15 минут.

На торжественной церемонии открытия присутствовал и губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Я поздравляю всех, с тем, что мы официально открываем это здание. Желаю коллективу достичь новых высот, чтобы те, кто к вам обращается, уходили довольными.

Все отделения Пенсионного фонда должны выйти из «сумрака», перейти из подвалов и ветхих помещений в новые здания - такую задачу поставил председатель правления фонда Геннадий Батанов. Сегодня он ближе познакомился с работой курского отделения.

Батанов: Оно крепкое, работает хорошо. Я поинтересовался, много ли жалоб со стороны населения к его работе, оказалось, что нет.

Между тем, задолженность предприятий региона перед фондом составляет 800 миллионов рублей. Еще один удар по Пенсионному фонду - «серые» зарплаты.

Батанов: Это значит, что отчисления страховых взносов будут минимальные, а, следовательно, минимальной будет и пенсия.

Геннадий Батанов обратился к Александру Михайловой с просьбой организовать работу местной власти с отделением Пенсионного фонда в части уплаты страховых взносов предприятиями.
 
   

 
 
 
Семинар по вопросам местного самоуправления в облДуме
   
 
 
Кичигин (фото ТВЦ-Курск)Как применять закон о местном самоуправлении на практике? Каким образом выстраивать отношения между различными уровнями власти? Чем наполнять бюджеты муниципальных образований? Эти вопросы обсуждались на семинаре с представителями органов местного самоуправления в областной Думе. Большинство проблем приходится решать на местах. При этом, как замечает председатель облДумы Александр Кичигин, у многих представителей муниципальной власти не хватает элементарных знаний законов и принципов формирования бюджета.

Кичигин: Не секрет, что зачастую они даже не знают количество налогоплательщиков, юридических и физических лиц, которые зарегистрированы. Плюс нет реестра муниципальной собственности. Это вопросы, которые надо решать. Конечно, это связано и с уровнем подготовки, но вместе с тем, вы видите, что область живет, область продолжает развиваться, решаются многие вопросы, которые были проблемными. И всё это, кстати, не без участия глав муниципальных образований.

Сейчас, когда формируется бюджет на 2007 год, сотрудничество между различными уровнями власти особенно важно. Проблема межбюджетных отношений стала, пожалуй, самой острой темой встречи, что и отмечают глава поселка Тим Вячеслав Енин и зам председателя комитета облДумы Александр Анпилов.

Енин: Межбюджетные отношения, к сожалению, недостаточно отрегулированы. В связи с чем, хотелось бы, чтобы власть областная больше обращала внимания на села, где народ находится в трудном финансовом положении.

Анпилов: Расходные полномочия муниципальных образований обеспечены на 30%. Естественно, ситуация у нас в области не из лучших. Хотя скажу что, все больше и больше средств выделяется из областного бюджета именно бюджетам муниципальных образований в виде дотаций, софинансирования и фондов поддержки. Так будет и в этом году.

Самая доходная статья бюджета - подоходный налог. Но муниципалитетам оставляют только 10% собираемого в районе налога, поэтому областные законодатели призвали муниципалов активнее работать со сбором земельного налога, который на 100% остается в районах, что поможет основательно пополнить бюджет. Представители местных властей оправдываются: иногда этот налог собрать просто невозможно. Например, если земля находится во владении предприятия-банкрота. Такая ситуация сложилась в Обояни - по словам представителя местного законодательного собрания, четверть бюджета составляет земельный налог, но собирать его просто не с кого. Подобные встречи в облДуме запланировано проводить раз в полгода.
 
   

 
 
 
В регионе собран 1 миллион 600 тысяч тонн сахарной свёклы
   
 
 
Горбачёв (фото ТВЦ-Курск)Из 75 тысяч гектаров посевов сахарной свеклы в регионе убрано свыше 55 тысяч. Валовый сбор составил 1 миллион 600 тысяч тонн. Последний раз столь богатый урожай куряне собирали в 1993 году. На переработку уже поступил и первый миллион тонн. По словам председателя комитета АПК Ивана Горбачева, доставка, как и переработка свеклы в этом году, по сравнению с предыдущим, организованы значительно лучше.

Горбачев: По сравнении с выработкой сахара в прошлом году, мы ушли вперёд на 2000. И я думаю, что задел, который у нас был в прошлом году в 145 тысяч тонн сахара, мы должны перевыполнить.
 
   

 
 
 
Педагогическая премия «Признание-2006»
   
 
 
Федькина (фото ТВЦ-Курск)Накануне в драмтеатре имени Пушкина лучшим педагогам Курска вручали премию «Признание». Обладателями 7 тысяч рублей стали победители одной из номинаций: «Мастерство учителя», «Разработка оригинальных дидактических материалов», «Молодые педагогические дарования», «Лучший руководитель» и «Честь и достоинство». Соискателей премии выдвигают учебные заведения, а их достижения, говорит председатель комитета образования Курска Владимир Челноков, оценивает специальная комиссия.

Челноков: На премию «Признание» школы выдвигают тех людей, которых в городе уже знают как хороших методистов, преподавателей или воспитателей. Выдвигают, замечу, хороших, а наша комиссия признана выбрать самых лучших.

В этом году «Признание» получили 20 человек. Среди них и учитель математики лицея №21 Валентина Федькина. Она работает в школе почти 40 лет и давно уже пришла к выводу, что если предмет, как говорят, не дается, то его нужно просто взять терпением и трудом.

Федькина: У меня были такие ученики, которые пришли и, казалось, неспособны были изучать математику. Но наступило время ЕГЭ и те, кто пришел к концу года с «тройкой», единый госэкзамен написал на «пять».
 
   

 
 
 
В Бразилию за опытом!
   
 
 
Специалисты Михайловского ГОКа пройдут обучающий курс на горно-обогатительном комбинате «Самарко» (Бразилия). Это предприятие выбрано в качестве базы для обучения выбрано неслучайно. Передел флотационного обогащения концентрата бразильского предприятия аналогичен внедряемому на МГОКе. Помимо этого железногорцы примут участие в работах, связанных с приемом и монтажом поступающего на комбинат оборудования. Особый акцент будет сделан на запуске и отключении флотационных установок, а также действиях персонала в нестандартных производственных ситуациях. Второй этап обучения планируется провести непосредственно на новой флотационной установке МГОКа, пуск которой намечен на ноябрь.
 
   

 
 
 
В рамках Декады пожилых людей
   
 
 
Потехина (фото ТВЦ-Курск)Сегодня нас сцене Дома офицеров, в рамках Декады пожилых людей, выступил ансамбль солистов областной филармонии «Русская мозаика». Артистам подпевали и каждый номер, замечает начальник отдела по работе с инвалидами, ветеранами и пожилыми людьми комитета соцзащиты Курска Наталья Потехина, встречали бурными аплодисментами.

Потехина: Этот день ждут пожилые граждане всего города, ведь праздников у них немного, а создать праздничное настроение - наша задача, поэтому мы стараемся сделать все возможное, что в наших силах.

Каждому пришедшему на концерт было приготовлено бесплатное угощение.
 
   

 
 
 
«Джазовая провинция-2006»
   
 
 
Рудской и Винцкевич (фото ТВЦ-Курск)2 ноября в город снова придет «Джазовая провинция». О предстоящей программе фестиваля рассказали председатель областного комитета культуры Валерий Рудской и музыкант Леонид Винцкевич. Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В этом году любителей джаза ожидает насыщенная музыкальная программа. Будут задействованы 2 концертные площадки - драмтеатра имени Пушкина и арт-кафе «Ванильное небо». Увертюрой фестиваля станет выступление народного артиста России, лауреата Госпремии Александра Филиппенко с программой: «Сегодня я играю джаз, а завтра …».

Рудской: Что касается этой программы, то, поверьте мне на слово, я ее видел год назад на координационном совете Министерства культуры. Это восхитительно! Я завидую тем, кто попадет на этот концерт.

Наряду с известными курскому зрителю мировыми именами Сергея Козлова, Игоря Бутмана, Леонида и Николая Винцкевичей, своё творчество представят молодой пианист Алексей Чернаков и известная афроамериканская певица Шерин Уайд.

Винцкевич: Курск уже многое видел. Курск уже знает многие имена. И приятно, что в нашем городе уже есть тот, кого можно назвать компетентным слушателем.

Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Яна Рузавина - чемпионка мира по фехтованию!
   
 
 
На проходящем в Италии чемпионате мира по фехтованию женская сборная России стала победительницей турнира рапиристок. В четверг в финальном противостоянии со счетом 23:22 (в дополнительное время) были повержены хозяйки турнира - итальянки. Как сообщает РИА «Новости», за российскую команду в этом поединке выступали Аида Шанаева, Светлана Бойко и курянка Яна Рузавина.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 16:00 в читальном зале библиотеки имени Асеева состоится концерт дипломанта фестиваля авторской песни «Соловьиная трель», победителя конкурса менестрелей, проводимого газетой «Московский комсомолец», лауреата и дипломанта московских и региональных фестивалей авторской песни, организатора и руководителя клуба авторской песни «Белая ворона» Ларисы Юдиной «Ты вдохнови меня, земля!».

- В микрорайонах города открываются ярмарки сельхозпродукции.

- В Перми пройдёт Всероссийский Кубок команд интеллектуального современного искусства Всероссийского общества слепых. В соревнованиях примет участие и сборная Курской области. Как сообщает kurskcity.ru, игра включает в себя элементы КВНа, фестиваля любительского искусства и брейн-ринга.

- В эти выходные в областной детско-юношеской спортшколе олимпийского резерва пройдёт открытое первенство Курска по спортивной гимнастике.

- В воскресенье в 13:00 состоится праздник «Добрые соседи», организуемый ЗАО «Курскрезинотехника». В программе: чествование ветеранов предприятия и выступления коллективов художественной самодеятельности ДК «Курскрезинотехника».

- В вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (09-13 октября):

- «Евро-Джем»;
- Лариса Юдина;
- «The Radius»;
- «Пудра»;
- Русский камерный оркестр.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное