Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
9 октября. Год 1919.
В этот день в Касторенском районе Курской губернии на средства дворянина, статского советника Саввы Лачинова открыта Матвеевская земская больница.
 
         
     
09 
октября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Агропромышленная выставка «Золотая осень-2006»
   
 
 
Зюганов (фото ТВЦ-Курск)В эти дни во Всероссийском выставочном центре проходит VIII агропромышленная выставка «Золотая осень». В ней принимают участие предприятия АПК из 73 российских регионов. Среди участников широко представлена и курская делегация. Кроме простых москвичей и гостей столицы, отведали наши деликатесы и известные политики. Среди них - лидер компартии Геннадий Зюганов. У курского павильона он провел почти 15 минут и все это время не переставал жать руки и хвалить курского производителя.

Зюганов: Куряне всё всегда делают хорошо. Эта выставка очередное тому подтверждение.

«Золотая осень» это не только демонстрация товара, но и деловые переговоры. Среди посетителей курской экспозиции не только производственники, но и делегация министерств сельского хозяйства европейских государств во главе с министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым. Как заметил его первый зам Игорь Руденя, обойти всех физически сложно, но Курск оставить без внимания невозможно.

Руденя: Мы к Курской области испытываем особое тяготение, потому что мы считаем, что это регион обладает огромным потенциалом и он до конца еще не раскрыт. Мы надеемся, что наше Министерство в тесном контакте с местной властью будет делать все возможное, чтобы этот потенциал максимально раскрылся. Для этого есть все основания и шансы.

Лучшие товары «Золотой осени-2006» жюри ярмарки назовёт завтра.
 
   

 
 
 
В рамках нацпроекта «Здравоохранение»
   
 
 
Морщаков (фото ТВЦ-Курск)В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в больницы области поступило 13 флюорографических аппаратов. 3 новых рентгена установят в первой горбольнице, седьмой поликлинике и пятой детской больнице. Остальные аппараты предназначены для Железногорска, Горшеченского, Кореневского, Октябрьского, Советского, Поныровского и Суджанского районов. Пока в горбольнице №1 новое оборудование не установлено, снимки делают в передвижном флюорографе тубдиспансера. По словам врача-рентгенолога Алексея Трошина, новая техника жизненно необходима.

Трошин: Конечно, это подарок. Прежде всего нам врачам, ну, и, конечно, пациентам.

Стоимость нового отечественного флюорографа «Проскан» 3,5 миллионов рублей. По словам главного специалиста по медтехнике комитета здравоохранения области Владимира Морщакова, в комплектацию аппарата входят компьютер и специальное программное обеспечение.

Морщаков: На сегодня это, пожалуй, самый современный аппарат. И радикальное преимущество перед предыдущими моделями - это цифровой сканирующий рентгеновский аппарат.

Помимо этого, облучение, получаемое пациентом меньше в десятки раз. Цифровые стандарты обеспечивают бо`льшую точность изображения и дают больше возможностей для анализа. За 1 час аппарат способен обслужить 60 пациентов.

Трошин: Я думаю, что эта техника позволит поднять выявляемость таких распространенных заболеваний, как туберкулез и раковые поражения органов грудной клетки.

Новые рентгенаппараты начнут работать в конце недели.
 
   

 
 
 
Льготное школьное питание: быть или не быть?
   
 
 
Столовая школы №31 (фото ТВЦ-Курск)Об ухудшающемся с каждым годом здоровье детей говорится много. Одна из причин - недостаточное и нерациональное школьное питание. Информация из первых рук у нашего корреспондента Анны Алексеевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

К сожалению, таких столовых, как в школе №31 - единицы. Здесь обедают все учащиеся без исключения. Седьмые классы - в обязательном порядке, старшие - по желанию. Директор школы Людмила Билибенко и её зам Лариса Денисова говорят, что у повара «золотые руки», а вкуснее ее горохового супа и котлет ничего нет.

Билибенко: Наш повар влюблен в свою работу и ему могу поставить оценку «5», причем с плюсом. Другой оценки и быть не может, ведь она специально выращивает дома петрушку и укроп. Так что в школьных блюдах круглогодично присутствуют витамины. Это же великолепно!

Денисова: Одно из лучших воспоминаний наших выпускников - это наша школьная столовая. Большинство наших бывших учиться неподалёку - в КГСХА. Для них стало уже традицией, приходить на большом перерыве в свою школьную столовую.

3 покосившихся стола и несколько стульев - это всё убранство столовой школы №2. Но больше и не требуется, поскольку обеды сюда привозят из соседнего учебного заведения, а право на бесплатное питание имеют только 40 учеников. Остальным приходится платить, но такая возможность есть не у всех родителей. «Нам повезло больше. У нас столовая есть!», - говорит директор гимназии №25 Владимир Гавришев. Поварам здесь приходиться работать в авральном режиме: накормить нужно не только 1200 учащихся гимназии, но и учеников соседних четырех школ, в которых нет пищеблоков.

Гавришев: То количество учеников, которая питается у нас бесплатно слишком мало - всего 32 человека, а ведь все дети нуждаются прежде всего в горячем питании.

Остаётся добавить, что сейчас в регионе разрабатывается региональная целевая программа по восстановлению льготного и бесплатного питания для учащихся. Анна Алексеева специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Насколько готовы к ЧС курские предприятия?
   
 
 
Учения на заводе Электроаппарат (фото ТВЦ-Курск)Раз в 3 года городское управление по делам ГО и ЧС проверяет готовность к чрезвычайным ситуациям в одном из округов Курска. В этом году в поле зрения специалистов управления попали: стоматологическая поликлиника, горбольница №2, роддом, школа №59, а также предприятия «Электроаппарат» и «Прибор». По легенде учений на «Электроаппарате», в результате теракта, под бетонными плитами оказались 2 человека. В составе звена эвакуации - прошедшие специальную подготовку работники завода. Выполнив задание, командир звена Александр Бесчерев ожидает оценку.

Бесчерев: Наверно, «пятерку» не поставят. «Пятерку» можно получить, только когда действительно будет аварийная ситуация в жизни, а не во время учений. Но лучше до этого не доводить.

По плану учений на ОАО «Прибор» - перевернулся автомобиль с горючим, в результате пострадал персонал предприятия. Пока санитарный патруль доставляет пострадавших коллег в больницу, комиссия инспектирует защитное сооружение завода. При техногенных катастрофах здесь могут укрыться 1,5 тысячи сотрудников - целая рабочая смена. В их распоряжении свежая вода, трёхъярусные нары, 4 основных и 2 аварийных выхода. По итогам проверки предприятий начальник городского управления по делам ГО и ЧС Александр Новицкий вынес вердикт.

Новицкий: Сразу видно, что это не одноразовое показное занятие, а что на этих объектах они проходят регулярно и практические действия отрабатываются постоянно.
 
   

 
 
 
Ярмарка изделий профессионально-технических училищ
   
 
 
Сарецян (фото ТВЦ-Курск)В минувшую субботу на площади у здания цирка прошла выставка-ярмарка изделий профессионально-технических училищ. Свою продукцию представили 26 учреждений средне-специального образования. Начинающий повар училища №41 Владимир Сарецян говорит, что их наряды и музыкальное сопровождение - своеобразный пиар-ход.

Сарецян: Мы представили восточные блюда в сопровождении восточных танцев. Это всегда привлекает. Вот и нам захотелось посмотреть на реакцию пришедших.

Кто-то завлекал покупателя экзотическими вантонами с куриным фаршем, а кто-то традиционными горячими блинчиками. Впрочем, по словам члена жюри, председателя областного комитета образования Виктора Некрасова, ярмарка никого не оставила равнодушным.

Некрасов: Здесь праздник, мы и танцуем, и пляшем и продаем.
Я, например, купил себе грибов, которые собрали в Пенах. Долго торговался, но нашел подходящую цену и купил.

Жюри оценивало участников в 7 номинациях: «Лучшее подворье» оказалось у профессиональных училищ №23 и 41. «Самое оригинальное изделие» получилось у ребят из пятого и тридцать седьмого училищ. «Новизной и современностью» отличились училища №14 и 19, а также колледж профессиональных технологий. Лучшую композицию из овощей и фруктов создали ПУ №6 и профессиональный лицей №1. Самые нужные и полезные товары продемонстрировали ребята из монтажного техникума, профессиональных лицеев №17 и 15, а разнообразием продукции отличились второе и тридцать четвёртое училища.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» в ожидании лидера
   
 
 
Футбол. В минувшую пятницу курский «Авангард» в рамках 38 тура первенства России в первом дивизионе встречался на выезде с махачкалинским «Динамо». Командам так и не удалось распечатать ворота. Нулевая ничья позволила подопечным Евгения Борзыкина закрепиться на 14 строчке турнирной таблицы. В активе «Авангарда» - 49 очков. Следующую игру куряне проведут на родном стадионе. 13 октября на «Трудовые резервы» пожалует лидер дивизиона -краснодарская «Кубань». (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 10:00 в КГУ пройдёт первая региональная конференция бухгалтеров, участие в которой примут 125 специалистов из Курска и области.

- В 10:00 в Большом зале горадминистрации - торжественная церемония награждения победителей экологических конкурсов «Забота делового и промышленного мира города об окружающей среде» и «Лучшая усадьба, улица, дачный участок».

- В 10:00 в областной специализированной библиотеке для слепых пройдет праздник «Царица осень приглашает».

- В 12:00 в пансионате «Сосновый бор», в рамках Декады пожилых людей, состоится праздничный выездной концерт учащихся и педагогов музыкальной школы №2.

- В 19:00 в актовом зале КГУ - открытие V сезона Русского Камерного оркестра под управлением Сергея Проскурина. Прозвучат «Концерт для скрипок и оркестра ля-минор» Баха и «Концерт ля-мажор» Моцарта.

- Открывается новый еженедельный авиарейс Минск-Курск-Минск. Из столицы Беларуси самолет будет вылетать по вторникам в 15:00, а из Курска - по средам в 13:15. Благодаря этому рейсу у курян появится возможность летать не только прямым рейсом до Минска, но и продолжить свой полет стыковочными рейсами в Калининград, Вену, Прагу и Ригу.

- Каждый вторник и четверг с 10:00 до 13:00 в аппарате горсобрания по адресу улица Ленина,1 и с 15:00 до 18:00 в департаменте финансов горадминистрации улица Ленина,1, комната №423 любой желающий может ознакомиться с предварительным отчётом об исполнении бюджета Курска. Публичные слушания будут проводиться 18 октября с 15:00 до 18:00 в актовом зале ДШИ №1.

- В Южном административном округе столицы начинает работу очередная ярмарка курских товаров. Куряне привезут в Москву: 70 тонн картофеля, 50 тонн моркови, свёклы и капусты, 10 тонн яблок и 4 тонны меда.

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм -председатель Курского областного суда Василий Золотарев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное