Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
17 октября. Год 1971.
В этот день в Курске открылся первый в России картодром. В этот же день были проведены первые соревнования по картингу на призы памяти автора проекта гоночной трассы - Льва Кононова. Курский картодром вошел в десятку лучших автомобильных полей Европы. Первый в России микроавтомобиль «карт» был построен в 1961 году в курском городском Дворце пионеров и школьников.
 
         
     
17 
октября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Каждый четвертый курянин страдает от психического расстройства
   
 
 
Бирюкова (фото ТВЦ-Курск)Международный День психического здоровья отметили сегодня курские врачи. В медуниверситете прошла конференция, посвященная проблеме психических расстройств. О душевном здоровье и причинах его расстройства говорили профессионалы: врачи - психиатры и психотерапевты, а также представители комитета здравоохранения. Сегодня каждый четвертый курянин страдает от того или иного психического расстройства. Депрессия, тревога, реакция на злоупотребление спиртным - это самые распространенные формы отклонений. У пациентов, страдающих душевными заболеваниями, масса проблем - негативное отношение окружающих, недостаточная социальная поддержка. А имущество пациентов психоневрологических диспансеров, замечает специалист по соцработе областного психоневрологического диспансера Инна Бирюкова, и вовсе лакомый кусочек для преступников.

Бирюкова: Часто получается так, что больные, не обращаясь к нам, совершают сделки купли-продажи имущества, например, квартир. В итоге этот человек остается на улице. Мошенники зачастую пользуются тем, что больные неправильно оценивают ситуацию.

Социальная работа с пациентом - важная часть его адаптации в обществе. Врачи областного психоневрологического диспансера успешно применяют арт-терапию - их пациенты рисуют, шьют игрушки для детских домов, участвуют в театральных постановках. По мнению зав дневным стационаром №1 Ангелины Голодовой, доброта и душевное равновесие - лучшая профилактика всех заболеваний.

Голодова: Если ты хочешь, чтобы к тебе не относились со злом, всегда относись к другим с добром. И тогда любые стрессы, любые неприятности переживаются легче.
 
   

 
 
 
Обнаружен пункт торговли суррогатной водкой
   
 
 
Конфискованный суррогатный алкоголь (фото ТВЦ-Курск)Отравления суррогатной водкой сегодня уже не редкость. Чтобы изменить ситуацию, сотрудники городских отделов милиции систематически проводят рейды по выявлению точек, где изготавливают и продают «паленую» водку. Накануне в районе АПЗ-20 в одном из гаражей был обнаружен пункт такой торговли. Жидкость, которую хозяин гаража выдавал за водку, на самом деле разбавленная водой техническая жидкость, предназначенная для разморозки. Ее употребление, говорит начальник ОБЭП отдела милиции №5 Юрий Железняков, опасно для жизни.

Железняков: Продавал данную продукцию по 30 рублей. Люди, которые идут с работы, с заводов, его соседи - все они покупали данную алкогольную продукцию.

5 литров технической жидкости стоят чуть больше 200 рублей, разбавил с водой в нужных пропорциях и получил 1000 рублей прибыли. Теперь участь хозяина гаража определит суд. Его ждет либо штраф, либо срок лишения свободы до 2 лет.
 
   

 
 
 
Улицу Перекальского планируется расширить
   
 
 
В Курске приступили к разработке проекта расширения улицы Перекальского и строительства моста через реку Тускарь. Ходатайство по этому вопросу направлено сотрудниками МУП «Управление капитального строительства администрации Курска» в адрес горадминистрации, где решили дать ход этому проекту. При проведении строительных работ предполагается произвести снос жилых домов по улице Перекальского, попадающих в зону проектирования.
 
   

 
 
 
«Макоша» - один репетиционный день
   
 
 
Небогатых (фото ТВЦ-Курск)У древних славян богиня Макошь - покровительница собранного урожая. Макоша - так ласково называли ее наши предки. Как богиня хранила урожай, так и в коллективе «Макоша» бережно сохраняют национальный песенный фольклор. Информация из первых рук у нашего корреспондента Анны Алексеевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Основатель и художественный руководитель коллектива «Макоша» - педагог высшей категории Наталья Небогатых. В группе занимаются 25 детей. И научить их петь - это не самое главное. Важно, чтобы они искренне полюбили русский фольклор. Костюмы, в которых выступают ребята, сшиты не в ателье, они хранят более 100 лет живой истории нашего края. Каждый весит почти 18 килограммов. «Надеть без посторонней помощи невозможно, и носить тяжело, зато как красиво!» - говорит Ирина Курочкина.

Курочкина: В русском костюме намного приятнее петь русские народные песни. Хотя он и тяжёлый, но я горжусь тем, что я выступаю в нём!

В коллективе - каждый солист, тем труднее научить их петь вместе.

Небогатых: Заставить солистов петь коллективом, чтобы это был ансамбль, очень сложно, потому что каждый из них - лидер. Но мы пытаемся это делать, и я думаю, у нас это получается.

Обладатель премии ЮНЕСКО, дипломант международных конкурсов, ансамбль «Макоша» побывал в Голландии. Никто не ожидал, что представители европейской страны так влюбятся в русский фольклор.

Небогатых: Заинтересовались и коллективом, и нашей культурой. Они очень активно нам подпевали, подтанцовывали, причем языка-то они не знают, но делали это с таким удовольствием, что нашим детям было очень легко выступать. Дети чувствовали, то что они делают, зрителю по душе.

Сейчас коллектив «Макоша» готовится к международному конкурсу «Надежды Европы», который пройдет в Сочи. Анна Алексеева специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
БК «Динамо» удачно стартует в чемпионате России
   
 
 
Ведля (фото ТВЦ-Курск)Баскетбол. В дивизионе «А» Суперлиги подопечные Александра Ковалева в понедельник принимали на своем поле «Балтийскую звезду». Ныне цвета питерской команды защищают экс-капитан «Динамо» Елена Гришина и разыгрывающая Оксана Ставицкая. А в составе бело-голубых появилась бывшая петербурженка Анастасия Фомина, кстати, кандидат в национальную сборную страны. В первом домашнем матче от наших девушек ждали только победы. Итоговый счет оказался разгромным 85:47. Лучшим игроком признана капитан курского «Динамо» Наталья Ведля.

Ведля: Это была волнительная игра! А для меня даже вдвойне волнительная - надо было доказать, что мы не зря провели сборы.

18 октября «Динамо» принимает на своей площадке красноярский «Шелен». Начало матча в 18:00.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» стремится в «десятку»
   
 
 
Игроки ФК Авангард отмечают взятие ворот (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Курский «Авангард», решив задачу сохранения прописки в первом дивизионе, теперь стремится выполнить задачу-максимум - занять место в «десятке». В матче 40 тура команда Евгения Борзыкина выиграла у принципиального соперника - воронежского «Факела». В середине второго тайма наши тренеры провели замену, которая и предопределили исход матча. Вместо Сергея Коровушкина в игру вступил Сергей Тонких, который на 80-й минуте забивает гол, принёсший победу нашей команде.

Борзыкин: Ребята очень хотели победить, настрой был только на победу, задачу попасть в «десятку» никто не отменял, и ребята играли, бились!

После 39 игр куряне с 55 очками поднимаются на 11 строчку турнирной таблицы. 26 октября «Авангард» играет последний домашний матч сезона против белгородского клуба «Салют-Энергия». (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
Курскому картодрому - 35!
   
 
 
Загурьяни (фото ТВЦ-Курск)Сегодня курский картодром отмечает юбилей - 35 лет назад трассу сдали в эксплуатацию. До ее появления гонки проходили на Красной и Привокзальной площадях, а также в Первомайском парке. «Это все он - Лев Кононов», - говорят нынешние представители курского картинга. Этот человек в 50-х годах по материалам западных журналов сконструировал первый детский карт, тренировал сборную СССР по картингу и начертил схему первого в стране картодрома. Правда, до его строительства не дожил, погиб в конце 60-х во время гонки на Привокзальной площади. Вспоминает участница строительства картодрома Инна Загурьяни.

Загурьяни: Была очень опасная гонка - больше 30 машин на старте. Он, конечно, допустил большую ошибку, что вышел на трассу, когда этого ни в коем случае нельзя было делать. Он хотел снять мальчика с гонки, а тот не сориентировался, и произошла трагедия.

Ежегодно в Курск на соревнования памяти Льва Кононова приезжают пилоты России и ближнего зарубежья. Наши спортсмены в этом году поднялись на второе место в командном зачете. Для гонщиков турнир Кононова - это святое. В этом директор детско-юношеской школы картинга Оксана Морозова убедилась во время своего приветствия на открытии гонки.

Морозова: Мне тогда представитель из Воронежа сказал: «На Кононова еще в советские времена ехали, сейчас приезжаем и приезжать будем!». Главное, чтобы это не утратило своего смысла.

За гоночный сезон Курск принимает по 2 Гран-при чемпионата и Кубка России, и 3 этапа соревнований Российской автомобильной федерации (РАФ). Если в Италии, например, трасс для картинга несколько десятков, то российские турниры принимают всего 5 картодромов: в Курске, Санкт-Петербурге и три в Подмосковье: Зеленограде, Икше и Подольске. Причем курские Гран-при, говорит кандидат в мастера спорта по картингу Даниил Суровцев, сложнее других.

Суровцев: Даже сами гонщиков говорят, если ты проедешь в Курске, то потом ты сможешь проехать на любой другой трассе. К тому же в этом году у нас положили новый асфальт, в результате скорости очень поднялись и появился так называемый «держак».

То есть машина хорошо держит трассу. «В чем секрет нового покрытия?» - интересовались у директора школы картинга Оксаны Морозовой ее коллеги из других городов. Дело в том, что это даже не асфальт, это мастично-щебеночное покрытие. В ближайшие годы курский картодром ждут новые преобразования, в частности, трассу, чтобы соответствовать правилам современного картинга, планируется увеличить на 200 метров.
 
   

 
 
 
Чемпионат области по киберспорту
   
 
 
Чемпионат региона по киберспорту (фото ТВЦ-Курск)В Курске прошел чемпионат области по киберспорту. При поддержке комитета по делам молодежи и туризму 300 подростков устроили виртуальную войну. Игра напоминает «Казаки-разбойники», только бегать и рисовать стрелки не надо. По легенде, вместо казаков - отряд спецназовцев, вместо разбойников - террористы. По законам американского кино, в живых остаётся только одна команда. Все это, говорит зам председателя КРМОО «Федерация компьютерного спорта» Артур Кревцов, - «Контрстрайк».

Кревцов: Здесь нужны такие качества, как скорость, ум, реакция, и командный дух. Можно сравнить с шахматами, только с компьютерным уклоном.

Агрессии, конечно, хватает, но, как считает консультант отдела комитета по делам молодежи и туризму области Владимир Гребенкин, лучше проявлять такие эмоции сидя за компьютером, нежели в реальной жизни.

Гребенкин: Дело в том, что региональная администрация и комитет по делам молодежи и туризму области стараются поддерживать различные направления деятельности, связанные с молодежью, особенно те, которые сейчас наиболее перспективны и востребованы самой молодежью. Данная федерация помогает подросткам не громить, а заниматься конкретным делом.

По итогам соревнований Кубок области получила сборная спортсменов Курска, Орла и Воронежа «Enemouse».
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- С 15:00 до 18:00 в детской школы искусств №1 им. Г.В. Свиридова (ул. Ленина, 85) впервые пройдут публичные слушания отчета об исполнении бюджета Курска за 2005 год.

- Областной краеведческий музей проводит для школьников театрализованное представление «Времена года. Осень».

- В 18:10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное