Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
23 октября. Год 1931.
В этот день вышел первый номер газеты «Беловская правда» (ныне «Беловские зори») Беловского района Курской области.
 
         
     
23 
октября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В Курске прошла плодоовощная ярмарка
   
 
 
Ярмарка (фото ТВЦ-Курск)В субботу в Курске прошла плодоовощная ярмарка. На шести площадках города сельхозпроизводители предлагали курянам свою продукцию. Активная торговля началась с 6:30. Организовать ярмарку нынешней осенью уже во второй раз было необходимо. Как заметил глава Железнодорожного округа Виктор Галдин, не все жители успели запастись продуктами к зиме.

Галдин: Минувшая ярмарка прошла довольно активно, но все равно от населения поступали просьбы провести еще одну ярмарку, что мы и сделали. Торговля идет довольно активно.

Молочная продукция, хлебобулочные изделия, мясо, рыба, овощи - и все высокого качества. Если на прошлой ярмарке многим не хватило картофеля, то теперь, говорит председатель областного комитета потребительского рынка Владимир Пучков, его привезли с избытком.

Пучков: Я заехал на Центральный рынок. Там, в принципе, те же самые товары, а покупателей нет. Они все здесь, потому что здесь цена ниже - это аргумент в пользу продажи товаров непосредственно напрямую, минуя посредников.

Купить товар напрямую от сельхозпроизводителя можно двумя способами: приехать к производителю на дом или же посетить ярмарку. Стоять со своей продукцией на рынке целый день продавец, имеющий большое хозяйство, просто не может себе позволить. Вот и получается, что подобные ярмарки - это едва ли не единственный способ получить прибыль от продажи выращенного своими руками.
 
   

 
 
 
Губернатор побывал в Золотухино
   
 
 
План будущего храма в Золотухино (фото ТВЦ-Курск)Губернатор Александр Михайлов посетил строительную площадку будущего храма в честь Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, что в поселке Золотухино. В 1997 территорию заброшенной откормочной базы выкупила епархия - так в Золотухино появился женский монастырь. Его настоятельница, монахиня Ангелина с сестрами в следующем году отметят его десятилетие. К этой дате и приурочили строительство нового храма.

Монахиня Ангелина: Думаем, до нового года фундамент заложить. А по весне, как тепленько будет, начнут стены воздвигать. По крайней мере, так планируем.

Здесь будет своя колокольня, а сам храм в честь Иоанна Крестителя станет частью монастырского корпуса. Деньги на строительство поступают от епархии, прихожан, предприятий и областных властей.

Михайлов: Мы выполним весь объем, все что нужно. На это понадобится порядка 10-12 миллионов рублей.

Напрямую финансировать такие проекты из бюджета областные власти не имеют права, но могут привлекать к этому крупных бизнесменов-меценатов. Только в прошлом году Попечительский совет по возрождению Коренной Пустыни привлек десятки миллионов рублей, которые пошли на благоустройство монастыря.

Михайлов: На курской земле святыни находятся в хорошем состоянии! И это плод наших совместных усилий!
 
   

 
 
 
Освещение нового храма в селе Мармыжи
   
 
 
Храм в Мармыжах (фото ТВЦ-Курск)В селе Мармыжи Советского района состоялось освящение нового храма. Весомый вклад в его строительство внес уроженец села, скульптор Вячеслав Клыков. За 35 лет работы он создал более двухсот памятников русским святым, поэтам и воинам. Среди известных творений - памятник маршалу Жукову на Манежной площади в Москве, Александру Невскому в Первомайском парке, а также монумент Победы на Прохоровском поле. Вячеслав Клыков ушел из жизни в июне этого года, а в октябре получило жизнь его последнее творение. «Храм Покрова Пресвятой Богородицы - его труд и частица души» - говорят местные жители. В пятидесятые годы храм разграбили и разрушили, только лет десять назад началось его восстановление. Архитектурный облик собора Вячеслав Клыков заимствовал у древнерусского храма Покрова на Нерли Владимирской области. Жительница Мармыжей Инна Юрченко говорит: «Горько, что до полного возрождения собора создатель не дожил всего несколько месяцев».

Юрченко: Мы, как и все люди, очень скорбим по Вячеславу Михайловичу! Просто мы не верим, что его с нами нет.

Первое время ежедневные службы будут проводить священники соседнего, Кшенского прихода. Когда храм обретет своего настоятеля - архиепископ Курский и Рыльский, владыка Герман сказать не готов.

Герман: С кадрами - проблема. Далеко не каждый может служить, так сказать, в чистом поле. Но такой человек будет, обязательно будет! Храм есть, и будет хороший человек!

Жители Мармыжей сохранили и вернули несколько икон из прежнего храма. Селяне вспоминают слова Вячеслава Клыкова: «Человек без Бога, как листочек в осенний день - куда ветер дунет, туда он и полетит».
 
   

 
 
 
«Молодые таланты России» - финал
   
 
 
Киселёва (фото ТВЦ-Курск)«Молодые таланты России» - так называется фестиваль, который проходил в Курске с 21 по 23 октября, в рамках празднования 30-тилетия учебно-методического центра областного комитета по культуре. Программа фестиваля получилась насыщенной - концерты и выставки, мастер-классы и творческие мастерские музыкантов и художников, лауреатов всероссийских и международных конкурсов. В эти минуты на сцене большого зала музыкального колледжа имени Свиридова начинается заключительный концерт фестиваля, в котором принимают участие лауреаты международных конкурсов и юные курские дарования. Одна из них - выпускница первой курской детской школы искусств, ныне - студентка музыкального колледжа имени Гнесиных, неоднократный лауреат международных конкурсов - Дарья Киселева.

Киселева: Я думаю, этот фестиваль очень полезен для молодых талантов. Потому что, во-первых, это возможность выступить, которая необходима каждому музыканту. Во-вторых, хочется порадовать слушателей. Такие фестивали поддерживают таланты, помогают развиться будущему поколению.

Нынешний фестиваль - совместный проект учебно-методического центра комитета по культуре и московской Творческой школы «Мастер-класс». Наша деятельность, говорит гендиректор «Мастер-класса» Александр Петросян, направлена на поиск и поддержку юных дарований по всей стране.

Петросян: Несколько ребят из Курска были приглашены, причем, заметьте, за счет Творческой школы «Мастер-класс» в нашу всероссийскую летнюю школу в Рузе. Это и Кирилл Шулянов, и Вродливец. Художник Владимир Селиверстов в этом году тоже получал у нас бесплатный мастер-класс. То есть молодые дарования не пропадают, и далее идет уже серьезная работа по повышению уровня их мастерства.

В ближайших планах - создание в Курске региональной творческой школы для молодых музыкантов, художников, актеров и хореографов.
 
   

 
 
 
«Школа акварели» Сергея Андрияки в Курске
   
 
 
Выставка Школы акварели (фото ТВЦ-Курск)В картинной галерее имени Дейнеки открылась выставка знаменитой московской «Школы акварели» Сергея Андрияки. В экспозиции - живопись самого художественного руководителя школы, её педагогов и учеников. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Идея передвижных выставок «Школы акварели» Сергея Андрияки зародилась 2 года назад. Начали художники с Тулы и Калуги, затем посетили Поволжье, сейчас покоряют северо-запад России. Теперь и куряне могут составить свое мнение о знаменитой на всю Москву «Школе». Первый этаж картинной галереи занимают акварели самого Сергея Андрияки. Разные времена, разные темы. Акварель «Розы», говорит куратор передвижных выставок «Школы акварели» Валерий Верна, например, из студенческих лет Андрияки.

Верна: Он интересен и как лирик, и как художник декоративного плана. Вот, например, его цветочные композиции. Интересен у него и жанр интерьера, сегодня забытый в общем-то. То есть мы попытались представить его в разных творческих аспектах.

Школа Сергея Андрияки обучает классической, академичной акварели - у нее свой метод работы. Как рассказала ведущий специалист по рекламе «Школы акварели» Анна Бескровная, преподаватель не только дает задание, но и сам его выполняет.

Бескровная: Идет параллельное рисование: преподаватель рисует и объясняет, ученик слушает и рисует. Сергей Николаевич Андрияка старается возродить этот старинный метод, и одна из целей выставки - показать, что это все-таки классный метод!

С одним из художников «Школы» Котовым можно будет пообщаться лично. В галерее имени Дейнеки он проведет 2 мастер-класса (в конце октября и начале ноября). Сама же выставка будет работать вплоть до 3 декабря. Лариса Мироненко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Поветкин - первый рейтинговый бой
   
 
 
Бокс. Переговоры с известным американским тяжеловесом Россом Пьюритти по поводу рейтингового 10-раундового поединка с россиянином Александром Поветкиным 10 декабря в Москве близки к завершению. Американец Дон Маджески, агент Пьюритти, получившего известность благодаря победе над украинцем Владимиром Кличко, обратился к промоутеру Поветкина Владимиру Хрюнову с предложением о поединке. В специальном письме Пьюритти, в частности, говорилось: «Я уже побеждал в Киеве одного Олимпийского чемпиона - Владимира Кличко... Теперь хочу победить другого 10 декабря в Москве». Кстати, 40-летний Пьюритти в этом году на ринг не выходил. Кроме него, сообщает ИТАР-ТАСС, в качестве кандидатур на бой с Поветкиным рассматриваются еще несколько американских боксеров.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 13:00 во Дворце пионеров и школьников - презентация и старт программ Союза детско-юношеских организаций Курска «Вертикаль»: «Я - курянин», «Юнпресс» и «Юные правоведы».

- В 14:00 в драмтеатре имени Пушкина и в 10:30 в курчатовском кинотеатре «Прометей» пройдет премьера историко-приключенческого анимационного фильма «Князь Владимир», повествующего о событиях, происходящих в Древней Руси X века.

- На базе областной аварийно-спасательной службы и недостроенного комплекса ОАО «Электроаппарат» (Северо-западный микрорайон) стартуют областные соревнования по многоборью аварийно-спасательных формирований. В них примут участие 6 команд, которые будут состязаться по таким дисциплинам, как кросс, силовые упражнения, а также поисково-спасательные работы.

- В Поныровском историко-мемориальном музее Курской битвы откроется выставка «Эхо минувшей войны».

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное