Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 31 октября 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
31 октября. Год 1906.
В этот день родился Артемий Николаевич Веселов - ученый, педагог, профессор (1964), отличник народного просвещения, лауреат премии К. Д. Ушинского (1983), уроженец деревни Марьино Ярославской губернии. Преподавал в Курском государственном педагогическом институте (ныне КГУ) (1943-1994). Автор 50 научных работ, в том числе монографий: «Профессионально-техническое образование в СССР», «Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной России» и др. Награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.
 
         
     
31 
октября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Встреча Александра Михайлова и Юрия Лужкова
   
 
 
Накануне губернатор Александр Михайлов провел ряд рабочих мероприятий в Москве, в том числе состоялась его встреча с мэром Москвы Юрием Лужковым. Они говорили о строительстве курских объектов в столице, работе московских строительных компаний на территории области, расширении взаимовыгодных связей в гуманитарной сфере, а также о сотрудничестве в области здравоохранения и спорта.
 
   

 
 
 
Нарушителей чистоты и порядка будут штрафовать!
   
 
 
Гребенькова (фото ТВЦ - КУРСК)О работе административных комиссий Курска и взыскании штрафов с правонарушителей говорили сегодня на заседании Межведомственного совета. Более 16 тысяч протоколов рассмотрели члены административных комиссий Курска с начала года и выписали нарушителям чистоты и порядка штрафы. Например, жители Центрального и Сеймского округов чаще всего не соблюдают правила благоустройства - это и неубранная территория, и не вывезенный мусор. На втором месте в списке нарушений - несанкционированная торговля продуктами питания - рыбу и молоко на стихийных рынках продают буквально «с асфальта». Максимальный штраф за такую антисанитарию - 300 рублей. Но все равно, говорит и.о. главы города Людмила Гребенькова, предприимчивые продавцы возвращаются на «стихийные точки».

Гребенькова: Вот из-за этого проблемы и возникают. Ну, оштрафуют человека раз-другой. А штраф-то небольшой, поэтому заплатить 2-3 раза не составляет труда. Эта проблема действительно существует, и мы ее сегодня будем рассматривать на заседании Межведомственного совета, а также будем просить внести коррективы с целью ужесточения таких мер.

В общей сложности с начала года административные комиссии Курска выписали штрафы на сумму более двух миллионов рублей, нарушители заплатили лишь половину. И то в большинстве случаев только после того, как в дело вмешался суд. В последнее время он стал жестче наказывать неплательщиков, вплоть до ареста на 15 суток. Из-за этого, считают специалисты, и собираемость штрафов возросла почти в 2 раза. Но все равно часть средств «уплывает» из-за нерасторопности некоторых служб.

Гребенькова: Дело в том, что все материалы, которые мы отправляем в службу судебных приставов, возвращаются спустя большой промежуток времени, и, как правило, с актами о невозможности взыскания штрафов.

Губернатор Александр Михайлов все претензии и пожелания выслушал и сделал вывод.

Михайлов: У нас, наверное, не хватает согласованности, Вот собственно и все замечания, которые сегодня высказывались. Нормативная база вполне достаточна для того, чтобы эти вопросы решить.

Напоследок члены Межведомственного совета рассмотрели вопрос о профилактике дорожно-транспортного травматизма. В этом году сотрудники ГИБДД выявили 250 тысяч правонарушений, наиболее распространенные - превышение скорости, а также пьянство за рулем. На борьбу с этими явлениями направлена областная программа по повышению безопасности дорожного движения.
 
   

 
 
 
Каким будет областной бюджет 2007 года?
   
 
 
Мосолов (фото ТВЦ - КУРСК)Каким будет областной бюджет 2007 года и что представляет собой прогноз социально-экономического развития региона на ближайшую перспективу - эти вопросы рассмотрели сегодня члены областного правительства. По расчетам специалистов, в этом году рост промышленного производства в регионе составит 105%, в следующем - возрастет до 106%. В сельском хозяйстве посевы увеличатся на 15-20%. Чтобы переработать ту же сахарную свеклу, планируется запустить еще один сахзавод - в Курчатовском районе. В социальной сфере также запланирован ряд значимых событий. В регионе будут открыты 4 новые школы, построят 900 километров газовых сетей. Но все это напрямую зависит от возможностей регионального бюджета и помощи федерации. Пока члены правительства обсуждают его проект. Бюджет 2007 - предельно дефицитный. Доходная часть составляет почти 16 миллиардов рублей, три четверти - это налоговые поступления. Расходная часть превышает доходную на 15%. Дефицит придется покрывать с помощью заемных средств и помощи федерального центра. Львиная доля расходов, а это 60%, пойдет на социальную сферу - здравоохранение, культуру и образование. По каждой из этих отраслей увеличивается финансирование. Как рассказал зам председателя правительства области Эдуард Мосолов, деньги направят на улучшение технической базы учреждений, а также зарплату работников.

Мосолов: В расходах бюджета предусмотрены средства на повышение с 1 сентября 2007 года зарплаты работникам бюджетной сферы, работающим по единой тарифной сетке с коэффициентом 1,15.

Запланировано также увеличение денежного довольствия сотрудникам милиции общественной безопасности. В 2 раза увеличатся расходы на выплаты семьям, где рождается второй или третий ребенок, примерно на столько же возрастут траты на питание школьников.
 
   

 
 
 
За нарушение ПДД - 50 рублей
   
 
 
Захаров (фото ТВЦ - КУРСК)В Курске продолжается профилактическая операция «Пассажир». Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Ее главная задача - выявить водителей, которые выходят на линию в состоянии алкогольного опьянения, не соблюдают требования безопасности, превышают допустимую скорость, осуществляют перевозку пассажиров, не имея на то законных оснований. Слово начальнику ГИБДД города Георгию Захарову.

Захаров: К концу сентября было выявлено порядка 27 потенциальных нарушителей. Они имеют лицензию, но не имеют договора с администрацией. Ведь на сегодня законом Курской области оговорено, что должны быть договор, паспорт маршрута и схема движения. Но они не соблюдают элементарный график, тем самым создавая угрозу безопасности дорожного движения.

Ежедневно сотрудники ГАИ составляют до 30 протоколов. Автобусная остановка «Улица Перекальского» - потенциально аварийный участок. В погоне за пассажирами маршрутчики, обгоняя друг друга, и останавливаясь в неположенных местах, создают аварийные ситуации. Но штраф в 50 рублей их не пугает. Однако и сами пассажиры нередко провоцируют водителей на нарушение правил дорожного движения, попросив разрешить проехать в «ГАЗели» стоя или остановить «где-нибудь здесь».

Захаров: У нас было несколько таких случаев, и все они зафиксированы, оформлены материалы ДТП. Пассажир не смог стать на ступеньку, оступился и попал под колеса автомобиля.

Наталья Сидорова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
БК «Динамо» - первое домашнее поражение в сезоне
   
 
 
Соколовский (фото ТВЦ - КУРСК)Баскетбол. В понедельник подопечные Александра Ковалева принимали на своей площадке «Вологду-Чеваката». В рамках предварительного этапа розыгрыша Кубка России эта команда одержала победу во всех четырех играх, в том числе и над курским «Динамо». Уже в первой половине встречи «Вологда» переиграла курянок по всем показателям: работа под щитом, дальние броски, перехваты. Превзошли гости нас и по трехочковым. Из-за шестиметровой линии вологодские баскетболистки атаковали 20 раз, наши всего 9. Итоговый счет встречи 75:69 в пользу гостей. С комментариями главные тренеры «Вологда-Чеваката» Борис Соколовский и курского «Динамо» Александр Ковалев.

Соколовский: Курское «Динамо» подтвердило репутацию очень колючей команды, которая бьется до конца. Команда все время продолжала наращивать игру, что сегодня и случилось. Я рад, что мы сегодня «унесли ноги».

Ковалев: Девчонки старались, хотели выиграть! Конечно, тяжело проигрывать, особенно в родных стенах. Но мы провалились уже в первой десятиминутке.

Свою следующую игру в рамках чемпионата Суперлиги курское «Динамо» проведет против новосибирских одноклубниц 21 ноября. А 9 числа наша команда стартует в розыгрыше Европейского Кубка ФИБА. Первым соперником курянок станет хорватский «Шибеник Джолли». Начало мачта в 18:00. (Турнирное положение команд здесь).
 
   

 
 
 
Следующий бой Александра Поветкина
   
 
 
Бокс. Олимпийский чемпион Афин в тяжелом весе курянин Александр Поветкин свой следующий бой на профессиональном ринге должен провести 10 декабря в Москве в рамках вечера бокса с участием чемпиона мира по версии WBC Олега Маскаева против американца Росса Пьюритти. Однако поединок Поветкина с боксером, который в 1998 году в Киеве одержал победу над Владимиром Кличко, может не состояться. Об этом сообщает kurskcity.ru, рассказал менеджер Поветкина Владимир Хрюнов. Пьюритти в ближайшие выходные предстояло провести бой против известного новозеландца Дэвида Туа, и встреча американца с Поветкиным зависела от этого поединка. Но из-за травмы, полученной на тренировке, американский тяжеловес был вынужден отказаться от намеченного на 3 ноября поединка с новозеландцем Дэвидом Туа.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- Сегодня Курск отмечает 65-ю годовщину начала обороны города. В программе мероприятий: в 11:00 у памятного знака «Погибшим ополченцам» на мемориале Памяти павших в годы Великой Отечественной войны пройдет панихида. В 11:30 состоится возложение цветов к памятному знаку и на могилы участников обороны Курска. В 12:00 пройдет встреча школьников и активистов центра «Поиск» с участниками обороны в областном краеведческом музее, где состоится презентация книги «Победу приближали как могли».

- В 12:00 в Курском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института состоится встреча с нашим знаменитым земляком, покорителем вершины Мак-Кинли Игорем Ушаковым, которым только что вернулся из экстремальной экспедиции инвалидов «Камчатка-2006».

- В 12:00 на поле микрорайона КЗТЗ начнутся соревнования по футболу на Кубок «Золотая осень» и приз заслуженного тренера России А.И. Галкина.

- В 15:00 в госпитале для ветеранов войны состоится выездной концерт хора ветеранов центра досуга «Восток».

- В 18:10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное