Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
07 ноября. Год 1929.
В этот день началось строительство Курской электростанции (ныне ТЭЦ №4). 24 января 1934 года дала ток первая турбина мощностью 3000 кВт.
 
         
     
07 
ноября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
А. Михайлов посетил Верхне-Любажскую школу-интернат
   
 
 
Гладкова (фото ТВЦ-Курск)Сегодня в регионе работает 21 интернатное учреждение, где воспитываются свыше трех тысяч детей. 4 ноября все руководители областной администрации отправились в закрепленные за ними социальные учреждения. Губернатор Александр Михайлов посетил Верхне-Любажскую школу-интернат. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Михайловой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

3 года назад здесь отремонтировали спальный корпус, теперь взялись за реконструкцию школы. Губернатору показали будущие классы. Каждый рассчитан на 20 учеников. Средства на ремонт выделяются по федеральной программе «Дети России», а также из областного бюджета. Как рассказал губернатор Александр Михайлов, в этом году Верхне-Любажской школе-интернату выделено 17 миллионов рублей.

Михайлов: Здесь должны быть прекрасные школьные классы и хорошо оборудованные спальные корпуса. Ребятам должны быть созданы все условия, где можно позаниматься спортом, а также почитать и поиграть.

В интернате сегодня живут 120 детей. Все они попали сюда из неблагополучных семей. И все, говорит Наталья Гладкова, мечтают об одном.

Гладкова: После школы выучиться на «отлично» и поступить на работу. Чтобы работа хорошая была. Я, например, хочу стать бухгалтером.

Крупные промышленные предприятия помогают Верхне-Любажской школе деньгами, которые идут на закупку инвентаря и ремонт помещений. Михайловский ГОК, рассказывает управляющий директор Сергей Кретов, на этот раз подарил детям автобус «ПАЗ». Еще он помогает выпускникам трудоустроиться на предприятии.

Кретов: Наш комбинат большой, он постоянно развивается, создаются дополнительные рабочие места. Я считаю, что помочь этим детям устроиться в жизни, это - святое дело.

Губернатор Александр Михайлов подарил школе-интернату двухкамерный холодильник, сборник книг для музея и тренажеры для спортзала, который пока, как впрочем и само здание школы, находится на ремонте. Завершить его планируют к концу года. Ирина Михайлова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Медико-реабилитационный центр имени Феодосия Печерского
   
 
 
Овчаров (фото ТВЦ-Курск)Зам губернатора Николай Овчаров и курские меценаты побывали в медико-реабилитационном Центре имени Феодосия Печерского. Гости не только поздравили пациентов и медработников с Днем народного единства, спонсоры вручили Центру новый компьютер, тонну муки, а также организовали праздничный концерт.

Овчаров: Мы от администрации области вручаем наборы книг о Курской битве нашего земляка Евгения Носова.

В прошлом и нынешнем году благотворительную помощь Центру оказывали 10 крупных организаций и предприятий. Роль благотворителей, говорит гендиректор ОАО «Курский завод КПД» Анатолий Дериглазов, нам пришлась по душе.

Дериглазов: Это хорошее мероприятие! Замечательно, что власти уделяют этому вопросу большое внимание и подключают нас, руководителей заводов, предприятий, предпринимателей.
 
   

 
 
 
Оказывать помощь нуждающимся нужно не один раз в году!
   
 
 
Воспитанники Тёткинского детского дома (фото ТВЦ-Курск)Председатель правительства области Александр Зубарев и его зам Владимир Проскурин посетили Теткинский детский дом и специальную школу-интернат в Глушковском районе. «Оказывать помощь нуждающимся нужно не один раз в году, такая работа должна вестись постоянно» - так начал свое выступление председатель правительства области Александр Зубарев. Телевизор, DVD, караоке и необходимые хозяйственные товары - это лишь неполный список подарков. В Теткинском Детском доме воспитываются 50 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все малыши в той или иной степени имеют отклонения в умственном и психическом развитии, а потому творческую программу им пришлось готовить не одну неделю.

Зубарев: Я всегда с волнением смотрю на выступление детей, на самодеятельность, которую они нам показывают. Поэтому тот обмен подарками, который сегодня произошел, он был эквивалентный.

Александр Зубарев, помимо двух телевизоров, вручил интернату и ключи от новенькой «ГАЗели».

Зубарев: Самое главное, чтобы водитель этой «ГАЗели» никогда не нарушал правила дорожного движения.

Воспитанники интерната - постоянные победители и призеры областных конкурсов и спортивных соревнований среди учащихся коррекционных школ. Теперь, говорит зам директора по воспитательной работе Тамара Матяш, у нас есть свой транспорт, чтобы возить ребят на различные конкурсы.

Матяш: Такие встречи детям дают заряд энергии и уверенность в том, что они нужны, что ими интересуются, что когда они вырастут, они будут востребованы!

Курская атомная станция - самый активный шеф этого учреждения. Ее коллектив регулярно передает сюда продукты питания, одежду и обувь. Главный принцип, которым руководствуются сотрудники станции, помогая интернату, говорит директор КАЭС Юрий Слепоконь, таков: сани готовь летом, а летом готовь все остальное.

Слепоконь: На сегодня здесь требуются капитальные затраты, имеется ввиду вот это здание. Конечно, станция не может провести такие капитальные затраты, но она для этого и не предназначена. Все, что мы сможем сделать своими силами, мы обязательно сделаем.
 
   

 
 
 
Подарки для воспитанников Щигровского детского дома
   
 
 
Воспитанники Щигровского детского дома (фото ТВЦ-Курск)В День народного единства без внимания не остались и воспитанники Щигровского Центра социальной помощи семье и детям. Поздравить ребятишек прибыли представители областных властей и ОАО «Курскгаз». Щигровскому детскому дому 11 лет. В этом году у его воспитанников радость - из федерального Президентского фонда выделено 3,5 миллиона рублей на капремонт, который планируют завершить к концу декабря. Однако помощники у социального приюта есть и в регионе. Мягкий конструктор для комнаты психологической разгрузки, книги, учебники и праздничные костюмы - это лишь часть нашей шефской заботы, говорит гендиректор ОАО «Курскгаз» Виктор Лысых.

Лысых: Акционерное общество «Курскгаз» на протяжении вот уже восьми лет достаточно плотно работает с этим Детским домом. Мы оказываем посильную помощь. Это касается ремонта помещений, приобретения игр и подарков.

Презенты «Курскгаз» выбирал тщательно. Но главный подарок уже сделан - 100 тысяч рублей. Благодаря этим средствам установлен новый котел отопления. А еще, говорит директор Щигровского Центра социальной помощи семье и детям Анна Цвернова, шефские деньги помогли обеспечить ребят всем необходимым.

Цвернова: Мы приобрели одежду, обувь для детей, постельные принадлежности, ну и все прочее.

Согласно официальным данным, год от года число детей в приютах не уменьшается. А вот детских домов, особенно специализированных, в регионе не хватает. Союз власти и бизнеса в решении этой проблемы, говорит зам председателя правительства области Александр Демин, необходим.

Демин: Надо всем нам смотреть, чтобы дети, которые попали сюда, могли не только существовать, но и вести нормальный образ жизни, чтобы они были не ущемлены и, когда ушли из этого приюта, чувствовали бы себя нормальными полноценными детьми.

В новый год ОАО «Курскгаз» пообещал сделать Центру особенный подарок - привезти театральную постановку.

Цвернова: Раз они обещают, я думаю, они это сделают.
 
   

 
 
 
А. Кичигин навестил Новопоселеновскую школу-интернат
   
 
 
Новопоселеновская школа-интернат (фото ТВЦ-Курск)Свой вклад в празднование Дня народного единства внесла и курская областная Дума. Председатель областного парламента Александр Кичигин навестил Новопоселеновскую школу-интернат. Его сопровождали коллеги-депутаты и спонсоры. Гости подарили воспитанникам наборы сладостей, телевизор, караоке, канцтовары, а также посуду для столовой. Александр Кичигин считает, что благотворительность - это не мода, а потребность русской души.

Кичигин: Я думаю, это не мода, а уже потребность многих предприятий. Очень приятно, что инициатором этой идеи была обладминистрация, в частности, губернатор. Мы приехали и совершенно не ожидали увидеть здесь руководителей тех предприятий, учреждений и банков, которые не закреплены за этим Детским домом. Это очень приятно. Я, честно сказать, поражен. Русская душа всегда была восполнена меценатством, она всегда отличалась этим, и мне приятно, что это сегодня возрождается.

Воспитанники интерната встретили гостей праздничной программой с песнями и танцами. Депутат Александр Рязанцев рассказывает, как в 90-х детям было не до песен, им порой было нечего есть.

Рязанцев: Я в этом Детском доме не первый раз. Сегодня я здесь нахожусь с легким сердцем, потому что уровень проблем, которые здесь поднимаются, это не те проблемы, какие были, скажем, в 90-х годах, когда детям просто нечего было кушать. Сегодня у детей есть возможность заниматься образованием и в свободное время культурными программами.

Региональный парламент не ограничивается подарками раз в год - в ближайшее время депутаты займутся и другими насущными проблемами. Слово директору Новопоселеновской школы-интерната Анатолию Тутову.

Тутов: Я задачу поставил - попросил председателя областной Думы в этом году включить в план строительство водозабора для Детского дома, и я думаю, что он осуществится.
 
   

 
 
 
Пьяный таксист сбил двухлетнего малыша
   
 
 
Лукьянчиков (фото ТВЦ-Курск)За прошедшие двое суток в области зарегистрировано 111 ДТП. 23 человека получили ранения, 2 погибли. На прошлой неделе пьяные водители дважды совершили наезды на малолетних детей. Вечером 2 ноября таксист в состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на двухлетнего ребенка. Дети и родители во всех случаях соблюдали правила дорожного движения. Водитель такси Вадим Тутов с управлением авто не справился и вылетел на обочину, где на трехколесном велосипеде катался малыш. Как рассказал инспектор ДПС Андрей Лукьянчиков, двухлетний Кирилл отделался легким испугом.

Лукьянчиков: На данного водителя будет составлен административный протокол. Автомобиль будет поставлен на штрафстоянку.

Машину отправили на стоянку, водителя - в больницу проверять на наличие алкоголя в крови. 1,87 промилле, при разрешенных 0,5 - почуяв опасность, Владимир Тутов изменил показания, заявив, что никакого наезда не совершал. Кстати, за последний год он уже 9 раз нарушал правила дорожного движения.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» по окончании сезона на 10 месте
   
 
 
Борзыкин (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Курский «Авангард» завершил сезон-2006 на десятом месте. Уступив в последнем гостевом матче брянскому «Динамо» 0:1, команда Евгения Борзыкина набрала 61 очко. В активе курян 16 побед, 13 ничьих, 13 поражений. 45 мячей «Авангард» забил, 38 пропустил.

Борзыкин: Хотелось бы поблагодарить всех болельщиков, что они были с нами, болели за нас. В сезоне было больше положительного, нежели отрицательного. Большое спасибо всем, кто нас поддерживал!

До 15 ноября «Авангард» продолжает тренироваться. Затем - отпуск, а с середины декабря начнется подготовка к сезону-2007. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
Открытые молодёжные соревнованиях «Дружба»
   
 
 
Радиоспорт. Три команды Курской области приняли участие в открытых заочных молодёжных соревнованиях «Дружба» на коротких волнах, посвященных памяти детей, погибших в Беслане. В оккупированной школе располагалась молодежная коллективная радиостанция, среди пострадавших во время теракта были и дети-радиолюбители. Официальные итоги мемориальных соревнований станут известны в декабре.
 
   

 
 
 
XXI всероссийский турнир по дзюдо в Прямицино
   
 
 
Харланов (фото ТВЦ-Курск)Дзюдо. В поселке Прямицино прошел XXI всероссийский турнир среди юношей и девушек 1991-93 годов рождения, посвященный памяти Юрия Харланова. Воин-интернационалист, погибший четверть века назад при исполнении служебного долга в Афганистане, увлекался до армии этим видом спорта. До 1999 года турнир проводился в Курске, но потом его перенесли в Октябрьский район, на родину героя, куда на выходные и приехали 150 спортсменов из Курской и Белгородской областей. Говорит главный судья соревнований Юрий Шульгин.

Шульгин: Юрий Харланов занимался этим видом спорта. Он вырабатывал в себе такие качества, как стойкость, характер. Все это ребята и должны проявлять в борьбе. Спортсмен может и проиграть схватку, но он будет биться до конца, проявляя характер. Это не хуже, чем победить, он все равно останется в выигрыше.

Кстати, на турнире девушки боролись не друг с другом, а с юношами, причем последние не всегда оказывались сильнее. Уже в следующем году девушек намерены выделить в отдельную группу.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 19:00 в актовом зале Курского государственного университета состоится концерт Русского камерного оркестра под управлением Сергея Проскурина. В программе - произведения А. Корелли и Д. Вверена. Впервые в России прозвучит «Концерт для скрипки с оркестром» шведского композитора Йохана Романа в исполнении лауреата международного фестиваля в Тунисе Карины Проскуриной. «Гвоздем» программы станет выступление солистки ведущих оперных театров Москвы Галины Бойко с выдающимися дирижерами современности и лучшими оркестрами мира. В их числе - Немецкий симфонический оркестр, Шведский Королевский оркестр, Оркестр радио Франции, Камерный ансамбль Большого театра России и другие.

- В 18:10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное