Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
10 ноября. Год 1924.
В этот день родился наш земляк Леонид Васильевич Лукьянчиков - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Большое Жирово Фатежского уезда Курской губернии (ныне Фатежский район).
 
         
     
10 
ноября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Ученые, церковь и общество должны объединиться!
   
 
 
Некрасов (фото ТВЦ-Курск)В Курске прошел двухдневный координационный Совет, на котором, в рамках нацпроекта «Развитие образования», обсуждалась проблема духовно-нравственного воспитания молодежи. В работе совета приняли участие делегации регионов ЦФО, а также Украины и Беларуси. Собравшиеся говорили о формах и методах работы по курсу «Основы православной культуры» и другим программам, посвященным религиозному просвещению молодого поколения. Рассказывает зам начальника департамента образования и науки Смоленской области Татьяна Довгий.

Довгий: Вводится региональный компонент, например, час в неделю на то, чтобы изучать духовную культуру своего региона, но на общеправославной нравственной и ценностной основах.

Участники координационного Совета обсудили комплекс мер по совершенствованию программ духовно-нравственного воспитания учащихся и, говорит председатель областного комитета образования Виктор Некрасов, пришли к единому мнению - что сегодня ученые, церковь и общество должны объединиться для того, чтобы решить проблему возрождения духовности и сохранения традиций славянских народов.

Некрасов: Я думаю, в ходе этого разговора будут выработаны рекомендации. Нам важно мнение ученых, педагогов и представителей русской православной церкви. Сегодня в воспитании молодых людей должны участвовать все существующие институты гражданского общества.

В планах на перспективу - создание Межрегионального общественного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, куда войдут представители России, Беларуси и Украины.
 
   

 
 
 
О проблемах реализации Жилищного кодекса
   
 
 
Кичигин (фото ТВЦ-Курск)Экономический совет при областной Думе обсудил проблемы реализации Жилищного кодекса. «В регионе продвижение реформы ЖКХ сталкивается с теми же трудностями, что и в целом по России» - отметил председатель регионального парламента Александр Кичигин. Четвертая часть жителей области нуждается в улучшении жилищных условий, более 40% с недоверием относятся к деятельности управляющих компаний, темпы жилищного строительства также оставляют желать лучшего.

Кичигин: Сегодня непопулярность реформ ЖКХ среди населения составляет 48%. Народ считает, что сразу же возрастут цены на электроэнергию, газ и тепло. Аналогичная ситуация и в целом по России. Население боится. И давайте скажем честно, что отчасти эти проблемы сегодня существуют.

Экономический совет выслушал предложения глав крупнейших муниципальных образований области по улучшению ситуации в ЖКХ. По словам председателя Думы, члены совета выработают ряд конкретных предложений, с которыми выйдут на уровень Государственной Думы и федерального правительства.
 
   

 
 
 
Как СМИ взаимодействуют с различными структурами?
   
 
 
Ледовских (фото ТВЦ-Курск)Сегодня в областном доме журналиста прошла коллегия областного комитета информации и печати. И была она посвящена вопросам взаимодействия СМИ с различными структурами, например, с областной Думой. Слово ее председателю Александру Кичигину.

Кичигин: Курская областная Дума занимается разработкой и принятием законопроектов. Все это связано с жизнью нашей области, а значит, касается каждого жителя региона. К сожалению, мы не всегда находим понимание со СМИ, особенно в районном звене. Законопроекты и постановления Думы касаются всех жителей Курской области!

Начальник УБОП при УВД области Владимир Ледовских свое выступление посвятил проблеме освещения в СМИ межнациональных и межрелигиозных проблем. Негативное отношение к иным народам и религиям проистекает, прежде всего, от информационного дефицита. Пресса способна решить проблему нетерпимости, создавая в своих публикациях не только негативные образы мигрантов и кавказцев, но и печатая статьи, направленные на единение между народами.

Ледовских: Средства массовой информации должны раскрывать те проблемы, что побудили этих людей сюда приехать, а не быть направлены на разжигание национальной розни. Куда будет направлена публикация, от этого будет многое зависеть. СМИ должны думать о последствиях того или иного материала.

Отдельно был рассмотрен и вопрос о том, как в государственных СМИ освещается ход реализации нацпроектов. Собравшиеся обсудили некоторые нюансы участия СМИ в выборных кампаниях различных уровней, их взаимодействия с органами местного самоуправления, а также ситуацию с ходом подписки на печатные СМИ на 2007 год.
 
   

 
 
 
«Быстрый поиск верных решений»
   
 
 
Мишин (фото ТВЦ-Курск)Компания «ИНФО-комплекс», региональный представитель информационного центра «Консультант-плюс», представила комплекс новых возможностей в сфере правовой информации, который называется «Быстрый поиск верных решений». Среди участников презентации - представители органов власти и управления Курска и области, директора и специалисты более 200 предприятий, а также ВУЗов, библиотек и общественных организаций. «Консультант-плюс» - лидер отрасли. По статистике с ней работают 7 из 10 российских пользователей. «Надежность во всем,- говорит гендиректор ООО «ИНФО-комплекс» Александр Мишин,- это наш принцип работы, а основной критерий - это доверие пользователей».

Мишин: Решение, которые принимают наши пользователи, оцениваются в десятки, сотни тысяч рублей. И насколько правильно и быстро они смогут это решение принять, настолько полезно оно будет для их предприятий. Конечно, это показатель и того, насколько хорошо мы работаем.

Законодатель мод в отрасли справочных правовых систем проводит каждую осень презентации, предлагая своим пользователям овладеть целым комплексом новшеств, цель которых - сделать процесс принятия решений максимально быстрым и эффективным, а работу клиентов удобной. Говорит начальник отдела городского комитета соцзащиты населения Светлана Рыжкова.

Рыжкова: У нее большой круг пользователей. И она никого никогда не подвела. Их документы четки и удобны в использовании. Данной системой пользуются все наши подразделения, потому что наша работа непосредственно связана с вступающими в силу законодательными актами.

Банк «Подборки судебных решений» - ключевая новинка-2006 системы «Консультант-плюс». Этот банк не имеет аналогов на рынке информационных услуг. Как действовать в той или иной ситуации, на чьей стороне окажется закон, а может лучше вообще избежать разбирательства? Получить ответы на эти вопросы можно, если познакомиться с уже сложившейся судебной практикой по аналогичным спорам. Информация из банка окажет помощь многим специалистам. Теперь новшества будут бесплатно устанавливаться в рамках стандартного сервисного обслуживания зарегистрированным пользователям из более 200 000 организаций по всей территории России.
 
   

 
 
 
«Пою тебя, моя Россия»
   
 
 
Концерт русской песни (фото ТВЦ-Курск)«Пою тебя, моя Россия» - так называется концерт русской песни, прошедший в рамках IX музыкального фестиваля имени Георгия Свиридова. В ДШИ №1 выступили вокальный ансамбль «Русский стиль», ансамбль солистов «Русская мозаика», коллектив из Суджи «Ростань». Также куряне увидели дебютантов большой сцены - детский фольклорный ансамбль. Концерт, рассказывает директор курской филармонии Павел Горбунов, включает в себя несколько частей - песни лирические, патриотические и шуточные. «Живительным источником творчества» называл русскую песню Георгий Свиридов.

Горбунов: Сегодняшний концерт интересен тем, что это своего рода символическое приношение Георгию Васильевичу Свиридову от земляков, от людей, которые исполняют русскую песню. Пусть это будет исполнение русского материала на инструменте, или будет это выражено посредством вокала, или же, например, в танце.

Фольклорный ансамбль «Тимоша» при музыкальном колледже имени Свиридова появился 1,5 года назад. Как замечает концертмейстер ансамбля Михаил Беседин, за это время дети очень изменились.

Беседин: Они узнают об истории, в первую очередь, об истории Курского края. Исполняя народные песни, они учатся понимать искусство, понимать, что такое фольклор.

Для выступления ансамбль приготовил народные песни «Разыгрались кони» и «Барыня» - в исполнении ложкарей. На что еще способны солисты музыкального колледжа, можно услышать 22 ноября в Доме народного творчества в Фатеже, на родине Свиридова. Вокальные произведения нашего земляка прозвучат 28 ноября в картинной галерее имени Дейнеки.
 
   

 
 
 
Пусть дети покажут, какая одежда им по душе!
   
 
 
Харичкина (фото ТВЦ-Курск)В Курске впервые пройдет Фестиваль детской моды. Свои двери для юных модельеров распахнет 17 ноября Дом офицеров. Какова идея этого проекта? Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Идея фестиваля, говорит начальник отдела городского департамента по развитию потребительского рынка Светлана Харичкина, такова: пусть дети покажут, какая одежда им по душе.

Харичкина: Если ребенок взял иголку с ниткой, если ему интересно шить, если он вдохновляется от куска ткани, если его радует первая изготовленная им вещь, то, конечно, у этого человека, если развивать его талант, большое будущее. Я думаю, из таких детей и получаются в дальнейшем наши знаменитые кутюрье.

В представлении участвуют 25 дизайнерских коллективов - из школ и домов детского творчества Курска, а также Медвенского, Щигровского и Черемисиновского районов. Средний возраст модельеров 13-15 лет. Участие в фестивале равносильно победе - призы и диплом получит каждый автор коллекции. Награды ждут и педагогов-руководителей творческих коллективов. Диплом лауреата может стать основанием для повышения учительского разряда. Кстати, билеты на фестиваль продаются только в областном детском центре технического творчества. Цена - 30 рублей. Лариса Мироненко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
БК «Динамо»: первая победа в Еврокубке
   
 
 
Баскетбол. Первую игру группового этапа розыгрыша Европейского Кубка ФИБА провело в четверг курское «Динамо». Курянки на своей площадке принимали хорватский «Шибеник Джолли». Лишь в третьей десятиминутке хозяйки площадки сумели взять нить игры в свои руки, активно поработав под щитом и на перехватах. Но чаша весов склонялась то одну, то в другую сторону. За минуту до финального свистка преимущество курянок было минимальным 50:49. Затем два точных штрафных в исполнении Анастасии Бочаровой, и «Динамо» одерживает первую победу в Еврокубке. Слово тренеру БК «Динамо» Сергею Попову.

Попов: Главное, что команда бежит, что команда защищается. Счет небольшой, они не смогли много забить, а попадать мы будем.

16 ноября в Ромках розыгрыша Кубка ФИБА «Динамо» играет в Австрии с местным «Пауэрбаскет», ну а 12 ноября команде Александра Ковалева предстоит матч с московскими одноклубницами в рамках Кубка России. Начало матча в 18:00. (Турнирное положение команд здесь).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 13:00 в театре кукол пройдет спектакль «Сокровище заколдованного замка», а в воскресенье в 11:00 и 13:00 - «Приключения Каштанчика».

- В вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (13-17 ноября):

- «Red House»;
- «Белая ночь»;
- Ольга Бондарева и Евгений Поплавский;
- «Полное Затмение»;
- «Монги Ай».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное