Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
13 ноября. Год 1801.
В этот день начато строительство Троицкой церкви в г. Щигры Курской губернии (ныне Курская область).
 
         
     
13 
ноября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск посетила делегация из Крыма
   
 
 
Химченко (фото-ТВЦ)Курская область - регион, вызывающий интерес с точки зрения международного сотрудничества. Не так давно куряне побывали с рабочей поездкой в Сумской области - тогда обсуждался вопрос создания еврорегиона «Ярославна». В понедельник наш город посетила крымская делегация. Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Делегацию возглавил министр промышленной политики, транспорта и связи автономной республики Евгений Химченко. В крымскую официальную группу вошли - руководители комитетов сельского хозяйства, туризма и внешнеэкономических связей. Вместе с чиновниками приехала и бизнес-делегация - 10 руководителей крымских предприятий. Курско-крымскому сотрудничеству уже 5 лет. За плечами 2 протокола о партнёрстве в области торгово-экономических, научно-технических и культурно-гуманитарных отношений. В планах - обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества между регионами.

Химченко: Мы будем предлагать курянам осваивать целый имущественный комплекс. Становиться или совладельцами, или владельцами. Мы будем предлагать участие в аукционах.

А еще услуги в области здравоохранения, курортного отдыха, сельхозпродукцию и промышленные товары и, конечно, знаменитые крымские вина. Немаловажный вопрос - налаживание транспортных связей между регионами. Хотя поездка в поезде крымских министров вполне устроила.

Химченко: Я на поезд не жалуюсь. Мы 18 часов ехали достаточно комфортно и тепло.

И все же летать самолетами быстрей и комфортней. Поэтому в планах крымских представителей - новый рейс «Курск-Симферополь». Время полета всего 2 часа. У нашей области, говорит зам губернатора Геннадий Плохих, тоже есть, что предложить.

Плохих: Возможности экономики Курской области огромны, прежде всего, с точки зрения машиностроения. Мы понимаем, что наши предложения по ассортименту курских предприятий очень привлекательны для Крымской области.

Особенно поразили крымскую делегацию курские дороги. «И здесь будем перенимать опыт» - заметил Евгений Химченко. Крымские делегаты пробудут в Курске 2 дня. Еще предстоит работа в областных комитетах, где обсудят конкретные цифры, объемы и цены. Затем гости посетят крупные торговые центры Курска для налаживания деловых контактов. Итог встречи подведут завтра. Участникам предстоит подписание протокола о сотрудничестве, уже третьего. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Сегодня - международный День слепых
   
 
 
Выростков (фото-ТВЦ)В настоящее время в регионе проживают 3,5 тысячи незрячих и слабовидящих. О том, как решаются проблемы реабилитации незрячих в нашем регионе, говорили на торжественном собрании в областном медико-социальном Центре реабилитации, который был открыт в мае этого года на базе бывшего клуба предприятия «Магнит». По данным ВОЗ, слабовидящие недополучают 90% информации. Больше всего такие люди боятся одиночества и непонимания со стороны окружающих. Справляться с этой проблемой им помогают в областном медико-социальном Центре реабилитации. Рассказывает его руководитель Андрей Григорук.

Григорук: В программе - открытие компьютерных курсов, медицинская реабилитация. Если будет место и деньги, мы откроем зал лечебной физкультуры и массажный кабинет.

Благодаря курскому музыкальному колледжу-интернату для слепых, слабовидящие находят себя в творчестве. За последние полвека в колледже получили образование более тысячи курян и жителей стран бывшего СССР. Говорит заслуженный работник культуры России Иван Холявченко.

Холявченко: Сейчас очень трудно найти себя. Раньше на предприятии «Магнит» работало около тысячи человек. Теперь около полусотни. И новых ребят на работу не берут. Наши выпускники могут работать в детских садиках, школах, Дворцах культуры, могут преподавать в музыкальной школе.

Одни проявляют свои способности в музыке, другие - в спорте. Виктор Выростков в 19 лет из-за серьезных проблем со зрением оставил мечты о спорте. Однако, собрав всю силу воли, все-таки смог выйти на беговую дорожку. В этом году он выполнил норматив кандидата в мастера спорта по суточному бегу. Говорит, главное - не сдаваться и верить в себя.

Выростков: Чтобы не пасть духом, нужно как-то себя выразить. Я нашел свою отдушину в спорте. Для меня спорт- это все!

Сегодня главная мечта слабовидящих - открытие специализированной школы. Пока же детям с ограниченными возможностями по зрению приходится выбирать - либо ехать ли на учебу в Липецк или Теткинскую школу-интернат, либо получать образование на дому.
 
   

 
 
 
Накануне VII съезда партии «Единая Россия»
   
 
 
Чухраёв (фото-ТВЦ)2 декабря пройдет VII съезд партии «Единая Россия». В минувшую субботу состоялась одиннадцатая конференция регионального отделения. Заседание открыли приятными сообщениями - ряды единороссов пополнились четырьмя новыми членами. В их числе и председатель областной Думы Александр Кичигин. Губернатор Александр Михайлов вручил некоторым единороссам грамоты за активную позицию и личный вклад в деятельность курского отделения партии. Секретарь регионального политсовета курского отделения «Единой России» Александр Чухраев зачитал благодарственное письмо от президента России Владимира Путина. Затем приступили к обсуждению программного заявления. В нем указываются достижения Всероссийской партии, а также обозначаются и проблемы, которые предстоит решить.

Чухраев: Экономика страны остается недостаточно эффективной и зависимой от газа и нефти. Велика доля теневого сектора. Недопустимо низкая производительность труда. Нарастает технологическое отставание от других стран. Финансово-бюджетная политика, проводимая правительством, недостаточно эффективна, особенно это сказывается на развитии регионов.

Для решения этих проблем партия предлагает сосредоточиться на достижении трех целей. Первая - создать экономику инновационного типа, для чего необходимо направить все усилия на развитие образования и науки. Далее - государство должно поддерживать те отрасли экономики, в которых может стать мировым лидером: энергетика, переработка сырья, авиационная и космическая промышленность, оборонный комплекс и так далее. Задача №2 - победить коррупцию. Для этого уже разработана комплексная программа.

Чухраев: В предлагаемой законодательной базе впервые заявляется об уголовном наказании за необоснованное завышение цены на энергоносители и горюче-смазочные материалы. Вносятся изменения и в уголовный кодекс, касаются они взяточничества, а также в другие направления.

И третье - партия предлагает программу сокращения смертности, увеличение продолжительности жизни и рождаемости. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Нужно, помимо говорильни, помимо авантюрных решений, еще и кому-то работать. «Единая Россия» эту миссию выполняет, как в регионе, так и в целом по стране. Я считаю, что это непростая миссия, но в конечном итоге она принесет пользу нашему населению.

Также на конференции были избраны делегаты, которые примут участие в VII Всероссийском съезде «Единой России». Кандидатуры Александра Михайлова, Александра Кичигина, Надежды Торубаровой и Валентина Голубева были приняты единогласно.
 
   

 
 
 
Прошлое и настоящее Сбербанка России
   
 
 
Михайлов (фото-ТВЦ)12 ноября Сбербанку России, крупнейшему банку страны, исполнилось 165 лет. Курские банкиры отметили юбилей в драмтеатре имени Пушкина. Первая сберкасса в Курске появилась в 1856 году. Сбербанк сегодня - один из первых в стране. Управляющий Курским отделением Вячеслав Родин подкрепил это утверждение, как и положено банкиру, цифрами.

Родин: Юбилейная дата - веский повод оценить достигнутое и заглянуть в будущее. Сегодня Сберегательный банк входит в число 100 крупнейших предприятий и в список 50 крупнейших по капитализации компании мира.

Курское отделение Сбербанка - самый крупный банк области. За последние 5 лет на развитие экономики губернии он выдал кредиты на сумму 11 миллиардов рублей. Совместно с областной администрацией Сбербанк занимается финансированием проектов малого предпринимательства, а также поддержкой предприятий АПК. Губернатор Александр Михайлов поблагодарил его за работу.

Михайлов: Сберегательный банк стал признанным лидером банковской системы страны, которому доверяют свои трудовые накопления миллионы граждан. Спасибо вам за это, добрых вам дел и совместных нам успехов в развитии региона.

Один из приоритетов банка - нацпроекты, в первую очередь, кредитование аграрного сектора. Задача инвестора - создание комплекса предприятий по производству и переработке сельхозпродукции и ее последующей реализации. Помогает Сбербанк решать курянам и жилищный вопрос. Только в этом году молодым семьям выдано 200 миллионов рублей на приобретение жилья. В юбилей 17 работников курского отделения были награждены почетными грамотами. Три лучших банкира получили почетные знаки «За труды и отечество».
 
   

 
 
 
БК «Динамо» не смогло повторить прошлогодний успех
   
 
 
Звиргздиньш (фото-ТВЦ)Баскетбол. Четвертьфинал Кубка России свел в воскресенье две динамовские команды: Москвы и Курска. В активе столичного «Динамо» три игрока сборной России, и соответственно опыт. Главный козырь Курска - это желание повторить прошлогодний успех, когда была одержана первая в истории победа над московскими одноклубницами. Начало встречи осталось за хозяйками площадки. Перед большим перерывом «Динамо» вело 32:27. В начале третьей четверти болельщики увидели абсолютно другое «Динамо». Счет 28:6 в пользу гостей говорил сам за себя. Рассказывает главный тренер московского «Динамо» Айнарс Звиргздиньш.

Звиргздиньш: Во втором периоде наши игроки показали уже повыше класс игры. Им помог опыт. Атаки, защита - все это привело к необходимому результату.

Наши немного выровнялись в последнем игровом отрезке. Стали увереннее атаковать, но исправить ситуацию уже не могли. Игра завершилась со счетом 50:84 - в пользу гостей. Слово тренеру курского «Динамо» Сергею Попову.

Попов: Они по многим моментам выиграли. Если у нас что-то не шло, они сразу устраивали контратаку. Мы дали им разыграться. Они почувствовали кураж. Поэтому у них и так много очков.

18 ноября подопечные Александра Ковалева проведут ответный матч финала Кубка России в Москве. Чтобы пройти в следующий круг, курскому «Динамо» надо выиграть с преимуществом в 35 очков. (Турнирное положение команд здесь).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 12:00 в профучилище №15 - первенство Железнодорожного округа по настольному теннису.

- В 15:00 в гимназии №25 (ул. Чернышевского,7) - открытие IX городской спартакиады работников образования.

- В 16:00 в городском шахматном клубе - первенство города по шахматам среди учащихся ССУЗов.

- В 18:00 в драмтеатре имени Пушкина - I открытый городской музыкальный фестиваль КВН.

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Курской области Юрий Комов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное