Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
21 ноября. Год 1911.
В этот день родился наш земляк Григорий Сергеевич Золотухин -советский партийный и государственный деятель, уроженец села Средние Апочки Старооскольского уезда курской губернии (ныне Горшеченский район Курской области). В 1973 году назначен министром заготовок, в 1985 - министром хлебопродуктов СССР. Награждён орденами Ленина (5) и Октябрьской Революции.
 
         
     
21 
ноября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Водный вопрос с повестки дня снят!
   
 
 
Попова и Михайлов (фото ТВЦ-Курск)Газом и водой теперь обеспечены жители посёлка Тим и Горшеченского района. О том, что такое круглосуточное водоснабжение, жители поселка Тим уже позабыли. Местный водозабор и сети, которым уже больше тридцати лет, с трудом справлялись с нагрузкой. Но вот старые трубы заменили на новые, пробурили 2 дополнительные скважины и построили новую насосную станцию. Водный вопрос, говорит гендиректор ООО ФСК «Перспектива» Владимир Глущенко, с повестки дня снят.

Глущенко: Здесь построены 2 мощных скважина по 40 кубометров в час каждая, дополнительно ещё 80 кубометров воды. Построены пожарные резервуары по 250 кубов каждый. Они обеспечивают и питьевой водой, и сразу делают пожарный запас.

Цена круглосуточного водоснабжения в поселке Тим - 26 миллионов рублей. Строили станцию и ремонтировали сети 1,5 года. В 70-и километрах от Тима - в селе Удобное Горшеченского района - запущен в эксплуатацию межпоселковый газопровод. Семья Поповых уже осваивает газовую колонку и плиту. На то, чтобы подвести газ к дому, они потратили 30 тысяч рублей.

Попова: Очень хорошо у нас, чистенько, тепло. Теперь мы как в городе. Мы теперь действительно ощутили это тепло. Раньше такого не было. Мы очень счастливы!

В 2001 году на газификацию область выделяла лишь 100 миллионов рублей, в 2006 - уже миллиард 400 миллионов. Это деньги Газпрома, а также федерального и областного бюджетов. Природный газ в общей сложности придет в 10,5 тысяч квартир по всей области, большинство из них, говорит губернатор Александр Михайлов, в сельской местности.

Михайлов: Это достаточно большое село, оно имеет хорошие перспективы. Очень хотелось такие опорные села успеть за 2-3 года газифицировать, что мы сейчас и делаем.

В 2007 все силы будут брошены на строительство газопровода Суджа-Коренево-Глушково. А в 2008 - новый газопровод построят в Дмитриеве и Конышевке.
 
   

 
 
 
Внеочередное заседание горсобрания
   
 
 
Колокольчиков (фото ТВЦ-Курск)Сегодня прошло внеочередное заседание горсобрания III созыва. На повестке дня - 17 вопросов. Главные - исполнение бюджета за 2005 год и особенности налогообложения при формировании бюджета на 2007-ой. В прошлом году доходы городского бюджета составили около миллиарда восьмисот миллионов рублей. Расходы же превысили миллиард семьсот миллионов. 70% из них ушли на зарплату и оплату топливно-энергетических ресурсов. Бюджетные средства по итогам года были освоены на 96%. Особое внимание законотворцы уделили формированию налогооблагаемой базы при формировании бюджета на следующий год. На предваряющих горсобрание заседаниях депутатских комиссий законодатели предложили снизить действующую с 1 января на территории Курска процентную ставку налога на строения, помещения и сооружения стоимостью свыше 500 тысяч рублей. С комментарием зам председателя горсобрания Олег Колокольчиков.

Колокольчиков: Налог в прошлом году составлял 0,8% от стоимости жилья. Дело в том, что большой объем жилого фонда, перешедшего в этом году на повышение, скажется на том, что платежи могут составить в районе тысячи рублей в месяц на трехкомнатную квартиру. Это крайне высокий показатель. И я лично буду отстаивать позицию, чтобы уменьшить эту составляющую.

По предварительным прогнозам на 2007 год, сумма поступления единого налога на вмененный доход в городскую казну, с учетом инфляции, должна составить 247 миллионов рублей.

Колокольчиков: Что касается налога на вмененный доход, в большинстве своем он останется на уровне прошлого года, за исключением некоторых позиций. После анализа обращений предпринимателей и организаций было понятно, что он в этом году либо высок, либо не отражает реальность. После чего довольно часто организации уходят на другую форму налогообложения, которые не поступают в бюджет муниципальной казны. Так что для муниципалитетов города невыгодно завышать ЕНВД по нескольким видам деятельности, так как мы теряем налогооблагаемую базу.

Слушания по проекту городской казны на 2007 год пройдут 21 декабря.
 
   

 
 
 
Я бы в армию пошел…?
   
 
 
Получение повестки (фото ТВЦ-Курск)С 1 октября начали работу призывные комиссии. По информации военного комиссара региона Павла Овдина, ряды российской армии должны были пополнить 1200 молодых курян. 26 действующих отсрочек существенно уменьшают число военнообязанных. Из оставшихся кто-то приходит сам, а кому-то необходимо специальное приглашение - повестка. Информация из первых рук у нашего корреспондента Анны Алексеевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро - решили представители военного комиссариата и уполномоченный участковый. На руках 20 приглашений явиться в военкомат. Их необходимо вручить лично каждому, не явившемуся в положенное время. На основании приказа министра обороны и министра внутренних дел России уклонистов, говорит начальник второго отделения военного комиссариата Курска и Курского района Валерий Серый, будут искать не только днем, но и ночью.

Серый: Это проводится в последние года два. Совместно с ОМОН мы еще не проводили такие операции. Для начала собираемся у начальника отдела милиции. Проверим рестораны и кафе, в ночное время с привлечением ОМОНа.

Чем раньше проснется военком, тем больше уклонистов он застанет дома. Как правило, днем сотрудников военкомата ждут закрытые двери и неприветливые родственники, которые понятия не имеют, где в последние годы проживает призывник. На этот раз повезло. Будущий солдат оказался дома. Спал молодецким сном.

Серый: Здравствуй, Никита. Что-то ты не приходишь в военный комиссариат. Давай подписывай эту бумагу, что ты ее лично получил. Ставь подпись.

Осталось ещё 19 повесток. Илья Половинко на половину положенного срока службы имел отсрочку. Срок служить подошел, а он в военкомат - нет.

Половинко: Я медкомиссию проходил. Отсрочку мне предоставили, но справок у меня нет.

Говоря про медкомиссию и отсрочку, Илья имеет в виду дела давно минувших лет. Учебное заведение он окончил, нашел работу. Долг Родине отошел на второй план. Автограф на память и вердикт - 28 числа явиться в военный комиссариат, неявка по повестке грозит привлечением к уголовной ответственности. Сегодня застать дома удалось не всех, а значит, скоро снова в рейд. Анна Алексеева специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Сегодня Всемирный день телевидения
   
 
 
17 декабря 1996 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения. История телевидения берет начало в 20-х годах прошлого века. В нашей стране первая передача движущегося изображения состоялась в 1932 году. А в 1937 году был организован первый телецентр на Шаболовке. Ещё через 30 лет телевидения стало цветным. Сейчас телевизор ежедневно смотрят 2 миллиарда человек в мире. Приоритетное направление развития телевидения сегодня - переход на цифровые стандарты. В нашей области разработана целевая программа развития сети телерадиовещания. Первый шаг уже сделан - построена двухканальная спутниковая станция. В планах - строительство приемо-передающих устройств по всему региону, в результате чего программы телерадиокомпании «ТВЦ-Курск» смогут смотреть во всех районах уже в 2008 году.
 
   

 
 
 
Налоговой службе России - 15 лет
   
 
 
Шашенков (фото ТВЦ-Курск)Сегодня работники налоговой службы России отмечают юбилей. 15 лет назад по указу Президента РФ Государственная налоговая инспекция вышла из состава Министерства финансов и стала самостоятельной службой. Говорит исполняющий обязанности руководителя инспекции ФНС по Курску Олег Шашенков.

Шашенков: Вспоминаю 1990 год - время становления этой инспекции. Я начал работать практически со дня основания инспекции. Сегодня уже такие значительные изменения произошли. Я помню, как мы радовались получению первых компьютеров.

Сегодня в базе данных городской налоговой службы 300 тысяч налогоплательщиков - физических лиц, плюс 13 тысяч организаций и 17 тысяч индивидуальных предпринимателей. С января по октябрь плательщики отдали в налоговую инспекцию 7 миллиардов рублей (это на 34% больше, чем за тот же период прошлого года). Почти полмиллиарда из них - деньги, которые надеялись утаить от налоговых органов. По словам налоговиков, в первую очередь, они стараются решить дело миром, а для этого приходится быть и дипломатом, и психологом.

Шашенков: Умение просто побеседовать с налогоплательщиком - это тоже большое искусство. Одному достаточно просто на словах объяснить, и он кардинально меняет свое отношение к уплате налогов.
 
   

 
 
 
25 курских предприятий среди лучших
   
 
 
Зубарев (фото ТВЦ-Курск)«Лучший опыт для лучшей жизни» - под таким девизом вот уже в 9 раз проходит конкурс «Сто лучших товаров России». Подведение итогов приурочено к проведению Всемирного дня качества и Европейской недели качества. В этом году, рассказывает председатель правительства области Александр Зубарев, в региональном этапе конкурса приняли участие 33 предприятия, которые представили 50 видов товаров и услуг.

Зубарев: Это говорит об оздоровлении нашей экономики и этим можно гордится и предприятиям и их руководителям.

Лауреатами конкурса стали 25 курских производителей. Они отмечены в следующих номинациях: «Продовольственные товары», «Продукция производственного назначения», «Услуги предприятий малого бизнеса» и «Изделия народных художественных промыслов». Высокой оценки удостоилась курская водка, колбасные изделия, хлеб, квас, лимонад, сметана, пирожные и торты. Как рассказал председатель областного комитета промышленности и энергетики Владимир Тойкер, статус «Новинка года» был присвоен купольной телевизионной камере кругового обзора курского производства.

Тойкер: Самое главное - это создание конкурентоспособной продукции, которая должна завоевать свое место на рынке, т.е. получить спрос, соответственно, обеспечить загрузку рабочих мест, зарплату, налоги.

Были подведены итоги и еще одного соревнования - губернаторского конкурса по качеству. Лауреатами стали 9 предприятий области.
 
   

 
 
 
«Сердце отдаю детям»
   
 
 
Продолжается VIII областной конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». В нем участвуют 25 победителей городских и районных этапов. В течение конкурсной недели учителя должны представить авторскую программу занятий, провести открытые уроки и собственную презентацию. Говорит главный специалист отдела общего и дополнительного образования областного комитета образования Эдуард Звягинцев.

Звягинцев: У нас, например, в одном из конкурсов принимала участие женщина, которая занимается рыбной ловлей. Она подарила нашему жюри таранку - рыбу высушенную, собственноручно пойманную. Все это было зафиксировано на видеопленке - то, как она ее ловила. Это было интересно.

Финал конкурса пройдет в пятницу, жюри назовет победителей в семи номинациях. Лучшие педагоги отправятся на Всероссийский конкурс «Сердце отдаю детям».
 
   

 
 
 
Чемпионат России по киокушинкай каратэ
   
 
 
Киокушинкай каратэ. Стали известны результаты прошедшего в Екатеринбурге чемпионата России. В нем приняли участие сильнейшие каратисты из тридцати городов страны. Мужчины соревновались в четырех весовых категориях, женщины - в трех. В числе призеров оказался и представитель Курской области. Как сообщает kurskcity.гu, в весовой категории свыше 90 килограммов третье место занял курянин Владимир Кожокин.
 
   

 
 
 
Открытый чемпионат и первенство Орла по боксу
   
 
 
Бокс. В Орле прошел открытый чемпионат и первенство города, участие в котором приняли спортсмены из Белгорода, Брянска, Тулы и Курска. 170 спортсменов в возрасте от 7 до 26 лет разыграли 54 комплекта медалей. Лучшим поединком на ринге, по мнению членов главной судейской коллегии, признан бой двух орловчан - двукратного победителя первенств России и Европы Романа Усикова с кандидатом в мастера спота Зелемханом Масуевым. Из гостей наибольшего успеха добились курские боксеры: 9 железногорских спортсменов стали обладателями золотых медалей.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 16:00 в Фатеже, в зале Дома народного творчества пройдет концерт вокально-хоровой и симфонической музыки. Исполнители: творческие коллективы и солисты курского музыкального колледжа имени Свиридова.

- Сборная Курска примет участие в открывающемся в Екатеринбурге VI Всероссийском фестивале творчества и спорта работающей молодежи «Юность». Аналогичный фестиваль городского масштаба прошел в Курске в мае-июне. В нем участвовали сотрудники 23 предприятий. Победители - сотрудники ОАО «ТГК №4 - Курская региональная генерация» и МУ «Городской молодежный центр социальных программ «Спектр»» - представят наш город в Екатеринбурге.

- В 18:15 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г.Курск, ул. Щепкина,21 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное