Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
5 декабря. Год 1934.
В этот день было открыто автобусное сообщение по маршрутам Курск - Фатеж, Курск - Обоянь (через Медвенку) и Курск - Тим - Щигры.
 
         
     
05 
декабря 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Итоги сельхозгода 2006
   
 
 
Михайлов (фото ТВЦ-Курск)Насколько успешно область сумела начать реализацию нацпроектов, какую работу над ошибками надо провести в АПК, чтобы в следующем году улучшить показатели - эти вопросы с главами районов и представителями инвестиционных компаний обсуждали руководители обладминистрации и представители комитетов АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности. Впервые за много лет в регионе собран богатейший урожай свеклы - 2,4 миллиона тонн. Результат от продажи - 410 миллионов рублей. По словам председателя областного комитета АПК Ивана Горбачева, в следующем году планируется собрать уже 3 миллиона тонн.

Горбачев: Для этого нам необходимо подумать о запуске дополнительно еще двух сахарных заводов, для этого надо продумать вопрос приемки, а это уже работа свеклопунктов.

В этом году, несмотря на непогоду, собрано 1,8 миллиона тонн зерна. В следующем необходимо улучшить полученный результат на 300 тысяч тонн. Задача-минимум в растениеводстве - расширить площади посевов ячменя, кукурузы и рапса для создания комплексной кормовой базы. В этом году удалось стабилизировать поголовье КРС, а в отдельных хозяйствах даже увеличить его. Также в следующем году появятся 7 свинокомплексов по 50 тысяч голов, 3 площадки по откорму КРС, птицефабрика по выращиванию индейки и 3 комбикормовых завода. Правда, теперь руководителям придется делать расчеты не только на ближайший год, но и вперед лет на 10. Стратегическое планирование, о необходимости которого говорил губернатор Александр Михайлов, даст возможность найти внутренние резервы в работе селян.

Михайлов: На нас с вами лежит ответственность по формированию продовольственной безопасности региона. Кроме того, мы должны вносить вклад в развитие сельского хозяйства России в целом.

Наша область - лидер в ЦФО по количеству взятых кредитов на развитие личных подсобных хозяйств. Чтобы появилась заинтересованность в работе не только на собственном подворье, но и в конкретном хозяйстве, говорит глава Мантуровского района Василий Денисов, необходимо решать и социальные вопросы в отдельно взятом районе.

Денисов: Самая главная проблема - кадры. Нам нужны специалисты. Вот сдадим свинокомплекс на 15 тысяч голов, опять же необходимы квалифицированные кадры.

В Мантуровском районе эту проблему решают с помощью инвесторов, которые готовы специалистов обеспечить новым жильем. Только в этом году построено 107 домов для молодых профессионалов. Кроме того, согласно распоряжению губернатора, выпускники сельхозакадемии 2007 года смогут встретиться с будущими работодателями уже на ближайшей ярмарке вакансий.
 
   

 
 
 
Дети и выборы - темы сегодняшнего заседания облДумы
   
 
 
На заседании облДумы (фото ТВЦ-Курск)До нового года еще месяц, а депутаты уже начали раздавать подарки. Первыми они наградили курских дзюдоистов. В течение года наша сборная неоднократно становилась чемпионом и призером российских и международных турниров. Затем депутат Николай Иванов, отметив вокальные достижения сестер Толмачевых, предложил внести на рассмотрение вопрос о поощрении победительниц, а также разработать положение о помощи талантливым детям. Депутаты эту инициативу поддержали. О социальной поддержке детей говорили много и подробно. Не первый год в области реализуется соответствующая программа. По мнению председателя комитета соцобеспечения области Ольги Новиковой, она хороша тем, что разбита на 5 подпрограмм, в каждой из которых четко прописана конкретная помощь той или иной категории детей.

Новикова: Все пять программ, безусловно, имеют цель улучшение социального положение ребенка и семьи. Это - укрепление материально-технической базы тех учреждений, которые занимаются соцзащитой, здравоохранением и образованием. И все для того, чтобы по истечении четырех лет итоги по реализации этой программы оказались положительными.

Не меньшее внимание депутаты уделили и избирательному кодексу. Было предложено 2 вида избирательных систем на уровне городских округов и районов области - мажоритарная и смешанная. Кстати, по такому принципу, напоминает зам председателя избиркома региона Татьяна Бахтина, избирался и нынешний созыв областной Думы.

Бахтина: Сегодня депутаты приняли закон о том, чтобы выборы на уровне городских округов, а у нас их 5, если примут изменения в уставы и, допустим, пойдут по смешанной системе, то там депутаты будут избираться и по одномандатным округам, и по политическим партиям и объединениям, то есть по единому округу.

Напомним, в марте по трем одномандатным округам выборы не состоялись. В них победил кандидат «Против всех». С его исключением из списка у кандидатов увеличиваются шансы занять пустующие думские кресла. Довыборы в областную Думу назначены на 11 марта.
 
   

 
 
 
Долг платежом красен
   
 
 
Стужный (фото ТВЦ-Курск)Только за ноябрь главному поставщику теплоэнергии - курскому филиалу ОАО «Территориальная генерирующая компания» - задолжали 45 миллионов рублей. Перед началом нынешнего отопительного сезона горадминистрация, МУП «Гортеплосеть» и ОАО «ТГК-4» подписали соглашение, обязывающее «Гортеплосеть» к стопроцентной оплате теплоэнергии и частичному погашению долга прошлого отопительного сезона. По словам зам директора филиала ОАО «ТГК-4» «Курская региональная генерация» Николая Стужного, общий долг сейчас составляет 175 миллионов рублей.

Стужный: Перед нашим предприятием есть большая задолженность. Это осложняет нам работу. Кредитная линия из-за этого практически закрыта.

Как сообщил начальник департамента энергосбытовой деятельности филиала ОАО «ТГК-4» «Курская региональная генерация» Сергей Черных, из-за пробелов в законодательстве некоторые ТСЖ не платят ни им, ни «Гортеплосетям». Единственный выход для должников - взять кредиты и расплатиться. Пока руководители предприятий-неплательщиков и городские власти решение этого вопроса затягивают. Как именно это может отразиться на простых людях? Тепло, конечно, не отключат, но если ударят сильные морозы, у «ТГК-4» просто не хватит средств, чтобы поддерживать в домах курян нормальную температуру.
 
   

 
 
 
Как стать патронатным воспитателем?
   
 
 
Сегодня в России 800 тысяч детей-сирот, только в нашем регионе их 4 тысячи. Как сообщила председатель комитета образования области Евгения Барсукова, сейчас 3 тысячи детей воспитываются в семьях опекунов и попечителей, десятки усыновлены, в 12 приемных семьях подрастают 60 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И все же 1,5 тысячи воспитываются в госучреждениях. В прошлом году в регионе принят закон «О патронатном воспитании» - ребенок по-прежнему числится воспитанником госучреждения, а с патронатным воспитателем заключается трудовой договор, который определяет сроки нахождения ребенка в семье, права и обязанности сторон. На содержание ребенка школа-интернат или детский дом выплачивает денежные средства. Патронатный воспитатель получает зарплату за каждого ребенка. Таким воспитателем может стать любой человек. Справки по телефону 2 27 94.
 
   

 
 
 
Декада инвалидов в Курске
   
 
 
Сущенкова (фото ТВЦ-Курск)Международный День инвалидов в этом году отмечается в пятнадцатый раз. В Курской области, в рамках Декады инвалидов, в ДШИ №1 собрались 500 человек с ограниченными возможностями. Все они пришли, чтобы отвлечься от повседневных проблем и зарядиться праздничным настроением. В приветственной речи
зам председателя комитета соцобеспечения области Валентины Тереховой звучат пожелания здоровья.

Терехова: Долголетия, будьте на ногах еще долгие годы! Спасибо вам за все! Добра, здоровья и радости!

5 человек сегодня получили сертификаты всероссийского творческого конкурса инвалидов «Филантроп». Среди них и Галина Сущенкова, завоевавшая звание лауреата только с четвёртой попытки. Она мечтает создать в Курске «Клуб смеха».

Сущенкова: Главная моя мечта была стать лауреатом. Я решила, что сколько бы я ни выступала, буду выступать до тех пор, пока не стану лауреатом этого конкурса.

В регионе сегодня 43 тысячи человек с ограниченными возможностями, из них 2 тысячи - дети. В эти дни для них в кинотеатрах города бесплатно транслируются фильмы, проводятся выездные концерты и благотворительные акции.
 
   

 
 
 
Курская область в структуре «МАЗ»
   
 
 
Курская область стала членом новой общественной организации - «Московской ассоциации землячеств». Как сообщает kurskcity.ru, свою готовность подписать учредительный договор и работать для привлечения потенциала в решении проблем социально-экономического и культурного развития России подтвердили ещё 19 землячеств, действующих в Москве. Помимо Курска, это представители Ростова, Екатеринбурга, Тулы, Ставрополя, Перми и Тюмени.
 
   

 
 
 
«День детской прессы» в Доме пионеров и школьников
   
 
 
Лобынцева (фото ТВЦ-Курск)В Доме пионеров и школьников прошла акция «День детской прессы». Юные журналисты детских изданий и титулованные представители СМИ обменялись опытом. Главная тема - «Детская пресса сегодня и завтра». В регионе масса печатных изданий, а вот молодежных газет всего две - «Молодая гвардия» и «Класс». Последняя, кстати, появилась 10 лет назад. Сегодня, говорит руководитель редакции Елена Лобынцева, тираж - 2,5 тысячи экземпляров.

Лобынцева: Мы ждем юнкоров в редакции нашей газеты по адресу Дейнеки, 18. Это областной Центр молодежных программ, там мы собираемся вместе с представителями нашей редакции.

Редакция детской газеты «Класс» приглашает потенциальных корреспондентов уже в эту пятницу в 15:00.
 
   

 
 
 
Вьетнамских нелегалов подвела физподготовка
   
 
 
При попытке незаконно перейти российско-украинскую границу у населенного пункта Тёткино (Курская область) были задержаны 12 нелегальных мигрантов из Вьетнама. Как сообщает ИТАР-ТАСС , в момент задержания нарушители ударились в бега, но пограничникам удалось их задержать. Документов, удостоверяющих личность, у нелегалов не оказалось. В данный момент правоохранительные органы проводят по этому факту разбирательство.
 
   

 
 
 
Дни культуры Суджанского района
   
 
 
Агаркова (фото ТВЦ-Курск)В Курске проходят Дни культуры Суджанского района. Этой чести район удостоился как победитель областного конкурса «Лучший муниципальный район или городской округ в сфере культуры». В Курске выступят и проведут свои мероприятия лучшие суджанские коллективы. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Стартовали Дни культуры с литературно-музыкального вечера «Суджанский край на рубеже веков» в библиотеке имени Асеева. По словам учителя Замостянской средней школы Марины Агарковой, суджанская земля была и остается хранительницей самобытной культуры, которую невозможно представить без традиционных народных промыслов - ковроделия, узорного ткачества, резьбы по дереву, плетения, вязания, вышивки и гончарного производства.

Агаркова: Наши мастера делали чаще всего посуду. Они замечательно справлялись с изразцами. Сегодня дело суджанских ремесленников не забыто. В нашей школе работает Центр народных промыслов и ремесел, где трудятся настоящие мастера. Там посчастливилось работать и мне. В школе есть и молодежная артель гончаров под руководством народного мастера России Юрия Спесивцева.

Совершив экскурс в историю Суджанского края, гости узнали, что само название «Суджа» татарского происхождения и переводится как «грязь, гнилая вода». Познакомились куряне и с историей подлинного народного костюма, который 100 лет назад носили жительницы южных уездов нашей губернии. Крестьянки ходили в домотканых сарафанах из овечьей шерсти, над созданием которых приходилось изрядно потрудиться.

Агаркова: Сложная плиссировка на спине закладывалась очень интересно. Хозяйка раскладывала сарафан на лавке и закладывала руками складочки, сбрызгивала водой или квасом, затем на сарафан выкладывались только что вынутые из печи хлеба. Таким образом, горячие хлеба и делали плиссировку, которая оставалась на века.

Народное творчество Суджанского района бережно хранят и народные коллективы, в том числе фольклорные ансамбли «Тимоня» и «Росстань», прославившие Суджу на весь мир. Своим исполнением народных песен суджанские музыканты всех поколений порадуют курян 10 декабря в драмтеатре, на заключительном концерте «Суджанский край - жемчужина России». Наталья Сидорова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Вечер импровизаций
   
 
 
Импровизация Симошина (фото ТВЦ-Курск)Накануне в арт-кафе прошла встреча членов Союза творческих сил. Ритмы джаза, этюды художников и искусство боди-арта - вечер прошел под знаком импровизаций. Союз творческих сил - организация молодая, родилась только в прошлом месяце. Ее задача - найти таланты и помочь им реализоваться. Отсюда и тема первой встречи - импровизация. Именно в ней, говорит президент Союза творческих сил Анатолий Андросов, профессионалы могут продемонстрировать свое мастерство.

Андросов: Здесь сфальшивить можно только технически, да и то в мелочах. Душой фальшивить невозможно, потому что импровизация подразумевает, что ты свободен и творишь именно от души.

На сцене в этот вечер импровизировали - артист драмтеатра имени Пушкина Сергей Симошин, джазмен Борис Прусаков, фотохудожник Влад Мирашковский и мастера боди-арта. Очередной вечер импровизаций состоится уже в следующем месяце.
 
   

 
 
 
Женский футбол по-курски: начало истории
   
 
 
Федяева (фото ТВЦ-Курск)В спортзале медуниверситета состоялся первый в истории курского спорта матч женских футбольных команд. Сборная Орла экзаменовала подопечных Сергея Акулова. Курская команда создана чуть более года назад. За последние 4 месяца её состав обновился практически на 90%. К тому же из-за погодных условий, признаётся Елена Прошутинская, летом приходится осваивать азы большого футбола, и в зал перебираются только с наступлением холодов.

Прошутинская: Я не играла в футзал, только в «большой» футбол, поэтому иногда «проскальзывают» подкаты. Для меня сразу тяжеловато перестроиться.

Четыре полевых плюс вратарь. 2 тайма по 30 минут - арбитры выбрали для девушек щадящие условия. К тому же из-за неограниченного количества замен, тренеры дали возможность поиграть всем футболисткам. Первый тайм команды демонстрировали примерно равную игру, свидетельство тому и счет 3:3. Дальше инициативой завладела более опытная орловская команда, и лишь несколько удачных «сэйвов» в исполнении Анны Федяевой позволили курянкам сохранять ничейный результат.

Федяева: Защита немного провалилась, поэтому и пропустили обидные мячи.

В итоге 11:7 в пользу гостей.

Акулов: Девчонки получили удовольствие от того, что состоялся этот матч, а больше пока нам ничего и не надо.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 12:00 в доме культуры Всероссийского общества глухих состоятся торжества, посвященные 80-летию общества и 30-летию ДК ВОГ.

- В 19:00, в рамках IX музыкального фестиваля имени Г.В.Свиридова, в актовом зале госуниверситета пройдет концерт московского государственного квартета имени Шостаковича. В программе: сочинения Бородина, Рахманинова и Шостаковича.

- Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» впервые будет представлена на VIII международной православной выставке-ярмарке «Нижегородский край - Земля Серафима Саровского», которая сегодня открывается на Нижегородской ярмарке.

- В 18:15 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г.Курск, ул. Щепкина,21 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.

- В 18:23 в эфире радио «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Ирина Каплунова. В следующий раз здесь может быть Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: г. Курск, ул. Щепкина, 21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное