Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
8 декабря. Год 1930.
В этот день начала издаваться газета «Коллективист» Дмитриевского района. С 1958 по 1962 гг. - «Ленинское знамя»; с 1962 по 1991 гг. - «Ленинец»; с 1992 года - «Дмитриевский вестник».
 
         
     
08 
декабря 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курскую область охватил строительный бум
   
 
 
Дериглазов (фото ТВЦ-Курск)Когда «недоступное» жилье станет доступным и кто сможет приобрести жилплощадь по льготной цене - об этом на пресс-конференции в Доме журналиста говорили представители областной власти и руководства завода КПД. За 6 лет темпы жилищного строительства в регионе выросли в 3 раза. Так в этом году планируется сдать 310 тысяч квадратных метров жилья (это практически «доперестроечный» уровень). В тоже время, цена на квартиры растет в геометрической прогрессии - рыночная стоимость квадратного метра уже достигла 20 тысяч рублей. Резкий скачок произошел из-за подорожания цемента и металла. Для того, чтобы сделать жилье доступнее, говорит зам губернатора Николай Овчаров, государство идет на снижении процента по ипотеке.

Овчаров: Если вспомнить, то 5-6 лет назад процентная ставка была равна 18, затем - 14, а теперь эта ставка около 12%.

Плюс есть программы, направленные на обеспечение жильем льготных категорий граждан. Им на покупку квартиры выделяются денежные субсидии. Правда и здесь есть свои «подводные камни»: цену за квадратный метр для льготников устанавливает не рынок, а Минэкономразвития. Для нашего региона она равна 10 850 рублям. Найти квартиру за такую цену в Курске невозможно. На днях администрация области заключила соглашение о сотрудничестве с заводом КПД. Оно, по словам гендиректора этого предприятия Анатолия Дериглазова, предусматривает продажу квартир по льготным ценам.

Дериглазов: Сегодня установлена цена квадратного метра - 10 850 рублей. Я думаю, что любой житель Курска или области сможет взять дополнительный кредит, ведь таких цен нигде в России больше нет.

Но такая льгота будет доступна только участникам областных и федеральных программ (бюджетникам, учителям, врачам, детям-сиротам, молодым семьям и военнослужащим). В следующем году завод КПД планирует выделить этим категориям граждан 300 квартир по льготным ценам. Кроме того, руководство КПД решило предоставить квартиры обманутым вкладчикам «Социальной инициативы». На заброшенной площадке, которая раньше принадлежала этой компании, завод уже начал строительство. Скоро здесь появятся школы, детсады и жилые дома, квартиры в которых и получат вкладчики «Социнициативы».
 
   

 
 
 
Подарок к 70-летию областной филармонии
   
 
 
Щепкинское фойе филармонии (фото ТВЦ-Курск)После нескольких месяцев капитального ремонта открылась курская государственная областная филармония. Чтобы успеть к юбилею, а филармонии в этом году исполнится 70, строители работали практически круглосуточно. Обновили фасад, отреставрировали паркет и лепнину. Для лучшей акустики балкон, ложи и пол обили деревом. Как признаётся директор филармонии Павел Горбунов, несмотря на то, что количество зрительских мест сократилось (вместо 600 осталось 500), зато они стали более удобными.

Горбунов: Там стоят специальные кресла, которые не поглощают звук и специально сделаны для нашего зала, чтобы можно было проводить концерты не только со звукоусилительной аппаратурой, но и петь, и играть вживую.

Изменения произошли и за сценой. Раньше там было всего 3 гримерки, теперь их в три раза больше. Появились удобная костюмерная и танцевальный класс. Ремонтом занимались 120 строителей из Владимира и Курска. Владимирцы выполняли реставрационные работы, а над резным паркетом в Щепкинском фойе работали куряне. Рабочие за несколько месяцев выложили 3 панно из шести разных пород дерева. Рисунок, говорит мастер Михаил Буторин, специально подгоняли под лепнину. Такой паркет еще называют «дворцовым».

Буторин: Криволинейные резные рисунки раньше себе могли позволить только цари. Тогда это всё делалось вручную, сейчас используются машины. В принципе, это можно сделать вручную и сегодня, но на это уйдет не 3-4 месяца, а гораздо больше.

В общей сложности из областного бюджета на капитальный ремонт филармонии ушло 40 миллионов рублей. В итоге, как замечает губернатор Александр Михайлов, зданию возвращен первоначальный вид.

Михайлов: Удалось и строителям, и реставраторам сделать практически все, как это планировалось когда мы только начинали реконструкцию. Я думаю, что это хороший подарок нашим курским зрителям к Новому году.
 
   

 
 
 
Интернетмост «Москва-Курск»
   
 
 
Фесенко (фото ТВЦ-Курск)В РГСУ прошла первая видео пресс-конференция - Интернетмост «Москва-Курск». Вопросы социально-экономического развития региона обсуждали представители областного правительства, общественные деятели и московский эксперт - директор независимого института регионов, профессор МГУ Наталья Зубаревич. Председатель комитета по экономике и развитию Курской области Виталий Фесенко заявил, что прирост внутреннего регионального продукта за последние 11 месяцев составил 6%, потому задачу удвоения ВРП мы сможем решить на год позже срока, уставленного Президентом всей стране. По словам столичного эксперта, в отличие от Белгородской и Липецкой областей, наша стратегия развития экономики «догоняющая». В частности, отстаем мы по среднедушевому доходу. Для сравнения: в нашей области эта цифра составляет 6,8 тысяч рублей в месяц, в Белгородской - 8,9, а в Липецкой - 8,7. По мнению же Виталия Фесенко, официальные цифры Госкомстата, которыми оперировала Наталья Зубаревич, искажены.

Фесенко: Уровень бедности в нашей области составляет 16,5% -это самый низкий показатель по ЦФО. За эти слова я отвечаю.

В итоге сошлись на том, что наш регион на фоне общероссийских показателей экономического развития в числе крепких середняков, и в настоящий момент область стоит перед выбором: продолжать отставать или сделать рывок вперёд. Последнее же зависит от способности региональной власти стимулировать рычаги экономического роста.
 
   

 
 
 
Подарите детям - компьютерный класс
   
 
 
Плакат Детство - планета счастья (фото ТВЦ-Курск)В школе-интернате №5, в рамках Декады инвалидов, прошел праздник для местных воспитанников - 112 детей с ограниченными возможностями из многодетных и малообеспеченных семей. Информация из первых рук у нашего корреспондента Анны Алексеевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

«Детство - планета счастья» - смысл этих слов большинство ребят смогли осознать только попав в школу-интернат №5. По словам педагога-психолога Лины Косолаповой, семьи, как правило, у них неблагополучные.

Косолапова: Все проблемы, в основном, идут из семьи. Дети приходят к нам в подготовительный или первый классы и даже не знают сказок. Начинаешь им читать про Колобка, Репку или Курочку Рябу, для них это настоящее открытие. Естественно, к таким детям надо проявлять больше и внимания, и ласки, что наши педагоги и стараются делать.

Это единственное заведение в области, где живут и учатся дети с психическими и физическими отклонениями. Школьная программа облегченная, основной предмет - трудовое обучение. С четвертого класса начинают осваивать столярное и швейное дело. На выбор - парикмахерское искусство, цветоводство, спортсекция, хореография, фольклор или хоровое пение. Наша задача, говорит зам директора по учебно-воспитательной работе Людмила Ермакова, сделать так, чтобы дети не чувствовали себя ущемленными.

Ермакова: Основная проблема - отсутствие компьютерного класса. И я, пользуясь моментом, хотела бы обратиться с просьбой о помощи к потенциальным спонсорам. К сожалению, не всегда это приветствуется, потому, наверное, и можно зачастую в ответ услышать, что, мол, с ваших детей можно взять!

Но и это не единственная проблема. Даже если компьютеры и появятся, то места, чтобы их разместить просто нет. Например, кабинет психолога по совместительству ещё и тренажерный зал. В тоже время поток желающих учиться в интернате не иссякает. Говорит воспитанница школы-интерната №5 Дарья Козуля.

Козуля: Я люблю танцевать, играть, бегать. Я люблю все подвижные игры. И ещё мечтаю о втором корпусе, чтобы было немного посвободнее.

8 лет назад власти выделили деньги на строительство нового большого здания для интерната. Сейчас заложен фундамент, размеры которого позволяют оценить весь задуманный масштаб сооружения. Анна Алексеева специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
День Нептуна в Курске
   
 
 
День Нептуна (фото ТВЦ-Курск)140 детей с ограниченными возможностями отметили в бассейне детско-спортивной школы №6 День Нептуна. Костюмированную программу для мальчишек и девчонок в возрасте от 8 до 13 лет подготовили студенты дефектологического факультета КГУ. Поплавать, понырять или просто поболтать ногами в теплой воде зимой для любого ребенка - «Счастливое мгновенье». Именно так и называется инициативная группа студентов деффака КГУ. Будущий дефектолог Алексей Савенко уже в третий раз участвует в подобном празднике.

Савенко: Бассейн - это само по себе замечательно, ведь вода благотворно влияет на любой организм. Детский в том числе, а для этих детей - это и вовсе просто чудо. Приятно смотреть на их счастливые лица.

Как говорит зав кабинетом психолого-педагогического сопровождения КГУ Игорь Теплицкий, нынешний праздник стал возможен благодаря отделению адаптивной физкультуры детско-юношеской спортивной школы №6 и комитету соцзащиты.

Теплицкий: Мы дарим праздник детям и их родителям. Хотим помочь адаптироваться им в обществе.
 
   

 
 
 
Итоги операции «Мак-2006»
   
 
 
Шевелева (фото ТВЦ-Курск)В управлении Госнаркоконтроля подвели итоги операции «Мак-2006». По информации начальника отдела по контролю над легальным оборотом наркотиков управления госнаркоконтроля по Курской области Светланы Шевелевой, в этом году в Рыльском и Советском районах на полях фильтрации местных сахарных заводов были уничтожены очаги дикорастущей конопли на площади 200 гектаров.

Шевелева: Мы также выявляли очаги дикорастущей конопли, которые находились на территории частных землевладений. Выносили предписание, по результатам которого данные очаги были уничтожены.

Всего по области было уничтожено 5 590 тонн дикорастущих наркосодержащих растений. Второй этап операции «Мак» включал в себя пресечение фактов перевозки наркотиков, как внутри области, так и транзитом через неё.

Шевелева: Мы в этом году уничтожили «наркоочаг» в Кукарековке (Рыльский район), который служил сырьевой базой как для наших наркозависимых лиц, так и для украинских. Теперь можно говорить о том, что в настоящее время свободного перемещения наркотиков через наш участок границы нет, хотя это по-прежнему зона особого внимания наших сотрудников.

Кроме этого, в мае наркополицейские перекрыли канал утечки лексредств, которые использовались для изготовления синтетических наркотиков.
 
   

 
 
 
Русский камерный оркестр «прорубил окно» в «Большую Европу»
   
 
 
Русский камерный оркестр курского госуниверситета под руководством Сергея Проскурина успешно прошел отборочный тур европейской комиссии по классической музыке, так называемый, конкурс компакт-дисков. Это означает, что наши земляки будут представлять Россию на международном фестивале камерной музыки «Большая Европа», который пройдёт во второй половине января в Мадриде и Барселоне.
 
   

 
 
 
   
 
 
В зеркале грядущих событий
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 13:00 театр кукол приглашает на спектакль по сказке Г.Х. Андерсена «Дюймовочка», а в воскресенье юные зрители могут увидеть постановку «Машенька и медведь». Начало в 11:00 и 13:00.

- 9 декабря в рамках розыгрыша Еврокубка женский БК «Динамо» (Курск) принимает на своей площадке австрийский «Пауэрбаскет Тайгерс». Матч пройдёт на паркете спорткомплекса «Динамо». Начало в 18:00.

- В городском пансионате «Сосновый бор» состоится праздничный концерт ансамбля ветеранов войны и труда Курска.

- В воскресенье в 15:00, в рамках Дней культуры Суджанского района, в драмтеатре имени Пушкина начнется концерт «Суджанский край - жемчужина России», а также откроется выставка декоративно-прикладного искусства.

- В понедельник в 11:00 в Доме журналиста - презентация книги о заслуженном работнике культуры России Владиславе Кутыкине, а в 18:00 в драмтеатре имени Пушкина начнется вечер памяти «Актер, педагог, режиссер…», в котором примут участие заслуженный артист России Андрей Биль, Олимпийский чемпион Валерий Чаплыгин и лауреаты конкурса «Созвездие молодых» Вячеслав Еськов и Олеся Астахова.

- В 12:00 в библиотеке имени Асеева состоится презентация выставки произведений декоративно-прикладного искусства Северной Кореи.

- Начиная с 11 декабря на маршрутах троллейбусов №1, 2, 5 и 8, следующих по направлению из центра в район КГСХА и Триумфальной арки, на улице Радищева - между остановками «Улица Гоголя» и «Северный рынок», в двухстах метрах от последней вводится новая остановка - «Торговый комплекс».


- В вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (11 - 15 декабря):

- «Русская мозаика»;
- «123 Солнце»;
- Леонид Винцкевич;
- «Четверо»;
- «Квэнди».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное