Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
13 декабря. Год 1786.
В этот день в свет вышло первое издание «Описание курского наместничества». Автор С.И. Ларионов.
 
         
     
13 
декабря 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В домах поселка имени Жукова «затеплилась» жизнь
   
 
 
Избицких (фото ТВЦ-Курск)Решена проблема теплоснабжения поселка имени маршала Жукова. Котельную, которая раньше работала на жидком топливе, перевели на газ. Жители поселка ждали этого события 12 лет. Сегодня в их домах, говорит первый зам председателя правительства области Александр Демин, в прямом смысле слова «затеплилась» жизнь.

Демин: 12,8 километра мы построили практически за 1,5 месяца. В истории Курской области такого никогда не было. Мечта местных жителей сбылась.

Мощности новой котельной хватит на то, чтобы обеспечить теплом не один поселок. Сейчас, говорит гендиректор ОАО «Росгазификация» Валентин Избицких, она расходует лишь десятую часть своего ресурса.

Избицких: Ресурс у котельной очень большой. И если бы здесь были построены новые объекты, которые бы нуждались в дополнительном обогреве, то она могла бы работать и на полную мощность.

Речь о новой котельной зашла еще осенью, но никто в поселке, говорит одна из жительниц Люция Хамитова, не думал, что так быстро слова станут реальностью.

Хамитова: Я думала, что это будет долгая песня, как обычно, год или два. Но газ уже включили. Я удивлена, что так быстро и оперативно сработали. Все жители нашего поселка очень рады!
 
   

 
 
 
Курск: закольцовка 1А и АГРС-3 завершена
   
 
 
Зубарев (фото ТВЦ-Курск)Завершено и строительство газопровода высокого давления I категории - закольцовка автоматической газораспределительной станции 1А и АГРС-3. Жители завокзальной части города 20 лет ждали этого события. Только в начале 2006 года обладминистрация смогла найти инвестора, который вложил в строительство 170 миллионов рублей. Так у области помимо «Газпрома» появился еще один партнер в реализации нацпроекта - ОАО «Росгазификация». Слово председателю правительства Александру Зубареву.

Зубарев: Самый крупный проект года практически завершен. Думаю, что уже этой весной газ дойдет до конечного потребителя.

«Росгазификация» готова ежегодно вкладывать в регион до 400 миллионов рублей. Уже утвержден план сотрудничества на 2007 год. Партнерские отношения начинались с удачного проекта, который «Росгазификация» реализовала на базе «Курскгаза». Специалисты Москвы и Курска предложили свой вариант решения проблемы утечек метана, которые создают на планете парниковый эффект. Рассказывает гендиректор ОАО «Росгазификация» Валентин Избицких.

Избицких: В прошлом году мы реализовали пилотный проект по КИОТО. Кстати, он стал первым в России, и был признан одним из лучших в мире (его оценили по экологической линии программы ООН). Поэтому сейчас нам уже легко было работать - как строителям, так и инвесторам.

Как говорит гендиректор ОАО «Курскгаз» Виктор Лысых, после того, как закольцовка начнет работать, в Железнодорожный округ в час будет поступать 50 тысяч кубометров газа (вместо прежних 18 тысяч).

Лысых: Сложность состояла в том, что было много пересечений через реки, лесной массив и болота. Очень сложная трасса была.

Как замечает предприниматель Олег Павлов, закольцовка в буквальном смысле согреет всех жителей округа и разморозит инфраструктуру завокзальной части города, поскольку будет способствовать продвижению бизнеса.

Павлов: Появится больше отапливаемых помещений, станет ниже себестоимость продукции. Все это очень эффективно! И, естественно, положительно скажется на развитии бизнеса в нашем округе.
 
   

 
 
 
У РТИ - новый собственник
   
 
 
Микрюков (фото ТВЦ-Курск)8 декабря 2006 года будет вписано в историю завода РТИ как день смены собственника, а значит, начала новой жизни самого предприятия. «Электрохимическая компания», выкупившая «курскую резинку», является постоянным дилером ОАО «Сибур холдинг». Как и многие предприятия России, идя на поводу у рынка, завод не смог удержаться на плаву и не устоял перед внешним инвестором. Им стало московское ЗАО. Не имея возможности проводить экономическую политику на коммерческом предприятии, руководство области настаивает на выполнении социальной. С комментарием новые акционеры предприятия Радик Мингазов и Александр Брыксин.

Брыксин: Прежде чем говорить о каких-то заработках, нужно навести порядок на предприятии. Сделать его таким мощным и процветающим, как оно было раньше, а может быть даже еще и лучше. Мы для этого приложим все усилия.

Мингазов: Никаких революционных потрясений на заводе не будет, нам важна стабильность. Как и администрация области, мы это понимаем.

По мнению лидера профсоюзов области Игоря Микрюкова, сокращение или изменение штата - это аксиома работает при любой смене власти.

Микрюков: При подписании любых соглашений профсоюзы присутствуют, и я думаю наши представители станут противиться только тем соглашениям, которые не будут содержать социальной сферы, а значит, не предусматривать улучшение жизни рабочих. Массовых увольнений работников, я надеюсь, не будет. Все, что в силах профсоюзных работников и нашей федерации, мы сделаем.

Процедура передачи РТИ «Электрохимической компании» длительная: собрание акционеров, на котором прежнему руководству предстоит сложить свои полномочия, назначено на 9 февраля. Однако, уже стало известно, что Валерий Пигарев кресло гендиректора сменил на место председателя наблюдательного Совета.

Брыксин: Мы пришли надолго и не собираемся уходить с завода. Наша первая задача - чтобы завод выглядел так, как и раньше, привлечь инвестиции и сделать все, чтобы он гремел на всю Россию.

В данный момент специалисты проводят детальный экономический анализ деятельности предприятия, чтобы выбрать выигрышную стратегию развития.
 
   

 
 
 
Курская область установила рекорд в сахароварении
   
 
 
Курская область в этом году впервые за новую историю России добилась самых высоких результатов в переработке сахарной свёклы. Как сообщили в комитете пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия, на сахзаводах региона выработано 228 тысяч тонн сладкого продукта. Последний раз наша сахароперерабатывающая отрасль была близка к такому показателю в 1993 году. В общей сложности на предприятиях заготовлено 2 миллиона 177 тысяч тонн сырья, на данный момент переработан миллион 870 тысяч тонн. Несмотря на рекордные результаты, переработка свеклы продолжается.
 
   

 
 
 
Курская атомная станция отмечает юбилей
   
 
 
Слепоконь (фото ТВЦ-Курск)«Источник света и тепла» - так называют курскую атомную станцию те, кто стоял у ее истоков. Сегодня они представили свои воспоминания о судьбе станции и неразрывно связанной с ней собственной судьбой в книге «Молодость моя - Курская АЭС». Тогда в 70-х в грандиозной комсомольской стройке участвовало 12 тысяч человек. После 9 лет строительства, говорит директор КАЭС Юрий Слепоконь, Курчатов дал первую энергию.

Слепоконь: В 21:34 19 декабря 1976 года первый энергоблок Курской АЭС выдал свою первую энергию в единую энергосистему страны.

Сегодня станция дает 14% электроэнергии, потребляемой центром России. За 30 лет существования она выработала 600 миллиардов киловатт часов энергии, причем, замечает главный инженер КАЭС Александр Увакин, энергии мирной и безопасной.

Увакин: Никакого значимого или различимого влияния на окружающую среду, экологию или природу КАЭС за эти годы не оказала. Это документально зафиксировано.

Сегодня на станции трудится 6 тысяч человек, средняя зарплата - 16 тысяч рублей. 90% бюджета Курчатова и четверть областной казны - налоговые отчисления КАЭС. Набережная, Дворец культуры, котельная в районной школе - все это, говорит глава Курчатова Юрий Косырев, последние подарки городу.

Косырев: Мы тут подсчитывали - только за последние 3 года КАЭС инвестировала в социальную сферу более 300 миллионов рублей.

В настоящее время полностью восстановлена проектная мощность станции - 4 миллиона киловатт, модернизированы первый и второй энергоблоки. Срок их работы продлен еще на 15 лет. На очереди - третий и четвертый. Ближайшая перспектива - строительство пятого энергоблока.

Слепоконь: На государственном уровне не могут довести необходимым образом до окончательного принятия решения по возможности достройки пятого блока. Потому что достройка пятого блока нужна тогда, когда есть, куда выдавать мощность. Я надеюсь, мотивация будет подготовлена, и все-таки разум восторжествует, и пятый блок мы достроим в ближайшее время.

Курская станция включена в федеральную целевую программу развития атомного энергопромышленного комплекса России. Средства из федерального бюджета выделят уже в 2008 году. Полностью ввести энергоблоки КАЭС-2 планируют к 2019 году.
 
   

 
 
 
У Курской области новый зам прокурора
   
 
 
11 декабря приказом ген прокурора РФ советник юстиции Николай Рязанцев назначен первым зам прокурора Курской области. Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, он родился 29 апреля 1967 года в селе Андреевка Чернянского района Белгородской области. В 1993 году окончил юридический факультет Воронежского государственного университета. В органах прокуратуры работает с июля 1993 года. Занимал должности: следователя прокуратуры Ленинского района, следователя и старшего следователя прокуратуры Курска, прокурора-криминалиста следственного управления прокуратуры области, зам прокурора Железнодорожного округа, с февраля 2000 года был прокурором Железнодорожного округа. Женат, двое детей.
 
   

 
 
 
Куряне стали больше потреблять спиртного
   
 
 
Гребенников (фото ТВЦ-Курск)1 июля для производителей и продавцов алкоголя стало практически «черным» днем - государство ввело новые акцизные марки и ужесточило правила торговли спиртосодержащей продукцией. Алкоголь на время исчез с прилавков, зато появился подпольный суррогат. Волна отравлений прокатилась по всей стране, в Курской области от некачественного спиртного за последние полгода пострадали 200 человек, 8 - умерли. Милиционеры закрыли 13 подпольных цехов, возбудили 137 уголовных дел. Сейчас ситуация нормализуется - на прилавках достаточный выбор спиртных напитков с новыми акцизными марками. Как замечают специалисты, по сравнению с прошлым годом, объемы потребления и продажи алкоголя возросли на 5%. В областную казну поступило 17 миллионов рублей. По словам зам председателя областного комитета потребительского рынка Виктора Гребенникова, куряне стали больше потреблять спиртного, изменились и вкусы.

Гребенников: Пива у нас, действительно, потребляется много. Еще одна отличительная особенность Курской области - это то, что у нас потребляется еще и много вина, в несколько раз больше, по сравнению с близлежащими областями.

Чтобы остановить волну некачественного алкоголя, власти готовы идти на решительные меры. Акцизы нужно ввести на всю спиртосодержащую продукцию (за исключением дорогой парфюмерии). Тогда резко возрастет стоимость суррогатных напитков, и покупать их станет невыгодно.
 
   

 
 
 
Взрывать можно, но не всем, и не везде!
   
 
 
Пиротехнические изделия (фото ТВЦ-Курск)Раньше приобрести пиротехнические изделия можно было только в период с 25 декабря по 15 января. С этого года распоряжением губернатора Александра Михайлова эти ограничения сняты. Но требования к продаже и использованию огнеопасных средств развлечения не изменились. Информация из первых рук у нашего корреспондента Марины Лаврукевич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Накануне Нового года спрос на пиротехнические изделия бьет все рекорды. Чтобы предприниматели не злоупотребляли ажиотажем, места продажи петард, хлопушек и фейерверков строго ограничены, а на рынках, говорит главный пожарный инспектор по региону Алексей Качикин, и вовсе запрещены.

Качикин: Запрещается продавать на лестничных клетках, в местах эвакуации, должно быть какое-то обособленное помещение, в том числе на прилавках должны быть только штучные экземпляры товара, а все остальное должно находиться в металлических сейфах.

Несмотря на полный набор документов, разрешающих продажу, бизнесмены все же пренебрегают правилами безопасности. Так, в прошлом году за нарушение правил продажи, рассказывает главный специалист отдела управления главного противопожарного надзора МЧС по региону Роман Науменко, было составлено 100 протоколов.

Науменко: Рейд показал, что, к сожалению, нарушаются правила пожарной безопасности, в частности, пиротехнические изделия хранятся не в металлических шкафах и располагаются вблизи эвакуационных выходов.

Наряду с сертифицированными образцами на рынок поступают и некачественные подделки. Чтобы застраховать себя от несчастных случаев, нужно помнить: каждая «огнедышащая» покупка должна сопровождаться инструкцией на русском языке, штрихкодом, фабричной пломбой и знаком сертификата качества. Запрещается продавать петарды несовершеннолетним. Регулярные жалобы курян на оглушительные взрывы петард отразились и в новом законе. Согласно распоряжению губернатора, нельзя взрывать петарды во дворах, подвалах домов и на лестничных клетках - все это расценивается как мелкое хулиганство. Во всех остальных местах пользоваться пиротехникой можно, но до 24:00. Марина Лаврукевич специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
На МГОКе запущены два флотационных модуля
   
 
 
На Михайловском ГОКе состоялся запуск двух флотационных модулей. Их выход на проектную мощность позволит получать в год 4,4 миллиона тонн концентрата, из этого сырья в дальнейшем будут производиться окатыши повышенного качества. Технология флотации - наиболее эффективный метод повышения качества железорудных концентратов. МГОК был изначально спроектирован с включением в схему обогащения передела флотации и теперь возвращается к замыслу первоначального проекта, только на более современном уровне.
 
   

 
 
 
Премия ЦФО в области литературы и искусства за 2006 год
   
 
 
В столичном зале Президиума Российской академии художеств прошла торжественная церемония вручения премии ЦФО в области литературы и искусства за 2006 год. Лауреатом премии II степени в номинации «За произведения для детей и юношества и творчество молодых» признан курский государственный театр кукол. В число номинантов попал спектакль «Дюймовочка» по сказке Г.Х. Андерсена в постановке главного режиссера Валерия Бугаева. Премию ему вручил председатель творческо-экспертной комиссии, президент Российской Академии художеств Зураб Церетели.
 
   

 
 
 
Симфонический оркестр филармонии покорил Испанию
   
 
 
Из гастролей по Испании вернулся коллектив симфонического оркестра областной филармонии под управлением главного дирижера Игоря Сукачева. Оркестр дал 8 концертов. В Валенсии прозвучала «Арлезианка» Бизе и «Концерт памяти Родриго» Аранхуэза. В Мадриде слушали «Шехерезаду» и «Испанское каприччио» Римского-Корсакова, «Болеро» Равеля, фрагменты из опер Вагнера «Тристан и Изольда», «Лоэнгрин», «Риенци», «Нюрнбергские мейстензингеры», «Струнную серенаду» и концерт для скрипки с оркестром, симфонию №2 Чайковского. В Барселоне состоялось 4 концерта.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 11:00 в актовом зале ДШИ №1 пройдет торжественная встреча общественности города и творческой молодежи с победительницами детского конкурса «Евровидение» Машей и Настей Толмачевыми.

- В 13:00 в торгово-экономическом колледже стартует городская молодежная акция «Курск - без наркотиков».

- В рамках группового этапа розыгрыша Еврокубка женский БК «Динамо» (Курск) играет на выезде с украинским клубом «Козачка-ЗАЛК».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное