Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
15 декабря. Год 2001.
В этот день состоялась торжественная церемония открытия I Всероссийского открытого конкурса вокальной музыки имени Георгия Свиридова.
 
         
     
15 
декабря 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Депутаты курской областной Думы подводят итоги-2006
   
 
 
Кичигин (фото ТВЦ-Курск)Проект областной казны-2007 утвержден, принято более 200 нормативных актов, и более 40 из них социальные, впервые в новейшей истории разработана программа среднесрочного развития. Председатель облДумы Александр Кичигин считает, что новый созыв парламента поработал очень неплохо. Главный итог года - сбалансированный бюджет и внятная программа социально-экономического развития. Теперь куряне могут получить четкое представление о том, как регион будет жить не только в наступающем году, но и через 3 года.

Кичигин: То, что мы приняли вчера бюджет практически единогласно, показывает, что депутаты активно работали, и в комитетах было предложено более 100 поправок в бюджет области. Большинство из них нашли понимание, поддержку и были включены в бюджет области на 2007 год.

Дефицит казны - не проблема, считает главный специалист Думы по бюджетному процессу Виктор Карамышев. Недостаток средств - лишь стимул к более активной работе. Главное, что в финансовом законе никого не оставили без внимания.

Карамышев: Моя оценка, а я бюджетом занимаюсь уже пятый год, что бюджет сбалансированный, предусмотрено все. Всем сестрам досталось по серьгам, правда, серьги на такие большие, как хотелось бы, но предусмотрели и профинансировали все.

При формировании бюджета председатель горсобрания попросил у коллег из Думы миллиард рублей - на первоочередные нужды, такие как водоснабжения и канализации. Когда проект муниципальных законотворцев заново пересчитали специалисты Думы и областного комитета финансов, выяснилось, что на его реализацию требуется вдвое меньше. Но даже не это главное, как замечает зам председателя облДумы Владимир Сальников, городские власти вполне могли бы найти необходимые ресурсы и в своей вотчине.

Сальников: Я бы сказал, что город, извините, не вспотел от того, что что-то пытался найти у себя. Понимаете? Когда Суржиков шел на выборы, он говорил, что каждый двор вычистят, все уберут. А у нас только центральные улицы более-менее привели в порядок. Вы посмотрите, что сделали со спецавтобазой.

Коммунальный бардак - не самое громкое обвинение, брошенное горсобранию и городским властям депутатами Думы. С некоторых коммерческих организаций муниципалы почему-то по 2-3 года не взимают арендную плату. В результате городской бюджет только по этой статье недосчитался 16 миллионов. С распродажей лакомых кусков городской собственности по очень сомнительным схемам разбираются надзорные органы. Областной парламент даже вынужден был принять закон, по которому земельные участки в Курске распределяет областная власть, во избежание новых злоупотреблений. Тем временем, замечает председатель Думы прошлого созыва, ныне депутат Александр Анпилов, город не получает даже того, что ему положено по законам, принятым Думой - из-за бездействия законодателей Курска.

Анпилов: Мы можем Курску выделить какие-то денежные средства на выполнение столичных функций. Эту идею поддержал в прошлом году губернатор. Работала комиссия, председатель горсобрания Ткаченко, и я закон этот принял. Но в результате за год целевая программа по выделению денежных средств Курску не была разработана, и при утверждении бюджета мы не смогли выделить денежных средств.

Закончив разбор полетов, областной парламент подвел итог: цель и смысл работы законотворцев - улучшать или хотя бы не ухудшать жизнь жителей региона.
 
   

 
 
 
Местечко Свобода: первая зимняя выставка-ярмарка
   
 
 
Дёмин (фото ТВЦ-Курск)В выставочном павильоне местечка Свобода начала работу первая зимняя выставка-ярмарка по продаже и закупке продовольственных и непродовольственных товаров. В ней приняли участие 100 курских предприятий. Рядом открылась еще одна ярмарка - «Новогодняя сказка». Делегация из представителей комитетов во главе с зампредом правительства Александром Деминым обходит павильоны. Здесь и выпечка, и расшитый вручную текстиль, и молочная продукция. С последней проблем в области нет. Как заметил Александр Демин, если 3 года назад куряне знали только суджанское молоко, то теперь творог, бифидок и кефир производит десяток курских предприятий.

Демин: Сегодня все, кого мы приглашали на ярмарку (а присутствуют более 100 организаций) представили продукцию наивысшего качества, поэтому курянам есть, что посмотреть и попробовать.

В этом году курские предприятия представили около 100 новинок. В январе появится еще одна, пообещал председатель комитета перерабатывающей промышленности Виталий Дроздов, йогурт в полутора и двухлитровых кувшинах. Но самым большим спросом на ярмарке пользовалась выпечка - новогодняя тема просматривалась и в тортах со снеговиками, и в «домашних» пирогах. Большинство компаний, которые представили свою продукцию на ярмарке, говорит председатель областного комитета потребительского рынка Владимир Пучков, участники конкурса «Покупаем Курское».

Пучков: Мы на протяжении полугода проводили конкурс «Покупаем курское». Провели около ста дегустаций. Было и анкетирование покупателей. Они по достоинству оценили те или иные товары. Ни один покупатель не сказал, что это консервант, что это подделка, что это фальсификат.

Ярмарка курских товаров будет проходить теперь почти каждый месяц в выставочном павильоне местечка Свобода. Следующая на очереди - Крещенская.
 
   

 
 
 
Курск продолжает расплачиваться с долгами
   
 
 
Смирнов (фото ТВЦ-Курск)Сегодня состоялось внеочередное заседание горсобрания. Обсуждали изменения и дополнения, которые были внесены в бюджет Курска на 2006 год. Анализ фактического поступления доходов в городскую казну показал, что они оказались выше запланированных. Долгов у комитета ЖКХ перед предприятиями-поставщиками тепла, воды и электроэнергии накопилось на 200 миллиона рублей. Почти половина - задолженность населения. Оставшаяся часть - бюджетные долги 2002 года. Как пояснил председатель городского комитета ЖКХ Алексей Смирнов, такая сумма накапливалась ни один день. Федеральный закон о льготах и субсидиях вступил в силу в 1993 году, а возмещать средства федералы начали почти 10 лет спустя, вот и набежало. За 2 года удалось вернуть предприятиям-поставщикам 30 миллионов. Сегодня решено погасить долг по исполнительным листам МУП «Городские электрические сети» и МУП «Жилсервис-5», а это свыше 10 миллионов рублей. Руку помощи городским коммунальщикам протянул городской бюджет. Еще одна хорошая новость - «Спецавтобаза» не будет банкротом, и люди не потеряют работу. После судебных разбирательств, ЖКХ обязали погасить долг перед автобазой. Депутаты проголосовали за то, чтобы выделить деньги из казны.

Смирнов: Сама текущая деятельность автобазы обоснована и может существовать рентабельно, там нет заоблачных прибылей, предприятие может жить безубыточно. Для того, чтобы раз и навсегда решить вопрос погашения старых долгов перед автобазой, и было принято решение о нахождении необходимых сумм.

В завершении заседания говорили о том, что еще не принят бюджет Курска на будущий год, зато, говорит директору МУП «Курскводоканал» Николай Цуканов, уже известно о повышении тарифов.

Цуканов: Для населения города плата вырастает на 10%. Прежний тариф - 6.90 копеек за один кубометр воды. Теперь будет 7 рублей 60 копеек.

Местные власти стараются, как они сами говорят, выдерживать экономически обоснованные тарифы. Стоимость за потребление воды в регионе - одна из самых низких по России.
 
   

 
 
 
МГОК: встреча поколений
   
 
 
Встреча горняков (фото ТВЦ-Курск)В ДК МГОКа состоялась традиционная предновогодняя встреча руководства предприятия и ветеранов-металлургов с учащимися Железногорского политехнического колледжа. За почти полувековую историю освоения курской магнитной аномалии, благодаря усилиям десятков тысяч рабочих, техников и инженеров различных специальностей, было добыто более миллиарда тонн железной руды. Это они создали крупнейшее в мире железорудное предприятия - МГОК. Николай Хомюк - полный кавалер знака «Шахтерская слава», обладатель ордена Дружбы народов, почетный гражданин Железногорска. Горный техник по специальности, он начинал карьеру в цехах Южного горно-обогатительного комбината. Переехав из Кривого Рога в Железногорск, треть века назад пришел работать машинистом на МГОК.

Хомюк: В 1974 году переехал и пошел работать на МГОК. Освоил огневое бурение. Здесь и работаю по настоящее время.

Золотыми буквами в историю Железногорска вписано и имя водителя большегрузов с 32-летним стажем Алексея Чаплыгина. Он верит, что молодежь установит новые производственные рекорды.

Чаплыгин: На производстве им остается пожелать только хороших наставников, и они будут самыми высококвалифицированными рабочими.

Второкурсника железногорского политехнического колледжа Сергея Никулина, круглого отличника, наверняка, пригласят работать на МГОК. Будущий машинист экскаватора говорит, что учеба ему дается легко.

Никулин: Отец мне всячески помогает, особенно с электрооборудованием, объясняет, как что идет, как токи движутся.

Среди учащихся колледжа половина студентов - представители трудовых династий, на которых руководство комбината возлагает большие надежды. Слово зам управляющего директора по персоналу и организационному развитию ОАО «МГОК» Андрею Печурину.

Печурин: Очень радостно, что на комбинате существует много династий. Есть, кому передавать опыт, а кому и перенимать его. При создании крупного металлургического холдинга, одного из ведущих в мире, наш комбинат будет делать ставку именно на молодежь.

Следующий год для жителей города горняков пройдет под знаком празднования 50-тилетия Железногорска.
 
   

 
 
 
Лучшее поздравление почтовому Деду Морозу
   
 
 
Вырожемский (фото ТВЦ-Курск)Новый год - это праздник, которого одинаково ждут и взрослые, и дети. Наверное, потому, что он ассоциируется у нас с чудом. Рассказать Деду Морозу и о своих желаниях теперь может каждый ребенок, написав «Лучшее поздравление почтовому Деду Морозу». Информация из первых рук у нашего корреспондента Анны Алексеевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

«Здравствуй, Дедушка Мороз, если ты есть, то исполни, пожалуйста, мою мечту» - с этих слов обычно начинаются письма, которые придется переправить в Арктику работникам курской почты. 10 тысяч посланий детей разных возрастов прияли участие в акции на «Лучшее поздравление деду Морозу». Как рассказал директор курского филиала ФГУП «Почта России» Виктор Вырожемский, жюри отберет 100 лучших работ, авторы которых получат награду.

Вырожемский: Это самый любимый наш праздник. Если ребенок пишет, то нельзя, чтобы его письмо оставалось без ответа. В первый год мы получили 14 тысяч писем. Мы постарались всем дать ответы.

Как говорит один из членов жюри Ольга Дурнева, остается только поражаться детской фантазии.

Дурнева: Казалось бы ну что, взял ребенок пенопласт и сделал из него снеговика. На первый взгляд, все просто, но как трогательно! Или, например, панно из пшена. Это уже ребенок повзрослее делал, ему 14 лет.

Каждое письмо прочитано, каждую проблему пытаются решить. А они у всех детей разные. Например, один ребенок написал, что никогда в жизни не ел шоколада. Его мечта исполнится. Помогают и сами работники почты, и все, кто имеет такую возможность - депутаты, политики и предприниматели.

Вырожемский: Я верю в чудо. Как происходит чудо? Оно происходит через наши руки, через наши дела.

Анна Алексеева специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Добро пожаловать на выставку восковых фигур!
   
 
 
Шестернина (фото ТВЦ-Курск)В курском краеведческом музее открылась выставка восковых фигур из Санкт-Петербурга. Экспонаты - герои книги «Катастрофы человеческого тела», а также палачи и их жертвы - свидетели истории пыток и казней за два тысячелетия. По словам организаторов, гостей музея ждут как минимум мурашки по коже. Даже охранники музея говорят, что теперь здесь жутко оставаться по ночам. У входа в зал пыток и казней вас встречает Малюта Скуратов - он лично исполняет приговор неугодному боярину - «Голова с плеч!». Но зверства времен Ивана Грозного меркнут на фоне средневековой инквизиции. Например, приспособление «гаротта» (с испанского - «удушение») медленно сжимало шею осужденного, и пытка переходила в казнь. А вот одна из азиатских пыток: приговоренного обвязывали побегами бамбука, который за одни только сутки вырастает до 40 сантиметров. Если в одном зале - антология тяжелейших смертей, то в другом - жизней. Например, Фома Игнатьев, человек-рак. Согласно легенде, Петр I нашел его в цирке и пригласил служить живым экспонатом в кунсткамеру. Считалось, если бросить Фоме монетку и он сможет ее поднять, то желание сбудется. Стоят такие фигуры порядка 1000$. Как рассказала менеджер выставки Татьяна Шестернина, глазные протезы заказывают в клинике Федорова. Зато волосы, брови и ресницы манекенов - натуральные.

Шестернина: Конечно, когда рассказываешь во время экскурсий, люди пугаются: где это вы их взяли? Мы их покупаем, в специальных салонах. И мастер раскаленной иглой по волоску вставляет их в голову манекена. То есть, чтобы на голове было 40 тысяч волос, 40 тысяч раз он проделывает эту операцию.

На одну фигуру может уйти 1,5 года работы историков, художников и скульпторов - всего пятнадцати специалистов. В Курске выставка пробудет месяц.
 
   

 
 
 
БК «Динамо» - первое поражение в Европе
   
 
 
Баскетбол. Первое поражение в групповом этапе Европейского Кубка потерпел в гостевом матче курский БК «Динамо». Во встрече против чемпионок Украины - запорожской «Козачки-ЗАЛК» курянки уступили всего одно очко 64:65. Напомним, что игру, которую команды проводили в Курске, «Динамо» выиграло с преимуществом в 18 очков (79:61). Тем не менее, «Динамо» сохранило за собой первой место в группе «J» и вместе с «Козачкой» вышло в 1/16 финала розыгрыша Еврокубка. Соперник курской команды определится в этот уик-энд. Игры пройдут 11 и 16 января.
 
   

 
 
 
   
 
 
В зеркале грядущих событий
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- 16 и 17, а также 23 и 24 декабря движение транспорта по улице Энгельса (от моста через реку «Сейм» до остановки «Соловьиная роща») будет закрыто с 11:00 до 18:00 для производства работ по реконструкции высоковольтной линии электропередач «ТЭЦ-1 - Лесная». Трамваи и троллейбусы, следующие в обычное время по улице Энгельса и проспекту Кулакова, в период производства работ двигаться не будут. Движение автобусов будет организовано до места производства работ обособленно с одной и с другой стороны. Для пешеходов сохранится возможность пройти около 1,5 километров, чтобы сесть в общественный транспорт и продолжить поездку за пределами закрытого участка автомагистрали. Грузовой и легковой транспорт сможет попасть из одной части города в другую только по объездной дороге (через «Химволокно» и КЗТЗ).

- В субботу в 11:00 в ДШИ №1 начинает работу XII Детская хоровая ассамблея памяти Г.В. Свиридова. Праздничное мероприятие откроет женская хоровая капелла КГУ под руководством Е.Д. Легостаева. Затем выступят учащиеся хоровых отделений детских школ искусств Курска.

- Заканчивает свою работу IX музыкальный фестиваль им. Г. В. Свиридова. В 12:00 состоится церемония возложения цветов к памятнику великому композитору (на пересечении улиц Ленина и Золотой), а в 18:00 в областной филармонии пройдет концерт «Шедевры мировой оперы».

- В 17:00 центр «Гелиос» проводит благотворительный концерт «Купим детям Деда Мороза». В нем примут участие группы «Capu4!no», «Still» и «Нет проблем». Все собранные средства пойдут на организацию праздника в школе-интернате №3.

- В субботу в 13:00 театр кукол приглашает на спектакль «Прыгающая принцесса», а в воскресенье в 11:00 и 13:00 - на постановку «Теремок».

- В 10:00 на стадионе «Трудовые резервы» стартуют городские соревнования по легкой атлетике среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ на приз О.Н. Дятлова.

- В воскресенье в 11:00 на сцене ДШИ №1 имени Г.В. Свиридова
выступит капелла мальчиков и юношей Центра хоровой музыки Владимиро-Суздальской Руси. Всего же в празднике хорового пения примут участие около тысячи детей из Курска, Белгорода, Кропоткина, Владимира и Москвы.

- В 12:00 в центре «Гелиос» - интеллектуально-развлекательная игра «Играй, город!».

- В 16:00 в ДШИ №6 (ул. Сумская, 6) открываются танцевальные вечера. Гостей вечера ждут танцы под музыку эстрадного духового оркестра под управлением Е.А. Богданова.

- В рамках розыгрыша чемпионата Суперлиги в дивизионе «А» женский БК «Динамо» проводит игру на выезде. В Самаре подопечные Александра Ковалева встретятся с местным клубом ЦСКА.

- В понедельник в рамках музыкального фестиваля «И звезда с звездою говорит…» в 13:00 в концертном зале Дома культуры г. Фатежа состоится концерт хоровой музыки «Посвящается землякам Г.В. Свиридова».

- В вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (18 - 22 декабря):

- «Русский Камерный оркестр»;
- «Нет Допуска»;
- Ирина Стародубцева и Олег Рыльцов;
- «Game Over»;
- Shagar.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное