Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
18 декабря. Год 1954.
В этот день родился наш земляк Николай Иванович Солодухин -Олимпийский чемпион по дзюдо (Москва-1980), уроженец села Пасерково Михайловского (ныне Железногорского района) Курской области.
 
         
     
18 
декабря 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Правительственные награды - лучшим курянам!
   
 
 
Михайлов и Толмачёвы (фото ТВЦ-Курск)В областной администрации собрались врачи, учителя, работники культуры, сельского хозяйства и промышленности - каждый из них проработал в профессии не менее четверти века и многого добился. За их плечами - научные разработки и открытия, сложнейшие операции и тысячи часов работы. Сегодня лучшим представителям этих профессий вручали правительственные награды. Обладателями почетных знаков и медалей стали 97 курян. Анатолий Красноухов - первый в регионе врач-комбустиолог (так называют докторов, которые лечат ожоговых больных). Он получил звание заслуженного врача России. Вот уже 30 лет Анатолий Красноухов работает врачом, последние 20 - в ожоговом отделении ОКБ.

Красноухов: Когда приехал в Курск 20 лет назад, Александр Михайлович Чухраев попросил меня поработать немного во вновь открывшемся отделении и через год перейти в любое другое.

Но в другое отделение Анатолий Красноухов переходить не стал. Заслуженную награду ему вручал губернатор. Это подарок к юбилею, говорит Анатолий Красноухов, в этом году ожоговому отделению областной больницы исполняется 20 лет. Поздравляли сегодня и представителей других профессий - механизаторов, строителей, учителей и артистов.

Михайлов: Самое главное пожелание по этому поводу, чтобы таких людей было как можно больше. Думается, что над этим мы с вами будем коллективно работать в 2007 году. Еще раз спасибо.

В первом ряду - самые маленькие из присутствующих в зале - победительницы «Евровидения», сестры Маша и Настя Толмачевы. Они первыми из россиян выиграли этот конкурс. Под аплодисменты девочки вышли на сцену. И хоть у них болело горло, свой коронный номер все же исполнили. Областные власти долго ломали голову над тем, что подарить юным звездочкам.

Михайлов: По секрету скажу: однажды подслушал один разговор, и знаю, что вам хотелось бы иметь ноутбук, вот я вам его и дарю, плюс головные радиомикрофоны и синтезатор.

Педагоги по вокалу, которые занимались с девочками в студии «Сверчок», получили грамоты, а родители близняшек - почетные знаки «За труды и Отечество».
 
   

 
 
 
Всероссийскому обществу глухих - 80 лет!
   
 
 
Васильева и Фатеев (фото ТВЦ-Курск)Всероссийскому обществу глухих исполнилось 80 лет. В региональном отделении организации - тысяча человек, а всего по области людей, лишенных слуха, - 17 тысяч. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Общество глухих объединяет и младенцев, и стариков. Тишина в ушах может прийти по наследству, после сильной простуды или несчастного случая. 80-летний Евгений Фатеев потерял слух в годы войны.

Фатеев: В 1944 году меня призвали в армию. Был курсантом, жил в землянках, потом за границу поехал, в Иран - горы, зима. Там и получил воспаление ушей. Домой приехал, отца похоронил, кровь из ушей пошла.

Васильева:
Заслуг у него столько, что мы будем до утра перечислять. Работал он на многих должностях, причем и со слышащими. Хоть у него и потеря слуха, но он умеет говорить. На станкостроительном заводе очень долго работал инструктором физкультуры.

Директор ДК ВОГ Светлана Васильева может рассказать историю жизни каждого члена общества глухих, в котором работает вот уже 30 лет. Вместе с коллегами она всячески старается помочь неслышащим людям. Например, далеко не многие телеканалы имеют бегущую строку. Потому к каждой среде сотрудники ДК готовят обзор событий за неделю.

Васильева: Люди у нас собираются и идут с утра до вечера, у нас даже перерыва нет. Одна проблема, другая… А всё почему? Потому что нет переводчика, а ведь переводчик у нас во главе угла стоит.

Бывает, что овладеть языком жестов вынуждает жизнь. Марина Набойченко родилась в семье глухих.

Набойченко: Тяжеловато, конечно, было, но я благодарна судьбе, что я родилась в такой семье, потому что я выросла более адаптированной к жизни и самостоятельной, потому что мне приходилось с детства защищать интересы родителей.

Сурдопереводчики, социальные педагоги - в день юбилея многие из них получили благодарственные письма за многолетнюю работу. Галина Пучкова - директор единственной в области школы для детей с нарушениями слуха. 100 учеников получают там среднее образование и навыки общения с миром слышащих. Одна из трудностей глухого ребенка - ограниченный выбор профессии.

Пучкова: Наши ребята поступают в училище для инвалидов на улице Дзержинского, приобретают профессии сапожника или швеи. В колледже №21 учатся на операторов ЭВМ. В прошлом году наши дети поехали в Санкт-Петербург, в Ленинградский центр, где получают профессии социального педагога и художника-оформителя.

Лариса Мироненко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Бесплатный проезд по специальному вкладышу
   
 
 
Согласно принятому постановлению «О реализации права бесплатного проезда в муниципальном пассажирском транспорте», таким правом при наличии специального талона-вкладыша обладают дети в возрасте до 16 лет, а также подростки старше 16 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях, которым данная льгота установлена законом Курской области от 30 ноября 2000 года. Талоны-вкладыши выдаются в МУП «Курскэлектротранс» по спискам, предоставленным образовательными учреждениями.
 
   

 
 
 
Покупаем курское!
   
 
 
Пучков (фото ТВЦ-Курск)Полгода назад в области стартовал конкурс «Покупаем курское». Он проводился по трем номинациям - «Лучший продовольственный товар года», «Новинка года» и «Лидер продаж». В субботу подвели его итоги, победителям вручили дипломы и ценные подарки. В конкурсе приняли участие 17 предприятий перерабатывающей промышленности и малого бизнеса, а также 4 предприятия розничной торговли, где за полгода прошло около ста дегустаций мясных и молочных продуктов, хлебобулочных и кондитерских изделий. Как заметил председатель комитета потребительского рынка области Владимир Пучков, в дни дегустаций объемы продаж курских товаров возрастали до 30%.

Пучков: Мы смогли в этом году на 10-12% вытеснить ввозимую на территорию региона молочную продукцию. Неплохо начали работать и 2 наших комбината - это курское ООО «Молоко» и железногорский молочный комбинат. В целом, объемы молочной продукции возросли на 16%.

Предприятия представили на суд курян 76 продуктов, треть из них - новинки (это замороженный плов, новые сорта хлеба и тортов, а также колбасные изделия). Обязательное требование - отсутствие консервантов. Куряне голосовали за каждый из понравившихся продуктов. Говорит одна из участниц конкурса Юлия Злодырева.

Злодырева: Курские покупатели, прежде всего, узнают своих производителей и поддерживают их. Нам этот конкурс сильно помог, у нас расширился покупательский спрос, и больше договоров с курскими магазинами заключено.

Областные власти планируют провести конкурс и в следующем году.
 
   

 
 
 
Самый новогодний магазин
   
 
 
Дан старт городскому конкурсу на лучшее новогоднее оформление магазинов, павильонов и киосков, а также объектов общественного питания и бытового обслуживания. Будут оцениваться - световое и тематическое оформление витрин и входов, новогоднее убранство интерьера, а также украшение прилегающей территории. Конкурс состоит из двух этапов: на первом (до 25 декабря) жюри отберет трех лучших участников от каждого округа Курска. Итоги второго этапа, в ходе которого из 9 претендентов будут выбраны трое победителей, подведут 28 декабря. Награждение состоится 19 января.
 
   

 
 
 
В одном ряду с Глинкой, Мусоргским, Чайковским, Рахманиновым…
   
 
 
Памятник Свиридову (фото ТВЦ-Курск)16 декабря нашему земляку, композитору Георгию Свиридову исполнился бы 91 год. Утром, в рамках первого фестиваля «Шостакович и Свиридов», в курском госуниверситете прошла научно-практическая конференция с участием актера Василия Ланового. В полдень у памятника Георгию Васильевичу собрались приехавшие на традиционный Свиридовский фестиваль из разных городов страны музыканты, писатели и искусствоведы. В своих выступлениях собравшиеся подчеркнули, что имя Георгия Свиридова стоит в одном ряду с такими классиками русской музыкальной культуры, как Глинка, Мусоргский, Чайковский, Рахманинов. Как говорит директор областного киновидеофонда Сергей Малютин, все помнят знаменитый свиридовский вальс из «Метели», его романсы и песни вечны.

Малютин: Триптих, маленькая симфония, «Деревянная Русь», «Снег идет» на слова Пастернака. Я помню, как глубоко меня пронзила эта музыка, эти маленькие звенящие колокольчики из «Триптиха», этот маленький барабан, как человеческое сердце. Эта музыка заставляет меня чувствовать себя не чужим человеком в чужой стране, не одиноким человеком, а своим, родным.

Торжественная церемония закрытия IX Свиридовского фестиваля прошла в зале областной филармонии. Вечер начался под звуки легендарного вальса из «Метели», украсившего одноименный мультфильм. Он был снят к 200-летию Пушкина и курскому зрителю был представлен впервые. Сюрпризом стал концерт «Шедевры мировой оперы» с участием ведущих солистов российских оперных театров, среди них и лауреат всероссийского конкурса Татьяна Гарькашова (Нижний Новгород).

Гарькашова: Меня впервые пригласили в Курск. Для меня большая честь здесь петь!

Приглашенным оперным звездам аккомпанировал симфонический оркестр областной филармонии, музыканты которого недавно вернулись с гастролей по Испании. Солист московской академической филармонии, народный артист России, бас-баритон Сергей Байков виртуозно исполнил арии Моцарта и Россини. С творчеством Свиридова он познакомился в годы учебы в Гнесинке.

Байков: Я достаточно много пою музыки Свиридова и чувствую живой отклик из зала. Даже в подземных переходах в Москве звучат Моцарт и Свиридов!

Был знаком с композитором и автор книги воспоминаний о нем, писатель и радиоведущий Алексей Вульфов. Говорит, что неизведанные страницы жизни и творчества Георгия Васильевича еще предстоит открыть.

Вульфов: Жизнь этого композитора просто грандиозна!

На предстоящем юбилейном Свиридовском фестивале организаторы планируют сделать акцент на народную музыку.
 
   

 
 
 
XII детская хоровая ассамблея
   
 
 
Цароева (фото ТВЦ-Курск)Памяти Георгия Свиридова была посвящена и XII детская хоровая ассамблея. Открыли большой хоровой праздник церковные и светские песни в исполнении женской хоровой капеллы госуниверситета под руководством заслуженного деятеля искусств, профессора Евгения Легостаева. Если в первые годы, рассказывает директор ДШИ №1 Лариса Широбокова, число участников ассамблеи можно было пересчитать по пальцам, то сегодня она проходит в 2 дня и объединяет хористов из разных регионов.

Широбокова: Например, театр хоровой музыки из Владимира мы сами приглашали. Мы хотим равняться на них.

Сегодня, когда юные хористы не могут гастролировать, а у них есть лишь возможность выступать на отчетных концертах, подобный шанс, говорят хормейстер ДШИ №5 Зоя Пашина и руководитель старшего хора ДШИ №2 Ирина Железнякова, - настоящий праздник.

Пашина: Они собой очень гордятся, когда выступают. Это развивает душу ребенка. Они знакомятся с классикой и зарубежной музыкой.

Железнякова: Дети становятся более развитыми и культурными, привыкают к коллективному исполнению.

Инна Цароева учится на одни пятерки не только в школе, но и на двух отделениях детской школы искусств №2 - вокальном и фортепианном. Будущей пианистке больше всего нравится играть Баха, Шостаковича и Моцарта.

Цароева: Мы исполняем Моцарта, поем гимн дружбы. Он такой торжественный! Мне очень подходит!
 
   

 
 
 
БК «Динамо» (Курск) - на новогодние каникулы ушли седьмыми
   
 
 
Баскетбол. В воскресенье курское БК «Динамо» в рамках розыгрыша первенства Суперлиги «А» уступило самарскому ЦСКА. На своей площадке сильнейший клуб Европы и мира переиграл подопечных Александра Ковалёва со счетом 85:43, тем самым продлив свою беспроигрышную серию до девяти побед. «Динамо», набрав 13 очков, занимает седьмое место в турнирной таблице. На этой неделе команда начинает двухнедельный тренировочный сбор, который пройдет в Курске. Следующую игру чемпионата Суперлиги курянки проведут 5 января с подмосковными одноклубницами.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 13:00 на улице Дзержинского, 49 (где с 1923 по 1927 г.г. учился Л.И. Брежнев) состоится открытие мемориальной доски в честь 100-летия со дня рождения Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

- В спортзале КГМУ пройдет Кубок области по баскетболу среди мужских команд. Начало игр в 18:30 и 20:00.

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - начальник управления федеральной миграционной службы по Курской области Евгений Сигарёв.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное