Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
19 декабря. Год 1906.
В этот день родился Леонид Ильич Брежнев - партийный и государственный деятель Советского Союза. Первый секретарь ЦК КПСС (с 14.10.1964), Генеральный секретарь (1966-1982). Родители Брежнева уроженцы деревни Брежнево Курской губернии. С 1923 по 1927 обучался в курском землеустроительном техникуме.
 
         
     
19 
декабря 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Аварийное отключение на КАЭС
   
 
 
На Курской АЭС произошло аварийное отключение первого энергоблока, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление информации МЧС России: «В результате отключения двух главных циркуляционных насосов в понедельник в 17:59 сработала защита. Произошло аварийное отключение первого энергоблока КАЭС». По данным МЧС, радиационный фон на территории АЭС и за ее пределами в норме.
 
   

 
 
 
КАЭС - сегодня и 30 лет назад
   
 
 
КАЭС (фото ТВЦ-Курск)Сегодня Курская атомная станция отмечает юбилей. 19 декабря 1976 года в 21:34 КАЭС выдала свою первую энергию в единую энергосистему страны. Сегодня станция - это и рабочие места, и городской бюджет, и крупнейший источник благотворительности. Три десятилетия назад в грандиозной стройке участвовали 12 тысяч человек. Многие наши земляки с интересом рассказывают о событиях тех лет. Говорит председатель правительства области Александр Зубарев.

Зубарев: На прикладных уроках мы обязательно ходили на экскурсии. Одна из экскурсий мне особенно запомнилась: я стоял на краю котлована и видел это бездонное пространство, где уже велись земляные работы и происходила заливка фундамента. Потом на моих глазах шло строительство и 1-го блока.

Сегодня станция дает до 14% электроэнергии, потребляемой центром России. Обслуживает промышленные комбинаты, предприятия сельского хозяйства и население. За годы существования она выработала почти 600 миллиардов киловатт часов энергии, причем энергии мирной и безопасной.
 
   

 
 
 
Курск: первые итоги реализации нацпроектов
   
 
 
Михайлов (фото ТВЦ-Курск)Первые итоги реализации нацпроектов в регионе подвел губернатор Александр Михайлов. «Здравоохранение» на протяжении последних шести лет было приоритетным проектом, но в масштабах региона. За это время расходы областного бюджета на медицину возросли в 5 раз. В нынешнем году - это более двух миллиардов рублей, плюс еще 500 миллионов в рамках нацпроекта поступило из федерального центра - это денежные выплаты медикам, диспансеризация и вакцинация населения, новое оборудование для больниц. Над проблемой демографии областные власти задумались еще в прошлом году. В этом семьи, в которых появляется второй и каждый последующий ребенок, получают ежемесячную выплату, 2 и 3 тысячи рублей соответственно. Уже есть и первые результаты.

Михайлов: По сравнению с прошлым годом возросла рождаемость в семьях, особенно как, показывает статистика, первого, второго и четвертого ребенка, где-то процента на 4. И несколько сократилось соотношение между смертностью и рождаемостью в позитивную сторону.

Инвестиции в АПК составили 12 миллиардов рублей. Построены 3 животноводческих комплекса, еще два сдадут к 1 января. Селяне также активно подключились к реализации нацпроекта - стали брать в 4 раза больше кредитов на развитие фермерских и личных подсобных хозяйств. Сегодня они производят практически 100% картофеля, половину мясных и молочных продуктов. Но возникает другая проблема: кому их сбывать? Перекупщикам не выгодно, а потребкооперация неразвита. Далее - нацпроект «Доступное жилье» пробуксовывает практически в каждом регионе. Квадратные метры сегодня стоят дорого, и многим не по карману приобрести жилье даже через ипотеку. В этом году процент снизили до 12.

Михайлов: Данные по этому году - на 1 декабря 474 семьи в Курской области использовали ипотечный кредит для приобретения жилья. Это уже процентов на 25 больше, чем в прошлом году. Динамика здесь неплохая. Но сдерживающим фактором является опять же процентная ставка.

В следующем году федеральные власти обещают снизить ставку до 9%. Наш регион планирует перенять опыт соседей белгородцев - строить не только высотки, но и коттеджи. Уже выделены 4 площадки - в Курске, Судже, Льгове и в местечке Свобода Золотухинского района. В последнем уже началось строительство.
 
   

 
 
 
Услуги ЖКХ в Курской области вырастут на 13,5%
   
 
 
Калинин и Лазаренко (фото ТВЦ-Курск)В Правительстве России ведутся последние обсуждения о нормах предельных тарифов на коммунальные услуги. Информация из первых рук у нашего корреспондента Марины Лаврукевич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Куряне уже привыкли каждый январь получать квитанции на квартплату с измененными цифрами. Председатели областных комитетов ЖКХ Виктор Калинин и по тарифам и ценам Александр Лазаренко сообщили, что с 1 января услуги ЖКХ в Курской области вырастут на 13,5%.

Калинин: Мы и сами являемся потребителями услуг, потребителями энергии. И всегда сами остро переживаем такие моменты. И перед этим была такая ситуация, когда рост цены за электроэнергию составлял до 19%, Сегодня он равен 13.5% Я считаю, что это не запредельный уровень.

Лазаренко: В этот рост входит отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализация, вывоз твердых бытовых отходов, газ и электроэнергия.

В 2007 году 1 кВт электроэнергии для населения будет стоить 1 рубль 51 копейку (это на 17 копеек больше, чем в 2006). На 15% увеличится цена потребленного газа - 1 рубль 63 копейки за кубический метр. А вот для жителей сельской местности за баллон сжиженного газа придется заплатить 271 рубль. Определены и нормы потребления. Для владельцев газовой плиты без приборов учета на 1 человека в месяц рассчитано 10 кубометров газа. Тем, у кого в квартирах нет горячего водоснабжения, положены 11,5 кубометров. Если в квартире плита и колонка - 27,5 кубометра. Областные власти подчеркивают, что увеличение тарифов - не их прихоть, а установленные федеральным центром нормативы. Главная же задача субъектов - чтобы на местах эти цифры не были завышены. Марина Лаврукевич специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Обладминистрация - профсоюзы - «Курскобувь»
   
 
 
Подписание соглашения (фото ТВЦ-Курск)Подписано тройственное соглашение между администрацией, профсоюзами области и собственником ООО «Курскобувь» на 2007 год. Подобный документ реализуется уже третий год подряд. Основной результат работы, говорит зам председателя правительства области Геннадий Широконосов, - в том, что предприятие, которое несколько лет назад было на грани банкротства, живет и развивается.

Широконосов: На прошлом подписании в этом зале было в два раза меньше людей. Сегодня это число увеличилось. Это то, что нужно для области.

На сегодня предприятие выпустило продукции на 186 миллионов рублей. В 3 раза возросла прибыль. Штат сотрудников увеличился на 150 человек. Как рассказывает гендиректор ООО «Курскобувь» Юрий Бабаскин, в оборот введены новые производственные мощности.

Бабаскин: Введен дополнительно один поток по выпуску обуви клеевым методом крепления - на 600 пар. Приобрели 2 литьевых агрегата на ПВХ, которые производят 600 пар в смену.
 
   

 
 
 
Второй съезд Совета муниципальных образований
   
 
 
Косырев (фото ТВЦ-Курск)6 октября исполнилось 3 года, как вступил в действие новый 131 закон о местном самоуправлении. В Доме знаний прошел II съезд Совета муниципальных образований, на котором подвели итоги работы за минувший год. По пятибалльной шкале твердая «четверка» - так оценил работу глав муниципальных образований зам губернатора Николай Овчаров. Многие руководители, почувствовав самостоятельность, стали искать новые пути наполнения бюджета. Все это положительно сказалось на результатах работы в селах и райцентрах. Однако сегодня для многих муниципальных образований, замечает председатель Совета Юрий Косырев, все еще характерно неустойчивое финансовое положение.

Косырев: На сегодня - крайний уровень износа теплосетей. Он составляет в среднем по области 63%. Среди существующих водозаборов только 46% отвечают существующим нормам и правилам.

Совет муниципальных образований призван помогать главам сельсоветов находить пути выхода из сложных ситуаций.

Овчаров: Самые животрепещущие проблемы, которые возникают, обязательно обсуждаются на съезде. Мы их аккумулируем, и в качестве предложений направляем в федеральные структуры, в ЦФО, для того, чтобы они нашли свое отражение уже в изменениях 131 закона.
 
   

 
 
 
В Курске открылась памятная доска Л.Брежневу
   
 
 
Брежнев (фото ТВЦ-Курск)19 декабря, сто лет назад, на свет появился Генсек ЦК КПСС, четырежды Герой Советского Союза, Леонид Брежнев. Основные торжества прошли в Днепродзержинске, где он родился. Воздали должное бывшему Генсеку и куряне. На здании бывшего землеустроительного техникума, что на улице Дзержинского, где прошли студенческие годы Брежнева, открылась памятная доска. Установить ее предложил лидер курских коммунистов Николай Иванов. Идею поддержали и депутаты областной Думы. Родители и жена Леонида Ильича родом из села Брежнева Курского района. Как говорит зам председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению облДумы Александр Анпилов, даже придя к власти, Брежнев не забывал о своей второй малой Родине.

Анпилов: Та же самая областная больница - это его личный вклад в наш регион. И то, что были поддержаны предложения по строительству крупных заводов - это тоже его поддержка земляков.

На торжественное открытие памятного знака пришел и троюродный племянник Леонида Ильича - Владимир Брежнев. Говорит, современные историки, писатели и журналисты по-разному оценивают эпоху правления Леонида Ильича, и это их право. Но радует одно: все они признают, что Брежнев - личность выдающаяся.

Брежнев: Вы даже можете посмотреть про него фильм, который сделал Парфенов. Неплохой фильм, хотя и с подоплекой. И все равно автор вынужден был признать, что Брежнев был сильным и умным руководителем. 18 лет продержаться при таком противостоянии, это нелегко!
 
   

 
 
 
«Книга памяти»: третья часть 15-го тома увидела свет
   
 
 
Увидела свет третья часть 15-го тома «Книги памяти», в которую вошли не только списки вернувшихся с войны фронтовиков Рыльского, Советского, Солнцевского, Суджанского, Тимского, Фатежского, Хомутовского, Черемисиновского и Щигровского районов, но и имена партизан-подпольщиков всей Курской области, а также дополнительные данные о погибших, не включенные в предыдущие выпуски. Сейчас рабочая группа областной редакционной коллегии «Книги памяти» под руководством Евгении Гончаровой работает над четвертой, заключительной частью 15-го тома.
 
   

 
 
 
Баскетбол: куряне впервые сыграют в Высшей лиге
   
 
 
Молодежная сборная Курска по баскетболу впервые будет играть в Высшей лиге чемпионата России. Это стало возможным благодаря тому, что в сезоне 2005-06 наши земляки успешно провели игры в первой лиге, где соревновалось 11 команд. В состав курского «Динамо» входят студенты сельхозакадемии и технического университета, а также воспитанники детско-юношеских спортивных школ №5 (Курск) и поселка Прямицыно Октябрьского района.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 14:00 в филармонии состоится пресс-конференция директора этого учреждения Павла Горбунова о поездках артистов в Испанию и Германию, о творческих планах коллектива на 2007 год.

- В 15:00 в конференц-зале КГУ пройдет «круглый стол» «ВУЗ - студент - работодатель: формы сотрудничества».

- В 16:00 в фармколледже стартует молодежный чемпионат по интеллектуально-развлекательным играм «Мегаполис» для студентов ВУЗов и ССУЗов.

- В 18:15 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г. Курск, ул. Щепкина, 21 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.

- В 18:23 в эфире радио «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Лариса Гостева. В следующий раз здесь может быть Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: г. Курск, ул. Щепкина, 21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное