Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
17 
января 2007
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
В курских общежитиях люди жить не могут, но живут
   
 
 
Общежития придумали для того, чтобы людям было где жить. А что делать, если в этих самых общежитиях нет элементарных условий для проживания? Как заметил на страницах издания «Мы - куряне» зам председателя федерации профорганизаций региона Владимир Чупахин, «отдельные общежития в таком состоянии, что хочется подогнать бульдозер и снести это безобразие». При этом процесс заключения договора социального найма с жильцами продолжает тормозиться. Как обещают представители власти, этот вопрос будет решаться, правда, не понятно, как скоро.
 
   

 
 
 
Вслед за солнцем
   
 
 
На первом этапе общероссийской научно-практической конференции «Эксперимент в космосе» куряне Екатерина Хоменко и Олег Малов заняли первое место. 19 января их ждет завершающий тур. Ребята изучают влияние солнечной активности на человека. Как рассказала корреспондентам «Молодой гвардии» их педагог Татьяна Чуйкова, ее воспитанники уникальны, мало того, что они трудолюбивы, они еще и очень заинтересованы. Дома у них даже есть самодельные телескопы.
 
   

 
 
 
Курянка выиграла автомобиль
   
 
 
В прошлом году куряне играли не так активно и азартно, как в 2005-м - такие данные приводит «Курский вестник» со ссылкой на гендиректора «Курской лотереи» Александра Горлова. К сожалению, «миллионеров» в прошлом году не было. Самым крупным выигрышем стал автомобиль «семерка» стоимостью 156 тысяч рублей. Еще одна курянка выиграла 100 тысяч рублей.
 
   

 
 
 
Вот еда-пятиминутка: то ли пища, то ли шутка…
   
 
 
Вермишель и лапша быстрого приготовления - 40% россиян регулярно употребляют их в пищу. Что и говорить, удобно, дешево и быстро. Так ли это на самом деле? В этом решили разобраться корреспонденты «Хороших новостей», причем на личном опыте. В дегустации участвовали - «Роллтон», «Экспресс-ланч», «Доширак» и «Биг-ланч». Вред и польза «бомж - пакетов» - все вкусовые подробности на страницах издания.
 
   

 
 
 
«Морозные мотивы» с джазовым акцентом
   
 
 
Одни уходят, другие приходят, и все начинается вновь - такова доля учителя. «Этим ребятам нравится заниматься музыкой, поэтому у нас все и получается» - говорит многолетний поклонник джаза, педагог и композитор Борис Прусаков. Даже после окончания обучения молодые музыканты приходят навестить Бориса Владимировича и сыграть для него. Корреспонденты издания «Курск» делятся своими впечатлениями о недавно прошедшем благотворительном рождественском вечере эстрадно-джазовой музыки «Морозные мотивы».
 
   

 
 
 
Его игра потрясает
   
 
 
Корреспонденты «Курской правды» стали свидетелями рождения гения. Как заметила музыкальный критик Ида Татарская, я слышала много выдающихся исполнителей, но такой, воистину конгениальной трактовки Шостаковича и Свиридова не припоминаю. Андрею Коробейникову всего 20 лет, но он уже лауреат международных конкурсов пианистов имени Скрябина в Москве и Рахманинова в Лос-Анджелесе. Он уже объездил с концертами два десятка стран.
 
   

 
 
 
Поветкин уедет в Кисловодск?
   
 
 
Курский боксер Александр Поветкин уже на 26 месте в новом рейтинге супертяжей по версии Всемирного Боксерского Совета (WBC). Как сообщает «Регион-46», очередной бой Поветкин проведет 3 марта в Германии, предположительно с американцем Брайеном Минто (по прозвищу Чудовище). Тренироваться же курянин начнет 30 января в Кисловодске.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рабочий завода имени Калинина Глушковского района товарищ Бында рассказывает о том, что он ввел рационализаторское предложение по улучшению форсирования режима в топке. Его испытали и оно дало хорошие результаты. После этого ему выдали вознаграждение в 50 рублей, не подсчитав даже экономического эффекта от предложения. «Меня обидело такое отношение руководителя завода к рационализатору, - говорит товарищ Бында, - ведь не подачка мне нужна, государство издало специальные законы, которые поощряют творчество трудящихся. Об этом я и написал заявление руководителям предприятия. На этот раз они добавили еще 200 рублей. Видимо, они так и не поняли, что вели себя неправильно. Видимо, неслучайно в последнее время у нас на заводе снизилась творческая активность».

Весь год Валя Баринская работала на плантации в колхозе имени Кагановича Советского района. Скромная и молчаливая девушка - читаем на страницах газеты «Молодая гвардия» - была одной из лучших свекловичниц в бригаде. Не хуже работали и ее подруги. С каждого гектара они собирали по 280 центнеров. После уборки урожая Валя сказала подругам, что хочет стать дояркой. С большим желанием приступила она к работе на новом месте. Опытные доярки помогли девушке освоить новую профессию. Да и сама она работала, не жалея ни сил, ни времени. Теперь и на животноводческой ферме Валя Баринская - в числе лучших.

В воскресенье коллектив работников Пригородненского сельпо организовал праздничный вечер в честь вступления в брак своей сотрудницы Валентины Иевлевой и токаря Механического завода Евгения Голева. В празднично убранной комнате, пишет «Коммунар» Щигровского района, накрыли хорошо сервированные столы. Стали собираться гости. Первым поздравил молодых председатель сельпо Бородовицин, от коллектива работников он преподнес им в подарок хорошие настольные часы. Рабочий мехзавода Леонид Головин хорошо играл на аккордеоне. Вальс сменялся полькой, русской барыней и украинским гопаком. Много звучало и песен советских композиторов. Хорошей, счастливой семейной жизни вступающим в брак пожелали все, кто присутствовал на этом вечере.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное