Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
25 января
В 1712 году основана слобода Михайловка (ныне Железногорский район Курской области). В 1902 году открыта земская школа в селе Воронино Льговского уезда Курской губернии (ныне МОУ «Воронинская начальная общеобразовательная школа» Льговского района Курской области). В 1926 родился наш земляк Иван Николаевич Белкин - Герой Социалистического труда (1957), заведующий МТФ колхоза «Родина Хрущёва» Хомутовского района (1954-1969), уроженец села Калиновка Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне Хомутовский район Курской области). Награждён орденами Ленина (1952) и Октябрьской революции (1978).
 
         
     
25 
января 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
5-му энергоблоку КАЭС быть!
   
 
 
В среду в столице состоялось повторное заседание комитета ГосДумы по энергетике, транспорту и связи по вопросу «О ситуации с завершением строительства 5-го энергоблока КАЭС», в котором принял участие и председатель правительства области Александр Зубарев. После двухчасовых дебатов депутаты единогласно приняли решение о необходимости завершения строительства. Думский комитет рекомендовал правительству РФ включить достройку 5-го энергоблока в «Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2020 года», причем строительство должно быть завершено в 2010 году, а необходимые инвестиции, в том числе и из федерального бюджета, должны выделяться, начиная с 2008 года.
 
   

 
 
 
РСЧС - итоги деятельности за 2006 год
   
 
 
Зубков (фото ТВЦ-Курск)В драмтеатре имени Пушкина прошло расширенное совещание по итогам деятельности территориальной подсистемы Российской системы чрезвычайных ситуаций области за 2006 год. На мероприятии присутствовали 500 глав муниципальных образований, представителей служб по обеспечению безопасности населения, а также руководители силовых и надзорных органов. О чем говорили на итоговом совещании? Согласно официальным данным, пожароопасная ситуация в регионе стала улучшаться, за прошлый год не допущено ни одного серьезного ЧП. Как заметил губернатор Александр Михайлов, как ни странно, больше всего недооценивают возможность появления и последствия чрезвычайных ситуаций в медучреждениях. Но если никогда не было пожаров, то это не значит, что к ним не нужно готовиться.

Михайлов: Я бы попросил ответственно всех относиться. Это касается и службы, которые выявляют какие-то недостатки, ведь задача - не только выявить и написать, но и тех, кому сделано замечание. Я еще вчера сказал: есть главврач, завтра его не будет, найдем кем заменить, директора какого-то учебного заведения завтра тоже можно заменить. У нас должны работать ответственные люди.

В том числе и на стратегически важных и потенциально опасных объектах. Руководители таких предприятий, замечает начальник главного управления МЧС России по области Василий Зубков, часто не спешат оформлять паспорта безопасности.

Зубков: Здесь присутствуют директора крупных предприятий, потенциально опасных объектов. Я всех предупреждаю: если вопрос в 2007 году не будет решен, как поставлено в плане комиссии по чрезвычайным ситуациям области и постановления правительства РФ, то будет очень жестко поставлен вопрос по лицензии данных предприятий.

По итогам года названы лучшие спасательные службы, среди них город Курчатов, а также Горшеченский, Большесолдатский и Рыльский районы.
 
   

 
 
 
Пожар на Карла Маркса - есть жертвы
   
 
 
Ликвидация пожара (фото ТВЦ-Курск)Вчера в 18:00 в одной из квартир в доме 72/7 по улице Карла Маркса произошел пожар. Горела квартира на 3 этаже. Первыми запах гари почувствовали соседи, они же об этом и сообщили. Рассказывает зам начальника отдела следствия ОМ №3 УВД Курска Вадим Иванов.

Иванов: В квартире в ходе распития спиртных напитков произошло возгорание. Погибли 2 человека. Хозяйка квартиры жива. Очаг возгорания ликвидирован. В настоящий момент работает следственно-оперативная группа.

С комментарием начальник главного управления МЧС России по области Василий Зубков.

Зубков: Это обычная бытовая ситуация. Видимо, опять курение в нетрезвом виде, пока точно не могу сказать. Проводятся следственные действия. Один из погибших - инвалид I группы. Мы сейчас устанавливаем, когда он умер - до или во время пожара. 4 человека находятся в больнице с различной степенью отравления. То, что мы спасли остальных это хорошо, ведь угарный газ уже пошел в другие квартиры, и всё могло бы быть значительно хуже.
 
   

 
 
 
Ветер со снегопадом лишил курян света
   
 
 
Сильный ветер со снегопадом, бушевавший сегодня ночью в регионе, стал причиной гололедообразования и обрывов воздушных линий электропередачи. В результате произошло отключение большого количества комплектных трансформаторных подстанций, прервалось энергоснабжение ряда потребителей. Особенно много отключений отмечено в восточных и северных районах региона. Энергетики сделали все возможное, чтобы в кратчайшие сроки восстановить энергоснабжение и, прежде всего, объектов социальной сферы. К полудню задача была практически полностью выполнена. Однако стихия продолжает бушевать. Ветер не стихает, на линиях электропередачи появляются новые порывы. На ликвидацию последствий стихии направлено 225 человек и 33 единицы техники.
 
   

 
 
 
Градостроительный кодекс - изменения
   
 
 
Дубашевский (фото ТВЦ-Курск)1 января вступил в силу новый федеральный закон «Об изменениях в Градостроительный кодекс». Документ должен создать условия для увеличения объема жилищного строительства, а также вовлечь в хозяйственный оборот как можно большее число земельных участков. Если раньше градостроительную деятельность контролировало государство, то теперь эти обязанности возлагаются на субъекты федерации. Кроме того, закон вводит новое понятие - «развитие застроенных территорий». Торги теперь будут проводиться не на земельные участки, на которых расположен тот или иной микрорайон, а на право заключения договора с органом местного самоуправления на участие в реконструкции этих территорий. Слово начальнику инспекции градостроительного контроля Курска Анатолию Дубашевскому.

Дубашевский: Данное нововведение позволит, по всей видимости, расширить возможности органов местного самоуправления и застройщиков, и, может быть, дать больше надежды тем людям, которые требуют переселения из ветхого жилья.

Еще одно важное изменение - введена единая экспертиза, взамен 13-и, существовавших ранее. Остальные проводятся на основании заключенного договора. Расширилась и сфера применения административного законодательства в области строительства, а также увеличились размеры штрафов. Например, если строительство или реконструкция производятся без разрешения, нарушителей ждет штраф: должностному лицу - до 50 тысяч рублей, организации - до миллиона рублей (ранее максимальный штраф составлял 10 тысяч).

Дубашевский: Один-два штрафа, и строить будет не за что, или же приостановление хозяйственной деятельности до 90 суток, но это осуществляется только через суд.
 
   

 
 
 
Как встретишь Татьянин День, так и весь год проведешь
   
 
 
25 января, 252 года назад, в день, когда православная церковь чтит святую великомученицу Татьяну, императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении первого в России Московского университета», «для общей Отечеству славы», чтобы «возрастало в нашей пространной империи всякое полезное знание», в память о чем в день рождения МГУ свой праздник отмечают не только девушки по имени Татьяна, но и все студенты. Сегодня во всех ВУЗах страны традиционно проходят разнообразные мероприятия, посвященные Дню студента. В Курске в этом году 25 января отметили с особым размахом. Занятия и экзамены в ВУЗах не отменили, но к студенткам с именем Татьяна преподаватели были снисходительны. Студенты после занятий собрались на общеуниверситетские праздники, к которым готовились вместе с наставниками весь январь. В центрах досуга «Гелиос», курского технического университета и ДК Железнодорожников прошли дискотеки в честь российского Дня студента.
 
   

 
 
 
Виктор Семенихин: 75 - самое время дышать и мечтать!
   
 
 
Семинихин (фото ТВЦ-Курск)Почетному архитектору РФ, курянину Виктору Семенихину исполнилось 75 лет. Цветы, памятные подарки и теплые слова юбиляру преподнесли родные, друзья и коллеги. Северо-западный район, здание областного архива, Роспечать, Дом Знаний, комплекс Центрального рынка, Автовокзал, Знаменский собор - все это выполнено по проектам Виктора Семенихина. К возрасту он относится философски.

Семенихин: Можно и в 50 лет быть стариком, а можно и в 75 дышать и мечтать.

Виктор Петрович - личность разносторонняя. Он еще и пишет картины. В свой день рождения жалеет лишь об одном - слишком мало времени уделял живописи.

Семенихин: Вы знаете, я ахаю сам, сколько потрачено бездарно времени. Может быть таких светлых работ было бы больше.

Как признался Виктор Семенихин, крупными проектами заниматься он больше не будет. Хочет посвятить себя семье и живописи.
 
   

 
 
 
Презентация IV и V томов Большой Курской Энциклопедии
   
 
 
Большая Курская Энциклопедия (фото ТВЦ-Курск)В рамках «Года библиотек области» в «Асеевке» состоялась презентация книг местных писателей и двух (IV и V) томов Большой Курской Энциклопедии. В 2006-м было издано 8 сборников произведений курских мастеров пера тиражом тысяча экземпляров каждая. Похоже, говорит декан филфака КГУ Юрий Филиппов, остались в прошлом времена, когда выхода в свет собственной книги многим приходилось ждать годами.

Филиппов: Прошло то время шатаний, когда наши писатели вынуждены были писать «в стол», сейчас есть очень много возможностей проявить себя. Я думаю, что большинство наших писателей и поэтов в ближайшие годы будут изданы в серии «Курские писатели».

Главный краевед области Юрий Бугров презентовал 2 тома Большой Курской Энциклопедии. Первый продолжает серию «Персоналии» и рассказывает о выдающихся деятелях Соловьиного края. Второй знакомит с растительным миром региона. На очереди издание томов общеполитической истории и книги о животных. Как заверил председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, в этом году планируют выпустить в свет в 2 раза больше книг, чем в 2006-м. Причем, публиковаться наши земляки будут за счет средств областного бюджета.

Рудской: Это будет и научно-популярная, и краеведческая литература, но большей частью всё же художественная, поскольку в бюджете даже прописано, что это должна быть литература курских писателей.

Познакомиться с местными литературными новинками можно будет в библиотеках региона.
 
   

 
 
 
«Лель» укротил «Розу ветров» и стал «Надеждой Европы»
   
 
 
Лель (фото ТВЦ-Курск)Образцовый коллектив студии эстрадного пения «Лель» носит имя молодого бога-музыканта, покровителя юных талантов. Может, поэтому среди воспитанников ансамбля и много лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов. На днях коллектив был награждён еще несколькими дипломами и кубками двух конкурсов «Роза ветров» и «Надежда Европы». Своими впечатлениями делится лауреат конкурсов Анна Мирошник.

Мирошник: Мы сильно волновались, поскольку в жюри находились очень известные люди. Но несмотря на то, что у нас и коленки дрожали, и зубы стучали, мы можем гордиться тем, что мы заняли достойное место среди такого большого количества участников.

Работа преподавателя Ольги Бондаренко также не осталась без внимания. Её наградили дипломом за подготовку сестер Толмачевых к конкурсу «Евровидение». Ведь только за месяц до начала престижного фестиваля Настя и Маша перешли к другому педагогу.

Бондарева: В принципе, вся финансовая поддержка идет только от родителей. Видимо, сейчас настолько жестокое время, что никто не хочет финансировать детское творчество, но мы надеемся, что в будущем наш город будет вкладывать деньги в наших детей, поскольку дети Соловьиного края, действительно, талантливы.
 
   

 
 
 
X Всероссийский зимний чемпионат по юношескому автомногоборью
   
 
 
Участники соревнований (фото ТВЦ-Курск)В Курске открылся X Всероссийский зимний чемпионат по юношескому автомногоборью. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

У нас, на родине первого карта, подобный чемпионат проводится в третий раз. Посвящен он 25-ти летию курской юношеской автошколы и проходит под девизом «Спорт - за безопасность на дорогах». Оспаривать звание лучшего приехали юные автомобилисты из Калининграда, Перми, Самары, Саратова и Ростова. Почетное право открыть юбилейный чемпионат получила курская юношеская автошкола, которая вот уже четверть века считается одной из лучших в стране. Ее воспитанники неоднократно побеждали в командных и личных зачетах подобных чемпионатов Рязани, Перми и Москвы. Первый этап, говорит директор курской автошколы Михаил Гордеев,- теоретический, на знание правил дорожного движения, не столь легкий, как кажется на первый взгляд.

Гордеев: Свою команду я настраивал, чтобы они отвечали за 20-25 секунд без ошибок, все укладываются в минуту-полторы, это максимум.

Главные соперники курян в теории - команда Ростова, в вождении - Перми и Самары. Если курские автомобилисты хотели бы продемонстрировать свое мастерство езды на льду, то приезжие предпочитают отсутствие ледяной корки на трассе. Говорит чемпион командного зачета по юношескому автомногоборью 2004 года Алексей Костин (Ростов-на-Дону).

Костин: Лед не хотелось потому, что у нас в Ростове его просто нет и мы тренируемся на асфальте.

В пятницу и субботу на площади Рокоссовского автогонщики будут соревноваться в скоростном маневрировании и автослаломе. Наталья Сидорова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Мужской БК «Динамо» - в тройке лидеров
   
 
 
23-24 января в спорткомплексе КГТУ прошли очередные матчи чемпионата Высшей Лиги России среди мужчин. Курское «Динамо» принимало «УОРЛенВО» из Ленинградской области. Встречи закончились уверенной победой курян 105:72 и 101:80. Это позволило нашей команде переместиться с 5-го на 3-е место в турнирной таблице. Следующие домашние матчи «Динамо» состоятся 26-27 января на паркете спорткомплекса КГТУ. В гости пожалует череповецкая «Северсталь». Начало матчей в 18:30.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 10:00 в Доме Знаний состоится IV отчетно-выборная конференция Курской областной организации Союза женщин России.

- В 10:00 в Доме журналиста - пресс-конференция председателя комитета образования и науки Вячеслава Заикина на тему «Приоритетный нацпроект «Образование» в 2007 году».

- В 13:00 на базе школы №53 пройдут соревнования по зимнему троеборью на Кубок полного кавалера орденов Славы Игоря Зикеева. Победителями в прошлом году стали учащиеся школы №29.

- В 17:30 в ДШИ №2 - вечер старинного романса.

- В 18:00 в гарнизонном Доме офицеров открывается III фестиваль моды «Современный стиль и качество». Свое творчество представят 4 ателье, 2 парикмахерские и учащиеся колледжей.

- В 18:00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - исполняющий обязанности председателя комитета по занятости населения Курской области Александр Певень.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное