Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
30 января
В 1890 году родился наш земляк Василий Иванович Гранди - живописец, художник монументально-декоративного искусства, уроженец г. Льгова Курской губернии. Автор полотен: «Крепость у моря», «Старинная русская архитектура», «Гопак», «Письмо с фронта», «Сорочинская ярмарка». Участник восстановления панорам «Оборона Севастополя в 1854-55 гг.» и «Бородинская битва». В 1897 году открыта земская школа в селе Гоголевка Суджанского уезда Курской губернии ( ныне МОУ «Гоголевская основная общеобразовательная школа» Суджанского района Курской области. В 1904 году Центральным комитетом РСДПР Курская социал-демократическая организация утверждена как полноправная единица с правом решающего голоса на всех партийных съездах.
 
         
     
30 
января 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Довыборы в облДуму не за горами
   
 
 
Бахтина (фото ТВЦ-Курск)В марте жителям трех избирательных округов предстоит выбрать депутатов, которые будут представлять их интересы в облДуме. Минувший понедельник стал последним днём регистрации кандидатов. Зам председателя избирательной комиссии Татьяна Бахтина разъяснила порядок работы во время предвыборной кампании. По данным избиркома, уведомление о выдвижении предоставили 26 кандидатов (17 в порядке самовыдвижения и 9 от партий), однако зарегистрированы только 16 (6 по 10-му округу, 7 по 6-му и 3 по 14-му избирательному округу). Остальным отказано в регистрации в силу различных причин. Дебаты и выступления потенциальных депутатов в прессе начнутся 12 февраля. Согласно новому закону о выборах, теперь транслировать агитационные материалы могут только те СМИ, которые опубликовали официальные расценки на их размещение.

Бахтина: Я должна сказать, что из курских телекомпаний заявки нам подали только ГТРК-Курск и ТВЦентр-Курск.

Появится на данных выборах и новшество: отсутствие графы «Против всех». А вот порог явки избирателей останется прежним - 20%. 6 февраля в Доме журналиста состоится жеребьевка кандидатов на время выступлений в эфире. Ее результаты будут опубликованы в газете «Курская правда».
 
   

 
 
 
Александр Михайлов побывал в Дмитриевском районе
   
 
 
Михайлов (фото ТВЦ-Курск)Губернатор Александр Михайлов побывал с рабочим визитом в Дмитриевском районе. Первыми главу области хлебом-солью встретили местные священники. Церквей в районе мало. Храм Святого Вознесения реставрируется на протяжении вот уже десяти лет, причем, за счет пожертвований прихожан и личной поддержки земляка, а ныне епископа Ставропольского и Владикавказского владыки Феофана. Губернатор пообещал ускорить процесс возрождения. Затем представители власти посетили Дмитриевский хлебокомбинат. Он является лидером среди перерабатывающих предприятий не только района, но и области. Как рассказал глава района Виктор Петров, комбинат имеет все для высокопроизводительной работы - собственный элеватор, мельничный комплекс и хлебопекарное производство.

Петров: Это предприятие не только экономически важно для Дмитриевского района, поскольку оно обеспечивает основные поступления в нашу казну, но оно и социально значимо, потому что практически все хлебобулочные изделия, которые производит этот комбинат, реализуются не только в районном центре, но и в поселках. И второй момент - зарплата, в среднем, на этом предприятии она равна 8,5 тысячам рублей.

В планах хлебокомбината - открытие линии по расфасовке муки. На сегодня отпускная цена за килограмм - 6,5 рублей, что почти в 2 раза дешевле, чем в Курске. Потом делегация отправилась в местный Дом культуры. Приезд главы региона - событие для селян. Новости здесь узнают из газет, да и то с опозданием, а тут - информация из первых рук, тем более критическая в адрес местного руководства. Представители власти недовольны районом - низкие показатели в экономике (всего 2% объема производимой сельхозпродукции в области), однако от резкой критики губернатор воздержался.

Михайлов: Мы ждем возвращения Дмитриевского района, потому что на данный момент он относится к тем, кто может работать значительно лучше, но, к сожалению, отдачи нет. Я не скажу, что это вина нынешнего руководства, наоборот, 2006 год стал переломным в позитивную сторону. И мне бы очень хотелось, чтобы эта тенденция сохранилась и в наступившем году.

В своем докладе Александр Михайлов рассказал о стратегии развития области, о том, что акцент делается на развитие АПК. Вопрос газификации для Дмитриевского района - больной. Пока здесь не проложено ни одного метра газопровода, инвесторы определяют для себя этот район, как далекий от цивилизации, а значит, невыгодный для вложения денег. Александр Михайлов считает эту проблему и своим упущением, поэтому заверил собравшихся, что уже в этом году начнутся работы по строительству магистрального газопровода. Уже подготовлена и смета проекта - 300 миллионов рублей.
 
   

 
 
 
Алексей Золотарев о «плюсах» и «минусах» работы Курского района
   
 
 
Золотарёв (фото ТВЦ-Курск)Сегодня зам председателя правительства области Алексей Золотарев встретился с жителями Курского района. Говоря об этом районе, Золотарев заметил, что сегодня он должен активнее включаться в реализацию федеральных программ.

Золотарев: Они не участвуют в вопросах, связанных со строительством жилья на селе. Не участвует Курский район и в нацпроекте «Развитие животноводства». Уменьшено поголовье скота, и ничего не делается, чтобы его увеличить. Район расположен очень выгодно. На его территории много комплексов, которые сегодня не действуют. Нам необходимо с администрацией района найти всевозможные варианты, чтобы эти комплексы запустить.

Зато по итогам 2006 года у района успехи в растениеводстве, собрано 70 тысяч тонн зерна. Урожайность - 21,7 центнера с гектара. В числе первых Курский район поставил зерно в страховой фонд региона. Возросло и производство сахарной свеклы. Говорит глава района Владимир Болдин.

Болдин: Производство сахарной свёклы составило за прошлый год 108,4 тысяч тонн при урожайности 321 центнер с гектара, на площади более 3,5 тысяч гектаров. Последний раз такой объем свеклы мы получали в 1991 году. Впервые за последние годы от реализации сахарной свеклы ожидается 30 миллионов прибыли при рентабельности 38%.

В планах на год - собрать не менее 100 тысяч тонн зерна и 110 тысяч тонн свёклы, получить 16 тысяч тонн мяса и 6 тысяч тонн молока.
 
   

 
 
 
Немалые проблемы малого бизнеса
   
 
 
Тема заседания (фото ТВЦ-Курск)Состоялось первое в наступившем году заседание экономического Совета при председателе областной Думы. Оно было посвящено проблемам малого и среднего бизнеса. Члены Совета обсудили законодательные меры поддержки предпринимателей, в частности, вопросы кредитования и налогообложения. Именно субъекты малого и среднего предпринимательства обеспечивают наполняемость местных бюджетов. Однако несовершенство законодательства и бюрократические препоны не позволяют пока всерьез говорить о формировании в России среднего класса. Слово председателю облДумы Александру Кичигину и его заму Виктору Карамышеву.

Кичигин: Мы долго говорим о формировании среднего класса, но, по-моему, это задача, которая стоит на протяжении вот уже 20 лет, никак не решается. К сожалению, вопрос, который мы с вами поднимаем на заседании экономического совета, и сегодня, как никогда, актуален.

Карамышев: Малый бизнес, все вы знаете, в последнее время постоянно на слуху. И несмотря на то, что бизнес малый, проблемы, с которыми он сталкивается, немалые.

На сегодня в регионе 100 тысяч представителей малого бизнеса. Только в прошлом году в «свободное» плавание отправились 2,5 тысячи новоиспеченных бизнесменов. Кстати, замечает председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования области Владимир Пучков, на содействие малому бизнесу в бюджете-2007 заложено в 1,5 раза больше средств, чем в прошлом.

Пучков: Какая поддержка малого предпринимательства? Это, прежде всего, субсидирование процентной ставки поддержки малого предпринимательства по кредитам, взятым в банках. Второе - создание Центра поддержки малого предпринимательства. Мы его создали и теперь развиваем.

Центр поддержки предпринимательства консультирует бизнесменов по вопросам регистрации прав собственности, аренды, налогообложения, отстаивает их интересы в суде. В нынешнем году планируется создать и фонды поддержки предпринимателей. Кроме того, лучшие проекты начинающих бизнесменов будут поощряться специальными грантами. Эти изменения в целевую программу поддержки предпринимательства депутаты облДумы намерены принять в ближайшее время.
 
   

 
 
 
Новые квитанции - первые вопросы
   
 
 
Гуляева (фото ТВЦ-Курск)На днях куряне получили первые в этом году квитанции на оплату коммунальных счетов по новым тарифным ставкам, и уже возникли первые вопросы. На них пытались ответить представители городских коммунальных служб. Расход ресурсов на поддержание тепла в квартирах, в связи с нынешней тёплой зимой, снизился. Куряне, которые установили счетчики на отопление, будут платить строго за потребленный ресурс, а тем, кто этого не сделал, говорит зам председателя комитета ЖКХ Курска Наталья Гуляева, сделают перерасчет.

Гуляева: По законодательству перерасчет делается один раз в год, поэтому по окончании этого отопительного сезона мы сделаем перерасчет населению по факту поставки тепловой энергии.

Размер перерасчёта определят как разницу между суммой начисленной за услугу и объемом поставок отопления Гортеплосетями. Сэкономленные деньги пойдут на оплату горячей воды в следующие месяцы. И всё же, предупреждают коммунальщики, говорить об экономии пока рано. Если и дальше будут стоять морозы, то и топить придется сильнее. Единственный выход - установить счетчики.
 
   

 
 
 
Задержал правонарушителя - получи телефон
   
 
 
Булушев и Попков (фото ТВЦ-Курск)Настоящий мужской поступок совершил курянин Федор Попков. Молодой человек предотвратил попытку грабежа и помог правоохранительным органам задержать правонарушителей.

Попков: Вечером ехал на машине с женой по Литовской и увидел, как у девушки выхватили сумку молодые люди. Решил помочь. Несмотря на сопротивление одного из грабителей, смог его задержать.

Федор передал несостоявшегося грабителя проезжавшим мимо сотрудникам ДПС. За содействие правоохранительным органам молодой человек получил подарок от начальника областного УВД Виктора Булушева - сотовый телефон и благодарственное письмо.
 
   

 
 
 
Толмачевы: за победу на «Евровидении» - 16 тысяч на двоих
   
 
 
Губернатор Александр Михайлов подписал распоряжение о назначении именных стипендий ученицам ДШИ №1 имени Свиридова сестрам Толмачевым. В распоряжении, в частности, говорится, что именные стипендии назначаются в связи с победой Маши и Насти на детском конкурсе «Евровидение-2006» с 1 января по 31 августа в размере тысячи рублей ежемесячно.
 
   

 
 
 
Из зимнего Курска в цветущие сады страны Восходящего солнца
   
 
 
Выставка в Асеевке (фото ТВЦ-Курск)Цветущую сакуру, рисовые поля, осень в окрестностях Токио можно увидеть на открывшейся в библиотеке имени Асеева выставке «Япония глазами россиян». Рисунки и картины помогут больше узнать о традициях и культуре этой страны - так решили члены областной организации Всероссийского общества «Россия - Япония» и открыли передвижную выставку. Вниманию курян - несколько десятков работ, как выполненных традиционно маслом и акварелью, так и сложные аппликационные композиции из бисера и лоскутков. И всё же особое место, говорит организатор выставки Галина Власова, занимают пейзажи: «Цветение сливы», «Плакучая ива», «Весна и осень в Японии», «Парк в Токио»...

Власова: Японцы очень любят созерцать, они, если так можно выразиться, созерцательный народ. Один из праздников - это созерцание японских кленов. Он настолько яркий, что мне тоже захотелось выполнить работу на эту тему.

По словам участницы выставки Людмилы Мельниковой, некоторые картины рождаются после изучения литературы о Японии, а какие-то после чтения дневников воспоминаний россиян, побывавших в этой удивительной стране.

Мельникова: Знаменитому Верещагину в своё время было очень трудно попасть в Японию, и он очень переживал по этому поводу, а когда впервые в жизни её увидел, то в своих дневниках написал, что на него самое большое впечатление произвели рисовые поля - огромные, желтые, с полосками чистого зеленого изумруда.

Эта экспозиция лишь небольшая часть уже девятой выставки о Японии в Курске, которую откроется в середине апреля в Доме знаний.
 
   

 
 
 
«Лыжня России-2007» стала реальностью
   
 
 
Бабанин (фото ТВЦ-Курск)Долгожданный снег и морозная погода сделали проведение Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2007» реальностью. Еще неделю назад приходилось сомневаться, станут ли куряне вообще этой зимой на лыжи, но природа взяла свое. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Рязанцевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

На «Лыжню России» поклонники зимних видов спорта выходят вот уже четверть века. В прошлом году она стала самым массовым зимним стартом на планете. Как рассказал зам председателя федерации лыжного спорта области Михаил Косарев, в урочище Моква уже началось обустройство трассы.

Косарев: Там сейчас все работники нашей федерации спорта с лопатами. Если не поработаем, то и соревнований не будет. Снег будет рыхлым и его надо успеть уплотнить. К тому же пока и самого снега еще мало.

По словам первого заместителя областного комитета по физкультуре и спорту Геннадия Бабанина, если 11 февраля, в день проведения гонки, погода подведёт, то старт отложат на неделю.

Бабанин: Мы подали заявку в пределах тысячи человек, что для Курска и Курской области - вполне приличное число участников. Если мы сумеем собрать именно столько, то будем считать, что задача выполнена.

Торжественная церемонии открытия намечена на 11 февраля. 10:30 утра. Наталья Рязанцева специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
БК «Динамо-2» уступает на последних секундах
   
 
 
Григорьева (фото ТВЦ-Курск)Баскетбол. Накануне на паркете спорткомплекса «Динамо» БК «Динамо-2», выступающий в дивизионе Суперлиги «Б», принимал лидера - ногинский «Спартак», потерпевший единственное поражение в чемпионате. О сопернике - тренер курянок Сергей Хоменчук.

Хоменчук: Они укрепили свой состав, и по новому положению федерации баскетбола команда, занимающая первое место в Суперлиги «Б», принимает участие в розыгрыше Еврокубков. Поэтому лидеру дивизиона уделяют особое внимание.

Игра шла на равных вплоть до финальной сирены. За минуту до конца встречи преимущество «Спартака» составляло лишь 2 очка, и в итоге гости смогли удержать это шаткое преимущество - 87:83. О причинах поражения игрок «Динамо-2» Ирина Григорьева.

Григорьева: Думаю, начали спешить и от этого делать глупости на площадке, и в тех моментах, когда могли спокойно забить, промахивались. В итоге не получилось то, что задумали.

Несмотря на поражение команда Сергея Хоменчука сохранила за собой 11 место. Следующую встречу «Динамо-2» проведет 10 февраля против воронежского клуба «Согдиана-СКИФ».
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» завершил первый предсезонный сбор
   
 
 
Футбол. Сегодня курский ФК «Авангард» завершил сбор в Кисловодске. 4 февраля команда Евгения Борзыкина, сообщает «СЭ», отправится в турецкий Белек. Покинувшие по окончании сезона Курск Панин, Струтынский и Костин теперь будут представлять клубы Иркутска, Владикавказа и Ярославля соответственно.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 12:00 в областном музее археологии состоится пресс-конференция по вопросам археологических исследований в селе Гочево Беловского района, а также создания на базе археологической экспедиции музея детского православного лагеря «Пилигрим».

- В 18:15 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г. Курск, ул. Щепкина, 21 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.

- В 18:23 в эфире радио «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Иван Зарецкий. В следующий раз здесь может быть Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: г. Курск, ул. Щепкина, 21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное