Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
1 февраля
В 1781 году вышло в свет картографическое издание «План вновь располагаемого Курска». После пожара, опустошившего большую часть города в 1781 году, генерал-губернатор Прозоровский начал перепланировку. В феврале 1782-го императрица Екатерина II утвердила новый план Курска, и в том же году началось его осуществление. В 1932 вышел в свет первый номер районной газеты «Колхозная правда» Советского района. В 1938 году переименована в «Советскую правду», в 1962 - «За коммунистический труд» (ныне газета «Нива). В 1995 году в производство запущен Конышёвский мясокомбинат (ныне ЗАО «Провинция»).
 
         
     
01 
февраля 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Многодетные семьи получили в подарок квартиры
   
 
 
Награждение семей (фото ТВЦ-Курск)Сегодня в регионе 6 тысяч многодетных семей. В 120 из них воспитываются по 6 ребятишек, 8 и более детей имеют 55 семей. Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко по поручению Владимира Путина вручил награды и подарки многодетным семьям. Свои сюрпризы приготовила и обладминистрация. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: В нашем регионе делается достаточно много для того, чтобы люди чувствовали заботу государства. Это касается медобслуживания, решения проблем ЖКХ, вопросов трудоустройства ребят, ну, и конечно, жилищной проблемы.

Материнский капитал, пособия по уходу за детьми, дополнительная материальная поддержка, льготы и субсидии для многодетных семей... Областные целевые программы плюс нацпроекты - в сумме дали неплохой результат. В 2006 году в области на 3,5% выросла рождаемость, на 2,5% сократилась смертность. Георгий Полтавченко поблагодарил многодетных родителей за их мужество.

Полтавченко: Та работа, которую они выполняют, это не просто работа, это подвиг, причем не ради награды. И заслуживают эти люди большого уважения и самой высокой оценки, как со стороны государства, так и со стороны общества.

Матери двух семей Бочаровых и Казьминых получили правительственные награды - орден «За заслуги перед Отечеством» и подарки. В семье Бочаровых 5 детей. Старшей - 20 лет, младшей - 15. Крепкая дружная семья - основной помощник в жизни. Супруги делятся секретами воспитания.

Казьмины: Прежде всего любовь, а с возрастом, конечно, и строгостью приходилось воспользоваться. Сейчас уже полегче. Хотя, конечно, не хватает всем уделить много внимания. И места не хватает, потому что такой семье, как наша, тесно в доме.

В качестве подарков супругам вручили автомобиль «Фольксваген» и посудомоечную машину. А семьям Афанасьевых, Агарковых и Винокуровых губернатор вручил плазменные телевизоры и ключи от нового жилья. В семье Агарковых 8 детей. Для них новый дом - это новая жизнь.

Агаркова: Мы жили в общежитии больше 14 лет, условия не соответствовали, теперь у нас громадный дом. Все близко, свое хозяйство, огород 48 соток.

Цветы, подарки, аплодисменты. Этим семьям есть чем гордится.

Полтавченко: Я хотел бы вам пожелать не останавливаться на достигнутом, раз у вас это так здорово получается.
 
   

 
 
 
Итоги и перспективы нацпроекта «Образование» в Курской области
   
 
 
Карачевцева (фото ТВЦ-Курск)Новый председатель областного комитета образования и науки Вячеслав Заикин провел первую расширенную коллегию руководителей образовательных учреждений региона. Обсуждались итоги и перспективы нацпроекта «Образование», а также результаты работы комитета в 2006 году и задачи на 2007. В прошлом году, рассказывает первый зам председателя комитета Лидия Карачевцева, из федеральной и областной казны на реконструкцию и укрепление материально-технической базы школ было выделено 100 миллионов рублей. 13 школьных котельных переведены на газ. В 48 общеобразовательных заведениях установлены современные автоматические пожарные сигнализации.

Карачевцева: За счет средств областного бюджета были введены в эксплуатацию Бесединская и Конышевская средние школы. Всего на строительство и реконструкцию 11 объектов образования было потрачено 154,5 миллиона рублей.

Информатизация школ - одна из задач нацпроекта «Образование». Его главный принцип, говорит зам председателя комитета образования области Александр Уколов, равный доступ к Интернету как элитных гимназий, так и сельских школ.

Уколов: На сегодня 226 школы подключены к системе Интернет, а к концу 2007 эта цифра возрастет, то есть 801 общеобразовательное учреждение будет подключено к Интернету.
 
   

 
 
 
Курские профсоюзы защитят человека от нашествия роботов
   
 
 
Чередин (фото ТВЦ-Курск)Соглашения о сотрудничестве трёх сторон - обладминистрации, предприятия и профсоюзов становятся правилом для многих российских регионов. Курская область не исключение. Одно из предприятий региона - завод «Счётмаш» участвует в трёхстороннем соглашении уже несколько лет подряд. Накануне состоялось подписание очередных протоколов. Регулировщик электронно-кассовой аппаратуры Геннадий Чередин на заводе «Счетмаш» работает 20 лет. От точности его работы зависит, будет ли кассовая машина расстраивать покупателей. За смену через его руки проходит 5 аппаратов. Личный рекорд - 8.

Чередин: Средняя зарплата зависит от объемов выпускаемой продукции, так как мы работаем по сдельно-премиальной схеме. В последние месяцы зарплата равна 8,5 - 9 тысячам.

Чем дышит предприятие и каковы его перспективы в условиях жесткой конкуренции - чиновники выясняли у владельцев. Слушали внимательно, особенно, когда речь зашла о новом кассовом аппарате. Он как миникомпьютер - меньше по объему и количеству деталей, зато имеет больше функциональных преимуществ. Правда, так ли это на самом деле, замечает зам председателя правительства области Геннадий Широконосов, смогут определить только сами кассиры.

Широконосов: В ГосДуме есть попытка провести закон «Об отмене кассовых аппаратов» для тех, кто находится на едином налоге. Если это произойдет, то у предприятия возникнут определенные трудности. Но, я думаю, что, в любом случае, будет найден выход по расширению либо номенклатуры, либо объемов поставок для других нужд.

Уже сегодня ведутся переговоры о переоборудовании завода для производства электроники для импортного автопрома. Главное - успеть завоевать свою нишу и попасть в основные поставщики. Вероятность попадания «в яблочко» велика. У завода «Счетмаш» есть свое КБ. Его разработки, говорит технический директор «Счетмаша» Валерий Фандунцев, не уступают тем, что устанавливаются в импортных автомобилях.

Фандунцев: Пока потенциальных заказчиков, кроме «KIA» -автомобиля, который выпускается совместно в группе компаний СОК, у нас как таковых еще нет. Но наработки, в частности, с компанией «Фольксваген», уже есть. Их, например, заинтересовали наши конструкции и технологии, а также возможности нашего производства и КБ, которые можно будет использовать для сборки их авто в Калуге.

Сейчас решается вопрос сертификации предприятия в соответствии с требованиями, которые предъявляет «Фольксваген». В тоже время на заводе поговаривают о сокращении. Электроника продолжает теснить человека, но власть и профсоюзы призваны защищать интересы трудящихся. Потому и подписанное 5 лет назад трехстороннее соглашение между руководством завода, администрацией области и профсоюзом продлили, а значит, обеспечили работников «Счетмаша» социальной гарантией на ближайший год.
 
   

 
 
 
Наказаны куряне-сотрудники госпожнадзора, получавшие взятки
   
 
 
Прокуратурой области завершено расследование уголовного дела в отношении зам начальника отдела управления госпожнадзора главного управления МЧС России по региону Виктора Дорофеева, госинспектора по пожарному надзору этого же управления Сергея Сергеева и начальника отдела ВНИИ противопожарной обороны МЧС России Михаила Угрюмова. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в сентябре 2005 года в Курске проводились общероссийские учебно-методические сборы сотрудников МЧС, на которых Угрюмов склонил Дорофеева и Сергеева к вымогательству взяток от руководителей коммерческих структур за получение лицензий в области пожарной безопасности. Ими был разработан план, а также установлены «расценки» на получение различных видов лицензий в сумме от 10 до 30 тысяч рублей. Участниками преступной группы в период с сентября 2005 года по апрель 2006 года получены взятки от 9 руководителей коммерческих структур на сумму в 150 тысяч рублей. По всем фактам получения Дорофеевым, Угрюмовым и Сергеевым взяток прокуратурой области возбуждено 9 уголовных дел. Все они направлены в областной суд.
 
   

 
 
 
У следственного управления - новоселье
   
 
 
Суржиков и Булушев (фото ТВЦ-Курск)Следственное управление Курска поменяло место прописки - теперь оно располагается в здании городского УВД. Этаж полностью отремонтирован, в кабинетах новая мебель. Новоселов поздравили главный милиционер области Виктор Булушев и глава города Виктор Суржиков. Ремонт длился всего несколько месяцев. В составлении проекта учитывалось мнение каждого сотрудника, вплоть до цвета обоев. В кабинетах - только необходимое. Телевизор не для развлечений, а чтобы быть в курсе событий. Говорит начальник следственного управления при УВД города Светлана Аболмасова.

Аболмасова: Уровень преступности в государстве определяется не количеством воров, а умением правоохранительных органов работать с ними. И вот в этих новых условиях мы будем вершить эру милосердия в рамках закона.

Переезд, по мнению начальника УВД области Виктора Булушева, убил сразу двух зайцев. Во-первых, созданы нормальные рабочие условия, во-вторых…

Булушев: Мы поставили задачу - соединить наши следственные органы с оперативными подразделениями, потому что следователю, который расследует уголовное дело, нужно оперативное сопровождение. Сегодня эта задача решена.

Суржиков: Люди, которые общаются с милицией, которые нуждаются в помощи со стороны милиции, будут приходить в нормальные, не побоюсь этого слова, человеческие условия.

В планах горадминистрации - выкупить здание бывшего детсада, где до последнего момента располагалось следственное управление. Как заверил Виктор Суржиков, после надлежащего ремонта, оно будет использоваться по прямому назначению.
 
   

 
 
 
Как молодёжи получить господдержку?
   
 
 
Чертова (фото ТВЦ-Курск)В областном комитете по делам молодежи и туризму состоялась встреча руководителей молодежных и детских общественных организаций Курска. Говорили о том, как прошёл год минувший и что запланировано на этот. Основными направлениями работы остаются -обеспечение занятости молодежи, создание условий для творческой и профессиональной реализации личности, выполнение областной целевой программы «Молодежь». В настоящее время в регионе действует 65 детских и молодежных общественных организаций, 33 детских и молодежных объединения. В их составе 210 клубов и 700 первичных детских организаций. Лучшие из них, говорит председатель комитета по делам молодежи и туризму области Алла Чертова, ежегодно выдвигают свои программы на конкурс и получают господдержку в виде грантов.

Чертова: Мы подвели итоги 2006 года. Прежде всего, мы отмечаем, что более 90 тысяч детей и подростков приняли участие в наших программах, получивших гранты. 44 программы мы реализовали вместе с общественниками.

В начале года комитет по делам молодежи традиционно определяет, какие организации будут включены в реестр объединений и смогут рассчитывать на господдержку. В этом году в их числе и региональная детская эколого-гуманитарная общественная организация «Миллион друзей». Рассказывает член областной Общественной Палаты Наталия Шаланкова.

Шаланкова: Несмотря на то, что организация «Миллион друзей» работает уже больше десяти лет, мы не знали, что есть возможность сделать еще больше и лучше. Мы планируем открыть благотворительный центр зоотерапии для детей-инвалидов. Такой есть только в Санкт- Петербурге, теперь будет и у нас.

В конкурсе на получение гранта могут участвовать все молодежные и детские общественные организации области. Проекты на конкурс должны быть представлены в региональный комитет по делам молодежи и туризму до 28 февраля.
 
   

 
 
 
Областная Олимпиада по математике - итоги
   
 
 
Облаухова (фото ТВЦ-Курск)Это будущие доктора наук - так отзываются члены комиссии об участниках областной Олимпиады по математике. Подведены итоги и вручены медали. Что ждет призеров впереди и почему победителям нужно беречь сертификаты об участии в Олимпиаде, как зеницу ока? Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Инга Облаухова ученица 8 класса лицея №21, круглая отличница, математика - ее любимый предмет. Такие Олимпиады считает просто необходимыми.

Облаухова: Это дает стимул к дальнейшему изучению предмета. Очень интересно узнавать что-то новое на этих Олимпиадах, участвовать и побеждать!

Школьникам, рассказывает зав кафедрой высшей математики КГТУ Елена Бойцова, предстояло решить геометрические и алгебраические задачи, а также одну обязательную и одну логическую.

Бойцова: Проверять такую задачу сложно, ведь решить ее можно не только методом, предложенным автором. Школьники не всегда выбирают именно этот путь, иногда они идут, пусть и тернистым, но своим. И вот такие красивые решения нам очень радостно проверять.

Максимальное количество баллов - 56. Бороться, действительно, было за что. Все призеры Олимпиады могут стать студентами выбранного курского ВУЗ, причем без вступительных экзаменов.

Бойцова: В Министерстве образования муссируется такой вопрос, что школьные медали вообще скоро отомрут, и основу будут составлять медали, полученные школьниками на таких Олимпиадах, то есть, выявляем звездочки по каждым направлениям.

Победители среди учеников
8-х классов:
1 место - Алексей Балицкий (школа №11 г. Железногорска);
2 место - Инга Облаухова (лицей №21 г. Курска);
3 место - Екатерина Мезенцева (школа №11 г. Железногорска).

Победители среди учеников 9-х классов:
1 место - Валерия Азиатцева (гимназия №44 г. Курска);
2 место - Мария Сушкова (школа №6 г. Курска);
3 место - Алена Шахалова (школа №1 посёлок имени маршала Жукова).

Победители среди учеников 10-х классов:
1 место - Дмитрий Новиков (школа №6 г. Курска);
2 место - Алексей Храбров (лицей №5 г. Железногорска);
3 место - Станислав Соборов (гимназия №44 г. Курска).

Победители Олимпиады среди выпускников 11-х классов, которым предоставлено право без экзаменов поступить в любой ВУЗ нашего региона на факультеты, где профилирующим предметом является математика:
1 место - Сергей Машошин (школа №6 г. Курчатова);
2 место - Михаил Обидин (лицей №5 г. Железногорска);
3 место - Александр Гусев (гимназия №1 г. Железногорска).

Итоги Олимпиады подведены. Призерам, помимо медалей, в подарок - калькуляторы и сувениры. Юлия Мартынова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Фестиваль имени Гридина откроет новые имена
   
 
 
Рудской (фото ТВЦ-Курск)16 февраля в курской областной филармонии откроется III музыкальный фестиваль имени нашего земляка, баяниста-виртуоза Виктора Гридина. Музыкант-новатор, он обладал только ему присущей манерой извлечения звука, изобретая всё новые приемы игры на баяне. У современной молодежи, заметил председатель комитета по культуре области Валерий Рудской, «интерес к исполнению народной музыки, да и уровень мастерства не тот». Сегодня игре на баяне и аккордеоне учатся 2000 юных курян, однако лишь единицы решаются участвовать в конкурсе имени Гридина.

Рудской: Несмотря на прошлогодний успех курянина Алексея Скипина (а он получил Гран-при), основные призы всё равно уезжают в Тулу, Брянск, Липецк… Это говорит о том, что мы недостаточно внимания уделяем этому жанру. Я имею в виду и управленческие структуры, и сами детские школы искусств.

Торжественное открытие фестиваля состоится в Большом зале областной филармонии, где когда-то выступал и сам Гридин. 16 февраля, говорит зам директора филармонии Елена Спасская, там пройдёт концерт Владимира Зубицкого.

Спасская: Музыка Зубицкого известна во всем мире. Она, кстати, уже звучала и в нашем городе. Это уникальное сочетание симфонического мышления и баянного искусства. Он выходит за рамки академического искусства и ближе, быть может, даже к эстрадному, джазовому - в широком понимании этого слова.

17 февраля - концерт вокального ансамбля «Русский стиль», а 21 числа на сцену выйдут лучшие баянисты страны. Перед курянами выступит звезда мирового уровня, аккордеонист-виртуоз Перт Дранга.
 
   

 
 
 
БК «Динамо-СДЮШОР» выше «Балтийской Звезды»
   
 
 
Баскетбол. 30-31 января в спорткомплексе КГТУ прошли матчи чемпионата Высшей лиги России между женскими командами «Динамо-СДЮШОР» (Курск) и «Балтийская Звезда» (Санкт-Петербург). Курянки взяли верх в обеих встречах 77:64 и 64:62. «Динамо», одержав 6 побед в 16 играх, занимает 5 место в турнирной таблице. Следующий соперник - сыктывкарская «Зыряночка». Матчи пройдут на паркете спорткомплекса КГТУ 6 и 7 февраля. Начало в 18:30.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- Со 2 по 4 февраля, а также с 9 по 11 и с 16 по 18 февраля в городском шахматном клубе пройдут полуфинальные соревнования чемпионата области по шахматам.

- В 18:00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - председатель комитета транспорта и связи Курской области Николай Тяпочкин и директор департамента пассажирских перевозок г.Курска Владимир Токмаков.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное